10:11, 28.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Ижемцы совместно с нефтяниками выпустили уникальный фотоальбом

Фотоальбом «Ижма - одна на планете» вышел в свет. Как сообщили в администрации Ижемского района, основой издания стали работы 18 фотожурналистов из Марий Эл, Удмуртии, Мордовии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Эстонии, Республики Коми. Они съехались в Ижму в июле 2008 года на народный праздник «Луд», который отмечается в макушке лета - в первых числах июля. Одновременно журналисты провели в райцентре творческий семинар.

 

- Командировка в наши края финно-угорских журналистов стала, действительно, очень плодотворной, - сообщил глава администрации Ижемского района Петр Дитятев. - В результате материала хватило на три раздела альбома: «Природа», «Люди» и «Луд». С просьбой помочь издать альбом авторы фотографий обратились в администрацию Ижмы. А мы, за неимением средств на эти цели, - в «ЛУКОЙЛ-Коми», с которым нас связывают давние добрые отношения. Нефтяники посмотрели фотографии, высоко оценили их уровень и согласились оказать помощь.

Издание фотоальбома обошлось в 240 тысяч рублей. Тираж – одна тысяча экземпляров. Альбом открывают приветствия главы Коми Вячеслава Гайзера, генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Азата Хабибуллина и главы муниципального района «Ижемский» Петра Дитятева на коми, русском и английском языках. Издатели надеются, что книга найдет своего читателя не только в России, но и в других странах.

В то же время как рассказал БНКоми председатель совета редакторов автономного учреждения "Коми му" Григорий Хатанзейский (холдинг "Коми му" является исполнителем уникального издания), будучи на Дальневосточном форуме журналистов, который прошел 17-19 октября в Хабаровске, он презентовал фотоальбом гостям форума из Китая, Индии, Турции, Франции, Англии, Кореи и других регионов России. Также подарочные экземпляры достались губернаторам Приморского и Хабаровского краев, полпреду президента РФ в Дальневосточном округе Виктору Ишаеву, председателю Союза журналистов России Всеволоду Богданову.

 

503

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Здорово
    28 окт. 2010 г., 11:21:26
    Ответить
    молодцы Ижемцы
    В Ижемском района прекрасная природа,красивые народные костюмы и прекрасный праздник "Луд".Очень хотелось бы приобрести этот альбом,надеюсь тираж увеличите и появиться в продаже.Не останавливайтесь,восхваляйте свою родную землю,вам есть чем гордиться.Очень хотелось бы,чтобы и другие главы районов взяли с вас пример.Ведь природа в нашей республике везде замечательная.
    • ццц
      28 окт. 2010 г., 19:45:32
      Ответить
      только вот народ в "прекрасный праздник Луд" поголовно почти все бухают
  • изьваса
    28 окт. 2010 г., 12:09:04
    Ответить
    Ижма рулит)))
    если правда Лукойл не изгадит то, что есть
  • АВСеменов semenale
    28 окт. 2010 г., 13:50:06
    Ответить
    ПУТИН - НАШЕ ПРОШЛОЕ! putinavotstavku.ru
    Когда в названии книги - ложь - то и к содержанию отношение соответстующее...
    Село ИЖМА есть в Архангельской области...
  • Семенову
    28 окт. 2010 г., 14:15:51
    Ответить
    а ты что наше будущее?
    надоел
  • .
    28 окт. 2010 г., 14:29:17
    Ответить
    Семенов езжай уже на родину к себе хватит засорять воздух в республике
  • 00
    28 окт. 2010 г., 17:04:21
    Ответить
    Молодцы,ижемцы!
  • 565
    28 окт. 2010 г., 17:34:37
    Ответить
    а фоторграфию Братенкова в альбом помести?
    он же главная достопримечательность района
  • АВСеменов semenale
    29 окт. 2010 г., 18:35:40
    Ответить
    ПРОСТО КАК ЯЙЦО
    "Чемодан - Ираель - родина" - как это романтично...
    Вы все таки настаивете, что "Ижма -одна на планете"?