content/news/images/61900/IMG_3560_mainPhoto.jpg
19:51, 17.04.2017 / КУЛЬТУРА

Театр оперы и балета Коми будет реконструирован

В Коми решено не строить новое здание государственного театра оперы и балета, а реконструировать старое. Об этом сообщила сегодня министр финансов республики Галина Рубцова в ходе рабочего совещания по проекту закона о внесении изменений в бюджет региона на 2017 год.

Театр оперы и балета Коми будет реконструирован
Фото Марии Шумейко

Как рассказала Галина Рубцова, объем финансирования проекта реконструкции государственного театра оперы и балета уже сокращён на 5 млн рублей, которые были отняты из заложенных на создание проектно-сметной документации 60 млн рублей и переданы на реконструкцию Дома культуры в Усть-Неме.

IMG_3513.jpg

- Есть такая информация, что решили не строить новое здание, а провести реконструкцию. Остающиеся 55 млн рублей выделены только на подготовку проектно-сметной документации, - отметила Галина Рубцова.

IMG_3507.jpg

Ранее обсуждались варианты строительства нового здания театра оперы и балета Коми с залом минимум на тысячу мест. Проектная стоимость такой идеи могла обойтись республике почти в 2 млрд рублей.

IMG_3588.jpg

- И строительство, и реконструкция относятся к капитальным вложениям. И из федерального центра эти расходы поддерживаются одинаково, как капитальные вложения. Стоимость реконструкции определит проектно-сметная документация, - успокоила депутатов министр финансов.

2030

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • ну
    17 апр. 2017 г., 20:00:55
    Ответить
    не вызывают лица с фото доверия, не вызывают!
    Отправлено из мобильной версии
    • Кто, куда
      18 апр. 2017 г., 8:25:24
      Ответить
      Опять погаснет рампы свет и начинается балет.
  • -100
    17 апр. 2017 г., 20:05:07
    Ответить
    Славою богу меньше шансов будет стырить
    Отправлено из мобильной версии
  • фима
    17 апр. 2017 г., 20:10:39
    Ответить
    у
    У Рубцовой по тексту стало мужское имя, и второе фото наверно старое влепили (Антон Фридман на нем)
    Отправлено из мобильной версии
    • аптека
      17 апр. 2017 г., 20:29:41
      Ответить
      А где наш Фридман сейчас? Мы сдохли (гуп гарк).
      Отправлено из мобильной версии
  • Дора
    17 апр. 2017 г., 20:25:24
    Ответить
    "- Есть такая информация, что решили..." - отметила Галин Рубцова
    БНК, исправьте ошибку в имени, министр все таки. А вот фраза "Есть такая информация, что решили..." звучит как "Алекс - Юстасу..." Откуда информация? Кто решил?
    • Рода
      17 апр. 2017 г., 20:28:39
      Ответить
      А ещё Рубцовой надо было выразиться так:
      "Ой, что я сейчас вам всем по секрету скажу!.. есть такая тема, что на сходняке покалякали..."
  • фима
    17 апр. 2017 г., 20:29:08
    Ответить
    у
    Так и реконструкция не известно когда начнётся и когда закончится, да и начнётся ли.
    Отправлено из мобильной версии
  • фима
    17 апр. 2017 г., 20:33:42
    Ответить
    у
    Может пол поменяла, а мы на БНК наезжаем
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    17 апр. 2017 г., 20:43:31
    Ответить
    Так ведь и драматический театр собирались в свое время реконструировать, а взяли и снесли. Памятник архитектуры! Построили на месте старого здания новодел. Видите ли, Лужков так в Москве проводил реставрации. И получили... простоватый на вид новый театр. Не считать же новодел памятником архитектуры.
  • денег нет?
    17 апр. 2017 г., 20:49:08
    Ответить
    А во сколько обошлось строительство здания ФСБ в охранной зоне.?
    С яхтклубом, бассейном и прочими развлекательными примочками.
  • 10
    17 апр. 2017 г., 20:58:13
    Ответить
    этот то небольшой зал ненаполняем, куда еще на тысячу мест. лучше потратить эти деньги на повышение уровня спектаклей и профессионального мастерства артистов, кроме гастролеров, и смотреть ососбо нечего. Убивает ужасный звук и что ни концерт- то в полутьме на фоне черных занавесей, мастера по свету давно пора уволить, губит на корню все, приходится сидеть и вглядываться со всей силы на сцену, чтобы разглядеть происходящее. Вот в филармонии всегда светло, тепло и уютно на сцене и душа отдыхает.
    • Анна
      17 апр. 2017 г., 21:07:33
      Ответить
      Только реконструировать там нечего! состояние внутренних помещений приводит в ужас...и это главный театр региона!
      Отправлено из мобильной версии
      • госпожа Пульхерия
        17 апр. 2017 г., 23:26:49
        Ответить
        мне, по скудости ума, в нашем регионе все таким кажется и не только тиятер
  • Александр Щиголев
    17 апр. 2017 г., 21:02:05
    Ответить
    Ну вот, одной коррупционной схемой стало меньше
    .
    А когда, наконец, в Республике Коми построят националхный театр? Сколько будет национальная труппа ютиться на паперти обкома профсоюзов?
    Отправлено из мобильной версии
  • Большая проблема комиоперы
    17 апр. 2017 г., 21:05:25
    Ответить
    Музыкальное сопровождение всегда напрочь забивает исполнителей. Из 10 слов в лучшем случае 1-2 понятно.
    Вот смотрели недавно Бабий бунт, спектакль отличный, реплики тоже, но все как всегда: только запоют артисты - один оркестр слышно. Обидно. Тексты не для того писаны, чтоб их не слышно было.
    Поэтому на оперы вообще перестали ходить.

    • *
      18 апр. 2017 г., 9:25:57
      Ответить
      Дело не в оркестре, а в том, что голоса очень слабенькие. В этом спектакле ведь на сцене в основном артисты хора. Тех, кто хорошо поет, слышно отлично (но на сцене это был лишь один человек)!
      • Дело в акустике
        18 апр. 2017 г., 19:22:52
        Ответить
        Этот зал проектировался для республиканских партконференций, а вовсе не для музыкальных спектаклей.
  • Разграбленные деньги при сроительтстве
    17 апр. 2017 г., 21:06:29
    Ответить
    драмтеатра покоя не дают!

    Хочется реванша!
    У нас пол республики в нищете.
    Разваливаются сельсике клубы, библитеки, дома творчества и тт.д

  • Алек!андр Щиголев
    17 апр. 2017 г., 21:09:05
    Ответить
    Я, конечно не строитель и не сметчик
    .
    Но 55 миллионов за проект реконструкции, то есть за несколько папок с проектной документацией, не многовпто ли?
    Так и хочется спросиьь - сколько уйдёт на откат....
    Отправлено из мобильной версии
  • так
    17 апр. 2017 г., 21:20:17
    Ответить
    и слов не разобрать .Так и дирижёр не просит оркестр играть
    тише. На Балете Тысяча и одна ночь оглохли. Ни какой динамики.
    Махальщик в ноты уткнулся, в руках нет музыки, одна сетка.
    Так выучен ? Где ?
  • Кресс
    17 апр. 2017 г., 21:47:30
    Ответить
    Проект
    Не много ли на проект реконструкции? Это деньги на новое строительство!
    Отправлено из мобильной версии
  • с
    17 апр. 2017 г., 22:07:23
    Ответить
    Судаковой и 10 лимончиков бы хватило. А ?
  • 10 му
    17 апр. 2017 г., 22:10:05
    Ответить
    значит вам надо ходить в филармонию.
    а световики самые главные в театре. В нашем, разумеется.
    • не му
      17 апр. 2017 г., 23:32:54
      Ответить
      так пора выходитьт из депрессона и давать свет нормальный на сцене. Или воображение больше не работает, как только одну точку освещать, на всех постановках подряд, какая бы она ни была. Очень неудачное" режиссурское" решение. Других занавесей в театре нет, кроме черных? Экономия на стирке и свете? И действительно, можно и нужно поучиться в филармонии, где работают действительно художники по свету, а не включатели ламп
      • имя
        18 апр. 2017 г., 19:20:05
        Ответить
        Вы просто не знаете на чем и с чем приходится работать техническим службам театра. Большинство аппаратуры и приборов морально и физически устарело. Те же лампы практически нигде не производят и стоят они бешеных денег. И сравнивать театральный свет с филармоническим смешно.
        Отправлено из мобильной версии
  • госпожа Пульхерия
    17 апр. 2017 г., 23:22:31
    Ответить
    дорогие работники Театра, помойте пожалуйста окна на фасаде, они очень грязные, особенно на верху и это видно с улицы, очень некрасивое зрелище
  • кузя
    17 апр. 2017 г., 23:27:49
    Ответить
    А мне нравится наш театр,и зал уютный,и артисты у нас хорошие.Конечно пусть реконструируют,здорово.И чего придираетесь.,Большой театр тоже не новый выстроили,и ничего.А филармония и музтеатр не близнецы,конечно они каждый по своему хорош.
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      18 апр. 2017 г., 1:49:51
      Ответить
      Зал уютный? (?? Ты бухой в театр ходишь что ли?
      Отправлено из мобильной версии
    • А что с буфетом?
      18 апр. 2017 г., 9:56:34
      Ответить
      Невозможно сока выпить, в антракте, очередище как за колбасой в советские времена, а ведь давно известно, что театр начинается с буфета.
      • поделюсь опытом
        18 апр. 2017 г., 10:28:55
        Ответить
        сок с собой ношу. дёшево и удобно: в антракте не стою в очереди в буфет, а успеваю в фойе пообщаться со знакомыми
    • да
      18 апр. 2017 г., 10:31:50
      Ответить
      вполне приличный на вид театр. только помыть его снаружи да отремонтировать изнутри. жаль, загубили сквер перед театром
  • +100500
    18 апр. 2017 г., 0:40:17
    Ответить
    Слава богу! Хороший хозяин никогда вместо ремонта и наведения порядка не будет свой дом рушить. Теперь только заставить бы как-то театр помыть и отчистить!
  • НЕпойму
    18 апр. 2017 г., 5:52:03
    Ответить
    Строят за деньги с моего кармана и я должен покупать билет. Случайно не ЖИТРОЖОПЫЕ
  • Иш
    18 апр. 2017 г., 7:36:22
    Ответить
    55 млн.руб на подготовку проектно-сметной документации? Вы там офигели? Прокуратура ау!
    Отправлено из мобильной версии
  • кузя
    18 апр. 2017 г., 7:46:52
    Ответить
    для?
    А ты в театр вообще чего ходишь?Костюм показать?
    Отправлено из мобильной версии
  • Александрас
    18 апр. 2017 г., 9:03:51
    Ответить
    БЕДА
    На практике реконструкция дороже нового строительства, с улучшением параметров объекта, на 25%. Проектирование значительно дороже - на 50%. Очень тяжёлая экспертиза + при реконструкции захотят изменить инженерное наполнение театра. Вспомните трудности Большого театра в Москве. Короче - будет "стройка века". А главное: КТО БУДЕТ НЕСТИ БРЕМЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАКАЗЧИКА,? КТО БУДЕТ ФОРМИРОВАТЬ ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ОБСЛЕДОВАНИЕ и ПРОЕКТИРОВАНИЕ? КТО БУДЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ (ОСОБЕННО ЕСЛИ ИХ БУДЕТ ВЫПОЛНЯТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ИЗ КОМИ)? Очень много вопросов по существу дела.
    Надо хорошо подумать перед тем, как делать. Стыдно и Больно.
    • Ой !
      18 апр. 2017 г., 9:13:48
      Ответить
      А чего думать. Все равно с твоего кармана. Гы !
  • Дед надзор
    18 апр. 2017 г., 12:00:45
    Ответить
    Дом Культуры в селе Лэзым
    Уважаемые чиновники, не забудьте пожалуйста про дом культуры в селе Лэзым, он находиться в аварийном состоянии.
  • И найдите немного денег
    18 апр. 2017 г., 12:41:24
    Ответить
    чтоб поменять хотя-бы обивку на креслах в филармонии .
  • Имя фамилия
    19 апр. 2017 г., 19:17:55
    Ответить
    Снесли бы лучше и построили по уму. Дешевле бы вышло и быстрее.
    Отправлено из мобильной версии