content/news/images/62068/SERG6921_mainPhoto.jpg
19:26, 20.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Правительство Коми отправило руководителей муниципалитетов на борьбу с борщевиком

Сегодня на заседании регионального правительства губернатор Сергей Гапликов и глава минсельхоза Анатолий Князев поручили руководителям муниципальных администраций начать активную борьбу с борщевиком, отчитавшись об этом до конца мая. В противном случае, по выражению главы Коми, муниципальным властям придется взять в руки косу и собственноручно отправиться на уборку сорняка.

Правительство Коми отправило руководителей муниципалитетов на борьбу с борщевиком
Фото Сергея Васильева

В завершении заседания правительства глава минсельхоза Коми Анатолий Князев обратился к главам администраций муниципалитетов, напомнив им о начале сезона борьбы с борщевиком.

SERG7014.jpg

- В декабре прошлого года мы с вами провели совещание по проблеме борщевика. Были определены зоны ответственности для каждого, рекомендации, а проблема давно вышла за рамки нашего минсельхоза, задействованы дорожные службы. Пока весна и легче бороться с борщевиком, я хочу попросить начать эту работу и к концу мая представить информацию в минсельхоз о проделанной работе, - сказал Анатолий Князев.

Его поддержал глава Коми Сергей Гапликов, предложивший считать показатели снижения площади борщевика при оценке эффективности работы глав муниципальных администраций.

SERG6929-1.jpg

- Если ежегодно не будет соответствующих результатов, значит, будем решать вопрос по-другому – с точки зрения показателей работы глав администраций. Если с борщевиком не будем бороться, значит, руководитель администрации сам купит косу и пойдет косить. Куда деваться коллеги? Тут другого пути нет, только всем миром, как говорится, - добавил губернатор.

2544

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • ;=)
    20 апр. 2017 г., 19:32:47
    Ответить
    Точу косы. Дешево.
    • ЦЦ
      20 апр. 2017 г., 20:22:56
      Ответить
      Ан-2
      и гербициды
    • Гога
      20 апр. 2017 г., 21:43:45
      Ответить
      Козлову с его администрацией одной косы не хватит,т. Гапликов пожалуйста проконтролируйте качество косьбы в Сыктывкаре особенно в районе Пригородного с тыла.
      Отправлено из мобильной версии
      • да
        20 апр. 2017 г., 22:41:33
        Ответить
        На ул. Ветеранов, там где были теплицы Пригородного. Борщевик там повсюду, летом до остановки не пройти. Спасите от мутанта!
        Отправлено из мобильной версии
      • о как
        20 апр. 2017 г., 22:53:49
        Ответить
        чем его приезжие шейхи угостили ? опять пугалки начались.
  • Мне кажется если бы
    20 апр. 2017 г., 19:34:45
    Ответить
    Правительство отправило бы борщевик на борьбу с руководителями муниципалитетов, толку было бы больше и мы выбрали бы борщевик депутатом как реально действующий субъект, исполняющий свои обещания и достигающий целей.
    • Абыватель
      20 апр. 2017 г., 19:40:15
      Ответить
      Я за борщевика
      Отправлено из мобильной версии
      • Даешь!
        20 апр. 2017 г., 19:50:14
        Ответить
        БОРЩЕВИК - символ республики!
        • ж
          20 апр. 2017 г., 22:42:50
          Ответить
          Да, на флаг его. У канады кленовый лист, у нас борщевиковый
          Отправлено из мобильной версии
  • сергей
    20 апр. 2017 г., 19:36:36
    Ответить
    А если по республике в целом площадь не борщевика не уменьшится то где сам глава республики будет борщевик косить?
    Отправлено из мобильной версии
  • Сказочник Андерсон
    20 апр. 2017 г., 19:40:30
    Ответить
    Главы районов+руководители муниципалитетов.
    Взял BOSS и коси и не говори ,что не гож. Так Вячеслав готовь косу с весны а сани с осени.
    Отправлено из мобильной версии
  • Халёпик
    20 апр. 2017 г., 19:45:08
    Ответить
    Балабольство
  • Сергей
    20 апр. 2017 г., 19:51:27
    Ответить
    Пустые угрозы губера о принятии каких-то мер уже стали навязчивы. Может хватит, попусту, воздух сотрясать. На вас уже забили не только муниципалы, министры но и Госсовет! Задуматься пора...
    Отправлено из мобильной версии
    • ,,,,
      21 апр. 2017 г., 1:19:37
      Ответить
      Народ сделал вид, что выбрал его, а он делает вид, что работает главой.
  • (:- )
    20 апр. 2017 г., 19:52:50
    Ответить
    Очередная кампанейщина!
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    20 апр. 2017 г., 19:54:37
    Ответить
    Пригласите армян. Они его вместо огурцов солят и квасят. За сезон выведут напрочь.
    Отправлено из мобильной версии
    • ответ 123
      20 апр. 2017 г., 23:06:27
      Ответить
      Или Китайцев, или королевство Бахрейн
  • Еще
    20 апр. 2017 г., 19:55:09
    Ответить
    Надо на борщевик погнать разных общественников а то их развелось больно много. И все такие умные \\в свой карман\\
  • 123
    20 апр. 2017 г., 19:57:49
    Ответить
    бла-бла-бла
    Отправлено из мобильной версии
  • 321
    20 апр. 2017 г., 20:03:50
    Ответить
    Лажанев как косу представил-сразу поседел:-)
    Отправлено из мобильной версии
    • 321-му
      20 апр. 2017 г., 23:11:26
      Ответить
      он другую представил, вот и поседел.
  • гомерический хохот
    20 апр. 2017 г., 20:07:20
    Ответить
    Если с борщевиком не будем бороться, значит, руководитель администрации сам купит косу и пойдет косить. Куда деваться коллеги? Тут другого пути нет, только всем миром, как говорится, - добавил губернатор.
    Уже было.
    Некто спал в раскладушке на стройке.
    Слабиков дорогу строил на Удоре.
    Теперь Слабиков в министерском кресле, а люди гибнут на дорогах.
    Может пора губеру на удору в раскладушке дороги чистить, а к лету на борщевик?
    • ХА-ХА
      20 апр. 2017 г., 23:08:18
      Ответить
      Слабикова Эдуарда с одного места выгнали, хуже сделали ла-ла посадили в кресло нехилое во даюють
  • Пистон
    20 апр. 2017 г., 20:09:21
    Ответить
    Мне кажется
    или я ошибаюсь, но несколько дней назад руководителей муниципалитетов, вроде, бросили на борьбу с бродячими собаками? И тоже угрожали потерей рабочего места. Что ж им, бедолагам, разорваться что-ли?
    Отправлено из мобильной версии
    • Кустов
      20 апр. 2017 г., 20:12:18
      Ответить
      и только Кустов
      борется с борщевиком! Свободу ему!
      • пистону
        20 апр. 2017 г., 20:27:56
        Ответить
        а как же, че с похмелья привидится на то и направляет, бомонд то весь "больной" без слез на фотки смотреть нельзя.
    • Пенсионерка
      20 апр. 2017 г., 20:23:09
      Ответить
      У моей подруги в деревне борщевик побещил все и вся,и только ее огород и ближние угодья чисты,потому ее 7 овец этот борщевик обожают и копытами ,бегая корни разрушают! Так что овцеводство спасет республику от этой гадости!!
      Отправлено из мобильной версии
      • выывп
        20 апр. 2017 г., 23:30:33
        Ответить
        Совершенно верно. Косить борщевик бесполезно. Нужно "бить" в корень.
  • На очередной перл господина Г.
    20 апр. 2017 г., 20:12:20
    Ответить
    Предлагаю очередной гаплишник - субботник по уборке борщевика, и лучше провести его перед майскими, сделаем доброе дело, защитим экологию и вовремя отчитаемся об итогах борщевиады. Так, господин Угрюм-Бурчеев-Гапликов?
    Отправлено из мобильной версии
  • Хрущев
    20 апр. 2017 г., 20:13:21
    Ответить
    велел на Севере кукурузу сеять, но она капризная оказалась, тепло любит и уход. Потому и не выжила, померзла. А кто велел на Севере борщевик сеять? Кажется Брежнев Вот его и надо поднять с могилы, пусть борщевик косой косит. Шибко умные у нас руководители были раньше. А чего ждать от нынешних? Может бананы заставят разводить?
  • ИП
    20 апр. 2017 г., 20:16:57
    Ответить
    Ох любит у нас Глава жути нагонять. Да только толку никакого. Все угрожает только. До дела не доходит. Уже год как грозился пьяных в администрации Сыктывкара и Ухты доставлять если медвытрезвители не откроют. И што? Медвытрезвителей как не было так и нет. Может пьянчуг в администрации возят? Нет. В Гапликов все грозится .
    Отправлено из мобильной версии
    • Всем
      20 апр. 2017 г., 20:20:29
      Ответить
      Депутатам по косе и вперед борьщевик косить. Хотя бы так свои зарплаты отработают.
      • +
        20 апр. 2017 г., 20:26:33
        Ответить
        +1000
      • всем-всем
        20 апр. 2017 г., 23:11:31
        Ответить
        Не-а, они как сядут голой по....ой в тот борщевик, сразу месячные зарплаты в размере 500-700 тыщ. отдадут... депутаты, члены там всякие, то бишь нашего родненького правительства
  • костя
    20 апр. 2017 г., 20:24:09
    Ответить
    борщевик
    Куда деваться бедным работникам муниципалитетов -руководителям!Совхозы развалили , борщевика насеяли - а сейчас крайние администрации сп. Где справедливость?
  • яя
    20 апр. 2017 г., 20:24:13
    Ответить
    Занимаетесь х
  • Читатель
    20 апр. 2017 г., 20:24:50
    Ответить
    10 апреля на встрече с общественниками:
    Закон о компенсациях депутатам никогда не будет принят
    20 апреля:
    Госсовет принимает закон о компенсациях депутатам

    Вывод: мунипалы, не слушайте эту балаболку, сегодня сказал, завтра забыл
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    20 апр. 2017 г., 20:32:18
    Ответить
    А есть действенный метод борьбы с борщевиком? Научный, не косьба каждую неделю. Или просто указ иди борись, а как на месте разберешься?
    • Наш КОМИ НИИ
      21 апр. 2017 г., 13:42:22
      Ответить
      даже научную работу провел
      по методам борьбы с борщевиком. Вывод там один - отрубаешь одну голову - вместо нее три вырастет. Поищите в сети, интересная публикация. Сколько можно денег отмыть на борщевике, а его меньше не будет! Вот оно - золотое дно, Олимпиада рядом не стояла!
  • не верю
    20 апр. 2017 г., 20:42:17
    Ответить
    абсолютно согласна со всеми-ни одного ответственного слова, ни одного выполненного обещания, никакой работы, никаких изменений. То ли уже смеяться, то ли плакать. О великий терпеливый русский народ,только благодаря тебе все еще дышит и живет Россия
  • Какая наглость со стороны минсельхоза!!!
    20 апр. 2017 г., 20:43:16
    Ответить
    Минсельхоз пытается отвести внимание от себя. Ведь на них возложены полномочия по наложению штрафов на балансосодержателей территории, кто не борется с борщевиком. Муниципалитет сможет тратить деньги на борьбу с борщевиком только на муниципальных землях , а всех остальных кто будет контролировать????? Так что ждите материалы дела в свой адрес. Придется и минсельхозу взяться за борьбу с борщевиком. Не получится в стороне остаться
    Отправлено из мобильной версии
  • Мао
    20 апр. 2017 г., 20:43:38
    Ответить
    в Китае всех воробьёв перебили, чтоб зерно не клевали.
  • паша
    20 апр. 2017 г., 20:44:22
    Ответить
    Жаль Укроп))))
    Отправлено из мобильной версии
  • то
    20 апр. 2017 г., 20:47:39
    Ответить
    корейские кролики, то борщевик
    • Бабушка
      20 апр. 2017 г., 21:09:39
      Ответить
      Милые, зачем сердитесь?
      А ведь давно пора всем миром за борщевик браться! Лучше помогите Республике делом! И не убавится ни от кого, если поможете! Для себя и своих детей освободите родную землю от этой заразы!
  • 45
    20 апр. 2017 г., 20:55:35
    Ответить
    действительно,давайте сделаем субботник:всех,всех,всех во главе главы гапликова,а чего,зимой снег,весной-летом борщевик,а осенью грибы собирать будем
  • 1111
    20 апр. 2017 г., 20:59:40
    Ответить
    Такая глупость..

    по мере прогрева почвы и поступления питательных веществ борщевик будет давать всхожесть еще весь июнь, некоторые почки позже просыпаются. Так что до конца мая это как-то рановато...
    Отправлено из мобильной версии
    • бабушка
      20 апр. 2017 г., 21:16:01
      Ответить
      и не глупость это,а доброе дело!
      Пока соберётесь, а на улице уже и июнь! Конечно, не раз надо будет поклониться земельке и не только в июне- но глаза бояться -руки делают!
    • житель
      20 апр. 2017 г., 21:52:26
      Ответить
      правильно
      Всех чиновников(и муниципалов и федералов) с мая по сентябрь на борщевик.. ПОЛЬЗА для родной земли.!!! .. и какая экономическая выгода от экономии на командировочных,канцтоварах,.. от реализации дурных законов..
      • О!
        20 апр. 2017 г., 23:43:53
        Ответить
        Верно говоришь! Польза от их работы никакая, но в данный период, хоть вреда не будет. А если и счастье нам улыбнётся, то передохнут они там все от ожогов.
  • Борщец
    20 апр. 2017 г., 21:45:31
    Ответить
    Пункт приема
    Принимать по рублю за кг. и все дела. До морозов сдавать будут.
  • коса
    20 апр. 2017 г., 21:54:40
    Ответить
    Коси коса,пока роса , вместе с Гапликовым борщевика.Пусть Гаплиеов сам и покажет первым. КАК УНИЧТОЖИТЬ БОРЩЕВИК..Он очень умный мужик.
    • Бгг
      21 апр. 2017 г., 0:29:51
      Ответить
      Верим!
      Отправлено из мобильной версии
  • н
    20 апр. 2017 г., 22:01:22
    Ответить
    Хоть коси,хоть не коси борщевик, здесь наука нужна,препараты специальные.Я во дворе дома вывести не могу, то там то сям появляется, а в таких масштабах..... Да и косить его для здоровья опасно.
    Отправлено из мобильной версии
    • Леон
      20 апр. 2017 г., 22:32:40
      Ответить
      О страностях некоторых вип персон
      Вы правы косить борщевик бесполезно. Самый эффективный способ выкорчёвывать и сжигать. Ну а что касается господина Князева с его кавалерийскими наскоками на сельское хозяйство РК и желанием напрячь руководителей на борьбу с борщевиком ,то Никита Хрущев с его кукурузой просто ангел.
    • .
      21 апр. 2017 г., 18:26:52
      Ответить
      метод долгий но верный
      не давать семенам попасть на почву.
  • Капитан
    20 апр. 2017 г., 22:42:06
    Ответить
    фРОНТОВИКОВ-путинцев выгнать-мобилизовать из кабинетов, гаплык войну священную с большевиками ... пардон, с борщевиками объявил!
  • кузя
    20 апр. 2017 г., 23:23:50
    Ответить
    Наконец то!Хочется напомнить,чтобы он ,хотя бы,поменьше размножался,скашивать его надо как можно раньше,до цветения,а не когда он будет размером с пляжный зонтик.
    Отправлено из мобильной версии
    • Прохожий
      21 апр. 2017 г., 13:58:42
      Ответить
      Не правда!
      Борщевик необходимо косить после цветения. Таким образом, куст погибнет полностью вместе с корнем, а семена не успеют созреть и попасть в землю. Но делать это надо на протяжении 7-10 лет, столько, по мнению ученых, сохраняется всхожесть семян борщевика уже попавших в землю. Так что все это нереально. Я на участке в Лэзыме 5 лет веду неравную борьбу, пока ничья...
      • .
        21 апр. 2017 г., 18:31:11
        Ответить
        около 20лет борьбы
        Похоже начинаю выигрывать
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    20 апр. 2017 г., 23:24:52
    Ответить
    Пустобрехи
    Чем весной легче борщевик выводить нежели летом???
    Никто не сказал про финансы, выделенные на борьбу с борщевиком, Не определены долгосрочные программы по зонированию и обработке территорий. Надо же потихонечку начать , попробовать и уже потом озадачиваться наказаниеим людей.
  • Правильно
    20 апр. 2017 г., 23:33:08
    Ответить
    Глава ставит вопрос,
    именно косить борщевик нужно и только в мае, когда только молодые побеги появляются из земли. Если покосить раза три в мае, а потом в оставшиеся пеньки залить пестициды, которые попадут в корни, только так он и погибнет вместе с корневищем. А косить, когда борщевик выше человеческого роста, конечно, не эффективно и опасно для здоровья людей.
  • ВОВАН
    21 апр. 2017 г., 5:04:55
    Ответить
    ДИМОНУ
    Нестерючка поплюет борщевик и пропадет !!!! Слюна у нее ядовитая !!!! Все на борьбу с собаками !!! Все косить борщевик !!!! Все ловить энцифалитных клещей !!!! Все на посев кукурузы !!!! Все на уборку снега в июне !!!! Все пошли на ХУТОР бабочек ловить !!!! ВСЕ - СБОРИЩЕ БОЛТУНОВ И ДАРМОЕДОВ !!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    21 апр. 2017 г., 5:26:40
    Ответить
    Он, Глава, мне кого то напоминает. Такое же хамло был. Интересно, а попробовал бы схамить какому то зачуханому министеришке? Наложил бы полные штаны.
    Это предпоследняя стадия алкоголизма, хамить тем, кто тебе ответить бздит.
  • Шейх
    21 апр. 2017 г., 6:04:01
    Ответить
    Лейле
    Все на борьбу с пожарами !!!! Все на борьбу с алкоголизмом !!! Борьбу с алкоголизмом возьму под ЛИЧНЫЙ контроль !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Атомная война
    21 апр. 2017 г., 7:36:17
    Ответить
    для идиотов:
    -Жрать будите за обе щёки.
  • Кошмар
    21 апр. 2017 г., 7:43:10
    Ответить
    Приказать это одно, а разработать комплексную программу, помочь финансово......
    Отправлено из мобильной версии
  • Влад.
    21 апр. 2017 г., 8:02:59
    Ответить
    Откройте пункты приема корневищ борщевика и проблема будет решена как с металлолом. 1 корень - 1 руб. Бичи все выкопают, да что бичи сам пойду копать. За лето на мерина нарою. И Нобелевскую премию за способ ликвидации этого монстра.
    Отправлено из мобильной версии
    • Загот контора Рога И Борщевик
      21 апр. 2017 г., 8:30:28
      Ответить
      По-моему, ЭТО САМОЕ ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ
    • ч
      21 апр. 2017 г., 21:20:40
      Ответить
      Ну тогда придется на даче его разводить, а по осени сдавать...выгодней чем картошка будет ..
      Отправлено из мобильной версии
  • ASS
    21 апр. 2017 г., 8:14:17
    Ответить
    что то раздухарился унтер Пришибеев))), а может отправить правительство РК, в виду несостоятельности на черные работы
  • Гапл
    21 апр. 2017 г., 8:20:46
    Ответить
    Покемону
    И благословил он их на последок благодатным огнем, прочитав суры из Корана, привезенного из Бахрейна !!! И наступила благодать в сумасшедшем доме с теплицами, башенными кранами, кукурузой и субботниками. Вот вам результат борьбы с собаками и алкоголизмом !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Писал же
    21 апр. 2017 г., 9:28:24
    Ответить
    борьба с борщевиком до первого снега. Кстати , молодой, годится для салатов и супов. Сухой , для разного рода, поделок.надо заготавливать и на экспорт, открыть контору по закупке и борщевик в Коми исчезнет.
  • Ух ты !
    21 апр. 2017 г., 10:05:59
    Ответить
    Всем миром это как -волонтёрски ? Кто то будет за бесплатно работать , а кто то потом будет на этом зарабатывать ? Странная логика. Крепостная.
  • ольга
    21 апр. 2017 г., 10:11:30
    Ответить
    борщевик
    любопытно но борщевик почему то на обрабатываемых землях не растет
    • :)
      21 апр. 2017 г., 10:44:58
      Ответить
      Когда добровольцы -принудительные уберут сорняк с пустырей , тогда кто то другой сделает из пустырей - аграрный ресурс. Ну как нефть -газ , только плодороднее.
  • Фунфурик
    21 апр. 2017 г., 10:24:18
    Ответить
    Настойку лечебную делать "Борщевик 70%"
  • чел
    21 апр. 2017 г., 11:13:48
    Ответить
    У нас целое министерство сельского хозяйства! Неужели до сих пор не разработали мер по уничтожению боршевика?
    Отправлено из мобильной версии
  • ааа
    22 апр. 2017 г., 9:36:53
    Ответить
    коса
    Одни уже на помолись


    Отправлено из мобильной версии