content/news/images/62151/BOB_4012_mainPhoto.jpg
13:50, 23.04.2017 / ЭКОНОМИКА

Развитие животноводства в Коми тормозят некачественные корма

В Коми не растет производство молочной продукции, заявил вице-премьер правительства — министр сельского хозяйства республики Анатолий Князев. Виной тому — некачественные корма, как выращенные в республике, так и привезенные из других регионов страны. В 2016 году только от болезней животных, вызванных плохим питанием, ущерб составил 131 млн рублей.

Развитие животноводства в Коми тормозят некачественные корма
Фото Виктора Бобыря, Марии Шумейко

О качестве кормовой базы для скота зашла речь на итоговом совещании по вопросам животноводства и ветеринарного благополучия минсельхоза Коми. В своем докладе руководитель ведомства сообщил, что в прошлом году на комбикорм для крупного рогатого скота из бюджета было выделено 106 млн рублей, однако эффекта это не принесло. Производство молока, несмотря на господдержку, практически не увеличилось.

IMG_4345.jpg

По его мнению, тормозит развитие животноводства, прежде всего, недостаточная работа с землей. Аграрии Коми с объемом заготовок справляются, но часто не соблюдают технологию выращивания и заготовки кормов. Отсюда повышенное содержание клетчатки и пониженное - сырого протеина. Дисбаланс влияет на продуктивность корма, что увеличивает себестоимость молока.

Кроме того, министр сельского хозяйства отметил, что ввозимые корма также имеют не лучшее качество. Он предложил руководителям хозяйств смело подавать судебные иски на недобросовестных поставщиков.

- Мы значительно потеряли в продуктивности из-за некачественных комбикормов. Поэтому прошу руководителей хозяйств держать руку на пульсе и обращать внимание на качество кормов, закупка которых субсидируется за счет бюджетных средств, - призвал Анатолий Князев.

IMG_4380.jpg

По словам главного Государственного ветеринарного инспектора Коми Андрея Белых, качество и безопасность кормов — залог здоровья скота. Ущерб от незаразных болезней животных, вызванных в том числе и некачественными кормами, в 2016 году составил порядка 131 млн рублей.

2111

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • ага как же
    23 апр. 2017 г., 13:54:35
    Ответить
    Развитие сельского хозяйства в коми тормозит Анатолий Князев. Собственной персоной .
    Отправлено из мобильной версии
    • согласен
      23 апр. 2017 г., 14:07:50
      Ответить
      тормоз перестройки
      Отправлено из мобильной версии
      • не может быть!!!
        23 апр. 2017 г., 14:20:42
        Ответить
        Гапликов на обряде по Возрождению Респ. Коми совершил не один танец,
        лично принял участие в сжигании гарючьки над Сыктывкаром в составе пилотажной группы "Русь", сфоткался с лопатой на зимнем субботнике, ввел спецпредставителя РК в ОАЭ, одним фигушку показал вместо льгот, олигархов освободил от уплаты налогов в казну РК и т.д. Все это тормозит развитие??? Не может быть!
        • хех
          23 апр. 2017 г., 14:47:35
          Ответить
          Я вот всё никак не пойму, как же мы без него жили - то?.. при Гайзере... Без всяких этих побасенок про европейскую жисть, без иконы в приемной кабинета главы республики, без фантомного завода башенных кранов , на котором собирают один кран, потом сразу же разбирают, чтоб снова собрать. ..без этого нашего центрового "братства пяти колец", сошедшего с "Олимпа"... мда...
          Отправлено из мобильной версии
      • ну да
        23 апр. 2017 г., 18:56:14
        Ответить
        Поэтому его в Чувашии вышибли отовсюду, откуда можно было. ))
        Отправлено из мобильной версии
      • согласно
        23 апр. 2017 г., 22:27:12
        Ответить
        Ой какой язычок классный у телка!!!
    • Точно
      23 апр. 2017 г., 14:16:18
      Ответить
      Этому министру получку выдавать на рулями а керенскими
      .
      • ошибка
        23 апр. 2017 г., 14:37:02
        Ответить
        не \на рулями\ а - не руб**ми
        • хех
          23 апр. 2017 г., 14:48:55
          Ответить
          Люлями
          ему зарплату выдавать надо.)
          Отправлено из мобильной версии
  • да ладно
    23 апр. 2017 г., 14:03:22
    Ответить
    откуда некачественный ведь импорта нет?
  • Алексей.
    23 апр. 2017 г., 14:03:31
    Ответить
    Пока мы не начнем все сами хорошо работать , где все по цепочке взаимосвязано , то результат будет одинаков. Все кругом только следят за всеми , а качественно выполнять свою работу не то-что не хотят, еще и не могут.
    • 11
      23 апр. 2017 г., 19:23:26
      Ответить
      Алексею
      Те кто здесь гадости пишут твои слова не оценят. Им разницы нет, что хаять. Им сам процесс нравится. У них тараканы на кухне батон уносить будут, а они министра обвинять будут.
      Отправлено из мобильной версии
  • а
    23 апр. 2017 г., 14:09:32
    Ответить
    на каком фото министр сх?
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      23 апр. 2017 г., 14:18:14
      Ответить
      На первом
      • на
        23 апр. 2017 г., 14:28:02
        Ответить
        первом даже очень ничего
        Отправлено из мобильной версии
  • колхозник
    23 апр. 2017 г., 14:11:04
    Ответить
    недоучки
    отправьте этого министра на исправление двоек своих, не зная основ животноводства и комопроизводства не получить молока,,,,так в первую очередь удои зависят от количества потреб**емых сахаров коровой, раньше в Коми турнепса вырашивали огого да и силоса было не меряно, дарю министру подсказки,,,,министры блин сельского хозяйства
    • ;=)
      23 апр. 2017 г., 16:42:20
      Ответить
      Ну прям с языка снял... Согласен на 100%. Нынешние считают, что напичканый всякими добавками комбикорм, заменит и брюкву и морковь и силос. Только коровы так не считают и доятся с учетом добавок. То есть, сколько можем молока и добавка сзади ;)
  • 78
    23 апр. 2017 г., 14:15:14
    Ответить
    пока у нас в республике дотации будут по КРС из расчёта на голову , будет всё хуже и хуже
  • Петру
    23 апр. 2017 г., 14:23:47
    Ответить
    Правильно
    А завод башенных кранов не развивается потому, что мы стимулируем сыктывкарский пром комбинат
    Отправлено из мобильной версии
  • Да нет же
    23 апр. 2017 г., 14:43:46
    Ответить
    Плохому танцору всегда яйца мешают.
  • Князеву
    23 апр. 2017 г., 14:45:32
    Ответить
    Плохому танцору - яйца мешают! Почему тогда на личных подворьях такого ужаса нет? Да потому, что князевы хоть и не помогают, но и не мешают слишком!
    • подростком сенокос
      24 апр. 2017 г., 8:22:58
      Ответить
      А разве личные подворья ещё остались?
      Помню, в 60-70 годы в нашем селе в утренние часы стада частников брели нескончанмым потоком на пастбище заливных лугов вдоль реки, а сейчас.... даже курицу не найдешь. И в этом беда не селян, а наших либерал-правителей 90-х и теперешнего времени. Пример - вот такие министры, не знающие "как игде молоко растет в пакетах"
  • Князеву
    23 апр. 2017 г., 14:45:32
    Ответить
    Плохому танцору - яйца мешают! Почему тогда на личных подворьях такого ужаса нет? Да потому, что князевы хоть и не помогают, но и не мешают слишком!
  • Вопрос к фермерам
    23 апр. 2017 г., 14:48:43
    Ответить
    Кто-нибудь вообще получал помощь от государственных слуг?
    По-моему одни только поборы, вымогательства и тупизм.
  • Рожденный в Коми АССР
    23 апр. 2017 г., 14:59:08
    Ответить
    Как же раньше то жили?
    • Колхозник СССР
      23 апр. 2017 г., 15:06:49
      Ответить
      Жили без паспортов для колхозников
      Выезд с колхоза только с разрешением-справкой оккупационной власти.
    • Да
      23 апр. 2017 г., 16:19:54
      Ответить
      так же и жили- приписками.
  • .
    23 апр. 2017 г., 15:10:55
    Ответить
    э
    очень многие фермеры хотят только дотаций а работать не хотят да и не умеют никто их толком не контролирует на местах местная власть только умеет хвалится что у них столько то фермеров
  • 321
    23 апр. 2017 г., 15:16:44
    Ответить
    Надо восстановить Сыктывкарский элеватор, будут рабочие места,качественный комбикорм.
    • дежавью
      23 апр. 2017 г., 15:54:40
      Ответить
      еще при Лукиче
      На банке писали про свой комбикормовый завод.
      Кажется миллиард собирались вложить.
  • Александр Щиголев
    23 апр. 2017 г., 15:22:57
    Ответить
    Без комментариев, слов нет и матов даже тоже
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      23 апр. 2017 г., 22:02:21
      Ответить
      что,
      ты и в животноводстве дока??? :)))
  • Этот министр
    23 апр. 2017 г., 16:09:31
    Ответить
    сельского хозяйства
    скорее родственник тому который показан на первом фото
    • Фермер
      23 апр. 2017 г., 23:23:51
      Ответить
      Правильно вопрос поставил' землей никто не занимается серьезно. Ни у кого нет денег акладыватья, да и севооборот никто не соблюдает
      Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    23 апр. 2017 г., 16:56:28
    Ответить
    Министрами,да любыми руководителями должны быть толковые и грамотные профессионалы.
    Увы.Нашей Республике не повезло в этот раз.Тем кто помнит: И.Морозов, Ю.Спиридонов -руководители были серьезные,(рявкнет так рявкнет)...
    А это разве руководители - дилетанты.
    Но болтуны все - Е.Петросян отдыхает.
    И так везде и во всем - зато у кормушки...
  • Александр Щиголев
    23 апр. 2017 г., 17:29:26
    Ответить
    А может не корма некачественные тормозят, а чиновники, котрыхне сельское хозяйство интересует, а как бюджетные деньги в частный карман перекачать?
    .
    Выше есть сообщение, где министр обещает заполнить новые построенные фермы племенным скотом.
    Получается, что ферм настроили, а скотину не подвезли.
    Не забавно ли? Но виноваты не они, а некачественные карма. Типа, здесь плохо кормят, поэтому скотина не хочет сюда переезжать...
  • Танцоры и яйца
    23 апр. 2017 г., 17:39:27
    Ответить
    от 23.04.2017, 14:48:47 что здесь неправда
    "Министр" с.х Князев, почти генеральный секретарь коми циррозник Гапликов, с поросячьей мордой лица Порядин.
    Каждому по косе - и вперед на заготовку качественных кормов. Неважно, что еще снег лежит. Опыт более крутой по субботникам имеем. А здесь великий замысел возрождения республики.


    • У Порядина ведь
      23 апр. 2017 г., 19:55:08
      Ответить
      не одно только
      лицо свинячье
  • Петру
    23 апр. 2017 г., 17:42:11
    Ответить
    Правильно
    А ещё развитию мешают широта и долгота
    Отправлено из мобильной версии
    • ПЕТР
      23 апр. 2017 г., 17:49:57
      Ответить
      Вина лежит на краснодарских и чувашах одни плохие помидоры сажают в княже длугие лебеду возят за место комбикорма .
  • Мир
    23 апр. 2017 г., 18:52:19
    Ответить
    Тормозит лень. Заготовку надо делать не в дожди, а в сухую погоду. Зачастую сено лежит неделями на полях, в дожди начинают убирать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Выльгорт
    23 апр. 2017 г., 19:27:39
    Ответить
    корма ???
    А не пенсионеры, блатные и молчание министерства ?
    Отправлено из мобильной версии
  • А как Гапликов
    23 апр. 2017 г., 19:52:51
    Ответить
    только-только похмелившись
    посла Бахрейна начал обнимать дыша тому недельным перегаром