content/news/images/62119/ANT_1165_mainPhoto.jpg
22:44, 21.04.2017 / ЭКОНОМИКА

На коллегии Минфина России простились с кризисом

Годовая коллегия Минфина РФ 20 апреля была наполнена духом полной и окончательной победы над кризисом. Создавалось ощущение, что экономика в отчетном 2016 году не сжалась еще на 0,2% после падения на 2,8% в 2015-м, а уже близка к тому, чтобы выйти на заказанные президентом темпы роста выше среднемировых. Выступивший на коллегии премьер-министр Дмитрий Медведев назвал решения Минфина последних лет «абсолютно адекватными и выверенными».

На коллегии Минфина России простились с кризисом
Фото Николая Антоновского

Министр финансов Антон Силуанов в своем выступлении на расширенной коллегии ведомства был драматичен:

- Мы пережили самый мощный за последние полвека внешний шок. И справились с ним лучше и быстрее, чем с любым из предыдущих кризисов, - цитирует министра «Коммерсантъ».

Статистики победу властей над кризисом пока не подтверждают (к примеру, свежие данные Росстата о промышленном производстве зафиксировали продолжение стагнации), но Минфин мерит свои успехи иначе. Антон Силуанов говорил о крепком платежном балансе, о минимальной зависимости от внешнего долга, о контролируемом дефиците бюджета, о низкой инфляции и снижении зависимости от цены нефти.

Отметим, что при ближайшем рассмотрении не все эти победы выглядят убедительными: можно вспомнить, что дефицит бюджета 2015-2016 годов «контролировался» простым проеданием нефтяных накоплений (Резервный фонд простился с 4,7 трлн руб.), что с внешними долгами Россия расплатилась еще при прежней реальности, что балансирующие сейчас бюджет $60 за баррель в пересчете на рубли никак не меньше $100 периода 2013-2014 годов.

Приехавший на Ильинку Дмитрий Медведев, впрочем, все это вспоминать не стал, а просто сообщил: "Мы Минфин ценим и любим" — назвав министерство "суперведомством". Действительно, за последнее время круг полномочий Минфина был сильно расширен. Под его крыло перешли Федеральная таможенная служба и Росалкогольрегулирование. Полномочия ликвидированного Росфиннадзора отошли подконтрольным Федеральному казначейству Таможенной и Налоговой службам. Также Минфин теперь курирует госзакупки, а через налоговиков — уплату страховых взносов.

В рамках освоения новых и прежних горизонтов Антон Силуанов вчера формулировал цели Минфина на обозримое будущее. Главная из них, по его словам, "проведение бюджетной политики, позволяющей передвинуть выше планку потенциального роста" (по всем расчетам, получается не больше 1,5% прироста ВВП, нужно — 3-3,5%). Инструменты для решения этой задачи — бюджетное правило (сбережение нефтедолларов вместо их расходования, по логике Минфина, поможет экономике расти), предсказуемые налоги, снятие структурных ограничений (низкое качество человеческого капитала, конкурентной среды, инвестиционного климата и госуправления).

С последним всецело согласился и прежний глава Минфина, а сейчас председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Но в отличие от Антона Силуанова он предлагает не сокращать, а как минимум сохранять прежние расходы. По плану, в ближайшие три года доля расходов бюджетной системы в ВВП сократится с 36,2% до 33,5%. "Сможем ли мы в этих условиях вкладывать в человеческий капитал, в основной генератор роста, и в инфраструктуру больше, чем сейчас?" — усомнился господин Кудрин. Для нужного роста, по расчетам ЦСР, к 2024 году надо добавить на траты на образование 0,8% ВВП, на здравоохранение — 0,7%, на дороги — 0,5%. Ради этого Алексей Кудрин предлагает немного смягчить бюджетные установки — установить для нового бюджетного правила цену отсечения на уровне не $40, а $45 за баррель (разница эквивалентна 0,5% ВВП). Также, по его мнению, не следует непременно добиваться снижения дефицита бюджета до 1% ВВП. "Думаю, можно жить при 1,5%",— сказал экс-глава Минфина. Антон Силуанов на призыв к смягчению ответил пожеланием — чтобы ЦСР в своих бюджетных наработках придерживался той же степени жесткости, которую демонстрировал сам Алексей Кудрин, работая в Министерстве финансов.

1977

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • фима
    21 апр. 2017 г., 22:59:01
    Ответить
    у
    А мы уже давно простились и с кризисом и с надеждой побороть кризис. Вобщём всех поздравляю!
    Отправлено из мобильной версии
    • Очень интересно
      22 апр. 2017 г., 12:03:06
      Ответить
      Ну почему тогда акции Газпрома так сильно упали. В феврале 154 руб, а сейчас только 120 рублей?
    • Наяривай
      23 апр. 2017 г., 7:52:45
      Ответить
      Распрощался я с кризисом нашим,
      Но осталось похмелье весны,
      Я гуляю весёлый и грешный
      По бескрайним просторам страны.
  • Мендель
    21 апр. 2017 г., 23:03:18
    Ответить
    Нет у революции начала-нет у революции конца...
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    21 апр. 2017 г., 23:31:23
    Ответить
    даже тот предполагаемый рост в два процента,который скорее всего они создадут только на бумаге никак не повлияет на дальнейшее падение уровня жизни населения.у нас северная страна, инфраструктура требует постоянных капиталовложений,которых кстате не было и при цене нефти в 100 баксов,даже по объективным причинам этот маленький рост будет падением.для поддержания инфраструктуры в нормальном состоянии(не говоря уже о развитии) стабильный рост должен быть не менее пяти процентов.и это только по инфраструктуре
  • Сергей
    22 апр. 2017 г., 0:33:40
    Ответить
    По мне так кризис будет побежден тогда.
    Когда каждому работающему человеку средств будет хватать не только на еду.
    А каждому пенсионеру еще и на лекарство и конфеты для внуков.А то что они говорят.
    У них - богатых свои причуды.
    Вот когда каждый житель в стране будет жить достойно,а не на "подачки"тогда посмотрим.А пока вы в минусе...Балаболы...
  • За что же
    22 апр. 2017 г., 1:38:37
    Ответить
    Не боясь греха
    Кукушка хвалит петуха?
    За то, что хвалит он кукушку!

    Как говорится, ты меня уважаешь, я тебя уважаю, значит мы уважаемые люди.

  • Павловский С Е
    22 апр. 2017 г., 5:23:46
    Ответить
    Простились с тем, что процветает?
    А может лучше было бы проститься со всей коллегией Минфина?! Вчера смотрел ОТР, ( честный и обьективный канал) так чётко посчитали, что прожиточный минимум 28 тыс. на одного члена семьи, а минфин, каким неизвестным ни кому образом насчитал 9 с копейками. А сами ск. тратят на рыло в своих семьях? Пробовали на 9?
    Такое впечатление, что Власть в одном государстве, а народ в другом живут. Может пора отправлять такую власть в "их страну"?
    • :)))
      22 апр. 2017 г., 9:09:50
      Ответить
      чё за ересь
      честный и обйедктивный канал
    • честный и обьективный канал
      22 апр. 2017 г., 9:12:44
      Ответить
      не смешите меня
      • Тоже смотрю
        22 апр. 2017 г., 10:23:00
        Ответить
        нормальный канал, и есть обратная связь с телезрителями , в отличие от других.
        • честный и обьективный канал
          22 апр. 2017 г., 11:20:28
          Ответить
          какая обратная связь? с удобными вопросами)))) смотрел его вчера обсуждали московский снос хрущевок, ни слова о коррупционной составляющей, посмотрел в ютубе Навального, человек за пять минут все разложил по полкам, эти каналы, как там говорят, мусолят одно и тоже, переливают из пустого в порожнее.
          • прикол
            22 апр. 2017 г., 13:42:18
            Ответить
            навального послушал-умнее стал=(
    • Павловскому
      22 апр. 2017 г., 10:46:03
      Ответить
      ИМ НАШИ НУЖДЫ НЕ ПОНЯТЬ! ПОСМОТРИТЕ ДРУЖНО ИХ ДОХОДЫ , ОСОБЕННО У ЖЕН, ГДЕ НАМ КОМЯКАМ ТАК ЖИТЬ, НАШИ ЖЕНЫ ТУПЫЕ ( ИЛИ НЕТ У НАС КРЫШ НАД ГОЛОВАМИ) ???
    • Mag
      22 апр. 2017 г., 20:31:42
      Ответить
      Такое впечатление, что Власть в одном государстве, а народ в другом живут.
      государство - это собственность чиновников и олигархов
      • Т.Шаов
        23 апр. 2017 г., 0:36:26
        Ответить
        Справно врет номенклатура
        Счастье, мол, не за горой
        А страна сидит как дура
        И кивает головой
  • гипократ
    22 апр. 2017 г., 5:41:17
    Ответить
    Они не лимоны живут отдельно от населения - поэтому у них кризиса нету
    Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    22 апр. 2017 г., 6:03:25
    Ответить
    Надо поменять методики расчета :-) Рост будет больше :-)
    Отправлено из мобильной версии
  • Это кризис
    22 апр. 2017 г., 7:00:37
    Ответить
    Когда
    Проснулся и уже есть хочется?
    Отправлено из мобильной версии
  • Игорь
    22 апр. 2017 г., 7:20:51
    Ответить
    И
    Они марсиане!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вышли, но как?
    22 апр. 2017 г., 7:35:15
    Ответить
    Прошли кризис, прошли... только совсем "леревянные обыватели", не работающие с банками, не знающие роста объема отгрузок, увеличения прибили розницы не видят этого. Другое дело - выходить будем по 1,5 процента в год и пять лет? Тогда это фигня...Надо не менее 2,5 и три года кряду. А лучше бы по 3...
  • Антон
    22 апр. 2017 г., 8:21:01
    Ответить
    Интересный слайд на фото. Лукойл и Газпром по десяточке ярдов в бюджет РК отстегивают. А остальные совсем мало.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дед Ильинский
    22 апр. 2017 г., 8:44:07
    Ответить
    Дно?
    Долго падали, падали и наконец упёрлись во что-то мягкое и тёплое... Но запах!!!
  • фома
    22 апр. 2017 г., 8:46:39
    Ответить
    Вышли из кризиса или тонем дальше .время покажет .А вот супер ведомство сотворили В истории уже такое было НКВД, к чему привело известно.Теперь будут бить по финансам Мытари из минфина будут брать с нас все до копейки то есть народ будет нищать .Социалке кердык .рост налогов .льготы олигархам и банкам
  • А они
    22 апр. 2017 г., 8:57:51
    Ответить
    боятся слово КРИЗИС ,как черт ладана ,т.к.живут в своем иллюзионном мире ,который ,между прочим ,хрупок и зависит от степени терпения народа , который,в большинстве своем,живет на копейки ! Сегодня кстати ,д.р Ленина !
    • Бред
      22 апр. 2017 г., 15:56:19
      Ответить
      Это не кризис =))) Это "новая реальность" =))) Стагфляция называется =))))
  • я
    22 апр. 2017 г., 9:15:31
    Ответить
    Кому полегчало от их сообщения, господа? Надежду убивают последней, когда убили любовь и веру. Будем жить и надеяться, что когда-нибудь это д***** нахапается. Мало надежды, против лома нет приема...
  • Ухта
    22 апр. 2017 г., 9:21:40
    Ответить
    С разумом они простились.Выдают желаемое за действительное. Это уже напоминает ССР жить стали лучше жить стали веселее. То ли еще будет?
    Отправлено из мобильной версии
  • чел
    22 апр. 2017 г., 9:43:21
    Ответить
    клоунада Жириновского перешла к Медведеву
    Мы попроще рассуждаем: если кризис кончился, то почему каждую неделю растут цены на бензин (хотя нынешние монополисты-капиталисты не построили ни завода, ни км. трубопровода)? И кждый год растут цены на ЖКХ услуги.
  • А почему тогда у нас в Сыке ничего не изменилось
    22 апр. 2017 г., 10:00:26
    Ответить
    денег ни начто как не было так и нет
    ни на дороги,ни на обустройство набережной ,ни на новые ,везде развалюхи и даже в центре все обшарпано и обглодано,а в больницах нет лекарств и кормят помоями,инвалидам и прочим льготникам фига вместо лекарств,везде закрываются торговые точки,не открывается ни одного производства?Больним детям собирают по рублю на лечение?
  • 11
    22 апр. 2017 г., 10:05:07
    Ответить
    В деревнях уже лет пять работы нет и есть не на что. Конец то будет этому?
    Отправлено из мобильной версии
  • Предлагаю установить
    22 апр. 2017 г., 10:26:47
    Ответить
    1 usd за баррель нефти, все остальное вернуть с оффшорных счетов на счета россиян.
  • минфину коми
    22 апр. 2017 г., 10:43:55
    Ответить
    Где радостное ура в нашей республике? Или все отдаем столице, чтоб лучяше жилосчь москвыичам. А нам вновь будем поднимать тарифы на энерго и тепло носители, чтоб засунули голову в песок и не вякали!!! Браво Рубцова и твоей команде браво !
  • Серега
    22 апр. 2017 г., 11:23:37
    Ответить
    Как сказал клоун Жириновский мы имеем самое лучшее правительство ! Народ знает , что наши власти умеют творить только кризис для поднятия своих доходов
    • Бред
      22 апр. 2017 г., 15:57:46
      Ответить
      Правильно =))) И нечего отчитываться депутатам о доходох =))) Лодку раскачивать =))) Рулевых укачивает =))))
  • кер
    22 апр. 2017 г., 13:29:10
    Ответить
    Посмотрите на ютубе видео с Потапенко. Реальный взгляд на реальную экономику
  • Бред
    22 апр. 2017 г., 15:59:59
    Ответить
    http://www. banki. ru/news/lenta/?id=9699552
    Дворкович: поздний выход на пенсию становится актуальным из-за низкой инфляции

    З.Ы. Нужно дефляцию объявить, чтоб вообще пенсии отменить =))))
  • Дефолт
    23 апр. 2017 г., 9:38:36
    Ответить
    Преступный умысел чиновницы
    Сотрудники следственного отдела ОМВД России по Сосногорску возбудили уголовное дело в отношении руководителя администрации городского поселения «Сосногорск» Светланы Тришиной. Она обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Законность возбуждения уголовного дела проверила прокуратура Сосногорска.
    Как сообщили в прокуратуре Коми, с 2015 года Светлана Тришина являлась руководителем администрации Сосногорска. В 2016 году она решила получить в собственность трехкомнатную служебную квартиру, в которой чиновница проживала с 2010 года. При этом жилплощадь была предоставлена ей необоснованно, поскольку на тот момент Тришина являлась работником администрации Сосногорского района, а квартира находилась в собственности ГП «Сосногорск».
    25 февраля 2015 года Тришина расторгла трудовые отношения с администрацией района и перешла на работу в администрацию ГП «Сосногорск».
    В соответствии с положением о порядке управления и распоряжения жилищным фондом, находящимся в собственности ГП «Сосногорск», утвержденным решением Совета ГП «Сосногорск», в отношении служебных жилых помещений, занимаемых гражданами, состоящими в трудовых отношениях с органами местного самоуправления ГП «Сосногорск» более пяти лет, может быть принято решение о снятии статуса служебного помещения. В результате после заключения с жильцом договора социального найма гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения.
    Светлана Тришина, не имея необходимого стажа, в июне 2016 года дала незаконное указание своей подчиненной подготовить постановление о снятии статуса служебного жилья с данной квартиры и подготовить заключение с ней договора социального найма на указанное жилье. 1 июля она подписала подготовленные бумаги и стала собирать документы для приватизации жилища и обращения его в свою собственность. Тришина намеревалась получить право на приватизацию жилого помещения стоимостью 3 114 382,57 рублей.
    17 февраля 2017 года Светлана Тришина обратилась в Сосногорский городской суд с исковым заявлением о снятии статуса служебного жилья и признании ее права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. В результате умышленных действий Тришина намеревалась получить право на приватизацию квартиры стоимостью более трех миллионов рублей. Довести свой умысел на совершение преступления до конца чиновница не смогла из-за того, что суд не вынес решения по иску, а незаконность действий выявили сотрудники правоохранительных органов.