22:38, 28.10.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре разгорелся скандал из-за театральных тумб

Руководители Коми республиканской филармонии и Национального музыкально-драматического театра намерены подать в суд на администрацию Сыктывкара. Они будут требовать возмещения ущерба от незаконного, по их мнению, демонтажа театральных тумб. В мэрии все обвинения отрицают, утверждая, что у учреждений культуры не было разрешения на установку конструкций, а театр и филармонию неоднократно предупреждали о сносе тумб.

 

KIR_4466.jpg

Светлана Горчакова отправится за театральными тумбами в суд. Фото Кирилла Затрутина

 

Демонтаж театральных тумб начался еще на прошлой неделе. С центральных улиц города вывезены 22 информационные конструкции. Общий ущерб Коми республиканской филармонии и Национального музыкально-драматического театра Коми, по словам их руководителей, составляет 680 тысяч рублей.

- Это примерная цена, - отметила директор театра Светлана Горчакова. - В нее входят изготовка и установка. Один кран, чтобы перевезти тумбу, стоит несколько тысяч. А ведь мы эти тумбы еще и красим, освежаем каждый год.

На ремонте конструкций Светлана Горчакова остановилась подробнее. Она показала несколько фотографий стендов, на которых поверх афиш театра были наклеены объявления городских центров культуры и досуга, коммерческие листовки.

- Город весь заплеван и захаркан этими объявлениями, - отметила Светлана Горчакова. - Бывший клуб «Метро», ныне учреждение культуры Сыктывкара, ляпает на мои стенды сверху свои маленькие грязненькие листовки. И после них мы каждую неделю вынуждены подкрашивать и подвинчивать наши стенды.

О пропаже тумб Светлана Горчакова узнала от коллег.

- Первую тумбу убрали неделю назад, - отметила директор театра. - Я сначала не поняла, кто это делает. Мы заявили в милицию. Неделю искали по мусоркам, пунктам приема металлов. А потом узнали, что это администрация города. И, видимо, они много денег поимеют на этом металле.

По словам Светланы Горчаковой, еще в 2005 году установку информационных конструкций утвердил главный архитектор Сыктывкара. Каждый год требовалось подтверждать разрешение. Однако последние два года тумбы стояли незаконно.

Этим летом администрация Сыктывкара уведомила театр и филармонию о том, что они должны убрать информационные конструкции в течение семи дней, поскольку «эти ржавые конструкции портят облик города». По инициативе руководителей учреждений культуры прошло экстренное совещание, на котором присутствовали чиновники из мэрии и министр культуры Коми Владимир Юрковский. На нем было принято решение оставить тумбы на своих местах до тех пор, пока у минкульта не появятся деньги на новые конструкции. Для этого министерство и администрация должны были обменяться необходимыми документами. Этого так и не произошло.

Кроме того, руководители театра и филармонии связывают нападки мэрии столицы по поводу тумб с желанием закрыть учреждения, которые сохраняют коми культуру. С исчезновением информационных тумб жители просто не знают о репертуаре в театре, сетует его директор.

- Сегодня я написала факс на имя главы республики Вячеслава Гайзера, - стала показывать рукопись журналистам Светлана Горчакова. - Я задала ему вопрос: «Людям какой национальности мешают вполне успешно работающие коми коллективы? Почему идут такие серьезные нападки на нас? Чем это вызвано?» По городу ходят слухи, что театр закроют, а ансамбль «Асъя кыа» распустят.

Также руководители учреждений культуры намекнули на то, что стенды Республиканского театра оперы и балета, а также Драматического театра имени Виктора Савина остались нетронутыми. И связали давление на их учреждения с действиями недоброжелателей.

- Я вчера несколько раз звонил заместителю мэра Сыктывкара Антону Воробьеву, - рассказал о попытке защитить тумбы директор филармонии Вячеслав Майсерик. - Он был занят. Просил перезвонить его, оставил телефон. Звонка не было. Это, видимо, такой подарок от города к 70-летию филармонии.

В свою очередь в администрации Сыктывкара отметили, что театральные тумбы были установлены самовольно, без получения необходимых документов. Поэтому учреждениям культуры было предложено документально оформить выделение земельного участка под информационные конструкции и получить разрешение на их установку. Однако этого не произошло.

13 июля мэрия столицы вынесла предписание о демонтаже конструкций. Сейчас они на складе. Чиновники заверили, что учреждения культуры смогут забрать тумбы, обратившись в администрацию с заявлением.

Светлану Горчакову объяснения мэрии не устроили. Она намерена подать в суд на администрацию Сыктывкара и требовать возмещения ущерба. Также директор театра собирается прийти на следующую конференцию КРО партии «Единая Россия», чтобы выразить недоверие руководителям и членам партии, которые не смогли цивилизованным путем решить проблему с тумбами.

 

2592

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Очень
    28 окт. 2010 г., 22:48:08
    Ответить
    Тум-ба-ла тум-ба-ла тум-ба-ла-лайка...
  • Сенсация
    28 окт. 2010 г., 22:50:22
    Ответить
    Русский язык станет чище
    Институт русского языка имени В. В. Виноградова РАН принял решение исключить использование лексической единицы «х**» в современном русском языке.
    Морфема «х**» будет изъята из словообращения.
    Как рассказала Smixer.ru ведущий научный сотрудник Института, академик Наталия Вавилова, на сегодняшний день морфема «х**» в русском языке с точки зрения лингвистики является «словом-паразитом». То есть, употреб**ется без связи с контекстом и зачастую машинально.

    «Такая единица языка, как «х**» в разговорной речи, как правило, несет не смысловую нагрузку, а эмоционально-экспрессивную, - пояснила академик. - Надобность в употреблении данной номинативной единицы в современном русском языке не наблюдается. Для выражения эмоций существует немалое количество эвфемизмов. Для обозначения мужского полового органа также наличествует своя терминология, варьирующаяся в зависимости от диалекта».

    Специалист добавила, что в приложении к указу об изъятии морфемы из словооборота будут перечислены слова и фразы, рекомендованные к употреблению взамен устаревшего «х**».

    «Хочу уточнить, что мы изымаем из словообращения морфему, устраняем парадигму - отметила лингвист. - То есть, говоря по-русски, отменяем не только само слово «х**», но и все однокоренные слова, как то «о***нно», «хуёво», «нихуясебе».

    «Русский язык не стоит на месте, он меняется и развивается, - поделилась академик в разговоре с корреспондентом Smixer.ru. - Нам очень приятно со страниц Вашего издания сообщить об очередном шаге навстречу таким переменам и развитию. Насколько нам известно, у «Смиксера» очень умная и образованная аудитория, являющаяся авангардом российского общества. То, что именно такая аудитория первой узнает об отмене слова «х**» и первой перестанет его употреб***ь в разговорной речи, может стать важным и знаковым этапом в развитии нашего великого Русского языка».
    • Как в анигдоте-
      29 окт. 2010 г., 14:37:32
      Ответить
      Х..й есть,а слова нет.)))))))
  • //
    28 окт. 2010 г., 23:08:20
    Ответить
    По остальным тумбам не знаю. Но на остановке ул.Первомайской ок. Детского мира - только поддержу убрать это драное убожество с глаз долой.
    Что вы там "театр фольклора" каждый год поддерживаете - непонятно. Постоянная грязь, драный вид и прочие подобные выкрутасы
    Переходите к современной рекламе.
    Администрация города - уберите эти тумбы, стенды и т.п. Это позорище города.
    • FF
      29 окт. 2010 г., 10:54:22
      Ответить
      ой, а вы, наверное, денюжку на совремённую рекламу дадите? да?
      сколько у нас там по прайсу реклама на тв стоит? 15 косарей в неделю? адрес филармонии знаете, высылайте денюжки, будем рады вашему меценатству
  • 122
    28 окт. 2010 г., 23:13:57
    Ответить
    МЕр Зенищев пытается из театров выжать бабло на свою наружку, совесть утерял начисто.
    • Театр и наружка?
      28 окт. 2010 г., 23:38:37
      Ответить
      какая пошлость!
      Так может решать только человек, для которого театр не театр, а так учреждение, где вздремнуть можно, если отказаться пойти не получается.
      Не троньте тумбы!
      • Администрация
        28 окт. 2010 г., 23:46:31
        Ответить
        даже удивлюсь, если наружная реклама зени не на полю записана, или на папу, или на гриняева. глупцы предсказуемы
  • Демократия в опасности
    28 окт. 2010 г., 23:20:56
    Ответить
    31 статья конституции, свобода слова, тумбы ... что дальше.
    Вообще бред. ОТМОДЕРИРОВАНО руководители культуры настолько считают себя полубагами вечно обиженными и обделенными, что из какой-то фигни кипишь подняли. правильно, что убирают эту хрень. Стыдно должно быть, когда вместо афиши, на тумбе слово из трех букв написано. Это убожество давно надо было на металлолом сдать.
    • 581
      28 окт. 2010 г., 23:43:19
      Ответить
      Стыдно должно быть, когда вместо афиши, на тумбе слово из трех букв написано.
      Ага, а когда поверх афиши из трех букв написано, не стыдно?
      сами поняли чего стыдитесь? не бойтесь тумб, бойтесь писателей, знающих всего 3 буквы.
    • FF
      29 окт. 2010 г., 10:56:04
      Ответить
      из вашего опуса следует, что это деятели культуры слово из трех букв на нем пишут
  • 123
    28 окт. 2010 г., 23:22:47
    Ответить
    тумба,как в старые времена
    это так мило, атмосфера театра сразу возникает.Я за тумбу.
    • .Я за тумбу.
      30 окт. 2010 г., 19:46:51
      Ответить
      За ней писять удобно))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • Это не так
    28 окт. 2010 г., 23:35:13
    Ответить
    уберите эти тумбы, стенды и т.п. Это позорище города.
    Театральные тумбы это классика, если угодно ретро, украшение любого культурного города. Конечно при правильном содержании и обновлении. Администрации с умом надо было к этому вопросу подойти. Может в чем и помочь культуре. А "держать и не пущать" ума не надо.
  • Не филармония
    28 окт. 2010 г., 23:41:01
    Ответить
    "несколько раз звонил заместителю мэра Сыктывкара Антону Воробьеву, - рассказал о попытке защитить тумбы директор филармонии Вячеслав Майсерик. - Он был занят."

    Конечно занят. Там вам не филармония.
    • нямням
      29 окт. 2010 г., 10:57:23
      Ответить
      кушал просто воробышек-то, он жеж с голоду пухнет, а вы тут со своими тумбами...
  • так это ж с умом если подойти
    29 окт. 2010 г., 0:21:59
    Ответить
    а у нас в городской администрации много умных? где прячутся, что их не видно?
  • 1
    29 окт. 2010 г., 0:28:57
    Ответить
    Ой,а если совсем с умом наших городских чинуш подойти, то можно театральную тумбочку в центре убрать, остановочку перенести,перильчики рядышком демонтировать, тротуарчик пешеходам урезать и на ентом месте ещё один домишечко впихнуть, а то наша администрация уже не знает куда своей любимой точечной застроечкой встрять, а тут таки места в центре города театральные тумбы занимают. А вы со своим ретро.
  • 9
    29 окт. 2010 г., 0:37:20
    Ответить
    я- за!
    эти тумбы- уродство! давно надо было убрать! молодцы!!!
  • ,,,
    29 окт. 2010 г., 8:42:37
    Ответить
    КУЛЬТУРА
    Сегодня я написала факс на имя главы республики Вячеслава Гайзера.
    Она написала ФАКс, это как? научите пжт, я чтото пропустил в обучении
  • Василий
    29 окт. 2010 г., 8:43:49
    Ответить
    У нас по ГОСТУ 70% рекламных щитов надо убирать. Щиты должны располагатся в 5 метрах от бордюрного камня до края щита. Теперь проедемся по кругу , где "три пера".. Там 1 метра даже нет. Перетяжки через дорогу заперещены, тем более железнве конструкции. ГОСТ Р52044-2003г. Получается одним МОЖНО... Другим НЕЛЬЗЯ.. Прежде чем убирать небольшие рекламные щиты. Давайте уж начнем тогда с больших.... Я думаю НЕ УБЕРУТ!!!! Потому как для "ОРЛОВ" и "Воробьев" у нас закон разный. Прежде чем мелочь по городу "долбить"... С театрами бороться и мелкими предпринимателями, котрые и так еле концы с концами сводят... Разберитесь сначала с "ОРЛАМИ"...А делать , что работаете и для отчетности это показывать , Это уже никому не интересно...
  • Сыктывкарец
    29 окт. 2010 г., 8:59:47
    Ответить
    на пешеходном переходе Коммунистичская-Морозова установлен
    огромный рекламный щит,который при соответствующем порыве ветра упадет прямо на стоящих на переходе пешеходов,как это было не раз в регионах России-почему МЧС равнодушно взирает на эти нарушения...ждет,когда гром грянет?...
  • АННА
    29 окт. 2010 г., 9:22:41
    Ответить
    наконец-то за город взялись по настоящему. Если кто-то имеет тумбу, то пусть её содержит в надлежащем виде. Роман Валерьевич, так держать!!! А то тумбы ставят где попало,как в колхозе "Красная синька". Кватит.Культура должна быть культурной.
    • кваквакватит
      29 окт. 2010 г., 11:00:05
      Ответить
      прально говорите, товарисч!
      пусть роман валерьевич все непотребство уберет и свою главмедиавскую потребную и опрятную рекламу туды втюхает! УРРРА!
  • Сыктывбуржец
    29 окт. 2010 г., 9:44:04
    Ответить
    "руководители театра и филармонии связывают нападки мэрии столицы по поводу тумб с желанием закрыть учреждения, которые сохраняют коми культуру", - притомили уже спекулировать национальной культурой при решении проблем.
  • Фу
    29 окт. 2010 г., 13:12:18
    Ответить
    Тумбы театра им помешали. Портят вид в городе? А тумба, стоящая напротив мэрии с рекламой маникюра для волос не портит ? А безобразные фотографии в ниглиже владелицы парикмахерских "ЭЛИЗА" на окнах в доме напротив мэрии придают шарм? Безвкусица, село и валенки.Однако никому не мешает.
  • 123
    29 окт. 2010 г., 13:28:59
    Ответить
    ну опять Министр отличился! Вот если бы эта бумажка решала его денежный вопрос думаю она давно бы лежала на столе в администрации, но так как это мимо кармана можно и забыть было!
  • Театралка
    29 окт. 2010 г., 13:35:02
    Ответить
    Также руководители учреждений культуры намекнули на то, что стенды Республиканского театра оперы и балета, а также Драматического театра имени Виктора Савина остались нетронутыми. И связали давление на их учреждения с действиями недоброжелателей.

    ___________________________________Вот ведь все заметит Горчакова, эти учреждения в отличии от филармонии и Горчаковой свои стенды в божеский вид привели за лето. Всех под одну гребенку тащит.
  • Торлопов
    29 окт. 2010 г., 14:16:29
    Ответить
    Рому на тумбу-юмбу! народ должон знать своих вожд-дей!
    Конченный дикарь этот рома и его зам!. Есть законодательный акт-Основы законодательства о культуре, конституция РФ, международные правовые нормы которые обеспечивают право граждан по получение знаний в сфере культуры. Поэтому указанные действия по сносу театральных тумб нарушают мое право на информацию что подлежит судебной защите. Кроме того вспоминается перекресток улицы Почтовой Школьной в Лесозаводе. Там есть место где висят театральные афиши. Рядом расположены невзрачные киоски и сам земельный участок около них постоянно замусорен. Вот бы Рома как бывший депутат от Лесозавода обустроил там небольшой скверик, уложил брусчатку. поставил красивый фонарь и рядом опрятную театральную тумбу.Но честное слово , такой расклад для этого городского чиновника, являющегося ублюдком по своим действиям, просто невыполним. У этих мартышиных и воробьевых одна на свете есть мечта- побольше деревьев на которых можно почирикать и попрыгать как птички и обезьяны.А на деревья афишу с репертуаром театра не повесищь. На примере со сносом тумб мы все видим явный недостаток общей культуры у нашиего главного городского чиновника и отца всей русской демократии, предводителя уездного дворянского собрания, обладателя многих званий-Романа валерьевича Зенищева.
  • Жили были коми
    29 окт. 2010 г., 16:00:11
    Ответить
    Оставьте в покое театральные тумбы. Город должен быть комфортным для проживания и театральные тумбы это составляющая этого понятия. Их не надо убирать,просто привести в порядок. Убрать надо раздражающие рекламные щиты, которые почему то не интересуют администрацию города. Интересно почему ). И прекратить точечную застройку и вернуть городу тот уют, которым он славился до поры до времени.
  • Саке
    29 окт. 2010 г., 16:04:39
    Ответить
    Горчакова, обращайся в Едро, пусть усмирят Ромку. Майсерик - слабо на торжественном собрании к 70 - летию филармонии выйти и рассказать, отчего не приглашениы ребята из сыктывкарской оккупационной администарции. Главе надо поставить на место РВЗ