content/news/images/61970/DSC_0071_mainPhoto.jpg
23:31, 18.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Жители Нёбдино высказались против переноса памятника погибшим в Гражданской войне

Необычность ситуации в том, что монумента, о котором идет речь, давно нет. Новый же памятник, сделанный на деньги Корткеросского землячества Сыктывкара, пять лет лежит в сарае. И когда он займет предначертанное ему место, одному Богу известно.

Жители Нёбдино высказались против переноса памятника погибшим в Гражданской войне
Место, где стоял памятник с конца 1980-х годов. Фото предоставил Эдуард Пименов

Сегодня прошли общественные слушания, на которых нёбдинцам предстояло решить, стоит ли переносить памятник жертвам Гражданской войны на другое место. Девятнадцатью голосами против при четырех за и одном воздержавшемся они проголосовали за то, чтобы сохранить за проблемным участком мемориальный статус.

Казалось бы, обычная история. Если бы не одно очень скандальное НО. Памятника на этом месте нет уже более шести лет. Именно за это время рядом вырос новый дом, хозяин которого пожелал прирастить к своему участку и место из-под монумента. По его словам, когда он начинал строить дом, о мемориале и слыхом не слыхивал. Все это время памятник продолжал лежать в сарае.

DSC_0072.JPG

Еще в советские времена на въезде в село Нёбдино со стороны деревни Трофимовское был поставлен памятник участникам гражданской войны. Именно в тех местах шли кровавые бои. Воевали не просто красные и белые. Как рассказывают краеведы: брат шел на брата, сосед на соседа. В память об этих событиях и поставили монумент. В восьмидесятых годах прошлого века заезд в Трофимовское сделали с другой стороны. Тогда же в преддверии празднования столетия уроженца этих мест, драматурга Виктора Савина, имя которого носит академический театр драмы в Сыктывкаре, было принято решение перенести памятник на новое место.

Так он оказался на площадке, по которой сегодня и пришлось голосовать нёбдинцам. Площадку уложили гравием и асфальтом. Но памятник на ней долго не простоял. В зимнее время снег с площадки, на которой стоял монумент, регулярно убирали. Около семи лет назад решили воспользоваться для уборки бульдозером, который своим ковшом памятник сдвинул. Когда пришла весна, он совсем упал.

В это время общественники Коми активно занимались вопросом увековечивания памяти Виктора Савина. В Томскую область, где он похоронен, были отправлены три делегации. Нашли его могилу. В самом Нёебдино общественники привели в порядок кладбище. По ходу этой работы и прозвучала идея привести в порядок и поврежденный монумент жертвам Гражданской войны. Деньги на новый памятный знак собирало Корткеросское землячество Сыктывкара, активно помогали депутаты Госсовета. Более пяти лет назад монумент был готов к установке. Но за все это время так и не был установлен ни на место прежнего памятника, ни на какое другое.

За это время рядом с площадкой, где стоял памятник, вырос дом. И, по словам местных жителей, его хозяин стал использовать данную площадку для заезда в свое хозяйство. Сам он при этом утверждает, что когда начинал строить, ничего о монументе не знал. Сегодня он попытался узаконить фактический самозахват территории. Установленная законом процедура требует для этого проведение обязательных общественных слушаний. На них ему и было отказано в переводе участка, где прежде стоял памятник, в категорию жилой застройки.

DSC_0070.JPG

Казалось бы, если местные власти не смогли решить вопрос с установкой сооруженного на общественные деньги памятника на прежнем месте, то можно его поставить на новом. Но и здесь, как выяснилось, далеко не все просто.

- На старом месте хоть площадка есть. В новом - все тяжелее, - прокомментировал БНК ситуацию глава поселения Нёбдино Валерий Савин. - Технически это можно решить только в том случае, если кто-то окажет финансовую помощь сельскому поселению.

По словам главы, поставить в голом поле монумент не получится. Нужно подготовить площадку. Плюс ко всему, установка нового памятника внесена в генеральный план сельского поселения. Утверждение изменений в генеральный план - это полномочия муниципального района. Чтобы эту идею осуществить, нужно провести процедуру публичных слушаний. Что сегодня и было сделано...

05b99b11cf16e16bd763d46beaa99062.jpg

Жители с возможным переносом монумента сегодня не согласились. Тем временем, новый памятник, сооруженный на общественные деньги, так и продолжает лежать в сарае. Все эти годы от местных властей так и не было замечено какой-либо активности в его отношении.

2074

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Всё просто
    18 апр. 2017 г., 23:38:44
    Ответить
    Если новому застройщику нужно это место.
    Путь он за свой счет подготовит новую площадку для памятника.
    Разумно и всем хорошо.
    • Егор
      19 апр. 2017 г., 8:40:58
      Ответить
      Если сельская власть
      "проспала" место памятника и хозяин (не за один день) построил на его месте дом (с молчаливого согласия и власти и сельчан), то сегодня логично и правильно поступить, как предложено. Но не совсем понятны надписи на памятнике - бои шли около Трофимовской, а памятник устанавливается у Небдино (тогда логичнее и ставить надо у Трофимовской)?
  • .
    18 апр. 2017 г., 23:41:23
    Ответить
    "...бульдозером, который своим ковшом памятник сдвинул."

    Рабочий орган бульдозера называется ножом. Если памятник все таки сдвинули ковшом, то это сделал экскаватор, а не бульдозер.
    • ...
      19 апр. 2017 г., 0:01:16
      Ответить
      Ты еще скажи... одним местом
  • фима
    18 апр. 2017 г., 23:55:44
    Ответить
    у
    Во живут, других забот нет
    Отправлено из мобильной версии
  • Красный террор
    19 апр. 2017 г., 0:05:03
    Ответить
    2 декабря красные появились в Усть-Сысольске, 4 декабря — в Усть-Выми. Началось наступление красных на верхневычегодском направлении. В районе Небдино советский штаб предпринял новую попытку окружить врага. Бои под Небдино шли два дня, 8-9 декабря, в условиях 40-градусного мороза. Красным противостоял сводный отряд белых под командованием подпоручиков А.Г.Иванова и В.М.Цикина. В боях красные понесли существенные потери — до 85 чел. убитыми, ранеными и обмороженными. Белые завышали потери противника, оценив их от 40 до 250 чел. только убитыми. За боевые отличия в небдинских боях значительная группа белогвардейских солдат была награждена орденами и медалями. Так, старший унтер-офицер 10-го Печорского полка Ф.Лудников получил Георгиевский крест 2 ст. за умелую стрельбу из пулемета, а старший унтер-офицер И.Сметанин был награжден таким же крестом за то, что “под действительным и сильным пулеметным и ружейным огнем противника, примером отличной храбрости и мужества ободрил и увлек стрелков за собою вперед, захватив при этом у неприятеля действующий пулемет”. Георгиевскими крестами 3 ст. была награждена группа из 12 стрелков 10 полка во главе со старшим унтер-офицером И.Терентьевым за то, что “8 декабря 1919 г. при дер. Небдино, находясь в заставе и будучи окружены противником, пробились и присоединились к своей части” [97]. 9 декабря белые оставили Сторожевск. После этого в военных действиях наступил перерыв.
    • вопр.
      19 апр. 2017 г., 8:40:35
      Ответить
      А разве со стороны белых награды в гражданскую не были отменены?
  • Беллый терор
    19 апр. 2017 г., 0:10:08
    Ответить
    Белые ссылали , а не расстреливали пленных , как красные .
    В отношении лиц, служивших на советской службе и оставшихся на Печоре после эвакуации красных, местное население устраивало самосуды, производило опись имущества для конфискации. 15 марта 1919 г., например, в Красноборской волости у группы лиц, подозреваемых в сочувствии к большевикам, волостная управа произвела обыск и обнаружила запасы муки, которая тут же была изъята. Пострадавшие обратились за защитой к правительственному комиссару Печорского уезда Н.П.Ушакову, последний предупредил волость о самоуправстве: “...Повторение подобного превышения власти повлечет за собой самые серьезные неприятные для Вас последствия...” [159]. Но предупреждения властей не останавливали самосуды, которые приняли такой размах, что 8 июня 1919 г. Г.П.Алашев издал приказ о немедленном прекращении “безобразного произвола” — самочинных обысков и расстрелов [160]. Он же направил инструкцию начальнику печорской уездной милиции Авдутьеву, в которой отмечал, что “... при производстве арестов или обысков или дознаний милиционер, коему поручено производить оных, обязан предъявить постановление об аресте или обыске тому лицу, арест или обыск которого производится...” [161]. Однако все постановления и мероприятия властей оставались по существу на бумаге. Не способствовал стабилизации обстановки и широко разрекламированный приказ № 126 генерал-майора В.В.Марушевского о выезде за пределы Северной области всех лиц, симпатизирующих большевизму. По данным В.В.Тарасова, список желающих покинуть пределы области согласно приказу составил свыше 15500 чел. [162], из них пять-шесть тысяч человек действительно выехали [163]. С Печоры за линию фронта была выслана группа бывших политссыльных — борцов с царским режимом [164].
    Долго обсуждался вопрос о 600 советских беженцах, покинувших Печору весной 1919 г. и попавших в ноябре 1919 г. в плен на Вычегде. Штаб Печорского района несколько раз запрашивал Архангельск, “как поступить с захваченными беженцами... которые добровольно бежали в прошлом году с большевиками... но попали в наши руки... многие из них участвовали в ...грабежах. Местные общества их обратно не принимают, как вредный элемент... Как поступить с ними, разрешить ли им вернуться на родину или отправить их через фронт в Совдепию?” [165]. Судьба беженцев до сих пор до конца не выяснена. В советской историографии утверждается, что 225 чел. из них были расстреляны [166]. В то же время специальные списки погибших от белого террора в годы гражданской войны в Коми крае не содержат фамилий печорских беженцев [167].
  • Николай Семенович Алексеенко, Инта.
    19 апр. 2017 г., 0:10:12
    Ответить
    ....Это наша история*************
    Вообще-то памятники, как правило,не переносят. Это наша история, завтра ещё кому-то захочется что-то перенести... Так не пойдет. Памятник, на мой взгляд, должен стоять там, где стоял.
    .................А где сельское начальство, где работа с населением, со школьниками, где ветераны села... Какими мозгами думал водитель бульдозера, не то Эксковатора?
    ......... Где служебное расследование по факту уничтожения памятника истории, которое и сегодня составить не поздно... ....Этот вопрос должен быть рассмотрен на депутатской сессии районного Совета на предмет недопущения подобного впредь...
    В год 100-летия Октябрьской революции вопрос с местом и установкой памятного знака надо решить основательно. Удачи!
    • Правильно
      19 апр. 2017 г., 0:14:33
      Ответить
      К столетию пора бы сказать правду. Красные палачи ограбили и разорили коми-зырянский край.
      И вычеркунь из памяти имена красных грабителей.
      • из деревни я
        19 апр. 2017 г., 6:40:14
        Ответить
        А как быть с увековеченной памятью великого коми драматурга Виктора Савина? Он в свое время был руководителем карательных органов в Коми области.
        • Так же
          19 апр. 2017 г., 12:35:47
          Ответить
          Как с ульяновым, орджоникидзе, джугашвили, карлом марксом, коммунистической, совецкой, энгельса, первомайской...
          Переименовать, чтоб чумные изверги не затмевали разум ложью.
    • алексеенкому
      19 апр. 2017 г., 5:20:44
      Ответить
      ты еще
      не успокоился, красная г.......а.
  • Канд.ист.наук
    19 апр. 2017 г., 0:20:10
    Ответить
    Ковшом по памятнику!
    Странно! Какие-то вандалы трактором по памятнику?
    Кто был за рулем, пьяный или отмороженный?
    Почему не работает Закон и местная милиция/полиция?
  • Матвей О.
    19 апр. 2017 г., 0:27:57
    Ответить
    Так мир устроен, однако***********
    Эко хватил!
    И те и другие участвовали, к сожалению, в братоубийствах и ..... Это были наши деды и прадеды, не судите их строго, и те и другие хотели житуху улучшить, поэтому всякое,видать, бывало... Время было суровое, нам трудно за них решать...
    • Матвею
      19 апр. 2017 г., 0:38:39
      Ответить
      Не надо комуняцких сказок.
      Комуняки в коми крае пришлые. Белые формировались из местных
      Красные грабили и вывозили всё награбленное в москву и петроград, а белые отбивали и раздавали обратно хозявам, своим землякам.

      Красные устроили геноцид по всей России на 70 лет, а не белые.
      Были бы белые, желавшие демократии и частной собственности, мы сейчас лучше европы жили.

      Не место крамой чуме в памятниках и названиях улиц. Это издевательство над здравым смыслом, памятовать своих палачей.


      • Нуну
        19 апр. 2017 г., 2:57:56
        Ответить
        Белын все были белые-белые, ну прям чисто ангелы.
        Ври да не завирайся, историк хренов.
        • Ангелами небыли
          19 апр. 2017 г., 10:00:43
          Ответить
          Просто защищали свою землю от нащшествия красной чумы.
          Есть легенды, что один зырянин потеряв семью и дом, начал охоту на красноармейцев и ставил на них капканы.

          Убил так около 60 красноармейцев.
    • Они были не местные
      19 апр. 2017 г., 0:49:17
      Ответить
      Коммисары даже не знали коми языка
      В 1918 го­ду из Усть-Сы­соль­ска в Тро­и­це-Пе­чорск по при­ка­зу ЧК был на­прав­лен ка­ра­тель­ный от­ряд крас­но­ар­мей­цев. Он под­ни­мал­ся по ре­ке Вы­че­где на па­ро­хо­де с на­зва­ни­ем «Доб­ро­же­ла­тель». От­ряд оста­но­вил­ся в се­ле Усть-Нем 15 сен­тяб­ря. На­чал­ся по­гром, пья­ные крас­но­ар­мей­цы вры­ва­лись в до­ма, гра­би­ли, тут и там раз­да­ва­лась стрель­ба. Отец Дмит­рий, как обыч­но, от­пра­вил­ся в цер­ковь со­вер­шать ве­чер­нее бо­го­слу­же­ние. По­сле служ­бы он про­чел про­по­ведь для зы­рян, ко­то­рые все­гда на­пол­ня­ли его храм, чтобы по­слу­шать на­став­ле­ния свя­щен­ни­ка. В тот день отец Дмит­рий ска­зал, что этим бес­чин­ствам ско­ро бу­дет по­ло­жен ко­нец и Бог всем воз­даст по за­слу­гам.
      Во вре­мя про­по­ве­ди в храм во­шли сол­да­ты, ко­то­рые не зна­ли зы­рян­ско­го язы­ка, они по­до­шли к от­цу Дмит­рию и при­ка­за­ли объ­явить на­ро­ду, что при­шла Со­вет­ская власть, и ес­ли ей не бу­дут под­чи­нять­ся, то бу­дет пло­хо. Свя­щен­ник им ни­че­го не от­ве­тил. Мол­ча со­брал­ся и вы­шел из церк­ви.
      Позд­но ве­че­ром в его дом во­рва­лись несколь­ко сол­дат. Глав­ный из них гром­ко при­ка­зал: «Оде­вай­ся, поп!». Дру­гие ста­ли все кру­гом пе­ре­во­ра­чи­вать. Ма­туш­ка Ан­на бро­си­лась к от­цу Дмит­рию со сло­ва­ми: «На ко­го ты нас остав­ля­ешь!».
      «Бог вас не оста­вит», – бы­ли его по­след­ние сло­ва.
      На сле­ду­ю­щий день к оси­ро­тев­шей се­мье свя­щен­ни­ка вновь яви­лись крас­но­ар­мей­цы и ве­ле­ли осво­бо­дить дом, оста­вив в нем и все свое иму­ще­ство. Ан­на Ива­нов­на, в чем бы­ла, со­бра­ла чет­ве­рых де­тей, и они вы­шли на ули­цу.
      Отец Дмит­рий был до­став­лен на па­ро­ход и при­вя­зан к кор­ме. Крас­ный от­ряд дви­нул­ся даль­ше по ре­ке. В пу­ти свя­щен­ни­ка пы­та­ли и до­пра­ши­ва­ли. Так­же по до­ро­ге со­ста­ви­ли об­ви­не­ние: «про­из­но­сит про­по­ве­ди про­тив Со­вет­ской вла­сти, на­зы­вая ее вла­стью гра­би­тель­ской». Ко­ман­дир ка­ра­тель­но­го от­ря­да Ман­дель­ба­ум впо­след­ствии по­слал до­не­се­ние в го­род Кот­лас о том, что «за­се­да­ние Усть-Сы­соль­ской ЧК [со­сто­яв­ше­е­ся пря­мо на па­ро­хо­де] ре­ши­ло: при­го­во­рить свя­щен­ни­ка Спас­ско­го к рас­стре­лу, что и бы­ло немед­лен­но при­ве­де­но в ис­пол­не­ние».
      • ?
        19 апр. 2017 г., 10:42:48
        Ответить
        Мандельбаум был евреем ?
        Как же еврей мог убить представителя еврейской религии - христианство-иудаизм ?
        • почитай ТОРУ
          19 апр. 2017 г., 10:45:55
          Ответить
          Евреи уничтожали соседние племена до последнего младенца.
          Самая жестокая нация.
  • изычник
    19 апр. 2017 г., 1:05:14
    Ответить
    чо ты взъелся на этих комуняк? ) твои предки никак белогвардейскими поморами были без страха и упрека с гусарскими усишками .)))
    • вонятке
      19 апр. 2017 г., 1:19:42
      Ответить
      Да достала это православно-комуняцкая шобла с северной африки
      Сами жить не умеют, и другим не дают.
      Превратили некогда спокойны и сказочный край в кровую колонию и сосут паразиты.
      • изычник
        19 апр. 2017 г., 1:45:59
        Ответить
        ты меня путаеш со своим другом .))) я не "вонятка" .)))
        и чо, как освобождатса от шоблы планируиш ?
        • Кого ты обмануть пытаешься
          19 апр. 2017 г., 1:55:15
          Ответить
          зырянина?
          Твой дух через монитор воняет. )))
          • изычник
            19 апр. 2017 г., 2:02:44
            Ответить
            плохой из тебя шаман, на битву экстрасэнсов не возьмут .)))
          • Ага
            19 апр. 2017 г., 6:13:06
            Ответить
            ЖИД пасть закрой
            .
          • Ну какой же Вы "зырянин"?
            19 апр. 2017 г., 7:38:24
            Ответить
            Ваши пейсы торчат из Авалона
            А шекели получаете в ЖэДэ-кассе
            • Из авалона?
              19 апр. 2017 г., 9:57:04
              Ответить
              Хорошо что не из Ольгино.)))
            • Израиль Карлович
              19 апр. 2017 г., 11:04:53
              Ответить
              щиголев , ви таки думаете що язычник из нащих? вам таки всюду видятся ивреи? получите совет старого иврея:употреб**йте свой нацианальный напиток в меру и не забывайте вовремя похмеляться! не ровен час, с вашими темпами потребления дешевой водки отправитесь к вифлиемскому раввину! оттуда не возвращаются! Пы.Сы.совет не бесплатный, сочтемся позжее
  • чел.
    19 апр. 2017 г., 1:37:01
    Ответить
    а наш народ постоянно против всего
    За- только за депутатов и президента.
    Отправлено из мобильной версии
    • Какой ваш народ?
      19 апр. 2017 г., 1:51:58
      Ответить
      В усть-сысольсок и яренском уездах на выборах 1918 года
      За эсеров предлагавших демократию и частную собственность - проголосовало 90%.
      Комуняки несмогли тогда набрать людей даже для своих ком.ячеек. У них небыло никакой поддержи населения коми края.

      Здравомыслящие и свободные люди жили здесь до комуняк.
      • Гражданин
        19 апр. 2017 г., 7:59:26
        Ответить
        Кто старое помянёт,тому глаз вон!
  • а до
    19 апр. 2017 г., 5:52:16
    Ответить
    Путина
    памятник был и В.Савин более приличный вид имел...
  • нЁБДИНСКИЙ
    19 апр. 2017 г., 6:27:00
    Ответить
    Аземлю под дом дал , наверно, Самин глава
    Требую ФСБ проверить главу Нёбдина на коррупцию, есть факт разбазаривания особо важных и культурно значимых мест на территории нЁБИНСКОГО сельсовета.
  • Gfvznybr/
    19 апр. 2017 г., 8:11:38
    Ответить
    Памятник прошлых лет__________________
    Поступайте, граждане сельчане, по законам РК и России.
    Не богохульствуйте_____________________
    Страсти успокойте, отдайте долг памяти ушедших поколений_______
  • сожаление
    19 апр. 2017 г., 8:36:32
    Ответить
    Эссеру Сорокину на памятник деньги нашли и место тоже, хотя он призывал к интервенции , в т.ч. на Севере. А тут... срамота. Да и памятник на фото уж не сравнить с эссеровским, нищенский.
    Как бы с такой политикой в стране опять не вспыхнула гражданская...
    • Сожалеешь
      19 апр. 2017 г., 9:47:30
      Ответить
      По красному террору и сталинской чистке соскучился? Граданскую войну захотел?
      Есть лекарство от граданских войн - прозрачные и честные выборы на всех уровнях.

      Именно это и предлагал эсер Сорокин, имено это и выбрали жители ком в 1918 году.

      Но краснопузых алкоголиков это не устраивало, их не выбрали и они начали насильственный захват власти.
      Всё как сейчас у комуняки и их потомков едросов, которые боятся честного выбора граждан.
      • больному от сорокина
        19 апр. 2017 г., 14:05:19
        Ответить
        Вообще-то революции в 17-м устроили либералы, а "краснопузых" тогда и близко не было. И как всегда: эссеры, кадеты и прочая либералия на словах герои, а на деле - в кусты.
        Тявкать - не камни ворочать.
  • Серега
    19 апр. 2017 г., 9:00:13
    Ответить
    Красных север не поддерживал .Такой факт когда из Усть Сысольска бежали красные .они жителям деревень выдавали себя за белых.И северная армия белых целиком состояла из местных крестьян Офицеры были в мизерном. числе.Шенкурские партизаны громили красных.А знаменитый бой у Чукаиба 400 красноармейцев из Вятки. день бились с 30 белогвардейцами которыми командовал фельдфебель из местных .Батальон против взвода. У красных были пушки. Пора знать правду о той войне.
    • Бур
      19 апр. 2017 г., 9:13:26
      Ответить
      Красноармейцы с Вятки
      Вот всегда подозревал откуда к нам лапотники полезли
      Отправлено из мобильной версии
  • .
    19 апр. 2017 г., 9:11:21
    Ответить
    Некрофилы
    Угомонитесь уже
  • Было уже
    19 апр. 2017 г., 9:55:57
    Ответить
    В 2013 году
    Корткеросское землячество Сыктывкара столкнулось с неожиданной проблемой при защите общественных интересов. Как сообщил Финно-угорский портал, открытие памятника павшим в окрестностях села Нёбдино в годы гражданской войны, на который общественники всем миром собирали деньги, может сорваться. Причина - в земельном вопросе, часть асфальтированной дороги и площадка, которая отведена под установку нового обелиска, оказалась в частной собственности. Чтобы решить вопрос юридически, общественники обратились с письмом к руководителю администрации района Василию Гончаренко.

    В ближайшее время заместитель руководителя администрации Александр Артеев встретится с владельцем исторической территории, чтобы попытаться решить проблему «мирным путем».

    - К сожалению, тут нет ошибки. Человек вступил в право наследства. В советское время, когда площадка обустраивалась, эти вопросы не принимались во внимание, теперь владелец пытается закрепить свои права, - пояснил Александр Артеев. - Надеюсь, что разум победит, и долг памяти Виктора Савина и его земляков преобладает над местечковыми амбициями.
  • Голицин
    19 апр. 2017 г., 9:59:38
    Ответить
    Пародокс Россия страна где больше всего земли . Пустырей . А 1000 лет делим её . И все зарастает бурьяном
    • 1000 лет?
      19 апр. 2017 г., 10:53:27
      Ответить
      И 1000 лет как крестили русских.
    • Голицыну
      19 апр. 2017 г., 12:43:53
      Ответить
      Это не к коми-зырянам
      Зыряне, давали землю и приют, и изгнаным со своих земель старообрядцам устьцилёмам и ссосланным джугашвили невинным, независимо от национальности и вероисповедания.
      Человек и живое для зырян важнее куска земли.
  • Фома
    19 апр. 2017 г., 11:03:28
    Ответить
    В основе революции 1917 г стоял земельный вопрос за 100лет его не решили . Все в борьшивике но не отдам