content/news/images/62106/image-0-02-05-3e85883c9c98ffec8cb3cc97225ee2c2bc57f8b3e57415ebc74105e10b851559-V_mainPhoto.jpg
17:05, 21.04.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Мониторинг воздуха в селе Щельябож организуют природоохранная служба и синоптики

В селе Щельябож Усинского района, в нескольких километрах от которого горит нефтяная скважина, 22 апреля будут отобраны пробы воздуха на содержание в них вредных веществ, сообщил республиканский минпром.

Мониторинг воздуха в селе Щельябож организуют природоохранная служба и синоптики
Фото Главного управления МЧС России по Республике Коми

Продолжающийся пожар вызывает беспокойство у природоохранной службы Коми, общественных экологических организаций и местных жителей, поэтому было решено провести мониторинг атмосферного воздуха, пояснили в министерстве.

- Пока пожарным бригадам не удается справиться с возгоранием. Ситуацию нельзя игнорировать. Если в воздухе есть вредные для здоровья местных жителей вещества – мы должны об этом знать и принимать меры, – прокомментировал ситуацию первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

В состав комиссии, которая займется отбором проб, войдут представители Минпрома Коми, Коми ЦГМС, «Лукойла» и сотрудники Усинского комитета по охране окружающей среды. Пробы будут проанализированы в лаборатории гидрометеоцентра, результаты опубликуют в открытом доступе в начале следующей недели.

1513

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • А
    21 апр. 2017 г., 17:18:09
    Ответить
    что обманывали,типа мониторят, ПДК в норме.
  • Когда
    21 апр. 2017 г., 18:00:12
    Ответить
    Людей разводят так просто,возникает вопрос-люди живут в воздухе или на земле?..Видимо,загрязнение почвы от хим.осадков не является приоритетом...
    Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    21 апр. 2017 г., 18:11:22
    Ответить
    Всё хорошо прекрасная маркиза
    Отправлено из мобильной версии
  • у Ё
    21 апр. 2017 г., 19:03:23
    Ответить
    синоптики каким боком?
  • у Ё
    21 апр. 2017 г., 19:04:58
    Ответить
    по аналогии с синоптиками пишите вместо журналист-писатель.
  • чел
    21 апр. 2017 г., 19:29:52
    Ответить
    ждём новую порцию лукойловской лжи
  • да
    21 апр. 2017 г., 19:36:27
    Ответить
    Лукойло-гапликовско-кремлевской лжи
  • Пробы
    21 апр. 2017 г., 19:46:12
    Ответить
    воздуха
    нужно было уже раз десять взять и не только в Щельябоже, а и в других поселениях, в том числе Усинске и даже Печоре. В зависимости от розы ветров загрязняющие вещества, опасные для здоровья людей, могут разноситься на сотни км и потом выпадать с осадками.
  • Ууу
    21 апр. 2017 г., 21:55:42
    Ответить
    Нужна независимая экспертиза, а их приборам верить нельзя, они все заинтересованные лица, их всех не то что купили, они работу потерять боятся, попробуй скажи правду и досвидания.
  • Жульничество
    22 апр. 2017 г., 7:24:10
    Ответить
    Без представителей местного населения.
    В состав комиссии, которая займется отбором проб, войдут представители Минпрома Коми, Коми ЦГМС, «Лукойла» и сотрудники Усинского комитета по охране окружающей среды. Пробы будут проанализированы в лаборатории гидрометеоцентра, результаты опубликуют в открытом доступе в начале следующей недели.


    Самых заинтересованных в этом местных жителей нет. Опять дурят.
    • чел
      23 апр. 2017 г., 8:50:22
      Ответить
      Фигня пожар. Главное по-больше фоток с бесполотника сделать и отчитаться в Мосву! МЧС - Урра!!! Клоуны!...
      Отправлено из мобильной версии
  • Усинец
    22 апр. 2017 г., 8:30:55
    Ответить
    Полшведкину
    Усинск окружён нефтепромыслами и частенько, особенно при северном ветре, становится нечем дышать из-за запаха сероводорода. Может в Усинске тоже стоит брать ежедневные пробы и наказывать виновных.
    Отправлено из мобильной версии
  • все еще
    22 апр. 2017 г., 17:31:10
    Ответить
    горит ? Сколько уже дней ? Это уже ЧП Российского масштаба ?