content/news/images/61858/KAB_3361_mainPhoto.jpg
06:00, 17.04.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Коми ЦГМС спрогнозировал погоду до осени

Вероятностный прогноз температуры и осадков на теплый период (апрель-сентябрь) 2017 года на территории Республики Коми представил на своем сайте Коми ЦГМС. Согласно предварительному прогнозу Гидрометцентра России «в апреле-сентябре температурный режим в основном будет близкий к средним многолетним значениям и выше их».

Коми ЦГМС спрогнозировал погоду до осени
Фото Юрия Кабанцева

В апреле температурный режим предполагается ниже прошлогоднего. На большей части территории средняя температура будет в пределах климатической нормы, местами на 1-2С ниже.


В мае температурный режим предполагается на уровне прошлогоднего, прогнозируется выше климатической нормы.


В июне в большинстве районов средняя температура воздуха прогнозируется около средних многолетних значений, на северо-востоке — выше.
В июле средняя месячная температура прогнозируется выше климатической нормы.


В августе температурный режим предполагается ниже прошлогоднего, средняя температура ожидается около средних многолетних значений.
В сентябре в западных районах средняя температура прогнозируется около климатической нормы, в крайних южных и восточных — выше.


Месячная сумма осадков только в апреле предполагается меньше средних многолетних значений, в остальные месяцы теплого периода — близкой к средним многолетним значениям.


Исходя из анализа сложившихся погодных условий и ориентируясь на предварительный прогноз на апрель, предпосылок для раннего начала пожароопасного сезона на территории Республики Коми нет.


В лесах Республики Коми степень пожарной опасности прогнозируется в основном на уровне прошлого года. Предполагается, что разрушение устойчивого снежного покрова в лесу в юго-западных районах произойдет с 25 апреля по 1 мая, в юго-восточных и северных районах, за исключением крайнего северо-востока, в основном с 1 по 15 мая.

Климатическая норма:

Апрель: в южных районах +2...-0,5С, в северных -2...-9С; норма осадков 27-38 мм, в районах Предуралья 46-72 мм:
Май: в южных районах +8...+5С, в северных +3...+2С, на северо-востоке +1С, на крайнем северо-востоке 0...-3С; норма осадков 35-58 мм, в районах Предуралья 59-70 мм;
Июнь: в южных районах +14...+12С, в северных районах +11...+10С, на крайнем северо-востоке +8...+6С; норма осадков 44-72 мм, в районах Предуралья 70-80 мм;
Июль: норма от +17С на крайнем юге до +12С на крайнем северо-востоке; норма осадков 56-81 мм, в районах Предуралья 83-92 мм;
Август: норма +14...+13С на юге республики до +12...+11С на севере и до +9С на крайнем северо-востоке; норма осадков 61-76 мм, в районах Предуралья 78-88 мм;
Сентябрь: норма от +8С на крайнем юге до +4С на крайнем северо-востоке; норма осадков 64-76 мм, в районах Предуралья 83-124 мм.

4655

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • чел
    17 апр. 2017 г., 6:08:55
    Ответить
    такие сочинения
    Школьники пишут на уроках природоведения. Капитаны очевидностей.
    Отправлено из мобильной версии
  • 2q2n
    17 апр. 2017 г., 6:23:20
    Ответить
    Классная работа у синоптиков- прогнозирование! Ещё и деньги за это платят. А если не сбудится, то и черт с ним, это лишь прогноз
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      17 апр. 2017 г., 6:33:02
      Ответить
      аха
      Когда ураган в Сыке был 4-го числа. Что то они и мчс промолчали.
      Отправлено из мобильной версии
      • гы
        17 апр. 2017 г., 7:43:38
        Ответить
        просто они не знали, что ты обкурился в этот день. А так звони-вылечим.
        • ))
          17 апр. 2017 г., 9:45:44
          Ответить
          Бгг)) доктор - Айболит? ))))
          Отправлено из мобильной версии
    • г
      17 апр. 2017 г., 6:38:26
      Ответить
      Угадал погоду платить получку не угадал не платить. Ха !
  • Сеня
    17 апр. 2017 г., 6:37:33
    Ответить
    интересно бы их прошлогодний прогноз наложить на факты. По мне, так интереснее погода на предстоящие майские каникулы и на 9 мая
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      17 апр. 2017 г., 7:00:13
      Ответить
      Близко к средней.
      Отправлено из мобильной версии
  • Синоптик
    17 апр. 2017 г., 7:25:28
    Ответить
    Чет как то тухло(((( ниочем все в среднем...
    Отправлено из мобильной версии
  • Агектод в тему
    17 апр. 2017 г., 7:53:27
    Ответить
    Собрался както чукча на охоту, и пошел к шаману узнать погоду. Шаман попрыгал вокруг костра, в бубен свой постучал и говорит-"Ступай на охоту, солнце будет, однако". А самому шаману стало интересно какая будет погода, и пошел он к метеорологу. Метеоролог выглянул в окно и говорит- "Чукча на охоту пошел, значит хорошая будет погода, солнце"
    Отправлено из мобильной версии
    • чел
      17 апр. 2017 г., 7:59:17
      Ответить
      анекдот
      Там много версий. И про дрова с геологом тоже- к холодной зиме.
      Отправлено из мобильной версии
  • Да
    17 апр. 2017 г., 8:39:07
    Ответить
    Это же всего лишь прогноз, ни чего конкретного, нормальные термины,: примерно, чуть ниже, чуть выше.21 век блин !Бездельник и дармоеды.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    17 апр. 2017 г., 8:45:03
    Ответить
    погода летом и осенью будет как и в прошлом году,то тепло,то холодно.это я и без вас знаю
  • Значить так
    17 апр. 2017 г., 8:48:09
    Ответить
    реально метеорологи могут предсказывать погоду на три дня, предположительно - на 10. Все остальное - болтовня ни о чем.
  • Вот это да))
    17 апр. 2017 г., 9:44:38
    Ответить
    Срочно медаль на грудь им и барабан на шею. )))
    Отправлено из мобильной версии
  • яя
    17 апр. 2017 г., 9:57:34
    Ответить
    Какая херня
    Отправлено из мобильной версии
  • Убийцы
    17 апр. 2017 г., 10:52:47
    Ответить
    Что с горящими скважинами Лукойла?
    Сколько погибших? Разлив Нефти уже достиг реки Печоры?
  • 767
    17 апр. 2017 г., 11:28:11
    Ответить
    Браво ! Не фига не понятно ! За что деньги получаете ???От вашего прогноза как клок шерсти от дохлой овцы. Позорники. сидели бы молча и не заводили жителей , показывая свою никому не нужную работу.
  • ВВП
    17 апр. 2017 г., 11:31:48
    Ответить
    ...в деревне Гадюкино - дожди...(с)
  • Просто, Мария, Мордино.
    18 апр. 2017 г., 18:43:25
    Ответить
    Инта, хватит купаться в грязи((((((((((((
    Некая Лидия Шлидт в сетях "Типичной Инты и БНК ведет себя отвратительно, описывает какую-то грязь и домыслы в купе с музейными интригами.
    Что же она такая неугомонная и злая? Коллеги, помогите ей понять, ведь она себя выставляет на посмешище.
  • Николай.
    19 апр. 2017 г., 23:02:49
    Ответить
    Осторожно: провокаторы в сетях....
    В интернете нет места провокаторам!
    ...Прошу прокуратуру и администрацию музея города Инты проверить правомочность использования в рабочее время мифической Лидией Шлидт, или её "подруги" из штатного состава МБУК "ИКМ" , музейного оборудования в личных и противоправных целях.