content/news/images/61952/image_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:08, 18.04.2017 / ПРОИСШЕСТВИЯ

На месторождение Алабушина доставлено спецоборудование для ликвидации возгорания на нефтескважине

На месторождение им. А. Алабушина в Коми доставлено специально разработанное оборудование, которое позволит перейти к активной фазе по ликвидации возгорания на скважине 2Р, сообщила пресс-служба “ЛУКОЙЛ-Коми”.

На месторождение Алабушина доставлено спецоборудование для ликвидации возгорания на нефтескважине
Фото Главного управления МЧС России по Республике Коми

Предпринимаются максимальные меры безопасности для участников ликвидационной операции и окружающей среды. Проведены работы по усилению грунтовой насыпи вокруг кустовой площадки.

Основные мероприятия по ликвидации возгорания выполняются силами противофонтанных аварийно-спасательных формирований, пожарных расчетов МЧС России и оперативных бригад ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Близлежащим населенным пунктам возгорание не угрожает.

В селе Щельябож при помощи специального оборудования – как стационарного, так и мобильного – ведется круглосуточный мониторинг состояния атмосферного воздуха. Превышения концентрации загрязняющих веществ не выявлено.

Напомним, 10 апреля при проведении капитального ремонта скважин подрядчиком – ООО «КомиКуэст Интернешнл», произошло возгорание на устье скважины №2Р месторождения им. А. Алабушина (территория Усинска). По предварительным данным, причиной инцидента является выброс газожидкостной смеси. Погибших и пострадавших нет.

2136

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • сколько уже жерв?
    18 апр. 2017 г., 18:11:56
    Ответить
    Людей ещё травятся или эвакуировали?
    Где данные замеров возле населенных пунктов.

    Нефть уже плывет по печоре?
    • молчание
      18 апр. 2017 г., 18:15:48
      Ответить
      Государство скрывает масштабы катастрофы от людей.
      Где министерство экологии?
      • Хм...
        18 апр. 2017 г., 18:19:27
        Ответить
        Небритый действительно затих...
    • жерва
      18 апр. 2017 г., 18:28:49
      Ответить
      Какая нефть в газовой шапке, диванный аналитик вы наш...
    • Абыватель
      19 апр. 2017 г., 7:53:44
      Ответить
      Данные замеров чего Вас интересует? И что Вы с этого поимеете? Какие выводы сделаете? Из каких населённых пунктов людей надо эвакуировать? Нет там поблизости населённых пунктов.
      Вы действительно считаете, что при пожаре на скважине может фонтанировать нефть?
      Вы лучше книжки читайте. И читайте их лучшее, т.е. внимательнее
      • с.Щельябож
        19 апр. 2017 г., 13:01:45
        Ответить
        8 километров
        До ближайшего с.Щельябож всего 8 км. До д.Кушшор 7,8 км. Остальные 20 и 30 км.(Праскань, Новикбож). Такое ощущение как будто мы находимся в Донецке. Гул, огонь, черный дым по всему небу. У каждого односельчанина только одна тема для разговора. Сколько еще нам осталось? Ведь не предполагали они, что может случится такая катастрофа. Население на слушаниях было против строительства именно на этом неблагополучном месте. За 100 метров в круговую озера наши. Да и слушания проводились не по закону. НИ НА ОДНОМ ИЗ С ЛУШАНИЙ НЕ ПРОВОДИЛОСЬ ГОЛОСОВАНИЕ! Все можно при желании проверить, доказать и оспорить. Только бы кто-то помог.
        Отправлено из мобильной версии
  • Да ну??
    18 апр. 2017 г., 18:18:59
    Ответить
    А ни полслова нигде, что там пожар таков, что спецтехники навезти пришлось? Все хорошо у нас, г.Гапликов?
  • может стать мировой экологической катастрофой
    18 апр. 2017 г., 18:51:25
    Ответить
    Но в коми тишинаАААААААААА
    Ученый также уточнил, что продолжительность горения зависит от условий: "Такой пожар может гореть достаточно длительное время, даже если с ним бороться. Не думаю, что кто-то скажет точную цифру".
    По его словам, есть вариант ликвидировать возгорание достаточно быстро, но это приведет к гибели скважины. "Нефтяная скважина - сооружение очень дорогое, ее стоимость - сотни миллионов рублей. Самый простой способ - у устья подрывают и заваливают ее - и все: фонтан сбили, но и скважину завалили, соответственно. Погубить ее - это закопать в землю сотни миллионов рублей. Так действуют только в самом крайнем случае, когда больше никакие методы не помогают", - подчеркнул Ростовцев. Он рассказал, что при тушении таких пожаров в случае сохранения оборудования у устья скважины необходимо охладить его, сбить пламя, чтобы к ней могли подойти специалисты, которые закроют задвижки и заглушат поток. "Если устьевое оборудование погибло - тогда сложно сказать, как с этим бороться", - резюмировал специалист.
    • Василиса
      18 апр. 2017 г., 18:58:38
      Ответить
      Любят некоторые панику нагонять. Прям вот и "мировой катастрофой"? Сравнимой, скажем, с разливом нефти в Мексиканском заливе, да?
      • васариог
        18 апр. 2017 г., 19:24:20
        Ответить
        у нас любят скрывать массштаб катастрофы.
        травят и молчат в тряпочку.
        Отправлено из мобильной версии
  • Роспотребнадзор
    18 апр. 2017 г., 19:31:54
    Ответить
    Замеры на сероводород и другие показатели (3)
    показали что ПДК в норме
    не превышены.

    Отравились вы по всей видимости водкой...
    • s
      19 апр. 2017 г., 20:31:35
      Ответить
      Откуда там сероводород?
  • Коми Морт
    18 апр. 2017 г., 19:34:59
    Ответить
    Василиса, нам сдесь жить, и Мексиканский залив нам не интересен!
    Отправлено из мобильной версии
  • Королевство кривых зеркал
    18 апр. 2017 г., 19:46:39
    Ответить
    Кто-то ещё верит МЧС и Роспотребнадзору?!
  • Раньше
    18 апр. 2017 г., 20:14:18
    Ответить
    такие пожары на раз тушили,но сейчас больше генералов, чем пожарных.,
  • Загрязняющие вещества
    18 апр. 2017 г., 20:30:07
    Ответить
    с превышением ПДК
    могут быть отнесены ветром и выпасть в любом районе республики и за ее пределами и причинить вред здоровью людей, растительному и животному миру.Элементарные правила техники безопасности нужно соблюдать на опасном производстве и не курить, хотя бы рядом со скважиной.
  • я
    18 апр. 2017 г., 20:44:16
    Ответить
    Неужели ни у Лука и у МЧС нет АГВТшки ? Или они про неё вообще не слышали ? Столько времени тушат одну скважину.
    Отправлено из мобильной версии
    • участник
      18 апр. 2017 г., 21:50:46
      Ответить
      Б... все такие умные. Там этих АГВТ несколько штук и лучшие противофонтанщики со всей страны, тебя только не хватает, без тебя там тупые все. Нафига скажи мне, газо-жидкостный фонтан тушить? Чтоб от чистого сероводорода все полегли??? Не лучше если он выгорает, не? Иди и потуши умник
      Отправлено из мобильной версии
      • умный шибко?
        18 апр. 2017 г., 22:31:33
        Ответить
        Нахер вообще там бурили ? Ведь не раз луков предупреждали, что это опасно.
        Людям что сдохнуть теперь из-за вашей тупости и хитрозадости?

        Иди (отмодерировано) туши теперь как хочешь.
      • Выгорит?
        18 апр. 2017 г., 22:36:48
        Ответить
        Уже нефть фонтанирует
        Ты с*** всю реку Печору нефтью залить?
        Следом кверху брюхом вместе рыбой поплывешь.
      • Слышь, ты, "участник"
        19 апр. 2017 г., 6:45:23
        Ответить
        АГВТшки может еще и остались с прошлого века из гаражей не выезжавшие. Ты лучше сообщи общественности сколько у тебя в Усинске, осталось водителей, к управлению этими АГВТшками допущенными и обученными??? Рискну предположить что НОЛЬ (0). И начальники твои в ГУ МЧС по Коми остались те, что и в правду про такие вещи как автомобиль газоводяного тушения (АГВТ), предназначенный для тушения нефтяных фонтанов, слыхом не слыхивали, бездари МЧСовские. Так что сиди и не вякай, тушило горемычное
        • 123
          19 апр. 2017 г., 6:49:29
          Ответить
          Какой ужас! пожар полыхает вторую неделю, говорят специалистов МЧС из соседних городов втихую перебрасывают чтобы никто не знал об этом-местные из усинска сами уже не справляются
      • s
        19 апр. 2017 г., 21:05:41
        Ответить
        Чем осложнен фонтан? Нет возможности подойти к устью? Срезать оборудование выше колонны можно? Может отстрелить? Действительно есть сероводород в нефтегазоносной среде?
      • s
        19 апр. 2017 г., 21:07:10
        Ответить
        Чем осложнен фонтан? Нет возможности подойти к устью? Срезать оборудование выше колонны можно? Может отстрелить? Действительно есть сероводород в газонефтяной среде?
        • государство убивает
          19 апр. 2017 г., 21:17:37
          Ответить
          Местные ничего не знаю, их даже близко не подпускают.
          Охранять подходы прислали вооруженных ФСБшников.
  • Безвластие в государстве
    18 апр. 2017 г., 21:15:48
    Ответить
    Судя по гробовой тишине в Республике Коми власти нет.
    Значит пора гражданам брать власть.
  • Лукойл знает что убивает
    18 апр. 2017 г., 22:06:28
    Ответить
    Государство знае, т что убивает население республики и потому молчит.
    Надо делать референдум и отделятся от убийственного кремля.

    И создавать нормальное открытое демократическое государство.

    Иначе они угробят нас медленно и специально.
  • красный
    18 апр. 2017 г., 23:20:48
    Ответить
    опять зеленые решили зелень состричь)))
  • Видео
    18 апр. 2017 г., 23:33:01
    Ответить
    Вот так тушит доблесный российский лукойл. Всё на голом героизме.
    https://www. youtube. com/watch?v=IyVcVaXDYS8
  • Житель с.Щельябож
    19 апр. 2017 г., 0:22:54
    Ответить
    Про нас забыли.
    Уважаемые! Ждем когда превышение сероводорода будет. А если будет? Что нам в первую очередь делать? Куда прятаться, бежать,что на голову надевать детям. Приезжайте. ГОЧС и МЧС, Научите население правильно отреагировать на выброс! Дайте каждому жителю респираторы,... Действительно нам здесь очень страшно. Гул слышен за 30 км. Как будто линия Фронта рядом. (((
    Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкарец
      19 апр. 2017 г., 7:01:35
      Ответить
      Пиши Путину, земляк. может тогда вспомнит кто про тебя. Такие происшествия всегда замалчиваются
    • Я
      19 апр. 2017 г., 10:27:41
      Ответить
      Нет. Пишите сразу в европейские СМИ.
      Европа самый большой потребитель после России.
      Европа несёт ответственность за то , что она потреб**ет- , в каких условиях "делается" эта "продукция" .
      Пишите в штаб квартиру ЛУКойла в Нью-Йорке.
      • Так работает европа
        19 апр. 2017 г., 11:03:55
        Ответить
        Это вам не лукойл комуняки-алигарха Аликперова.
        "...о нефтедобытчиках в Ненецком округе. Фирма «Тоталь» не только зарегистрирована в округе, но и отдает 42% прибыли от добычи нефти в бюджет округа по соглашению между фирмой и округом. Администрация округа ставит первостепенное условие перед добытчиками недр об их регистрации в округе. Кроме того, по соглашению «Тоталь» уже построила две школы в селах округа, не говоря о других «мелочах» по ремонту социально значимых объектов. Точно так же, благодаря администрации округа, на работу в первую очередь берутся местные жители. Это контролируется администрацией округа. А за то, что нефтяники соизволили далеко в тундре на факеле сжигать попутный газ, их оштрафовали на 3 млн. рублей и дали срок погасить факел, чтобы не портить экологию в тундре. . . А почему в Республике у нас не так?"
      • ЭКО
        19 апр. 2017 г., 11:17:10
        Ответить
        Так работает Европа. Н-да.
        И в Африке Европа строит школы .
        Преподавание кстати в таких школах - на язык страны колонизаторов.
        Не на местном. На французском ,...
        Но это мелочи.
        Тоталь просто обязана договариваться с местным правительством коренного народа.
        Если Тоталь добывает что-то в Исландии. То договаривается с исландским правительством - представителем исландской государственности. А значит там присутствует исландский народ и исландский язык.
        Иначе - это колониализм.
        • А почему лукой не договаривается?
          19 апр. 2017 г., 11:40:06
          Ответить
          Лукойл договаривается с кремлем и получает ещё и льготы, уменьшая поступление в республиканский бюджет.
          Получается Кремль и Лукойл настоящие колонизаторы коми земли и народа? И им плевать на население всё живое в Коми.
          Оно с удовольствие травит ВСЁ, ради нефтедолларов.
    • Это наша общая земля и наша общая природа !
      19 апр. 2017 г., 10:59:57
      Ответить
      Вышлите видео в фейсбук - радио Yle, радио Свобода , DWна русском , сбрасывайте фотки и видео прям в комментариях.
      Эту экокатастрофу нужно остановить. !
  • Это геноцид -Государство убивает
    19 апр. 2017 г., 10:35:36
    Ответить
    В населенных пунктах возле горящих скважин лукойла стойкий запах сероводорода и гари.
    Приборы установленные в селе не предназначенны для населенных пунктов и показывают чистых воздух.
    Есть подозрение что жителей злонамеренно травят и скрывают масштабы загрязнения.

    Если есть химики или специалисты, подскажите простой и доступный способ определения концентрации сероводорода в воздухе.






    • 1
      19 апр. 2017 г., 10:53:40
      Ответить
      А что вы молчите ? Пишите например на радио финское -Yle. Финляндия- не слабый потребитель ЛУКойла. Пусть посмотрят , как другие страдают для их европейского комфорта.
      Столица ЕС имеет заправочные ЛУКойла.
      Пошлите им ядовитый запах сероводорода их европейского комфорта :(
      Кремлю всё равно некогда заниматься коренными народами.
  • ЛУКойл ау !
    19 апр. 2017 г., 11:29:45
    Ответить
    Это геноцид против коми народа ???
    • Государство убивает
      19 апр. 2017 г., 11:32:22
      Ответить
      Это геноцид против всего живого
      Там не только коми-зырян травят.
  • местный житель
    19 апр. 2017 г., 15:52:13
    Ответить
    горят скважины,ох горят
    Необходимо призвать к ответу местные власти в первую очередь,за их халатное и попустительское отношение прежде всего к своему народу и затребовать возмещения морального ущерба местному населению от Лукойла. Да только опыта такого у нас нет, слишком скромные мы. Нужен адвокат грамотный и неравнодушный. Фащенко Галина Васильевна это вас надо привлечь в первую очередь к ответу, за ваши диферамбы в адрес Лукойла и местных властей, ловко закрывали дебаты на сельских сходах неугодных Лукойлу и местной власти,руками размахивали,как всё благонадёжно и что?????? Теперь мы живём как в аду!!!!! А эти ваши доморощенные замеры - полное очковтирательство....Ночью светло как днём от пожара на скважинах...И кто сказал что горит одна скважина....что-то терзает смутное сомнение по-поводу "всей этой правды"....
    Отправлено из мобильной версии
    • Государство убивает нас
      19 апр. 2017 г., 21:13:57
      Ответить
      Там многих надо к ответу поставить. Хахалкина, Смирнова , которые в 2014 рот закрывали местным жителям.
      Предупреждали же этих .... что так случится. Но они жульничали с голосованием, затыкали рот, уводили от тем и продолжали покрывать алигарха Аликперова.

      Горит три скважины.

      Нефть дошла до Печоры. Пипец всему живому по берегам Печоры, а то и морю.
  • Август 2014 года
    19 апр. 2017 г., 21:25:59
    Ответить
    Заседание согласительной комиссии.
    Появление новой комиссии — это результат протестной активности жителей Усинского района, которые в этом году особенно жестко высказали свое недовольство работой нефтяных компаний и непрекращающимися нефтеразливами. После того, как в этом году они организовали митинги и другие акции, местные власти предложили им провести переговоры. В итоге 24 июня прошел круглый стол, где и было принято решение создать комиссию. Тогда же были сформулированы болевые точки, которые и предлагалось обсудить на втором заседании, состоявшемся вчера.

    На нем, как и в июне, чиновников и нефтяников было больше, чем членов «Комитета спасения Печоры» и местных жителей. Поэтому иногда продавливались те решения, которые не устраивали общественников.

    Обсуждение четвертого пункта резолюции, в котором говорилось о развитии социального партнерства нефтяников с администрациями поселков, сел и деревень, прошло на повышенных тонах. Член «Комитета спасения Печоры» Николай Братенков предложил с 2015 года «ЛУКОЙЛу-Коми» увеличить суммы выплат для конкретных населенных пунктов, в особенности тех, которые пострадали от нефтеразливов.

    — Если по каждому поселению прописать отдельно суммы, то это будет справедливо, — отметил Николай Братенков.
    — Мы учтем интересы местного населения. У нас в резолюции это дальше прописано. Могу я переходить к следующему вопросу? — попытался продавить быстрое решение Станислав Хахалкин.

    — Я думаю, что все-таки надо обсудить и проголосовать, а не «перейти». Потому что мы говорим о том, чтобы там с 2015 года были средства на самые необходимые нужды. Тут ничего противозаконного нет. Ведь нет ничего проще, написать общие слова, но тут нет конкретики. Усинским поселениям надо найти дополнительные средства, потому что они живут без газа, без воды, без всего того, с чем вы тут живете, — настаивал Николай Братенков.

    Первый заместитель руководителя администрации Усинска Игорь Смирнов отметил, что, по его мнению, «гости» из «Комитета спасения Печоры» вмешиваются в работу «ЛУКОЙЛа-Коми» и диктуют их руководству, как себя вести.

    — Я вынужден возразить Смирнову. Во-первых, мы не гости, а те же самые люди, которые живут в Припечорье и страдают от нефтеразливов. Поэтому у меня просьба не разделять по районному признаку... Лучше бы вы в следующий раз не давали свою визитку людям, которые вам звонят, а вы не отвечаете по 6-7 раз. Я верну вашу визитку, потому что запомнил ваш телефон, но звонить не перестану. Давайте не говорить, что мы диктуем. Мы дискутируем. Это нормальная обстановка. А вы просто привыкли командовать, а это немножко другое, — осадил Смирнова Николай Братенков.

    После этого мэр Усинска Станислав Хахалкин отметил, что все три предложения в четвертом пункте прописаны хорошо, поэтому адресную помощь населенным пунктам туда включать не стоит. С этим почти хором не согласились представители «Комитета спасения Печоры».

    — Мне не нравится, что сегодня вы, как оппозиция какая-то, — обратился Станислав Хахалкин к общественникам.

    — Почему, оппозиция? Мы просто защищаем [наши права], — ответила Валентина Семяшкина.

    Переговоры продолжились еще несколько минут, после чего Станислав Хахалкин предложил проголосовать, чтобы принять пункт №4 без поправок общественников. Это ожидаемо удалось, потому что большинство членов комиссии — сотрудники администрации, представители нефтяных компаний и надзорных органов. За предложение Хахалкина высказалось 24 человека, против — четыре члена «Комитета спасения Печоры» и местных жителей.
    • Смирнов сказал правду
      19 апр. 2017 г., 21:27:41
      Ответить
      Для них местные жители никто - ГОСТИ
      А они хозяева.
    • Жит. с.Щельябож
      20 апр. 2017 г., 8:41:09
      Ответить
      Вас не 4 человека, все наше население вас поддержит.
      Так просто мы все это не оставим. Нас уже за эти годы "закалили". Все наше население вас поддержит, уважаемые члены " Комитета спасения Печоры". Дайте нам только знать каким образом. Одна просьба, не обращайтесь к нашему руководителю территориального органа Филиппову Юрию Васильевичу, этот человек прислуга администрации и Лукойла. Ни один человек в округе его не уважает, можно просто сказать - все его уже ненавидят, не признают. И надо же до такого себя довести. Ему уже 77 лет, с дрожью цепляется за свою должность, лишь бы его не сняли. Так и живем.
      Отправлено из мобильной версии