content/news/images/61906/PSV_6418_mainPhoto.jpg
23:22, 17.04.2017 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Ветеринаров и журналистов не пустили в обгоревший в Сыктывкаре свинарник

Около 100 свиней еще в марте этого года проживало в хозпостройках на обширной территории личного подсобного хозяйства на улице Савина в Сыктывкаре. Во время сегодняшнего пожара одна из зверушек чудом вырвалась из объятого огнем строения. Других животных, пока горела крыша, выпустить так никто и не удосужился.

Ветеринаров и журналистов не пустили в обгоревший в Сыктывкаре свинарник
Фото Сергея Васильева

То, что в обширном подворье на улице Савина не все чисто, каждому скажет обоняние. Запах такой, будто здесь годами проживало стадо слонов. Под стать и внешний вид участка: многочисленные прогнившие деревянные постройки прилеплены одна к другой. Кругом завалы из ржавого железа и другого всевозможного хлама. Случить что - не подойти и не подъехать. Тем удивительно, что ликвидировать возникший здесь сегодня утром пожар пожарные смогли достаточно быстро.

Сообщение о возгорании на пульт МЧС поступило ровно в 8 часов утра. На ликвидацию было немедленно направлено 18 сотрудников пожарной охраны и 5 единиц спецтехники. Как сообщили БНК в Главном управлении МЧС по Республике Коми, уже к 9:15 пожар локализован на месте горения, то есть огонь перестал распространяться. В 10:18 пожарные ликвидировали открытое горение. К 11:43 пожар был полностью потушен.

Все бы хорошо, если бы не животные, которые содержались в хозяйстве. По данным огнеборцев, в огне погибло 59 свиней. Якобы, по словам хозяев, содержалось их там 60. Одну свинью видели пожарные. Она смогла вырваться на свободу, вследствие чего осталась жива. Открывать сарай, у которого горела крыша, во время пожара никто не стал. Соответственно, если там и были животные, то они должны были погибнуть.

Как рассказывают свидетели, во время пожара также слышалось блеяние овец. Тут и начинается самое интересное. Когда спустя 45 минут после отъезда пожарных к участку, где находится обгоревшее строение, подъехали корреспонденты БНК, встретили нас там не очень приветливо. Убиравшую навоз работницу мы попросили пригласить хозяев.

К нам вышла молодая женщина, у которой мы попытались выяснить, сколько животных погибло.

- Обманули вас, - сильно нервничая, ответила она. - Завистники могут все что угодно пустить. Сегодня здесь животных не было. Раньше и лошади, и коровы были, но сплыли. Так что все нормально у нас. Чисто крыша на сарае сгорела. И все, - сказав это, она категорически отказалась подпустить журналистов к месту пожара.

Как удалось выяснить корреспондентам БНК, пострадавшее от огня личное хозяйство на улице Савина в Сыктывкаре находится на учете у ветеринарных служб Сыктывдинского района. Так уж сложилось, что районным ветеринарам поручено следить за порядком не только среди сельской, но и среди городской скотины.

Учет животных проводится ежеквартально. И по последней переписи, которая, по данным БНК, проводилась ровно месяц назад, 17 марта, на злополучном участке обитало 96 свиней. Однако сколько их реально сгорело или задохнулось в дыму во время сегодняшнего пожара, выяснить не удалось. Проверке, которая была направлена в пострадавшее от огня хозяйство районными ветеринарами, хозяева животных сегодня показали от ворот поворот.

- Владелец не допустил нас на свое подворье. Поэтому определить реальное количество погибших животных на данный момент не представляется возможным. Завтра повторим попытку зайти на территорию и выяснить, сколько животных погибло, еще раз, - рассказала БНК представитель ветеринарной службы.

2555

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Выбирай наше
    18 апр. 2017 г., 0:13:58
    Ответить
    Вот тебе и фермеская свининка-своя,родная.Сейчас эта горелая мертвечина будет реализовываться в виде фарша или ещё чего,типа пирожков с мясом.Нет,уж лучше мираторг в сетях,чем эту и другую падаль у "фермера".
    • А
      18 апр. 2017 г., 15:16:15
      Ответить
      В мираторге мясо говкало или мяукало?
  • Самое
    18 апр. 2017 г., 6:23:56
    Ответить
    Нормальное
    Мясо ип батареева светлана.
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      18 апр. 2017 г., 7:03:21
      Ответить
      Зеленецкое мясо как ?
      Отправлено из мобильной версии
    • да
      18 апр. 2017 г., 7:10:04
      Ответить
      Нормальное в мясобазе тариться
      Отправлено из мобильной версии
      • 777
        18 апр. 2017 г., 7:31:12
        Ответить
        Это Кировское которое ?
        Отправлено из мобильной версии
    • Знаю
      18 апр. 2017 г., 12:03:26
      Ответить
      Батареева закупает живок и у Зеленецкой птицефабрики и в Кирове!
  • фима
    18 апр. 2017 г., 6:28:01
    Ответить
    у
    Так там всего одна свинья и была
    Отправлено из мобильной версии
  • Крепкий "кулак"
    18 апр. 2017 г., 7:14:17
    Ответить
    Сыктывкарцы всё сожрут.
  • Тревога
    18 апр. 2017 г., 8:32:43
    Ответить
    А что-нибудь хорошее в нашей республике происходит? В новостях одни пожары, взрывы, ДТП и многочисленные совещания чиновников и намерениях превратить нашу жизнь в рай.
  • Беляши
    18 апр. 2017 г., 8:43:43
    Ответить
    Должны упасть в цене
    наверно
  • www
    18 апр. 2017 г., 14:36:57
    Ответить
    Повезло, что погода холодная мясо не испортится пока разделывают, при жаре бы кирдык мясу....
  • Однозначно
    18 апр. 2017 г., 18:21:10
    Ответить
    посадить ,чтобы крыша больше не горела.И штрафануть так, чтобы проверяющих пускал в следующий раз. Постройки снести, как незаконные.