13:59, 29.10.2010 / ПРАВО

Генерал Анатолий Нуйкин получал премии в бесхозном учреждении

В Сыктывкарском городском суде по уголовному делу в отношении экс-начальника республиканской аварийно-спасательной службы «Управление фонтанной безопасности» (УФБ) Сергея Гирака, который обвиняется в растрате вверенных средств и злоупотреблении должностными полномочиями был допрошен экс-председатель Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты республики Анатолий Нуйкин. Как ранее сообщалось, в отношении Анатолия Нуйкина, в чьем подчинении находился подсудимый Гирак, сейчас также возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в связи с получением подарков и денежных премий от УФБ. Эти подарки генералу следствие расценило как взятки.

 

IMG_6032.jpg

Сергей Гирак вину не признал. Фото Николая Антоновского

 

По версии обвинения, экс-директор УФБ Сергей Гирак жил и работал в Сыктывкаре, где и расположен головной офис управления. По бумагам постоянным местом его работы значился Усинск, где структура оказывает услуги нефтяным компаниям. Северные надбавки и районный коэффициент руководитель управления получал по «усинскому» варианту – как человек, работавший на Крайнем Севере. За счет разницы в северных начислениях между Сыктывкаром и Усинском, по мнению следствия, Гирак необоснованно получил в 2006 году более 900 тыс. руб., в 2007 году - 1, 3 млн. руб., в 2008-м – 1,7 млн. руб.

Допрошенная в суде свидетель секретарь УФБ Ирина Бердникова показала, что руководитель за 8 лет работы выезжал в Усинск всего два раза. При этом продолжительность поездок составляла около недели каждая.

Анатолий Нуйкин сказал на суде, что Гирак ездил в Усинск не реже 3-4 раз в год.

Сам обвиняемый, пожелавший давать показания после стороны обвинения, сообщил корреспонденту БНКоми, что в уставе учреждения местом расположения УФБ значится Сыктывкар. Гирак, по его словам, находился там, где считал необходимым в каждый конкретный момент, но в большей степени - в Сыктывкаре, поскольку по рабочим вопросам вынужден был часто быть в столице Коми: сюда охотнее приезжают владельцы нефтяных предприятий – клиенты УФБ, здесь же находится Комитет по делам ГО и ЧС. Гирак, по его словам, по производственной необходимости выезжал в Усинск, хотя командировки не оформлял. Приказ по заработной плате являлся решением Комитета по делам ГО и ЧС Коми. «Северные» и районный коэффициент ему начислял главный бухгалтер, и для увеличения размеров выплат руководитель управления никаких действий не предпринимал.

Управление неоднократно удостаивалось всяких звучных титулов и признания на российском уровне. Сам руководитель УФБ получал неправительственные награды: орден «Звезда Отечества», был лауреатом ордена «За честь и достоинство», признавался «Персоной России», награждался именным кортиком. Все эти награды стоили УФБ 962 тыс. руб., уплаченные по договорам с организаторами церемоний. Теперь эти суммы вменяются Гираку как неправомерные расходы средств организации.

По словам обвиняемого, на церемонии он ездил в составе целой делегации сотрудников УФБ, подарки были именные. По его мнению, эти награды и титулы – оправданные рекламные затраты учреждения.

Гирак вину не признал.

Пролить свет на правомочность действий Сергея Гирака в значительной степени, возможно, позволит допрос бывшего председателя Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты республики (ранее – Комитет по делам ГО и ЧС Коми) Анатолия Нуйкина.

Свидетель Нуйкин в суде заявил, что учреждение РК «Управление фонтанной безопасности», хотя и значилось государственной организацией, фактически было коммерческим предприятием, поскольку ничего не получало из бюджета. Соответствующей правовой базы для таких организаций в начале 2000–х годов не было, она появляется только сейчас.

Свидетель показал, УФБ было образовано в 2001 году на базе самостоятельного предприятия, которое, как он предполагает, подчинялось Министерству нефтяной и газовой промышленности РФ. К 2001 году предприятие оказалось бесхозным. По словам свидетеля, в 2001 году ГУ РК «Управление фонтанной безопасности» было создано четырьмя учредителями: Минимущества Коми, Минприроды РК, администрацией Сыктывкара и Комитетом по делам ГО и ЧС Коми. Материальная база созданного учреждения представляла имущество, купленное прежним предприятием на заработанные средства за счет коммерческих договоров.

По словам Нуйкина, Комитет по делам ГО и ЧС РК не занимался контролем финансовой деятельности УФБ, а только осуществлял контроль за оперативной его деятельностью, например, следил за своевременным реагированием УФБ на разливы нефти.

Свидетель в показаниях коснулся указа главы Коми 2000 года, согласно которому УФБ должно было войти в Комитет по делам ГО и ЧС. По словам Нуйкина, хотя и был такой указ, однако включение учреждения в состав органа госвласти - Комитета по делам ГО и ЧС - фактически невозможно.

По словам Нуйкина, правовая коллизия вокруг статуса УФБ должна была быть разрешена правительством Коми в ближайшее время.

 

826

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Передача Найди меня
    29.10.2010, 14:18:31
    Ответить
    Разыскивается честный и порядочные чиновники Коми
    Откликнитесь.
    • 123
      29.10.2010, 20:46:23
      Ответить
      что учреждение РК «Управление фонтанной безопасности», хотя и значилось государственной организацией, фактически было коммерческим предприятием
      Это и есть государственный рэкет
    • Бендер О.
      30.10.2010, 22:33:04
      Ответить
      Нуйкин- держи вора!
      Остап Бендер отдыхает! против этих ребят, вроде Нуйкина и иже с ними. Вор на воре сидит и вором погоняет! Ясно как божий день - контора "Рога и копыта", сокращённо УФБ, под руководством вышеуказанных лиц тянуло лямку, но куда? карман оказался дырявый, т.е. бездонный! Вопрос: Из чьей кассы украли деньги? ответ на него и будет приговором! Граждане, что же это деется,а? есть предел чиновьичьему беспределу?
  • Эдурд Хиль
    29.10.2010, 14:39:46
    Ответить
    Как хорошо быть генералом...
    По просьбам слушателей.
  • Маунл
    29.10.2010, 14:44:43
    Ответить
    ах какие честные глаза
    Почти на миллион рублев бюджетных денег (то есть и часть моих налогов потратил сц...)прикупил себе медалек и орденов. Очень честный, принципиальный и скромный дяденька.
    А выйдешь на стефановплац так сотнями таких вот бродит с одного здания в другое.
    сказочная страна эРеФия блин...
  • ЗОЯ
    29.10.2010, 15:01:53
    Ответить
    ФУ.
  • Житель
    29.10.2010, 15:47:24
    Ответить
    такое доброе и честное лицо на фото))) а вы уголовку на него заводить
  • Сказитель
    29.10.2010, 15:47:42
    Ответить
    Тыщи их, им имя - легион,
    Но близок срок - и выйдет батальон,
    И полк, и армия, и фронт,
    Народ России вышвернет их вон,
    Гиена ада будет им загон!
    • @
      29.10.2010, 16:52:32
      Ответить
      Гиена?!!! Может геена?
      • Сказитель
        29.10.2010, 20:17:11
        Ответить
        Дедушка старенький, былинный, не придирайся!
        Геена с гиенами...
  • Че
    29.10.2010, 16:01:55
    Ответить
    сказителю
    Эт вряд ли. Почитай историю России, приумножь печаль свою - ибо что делалось, то и делается, то и делаться будет...
  • А чемоданчик то у него ничётакой
    29.10.2010, 16:35:24
    Ответить
    Да и сам он наверное приличный чел
    • Да и сам он наверное приличный чел
      29.10.2010, 17:23:23
      Ответить
      А Вы сомневаетесь что ли? Он, между прочим, ЛАУРЕАТ ордена "За честь и достоинство"
  • ЗНАЮЩАЯ
    29.10.2010, 17:14:43
    Ответить
    взтки
    Нйкин как медуза он везде выкрутится и если надо он любого подставит. Там если копнуть то не только взятки.Но кто будет копать.В республике КУОМИ всё повязано,за всё заплачено.
    • Товарищем генералом, а заодно и зятьком его, что нынче руководит ЖКХ города
      29.10.2010, 20:13:19
      Ответить
      следовало бы давно заинтересоваться, еще лет эдак 20 назад!
      ОХ СКОЛЬКО интересного бы повылазило!
      Уж и гадюка одновременно: житрый, изворотливый, лицемерный...
      • Дядя Лёня
        30.10.2010, 19:18:30
        Ответить
        Зятя в студию
        Олег Зиновьевич Атаманюк! В течение 6 лет возглавлял Управление по делам ГО и ЧС Сыктывкара.
  • @@
    29.10.2010, 18:38:14
    Ответить
    обращение к фото
    "Простите, если что не так"
  • Поспорим
    29.10.2010, 19:05:02
    Ответить
    Что условным обойдется? Не ведро ж картошки украл.
  • Упр.фонтанной безопасностью
    29.10.2010, 19:32:29
    Ответить
    Эт чо следить за струей "писающего мальчика",так это в Амстердам им надо. При чем здесь Коми. Во бли! Фонтан в Нидерландах,а упр.в Коми. Кто платит за этот бред? Бюджет? Да еще и приравнены к госчиновникам,с вытекающими...халявами и пенсиями.
    • писающий мальчик
      29.10.2010, 19:51:38
      Ответить
      Фотнаны разные бывают уважаемый.Речь идет о нефтяных,которые очень трудно локализовать(заглушить),они горят и это может продолжаться годами,если бы не УФБ.Это как в топку войти.
      • Да уж, особенно, если зам. руководителя фонтанной безопасности - бывший водитель Николка Корепанов.
        29.10.2010, 20:09:33
        Ответить
        Человек без соответствующего образования, совсем без опыта, но с папенькой очень влиятельным, который в нашей РК призван отвечать за охрану природы.
        А ну как что-то полыхнет? Как Николя организовывать работу будет?
  • Жириновский
    29.10.2010, 20:12:55
    Ответить
    Фонтаны - заткнуть, Коми Республику - упразднить,
    чиновников - в Воркуту ананасы выращивать.
  • just me
    29.10.2010, 21:42:18
    Ответить
    писающий манекен - это в Брюсселе, а вот писающие мальчики и не только - это в СЫке, в каждом подьезде.
  • куйкин
    30.10.2010, 8:27:52
    Ответить
    жуйкин-плюйкин
    знаю нуйкина достаточно давно. подлое, бесчестное животное. широко известен романами, особенно с женщинами, которые зависели от него по работе. На работе, в отдельном кабинетике они с ним и рассчитывались. За премии, длжности. Имел неплохие деловые контакты в МФ. После его "ухода" одна тетя из МФ резко перестала летать заграницу. А до этого-3-4 раза в год. Совпадение, конечно. А вообще обидно, что именно этот гад вывернется. Но тогда остатки кредита доверия к власти растворятся...Стоит ли терять доаерие из-за такого дерррма?
  • Пусть Органы проверят собственность Нуйкина, жены, дочери, зятька - Атаманюка
    30.10.2010, 10:45:51
    Ответить
    На зарплату учительницы, рядового сотрудника МЧС такого не построишь(дома, гаражи, магазины...) Прям, как маленький олигарх от МЧС (или они там все такие)!
    Вот еще одно порождение Торло, которого тоже судить надо по УК РФ и народным судом, мерзавца!
    • Бывший
      30.10.2010, 19:31:28
      Ответить
      Офицерской чести не было и нет
      Х---уйкин не Начальник Приморского МЧС генерал Тимошенко, стреляться не будет. Скорее дочь, жену, зятя подставит.
  • фото грустное
    30.10.2010, 13:23:24
    Ответить
    Как-будто его уже увозят на этап.Прощайте пацаны,не поминайте лихом.
  • А тросточку-то кагже,
    30.10.2010, 19:58:19
    Ответить
    Праипал штоле?
  • Присяжный заседатель.
    31.10.2010, 22:11:35
    Ответить
    На каторгу его, на буровую. Отрабатывать на халяву полученные деньги до конца жизни.
    Все до последних штанов отобрать и у него и его родственников.


    Иначе порядка в России не будет.

Хочу получать главные новости дня в Коми!