content/news/images/61879/Volga-1_mainPhoto.jpg
13:19, 17.04.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Общественники убрали мусорную «Волгу» из центра Сыктывкара

Разукомплектованный автомобиль ГАЗ-3110, долгое время стоявший за главным корпусом СГУ им. Питирима Сорокина, превратился в мусорный контейнер. На минувших выходных благодаря городским активистам автосвалку в центре столицы Коми удалось ликвидировать.

Общественники убрали мусорную «Волгу» из центра Сыктывкара
Фото с личной страницы Алексея Панюкова в соцсети «Вконтакте»

Как рассказал БНК депутат горсовета Сыктывкара и общественник Алексей Панюков, проблемой брошенных автомобилей он занимался в Эжвинском районе города около двух лет. За это время из дворов Эжвы удалось вывезти более 10 старых машин. Узнав об этом, около двух месяцев назад к нему обратились неравнодушные горожане, которые попросили помочь убрать ржавую заброшенную «Волгу» с одного из дворов на Октябрьском проспекте.

Собеседник агентства отметил, что для законного решения этой проблемы потребовалось почти два месяца.

Volga-2.jpg

- Мы обратились в администрацию города. Она через ГИБДД нашла собственников, мы пообщались с ними. На нашу настойчивую просьбу они отреагировали положительно. Вся процедура заняла почти два месяца. В итоге вчера мусор из машины, а это около трех кубометров, помогли убрать активисты, а собственники вывезли автотранспорт, - рассказал БНК Алексей Панюков.

По его словам, еще в прошлом году активисты инициировали принятие горсоветом изменений в Правила благоустройства Сыктывкара. В частности, если автомобиль стоит на одном месте и является разукомплектованным, то по заявлению жителей города на место его стоянки выезжает специальная комиссия. Если факт подтверждается, данные автомобиля переписываются и по ним через ГИБДД вычисляется владелец машины. Как только собственника находят, ему отправляют письмо с требованием убрать машину в течение 30 дней. Если он не выполняет это требование, администрация эвакуирует машину на штрафную автостоянку. Время нахождения машины на штрафстоянке и затраты на ее эвакуацию позже взыскиваются с владельца через суд.

Volga-3-net-ee.jpg

- Ни у кого в Сыктывкаре нет цели штрафовать владельцев таких машин. Но все же хочется, чтобы город был чистым. Поэтому я призываю таких людей подсуетиться и убрать свой автохлам из дворов самостоятельно. Иначе это сделает администрация города. Но тогда за это уже придется заплатить, - предостерег депутат.

2047

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • о ,боже! !!
    17 апр. 2017 г., 13:23:33
    Ответить
    Вот это новость!!!! Алексей Панюков впереди весь в белом и на белом коне?)))) Бггг))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Классная
    17 апр. 2017 г., 13:27:21
    Ответить
    Тема
    Слушайте стало лучше, как в Москве появился чистый сквер!!!! А что снег не раскидали!!!! Рад этой новости, вечером с семьёй обсуждать буду. Завтра приходят гости, с ними тоже будем обсуждать...
    Отправлено из мобильной версии
  • Сосед
    17 апр. 2017 г., 13:40:34
    Ответить
    А по поводу несанкционированной свалки которую устроили возле гаражей за тем же СГУ ни кому и дела нет. Там через день появляются новые мусорные пакеты. Такое чувство, что в центре Сыктывкара одни свиньи живут.
  • мусоровоз
    17 апр. 2017 г., 13:42:24
    Ответить
    Серьезно? Три куба мусора было в волге? И три мусоровоза, видимо, арендовали.
    Отправлено из мобильной версии
  • 467
    17 апр. 2017 г., 13:43:26
    Ответить
    Молодцы !!!
  • Ттт
    17 апр. 2017 г., 13:49:50
    Ответить
    Пожалуйста, уберите старый жигуль. Стоит за домом по адресу Ленина 4.
    Отправлено из мобильной версии
  • Пахтакор
    17 апр. 2017 г., 14:02:40
    Ответить
    Ленина 89 уберите Волгу 4 года .стоит зимой очистке двора мешает
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    17 апр. 2017 г., 14:03:18
    Ответить
    Уберите Волгу Орджоникидзе 49
  • Логинов
    17 апр. 2017 г., 14:12:57
    Ответить
    -"через ГИБДД нашла собственников, мы пообщались с ними. На нашу настойчивую просьбу они отреагировали положительно"
    =====================
    После вашего общения, владелец живой?
    • Сыктывкарец
      17 апр. 2017 г., 15:13:50
      Ответить
      Ну да - в тему вопрос.
      А по поводу уборки снега - так сам растает -:)
    • Народ
      17 апр. 2017 г., 16:52:15
      Ответить
      в Прокуратуру
      Проверте, что сделала эта гоп-компания с владельцем машины.
      17 апреля 2017 года 16 часов 53 минуты
  • Сергей
    17 апр. 2017 г., 14:20:56
    Ответить
    А почему не штрафовать владельца?
    Штрафовать надо. Тыщ на 100.Сами уберут.
  • Михаил
    17 апр. 2017 г., 14:21:27
    Ответить
    На Ручейной возле д.38 две разукомплектованные авто. Одна даже на кирпичах вместо колес стоит.
  • Надо было
    17 апр. 2017 г., 14:29:17
    Ответить
    Мусор убирать заставить собственника. За свой счет. Что за манера разбрасывать свои вещи где попало.
  • Вася
    17 апр. 2017 г., 14:51:15
    Ответить
    Автомобиль в любом состоянии эоо чужая частная собственность. И не ваше собачье дело разукопплектован он или нет. Завтра начнем сносить некрасивые дома, а послезавтра выселять за 101 километр негламурных людишек?
    Отправлено из мобильной версии
    • Он же
      17 апр. 2017 г., 14:53:48
      Ответить
      А по поводу спецстоянок это отдельная песня, копнуть кто там присосался думаю много интересного выплывет на поверхность.
      Отправлено из мобильной версии
    • это
      17 апр. 2017 г., 15:01:57
      Ответить
      идея!
    • гость
      17 апр. 2017 г., 15:12:58
      Ответить
      так и до 13 района недалеко))
  • чел
    17 апр. 2017 г., 16:11:44
    Ответить
    А убирите такую же Волгу во дворе Морозова 115
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    17 апр. 2017 г., 17:18:29
    Ответить
    Газелька с гнилыми фруктами, напротив булочной около Драмтеатра, с осени стоит, половину проезжей части занимает! Спасибо!
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    17 апр. 2017 г., 17:53:49
    Ответить
    .
  • так
    17 апр. 2017 г., 17:55:50
    Ответить
    на улице Димитрова 42 грузовик уже несколько лет стоит.
    Мешает всем.
  • Мария неравнодушная
    17 апр. 2017 г., 19:01:21
    Ответить
    2 безхозные машины
    Три года портят и без того убогий и жалкий вид придомовой территории между двумя аварийными деревяшками Катаева 154-а и Катаева 13-а. Обращались а ГБДД - результат равен нулю. Зачем выезжали не понятно.
  • ДАТА
    17 апр. 2017 г., 19:45:46
    Ответить
    Сегодня День Стукача ?
  • ннн
    18 апр. 2017 г., 6:52:18
    Ответить
    Спасибо тем, кто неравнодушен к этим свалкам. Хочется жить в чистом городе. Телефончик подскажите, кому звонить, чтобы убрали автохлам
  • Олег
    20 апр. 2017 г., 20:12:36
    Ответить
    3 кубометра мусора в "Волге"? Опять списали денежку...что значит более 10 машин? 11,15,19? " журналисты","редакторы"-дипломы купили? Информацию надо проверять(между нами)
    Отправлено из мобильной версии