content/news/images/61778/ANT_3755_mainPhoto.jpg
13:44, 14.04.2017 / ПРАВО

Фигуранту дела Зенищева не удалось скрыть свой Land Cruiser от правосудия

В Сыктывкаре по иску прокуратуры признана недействительной сделка купли-продажи дорогостоящего внедорожника, совершенная с целью ухода от возмещения вреда по коррупционному преступлению. Как установил суд, Игорь Осадчий, осужденный за пособничество экс-мэру Сыктывкара Роману Зенищеву, в ходе следствия пытался избавиться от имущества, продав автомобиль Toyota Land Cruiser 200 своей матери.

Фигуранту дела Зенищева не удалось скрыть свой Land Cruiser от правосудия
Фото Николая Антоновского

Сыктывкарский городской суд рассмотрел и удовлетворил исковое заявление прокурора Сыктывкара о признании недействительной сделки отчуждения автомобиля, совершенной директором ООО «Тепловая компания» Игорем Осадчим.

Исковой работе предшествовала прокурорская проверка и рассмотрение Сыктывкарским городским судом уголовного дела в отношении Осадчего и бывшего главы администрации Сыктывкара Романа Зенищева. Приговором суда от 3 ноября 2015 года Осадчий признан виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате в особо крупном размере), Зенищев осужден за получение взятки в особо крупном размере и растрату в особо крупном размере. Судом установлено, что в 2007 году бывший градоначальник при пособничестве директора ООО «Тепловая компания» похитил 10 млн рублей, предназначавшихся на приобретение модульной котельной для одного из пригородных поселков Сыктывкара.

По иску прокурора Коми с осужденных солидарно взысканы 10 млн ущерба, причиненных преступлением. Помимо этого прокуратура установила, что в период расследования уголовного дела Осадчий заключил со своей матерью договор купли-продажи автомобиля Toyota Land Cruiser 200. Сумма сделки составила 1,75 млн рублей.

Прокуратура оспорила данную сделку в суде. В ходе рассмотрения гражданского дела удалось доказать, что действия коммерсанта по отчуждению внедорожника совершены после возбуждения уголовного дела, незадолго до его направления в суд, а оспариваемая сделка совершена с целью уклонения от возмещения причиненного преступлением ущерба. При этом Осадчий продолжил пользоваться автомобилем, поскольку его новая собственница не имеет водительского удостоверения.

Как сообщила прокуратура Коми, суд удовлетворил требования прокуратуры, признав сделку по продаже автотранспортного средства недействительным и возложив на Осадчего обязанность по его регистрации в ГИБДД.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение, а также вопрос возмещения вреда, причиненного преступлением.

2463

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • /
    14 апр. 2017 г., 14:00:20
    Ответить
    какой хитрожопый дяденька...бгг..а чо они у нас все такие незатейливые да незамысловатые в своем слабоумии, эти г-но-коммерсы, хозяйчики жизни?
    • Кок
      14 апр. 2017 г., 17:22:13
      Ответить
      А своей любовнице испугался оформить?
      • Кинет.
        14 апр. 2017 г., 22:32:12
        Ответить
        С матерью хоть какой-то шанс есть.
  • Лёха
    14 апр. 2017 г., 14:03:50
    Ответить
    а когда уже тянов будут брать за ж*** ?
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      14 апр. 2017 г., 14:22:54
      Ответить
      землячество, однако
      Отправлено из мобильной версии
    • И этого Хахалку из Усинска!
      14 апр. 2017 г., 16:05:26
      Ответить
      Тоже очень хитрожопый дядька!
    • А
      14 апр. 2017 г., 16:39:12
      Ответить
      Заодно и Каляна
      Отправлено из мобильной версии
    • Разработчик
      14 апр. 2017 г., 16:44:00
      Ответить
      Ещё рановато.
      Отправлено из мобильной версии
  • Скоро всю
    14 апр. 2017 г., 14:06:24
    Ответить
    Уголовную шваль переловят! Ещё бы про их детёнышей не забыли на которых Всё остальное записано! И на всяких там мам бабушек дедушек и внучек....
    Отобрать ВСЁ...ПОДЧИСТУЮ что бы даже хоеб было не на что купить...корупционерам и ворам!
    Отправлено из мобильной версии
    • кто переловит-то?
      14 апр. 2017 г., 14:32:38
      Ответить
      какой наивный
    • Сергей
      14 апр. 2017 г., 20:11:17
      Ответить
      Переловят и пересадят!
      До 2018 го!И это правильно!!!
      А кто не успеет сбежать - сами все отдадут.
  • Сыктывкарец
    14 апр. 2017 г., 14:21:34
    Ответить
    А где такой закон, если нет прав то нельзя покупать автомобиль?
    Отправлено из мобильной версии
    • В твоём воображении.
      14 апр. 2017 г., 22:33:20
      Ответить
      В твоём воображении.
    • Есть. Называется "Теория Дарвина"
      14 апр. 2017 г., 22:54:32
      Ответить
      "При этом Осадчий продолжил пользоваться автомобилем, поскольку его новая собственница не имеет водительского удостоверения."
      Долбо... не мог пару месяцев на такси покататься или тазик себе купить? Ещё, небось, по привычке внагляк правила нарушал и гайцам попадался - иначе как доказали пользование автомобилем.
      Либо вообще берега потерял, либо олигофрен по жизни. Как таких в мафию берут? Возьмите меня, я умнее!
    • Ёп
      15 апр. 2017 г., 8:49:57
      Ответить
      А где такой закон, что можно купить машину у человека под следствием и ездить на ней без прав?
  • Варя
    14 апр. 2017 г., 14:48:03
    Ответить
    Что нарушил при продаже авто матери?
    Отправлено из мобильной версии
    • Читай Салтыкова-Щедрина
      14 апр. 2017 г., 22:41:08
      Ответить
      Строгость законов российских компенсируется необязательностью их исполнения
      Пока ты при власти, можешь дарить дороги одноклассникам, можешь тырить миллиарды... Но как только на тебя пришла команда "Фас!", тебе в вину запишут и продажу авто матери, и продажу леса...
      Принцип "Каждый - преступник, каждый - на крючке!" активно внедряют в жизнь простых граждан. А уж во властных структурах он давно внедрён! Думаете, почему так дружно депутаты голосуют за удобные власти законы? Неужели не хотят набрать очки перед избирателями? Да всё просто - они все на крючке, они все под статьёй. Пока Навальный не начал выпендриваться - кому интересен был его "Кировлес"? То же - Ходорковский, ну только Мойша реально народ мочил и нефть за копейки приватизировал, а с Лёхой так ничего вроде и не доказали.
  • Тянов
    14 апр. 2017 г., 15:00:23
    Ответить
    А мингелу когда за одно место возьмут
    Отправлено из мобильной версии
  • Самбади
    14 апр. 2017 г., 15:03:24
    Ответить
    Кто-то явно
    никогда не слышал термин "мнимая сделка" ))
    И кому-то явно жалко денег сходить посоветоваться к юристам как спасти Крузер. Ну теперь придется отдавать
    • .
      14 апр. 2017 г., 15:30:41
      Ответить
      Да шито белыми нитками.
      Отправлено из мобильной версии
    • Самбади елс
      15 апр. 2017 г., 8:52:28
      Ответить
      Да, скупой платит дважды.
  • Ты никто,
    14 апр. 2017 г., 15:19:11
    Ответить
    машина на жену, дача на тестя, ты голодранец. Тебя посадят, а ты не воруй.
  • ?
    14 апр. 2017 г., 15:29:25
    Ответить
    Что за двойные стандарты?? У Истиховской сын - студент якобы покупает в центре города площади в 200 квадратов под аренду , чтоб сдавать госучреждениям (постоянно стабильно капают бабки - это вам не коммерсы) , а тут за крузак зацепились. ... Ай-яй- яй. ....
    Отправлено из мобильной версии
    • На Истиховскую команды не было.
      14 апр. 2017 г., 22:45:57
      Ответить
      Будет сказано "Фас!" - найдут и квартиры, и переход улицы на красный свет в позапрошлом голу.
      Поэтому всякий чиновник думает не о благе страны, не о наказах избирателей, а только об одном - как не попасть под команду "Фас!"
  • инсайд
    14 апр. 2017 г., 15:52:48
    Ответить
    Да простите пацана.И возьмите на госслужбу ,например в минстрой.Там уже коля-унитаз(сосновский)первым замом трудится.
    • хех
      14 апр. 2017 г., 16:17:36
      Ответить
      Слово "трудится" в данном случае в ковычках писаться должно))
      Отправлено из мобильной версии
    • ))
      14 апр. 2017 г., 16:19:35
      Ответить
      Коля , видимо , не в курсах ... что и сейчас может на статью нароситься... хотя и с условной. ...но всё же. ..
      Отправлено из мобильной версии
    • Минструй
      14 апр. 2017 г., 16:20:29
      Ответить
      У коли-унитаза 2 судимости,а этот дилетант куда? Да и наворовал тот солидно,не то что этот гусёк.
      Отправлено из мобильной версии
    • Инсайду
      14 апр. 2017 г., 18:04:39
      Ответить
      ))))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Все таки
    14 апр. 2017 г., 16:50:27
    Ответить
    Осадчий
    Тупой конечно, ну кто же переводит имущество после возбуждения уголовного дела, на юристах экономил наверное
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    14 апр. 2017 г., 17:10:15
    Ответить
    а Истишавка вся в белом ? Сыночек-студентик-миллионер?
  • Взвыл купец Еремей Бабкин!
    14 апр. 2017 г., 22:48:32
    Ответить
    Жалко ему, видите ли, Лэнд Крузера!
  • Житель
    14 апр. 2017 г., 23:27:15
    Ответить
    Проверте Николая Онищика директора фирмы недры он с ними заодно.
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      15 апр. 2017 г., 8:25:38
      Ответить
      Осадчий сам тупой , а сын у него говорят ещё тупее . В магазине работает , так все вешаются от него , что такой дурачище вырос.
  • Жителю
    17 апр. 2017 г., 7:24:46
    Ответить
    Назовись , я твою грамотность проверю и ещё в одно место загляну .... Да помоемся у тебя и там и сям - одно г****** , проверятель.... А если его знаешь , с ним и созвонись! Будь мужчиной !