14:53, 24.04.2017 / ПРАВО

В Сыктывкаре начался суд над инициатором антикоррупционной акции

Сегодня в Сыктывкарском городском суде состоялось судебное заседание по делу об административном правонарушении в отношении Анатолия Мишарина - инициатора антикоррупционной акции, состоявшейся 26 марта на Театральной площади. Мишарину вменяется нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия (ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ), ему грозит административный штраф от 10 до 20 тысяч рублей или до 40 часов обязательных работ.

Фото Марии Шумейко, видео Виктора Бобыря

Поддержать гражданского активиста в суд пришли четверо его соратников. Сам привлекаемый в суде заявил ходатайство об отложении судебного заседания в связи с тем, что его представитель, правозащитник Эрнест Мезак, находится в отъезде. Он просил приобщить к материалам дела фото и видеозапись с места проведения акции, которые, как он считает, подтверждают его правоту. Анатолий Мишарин заявил, что мэрия неправомерно отказала ему в согласовании места проведения публичной акции без предложения альтернативы. Активист также сообщил, что обращался с заявлением о привлечении администрации Сыктывкара к ответственности за воспрепятствование в проведении мероприятия.

IMG_5106.jpg

- Самое важное, что нужно сделать по делу, — это выявить форму моей вины: бездействие либо неосторожность. Все мои действия, которые я производил, относились к моей ответственности по тем обязательствам, которые изложены в федеральном законе №54 о митингах и собраниях. Вторая сторона — администрация Сыктывкара, у нее есть тоже обязательства, которые, я считаю, не выполнены. Администрация нарушила закон в части согласования места акции, - заявил активист.

По его словам, на видеозаписи имеются доказательства того, что представитель городской администрации запрещает проведение акции, хотя полномочий на ее запрет по действующему законодательству у органа местного самоуправления не имеется.

- Таким образом, было воспрепятствование проведению митинга, что предусмотрено статьей 5.38 КоАП РФ. («Воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо участию в них» - БНК), - отметил выступавший.

IMG_5121.jpg

В суде просматривалась видеозапись, представленная Мишариным. На записи были видны момент задержания активиста, а также прогулка по Мичуринскому парку, совершенная им 20 марта.

- Я не сопротивлялся требованиям полиции, хотя они были незаконны. Выполнял все требования. Что касается Мичуринского парка, это место мне не предлагали, меня просто информировали. Хотя должны были предложить, - отметил Мишарин.

Представитель МВД по Коми Антон Бартель заявил, что материал по ст. 5.38 КоАП к данному делу не относится.

Слушания по делу продолжатся 10 мая.

IMG_5115.jpg

После заседания корреспондент БНК задал несколько вопросов фигуранту административного дела.

- Мы подавали заявку на проведение митинга на Театральной площади, нам отказали в связи с тем, что есть «преобладание публичного права». Но по закону эти места считаются общедоступными, и там не может быть определен какой-то приоритет каких-то граждан, публичного права, еще чего-то. Места, где вообще запрещены митинги, определены региональным законом Республики Коми. Театральная площадь под него никак не подпадает, - рассказал БНК Анатолий Мишарин.

- Какой был ответ на заявку на проведение акции на Театральной площади?

- Нам было отказано. И, как информацию, нам сообщили, что существуют определенные места, специально для этого подготовленные. Но Конституционный суд отменил само понятие «специально отведенные места для публичных акций» на том основании, что у таких мест не существует характеристик. Во-вторых, по той информации, что мне дали об определенных местах, был в том числе и Мичуринский парк. Я туда поехал, посмотрел. Там было все в сугробах. Были только две аллеи, где граждане занимались спортом. Кроме того, Мичуринский парк по строительным нормам и правилам не отвечает критериям парка. Об этом я заявил в протесте, ответа я не получал. К тому же нас уведомили, что специально отведенные места были заняты заявившимися ранее.

- После 26 марта вы чувствуете к себе внимание со стороны правоохранительных органов?

- Конечно, их трудно не заметить. На тех же сайтах, на которых я провожу какое-то время, видны какие-то дополнительные нагрузки. Может, конечно, это у меня паранойя появилась. Но изменения есть, я чувствую интуитивно. Скорее всего, телефон могут прослушивать. От этого сейчас никто не огражден.

- Вы член какой-либо партии?

- На данный момент нет. Пока. Сейчас идут переговоры. Я пока приверженец взглядов Алексея Навального.

В суд поддержать Анатолия Мишарина пришел и Ефим Бушманов - создатель чата в мессенджере Telegram, посвященного акции.

- Чат нужен для того, чтобы уведомить об акции?

- Чтобы координироваться на месте: кто пришел, что делаете, где находитесь. Такая координация на месте, чтобы не потеряться. Кроме того, телеграм-чат — это очень удобное средство общения.

- Группу «Вконтакте», которую заблокировали, вы создали?

- Нет, не я.

3229

Комментарии (105)

Добавить комментарий
  • Да, пока телеграм
    24 апр. 2017 г., 15:05:56
    Ответить
    работает минуя узел фсб.
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      24 апр. 2017 г., 15:42:13
      Ответить
      Интересно узнать, какой штраф выпишут организаторам несанкционированного митинга в поддержку певицы Самойловой?
      • вася
        25 апр. 2017 г., 11:30:43
        Ответить
        зато получит 10 000 евро от ЕСПЧ
  • Марк
    24 апр. 2017 г., 15:06:22
    Ответить
    Мдааа)Сам заголовок прям "блеск")Такой цирк)
    • 7-40
      24 апр. 2017 г., 19:13:19
      Ответить
      +100500
      Отправлено из мобильной версии
  • Как они достали
    24 апр. 2017 г., 15:09:45
    Ответить
    Их самих давно пора судитьь и не путину , а народу.
    Сколько можно терпеть это издевательство над людьми!!!
    • Да уж
      24 апр. 2017 г., 15:26:50
      Ответить
      Скоро на улице ни бзд...уть, ни пер...уть. Оштрафуют на 20 тыс. или на 40 часов отправят (отм.) собачье убирать.
      • Дмитрий
        24 апр. 2017 г., 17:42:44
        Ответить
        + Так оно и будет!!!
  • 12345
    24 апр. 2017 г., 15:27:34
    Ответить
    И так начем
    Обратимся к кодексу административному, КоАП РФ Глава 20 Статья 20.2
    Приведу выдержки чтобы не утомлять:
    2. - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до пятидесяти часов, или административный арест на срок до десяти суток;
    Это самое мягкое, но можно смотреть и другие подпункты, в частности, хочу обратить ваше внимание на этот (6 пункт)
    6. Действия (бездействие), предусмотренные частью 5 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, или обязательные работы на срок до двухсот часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток.
    Рекомендую подумать над этим прежде чем руки распускать
    А теперь плавно перейдем к уголовке, ведь это же так прекрасно. В частности статья 317 из главы 32
    Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность - наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы.
    За пояснением можете консультироваться в ближайшей адвокатской конторе или на сайте, благо их много. Рекомендую спрашивать у подкованных людей с аттестатом ибо… они будут вашими защитниками в суде или обвинителями. Как повезет.
    Да, по поводу не поймают, не найдут и прочего… Вы серьезно? Рекомендую поглядеть на статью 316 всего того же УК и статью 32 УК РФ и недооценивать действия следаков. Может не сегодня, не завтра... Но зачем жить в страхе и шарахаться от каждого скрипа половиц?
    Теперь же пункт 3й
    Начнем с ЕСПЧ. Посмотрите правде в глаза – прими решение этот суд в вашу пользу, так это выстрел себе в ногу перед марафоном где второго места нет. Или новости не смотрим как ЕС трещит по швам? Но даже если он и примет вашу сторону, тут возникает небольшой УПС!
    Постановление конституционного суда РФ от 14.07.2015 n 21-п согласно которому решения ЕСПЧ могут не обязательны к исполнению (внимание! Как в Германии, Италии, Австрии, Англии).
    Но даже это еще не все. Дьявол, он, как говориться, в деталях. Вы же не думаете что достаточно просто подать заявление в ЕСПЧ? Его надо оформить, потом еще поехать на несколько десятков заседаний которые назначат через эн времени (в порядке очереди, это же цэ европа), плюс надо нанять адвокатов (поинтересуйтесь расценками). Проживание и питание тоже за свой счет. Кстати вот не знаю, а взносы за работу суда вносить надо?
    Конечно если выиграете, то заплатят, а если нет? Да и стартовый капитал для всего этого надо бы раздобыть…
    Ладно допустим дядя Леша Навальный вам лично выдаст 10 000 обещанных евро. Это больше чуть больше 600 000 рублей. Согласно декларации о доходах от 2012го он заработал за год около 18 лямов рублей. Считаем скольким задержанным он может выделить, как честный чел, а не залетный фраерок. 18 000 000 делим на 600 000 получаем 30 человек. Итак, пожелаем 30 счастливчикам удачи. Но это в далеком 12ом году. Согласно заявлениям Навального за 2016 – 8,7млн рублей. Проводим нехитрые математические действия и получаем всего 14 человек и небольшой остаток на мороженное.
    Рекомендую поспешить, платные места ограничены, а вот бесплатные, на нарах, нет. Думаю больших дядей которые, конечно, не корупционеры (ведь мы посмотрели административные дейсяния и организатор минимум сколько должен прохлаждаться? см ст КоАП РФ 20.2, последний пункт в частности) в отличии от организатора Навального, у вас нема.
    Послесловие.
    Дорогие мои, бороться против коррупции надо. Это даже хорошо. Но вот прыгать и скакать… Кому от этого становиться лучше? Посмотрите на соседнюю Украину. Они тоже поскакали, стало ли им от этого лучше?
    Посмотрите на себя, своих матерей и отцов, бабушек и дедушек. Они тоже поскакали более 25 лет назад. Стало нам от этого резко хорошо и исчезла коррупция? Нет. За это мы получили разгул бандитизма, обнищание, массу покалеченных жизней, еще большую массу трупов. Хотите вернуть это?
    Прежде чем идти на подобный митинг «За все хорошее против всего плохого», зайдите на кладбище и полюбуйтесь. Там часто тихо и можно подумать. Вон там слева может быть могилка вашего друга которого затоптала толпа, там справа девчонки со двора что изнасиловала опять же эта же толпа. Чуть позади родственники которых пришлось отправить в очередной кровавый конфликт.
    Разве это хорошо?
    Вы хотите бороться с коррупцией? Наверняка скажите да. Но от кричалок толка не будет. Разве что сорванное да простывшее горло. Гораздо результативнее не давать взятку чтобы вас отпустил полицейский за то что вы чуть выпили/превысили скорость, не помогать «этожемойребенок»/»этожемойродственник» пристраивая его на свою работу поближе к холодильнику, узнав о правонарушении и имея вещдоки (фото/видео/звуковая запись) обратиться в прокуратуру приложив их. Это действует и вполне законно. Или же вас попросят сделать что-то что ну почти входит в ваши обязанности, подумайте дважды, а оно стоит ли того?


    • Вылезли
      24 апр. 2017 г., 16:03:56
      Ответить
      защитнички власти, запугивающие
      Недолго осталось этой коррумпированной погрязшей во лжи и беззакония власти. Терпение "электората" небезгранично.
    • 987654
      24 апр. 2017 г., 16:24:17
      Ответить
      Не бзди. Если бы 25 лет назад поскакали то как раз бы такого баодака бы небыло. А как раз все проглотили как ты сейчас и рекомендуешь.
    • Саныч
      24 апр. 2017 г., 16:36:24
      Ответить
      Не лень писать было...
      То что вы написали в конце сообщения всё верно, только это лишь малая вершина айсберга.
      А я думаю, что оно того стоит...
      • А я считаю
        25 апр. 2017 г., 18:07:58
        Ответить
        что это
        антидемократичный закон. И если человек хочет о чем-то заявить, то он имеет право это сделать. Нельзя сажать просто потому, что неприятно слышать правду о себе. Я "за" согласование времени и места, но только для того, чтобы это было организованно (милиция, скорая, пожарные) для безопасности людей.
  • Горожанин
    24 апр. 2017 г., 15:28:43
    Ответить
    Наша власть нас бережет - сначала посадит потом стережет.
    Ну во первых акция была по всей стране. И заголовок "Организатор акции" - это уже слишком. Во вторых я не сторонник и не противник данной акции. Но мое мнение такое - если Навальный врет - разоблачите. Не хотите на официальных канал то хотя бы в Ютубе. Но разоблачите пусть это будут блогеры.
    В третьих - я радуюсь когда наши люди начинают выходить на демонстрации протеста. Ну совсем уже ни какой активности. Такое ощущение всех все устраивает. Люди сидят на кухне и злобу на власть копят . А как вы знаете "Русский бунт ужасен". Лучше пусть выходят и показывают власти свое не довольство. Как во Франции, Греции, Германии. Мы же хотим быть Европейцами. И граждане должны понимать что чиновники - это слуги народа, а не наоборот.
    • Горожанин
      24 апр. 2017 г., 15:45:56
      Ответить
      Красиво написано
      Приятно читать - улыбка до сих пор на лице.
      Граждане смотрите красивое подчеркну 2-х летнее шоу выборы в президенты Франции. Смотрите сколько кандидатов . Смотрите они все - реальные политические силы возглавляют. Реальные программы. Приятно смотреть. Если президент слабый или еще тюфяк, если коррупция - в стране. Не решаются проблемы народа.
      Если врет на пропалую , если правительство слабое. Ни когда - они его не выберут на второй срок. Выгонят всех из власти.
      У нас происходит все наоборот - вы когда за последние 16 лет видели реальных кандидатов. Выборы через год - у вас в голове есть кандидат за которого хотите отдать голос. Я не говорю про клоуна Навального . Я говорю про политическую систему в Стране в целом. Скорей всего будет
      -Жириновский
      -Зюганов
      -Медведев
      - Путин
      - Шойгу
      -Иванов.

      Кушай народ - разнообразие. Ха ХА.
      • -;).
        24 апр. 2017 г., 16:00:03
        Ответить
        ЛОГИЧНО.
        Но Навального считать за клоуна!!! Кто Вы для себя?
      • -;).
        24 апр. 2017 г., 16:00:04
        Ответить
        ЛОГИЧНО.
        Но Навального считать за клоуна!!! Кто Вы для себя?
      • Сергей
        24 апр. 2017 г., 18:54:27
        Ответить
        Горожанину
        Ну вот сами и озвучили кандидатов:
        Путин,
        Зюганов,
        Жириновский,
        Миронов,
        последние двое не пойдут,не будут субординацию нарушать.Димон тоже в дерьме.Ну там яблочники,парнасники,и прочая.......,
        И кого мы с вами выберем???
        Вот такая у нас клоунада.Пусть уж лучше преемник будет - генерал.
        Может он с олигархами разберется.
        А не будет преемника - все так и останется,все это понимают...
        • *
          24 апр. 2017 г., 19:46:58
          Ответить
          А если генерал-олигарх
          • Сергей
            24 апр. 2017 г., 19:59:15
            Ответить
            Губернатор Тульский
            Алексей Дюмин - герой России.
            Нормальный серьезный дядька.
            Не олигарх...
      • Я
        24 апр. 2017 г., 20:27:09
        Ответить
        Только без Шойгу и Иванова. Иначе их бы начали раскручивать ещё с 16 года.
        Про Навального - на Вашей совести, конечно.
    • Про тест
      24 апр. 2017 г., 16:48:17
      Ответить
      Так, а опровергнуть то нечем. C другой стороны вы живете в капиталистической стране. Что премьер министр, бывший президент не может позволить себе яхту и виноградник?
      • 11
        24 апр. 2017 г., 17:22:03
        Ответить
        Не может, в этом то и отличие правового гос-ва от банановой республики
        Что если он декларировал доход в 40 млн за последние десять лет, и имущества - одну квартиру да старую волгу, то яхты за полмиллиарда и виноградников у него быть не может)
        • Сергей
          24 апр. 2017 г., 19:03:47
          Ответить
          Вы такие наивные,декларации - хренации...
          А подарки друзей?А гос дачи?
          А дворцы якобы приема гостей?А отдельные пляжи для отдыха?
          Все это есть у всех,начиная с любого министра,и приличного депутата.А вы удивляетесь какой то яхте....
          Я вас умоляю - у них у всех все есть.И наше мнение их не колышет...(имущество убитого Вороненкова оцените,есть в печати,а он простой депутат).
          А теперь прикиньте - что у тех кто по по 20 лет там сидит,
          Блин,до хрена написал - сотрут...
      • .
        24 апр. 2017 г., 18:15:04
        Ответить
        Может конечно, но дело в том что они обманывают народ показывая свои годовые доходы в несколько миллионов рублей, на которые ни яхты ни дворцы с виноградниками явно не купишь. А покупаются по коррупционным схемам, на бюджетные деньги, которые собираются с нас с вами, выгребая последние гроши из карманов.
        • Ухта
          24 апр. 2017 г., 22:29:18
          Ответить
          Ну вы наивнвный!
          Отправлено из мобильной версии
    • !
      24 апр. 2017 г., 18:21:06
      Ответить
      они занимаются обидами на всякие шаньгафесты и законы о языках
    • житель
      24 апр. 2017 г., 18:41:31
      Ответить
      в коми
      чиновник, это неприкасаемое лицо, охраняемое всеми ведомствами мвд.
      чиновник-крышует основную часть бизнесменов.
      чиновнику-не ударит палец о палец что бы помочь малоимущим.
      чиновник-лучше сзделает малоимущими тех же бизнесменов, что бы ну хоть что то урвать с кармана государства.
      чиновник-врет на каждом слове.
      Это все достоинства современных чинуш!
      Им в глаза говоришь, "ничего не делаешь-увольняйся!", а они в ответ тупо улыбаются! Не верите? Тогда милости просим! По IP, меня вычислить на раз-два.
      Безхозное СП Усть-Куломского района Вольдино.
  • что противозаконного в
    24 апр. 2017 г., 15:29:24
    Ответить
    антикоррупционном митинге?
    по всей стране запретили проведение, это неправильно. Премьер не смог оправдаться - факты имели место. Коррупция делает основную массу населения бедными. Если организатора осудят, вынесут постановление о штрафе, этого судью надо в черный список. и кто протоколы строчил тоже.
    • Зырянин-язычник
      24 апр. 2017 г., 15:39:27
      Ответить
      Давно пора этих провокаторов за жабры взять.
    • 12 июня -
      24 апр. 2017 г., 15:39:33
      Ответить
      все на митинг!!!!!
      За Родину, без коррупционеров! Пригашаются все желающие! Под красными знаменами! С фаерами, факелами!
      • Сергей,(я против коррупции)
        24 апр. 2017 г., 19:20:32
        Ответить
        А штаны у тебя не треснут от натуги?
        Сиди и ори дома под своим знаменем.
        Нет у тебя ни Родины ни флага.
        А я за своих внуков таким как ты - пасть порву лично.
        Не надо раскачивать лодку...Разберутся с коррупцией без наших митингов,но по закону.
        • ааа
          24 апр. 2017 г., 20:39:27
          Ответить
          "Разберутся с коррупцией без наших митингов,но по закону" ага это как в анекдоте "дальше можно не продолжать" да и ща говорят не лодку, а яхту.
  • 00
    24 апр. 2017 г., 15:43:02
    Ответить
    Позор Путину, позор этой власти
    • Путин - хороший
      24 апр. 2017 г., 15:48:52
      Ответить
      окружение гниль
      Не сметь наводить тень. 12 июня все как один на митинг. В садике плати, за экзамены в универе плати, акцизы плати, налоги плати, жкх перерасчета нет, тарифы огромны - плати за тепло и свет. Остается 6 т.р. напиться и помереть молодым
  • 12345
    24 апр. 2017 г., 15:51:48
    Ответить
    Везение может закончиться
    Под руководством Владимира Владимировича мы все выбрались из такой (отм.) - что не в сказке сказать, ни пером описать.
    Впрочем, в истории цивилизации (прикидывающейся страной) - это не впервой. В трудные времена в России всегда находятся люди соответствующего масштаба.
    Дядюшка Джо, Екатерина Великая, Петр Алексеевич, Иван Васильевич - и дальше, во глубину веков, хотя поезд нашей России двигается хаотично, от одной счастливой случайности к другой.
    • -;).
      24 апр. 2017 г., 16:02:38
      Ответить
      Выбрался он со своим окружением.
      Остальных засунул поглубже.
    • -;).
      24 апр. 2017 г., 16:02:38
      Ответить
      Выбрался он со своим окружением.
      Остальных засунул поглубже.
    • (:- )
      24 апр. 2017 г., 19:04:44
      Ответить
      После правления Ивана Васильевича Россия 'вползла' в смуту...
      При Петре I население России сократилось процентов на 20 - каждый пятый...
      Отправлено из мобильной версии
  • Предполагаю
    24 апр. 2017 г., 15:52:30
    Ответить
    вскоре в стране эффект прорванной плотины наступит
    Отсчет времени давно пошел для этой пошлой власти. Они это прекрасно понимают, потому, вопреки логике, не дают или ограничивают согласовывание митингов. Запугивая санкциями и не только.
  • ch
    24 апр. 2017 г., 16:08:09
    Ответить
    власть показывает свою слабость, надо просто расстреливать всех кто против Влидимира Владимировича, и у каждого дома должен висеть портрет нашего вождя
    Отправлено из мобильной версии
    • рпр
      24 апр. 2017 г., 20:44:27
      Ответить
      я даже в туалете повесил, сижу смотрю на него, а он на меня, и не какого слабительного не надо.
      • прп
        25 апр. 2017 г., 11:02:06
        Ответить
        а я на дне унитаза нарисовал - стул стал приятнее и регулярнее
  • Чой-та
    24 апр. 2017 г., 16:18:49
    Ответить
    Лица
    "АНТИКОРРУПЦИОНЕРОВ" мне не симпатичны... И без искры в глазах.
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    24 апр. 2017 г., 16:19:29
    Ответить
    Стыдно за таких мишариных


    Чиновники берут свое везде: и в Китае, где не помогают и расстрелы, и в Америке – мировом воре. Это фундаментальный закон природы.
    Даже если все, что по твоему мнению было украдено, взять и разделить на всех – тебе твоей доли хватит только на то, чтобы неделю побухать твоего любимого дешевого пива «Охота».
    Или ты надеешься, что при дележе тебе зачтется то, что ты писал в каментах к топовым постам «мутин-пудак» и достанеться больше?
    • Для 12345 24.04.2017, 16:19:29
      24 апр. 2017 г., 16:29:00
      Ответить
      Стыдно не за обсуждаемого здесь, стыдно за Вас и таких как Вы. Подумайте над своим постом за бутылкой элитного виски. Или рюмочкой чая, как Вам угодно.
      • 12345
        24 апр. 2017 г., 16:40:56
        Ответить
        Наивные ребята
        В Киеве майданутые что в 14г. говорили
        И чем закончилось?
        Интернет захлестнула истерия. Прыщавые недоумки визжат на каждом углу про жуликов и воров. Призывают объединиться и раскачать лодку, при этом мнят себя не "каким-нибудь быдлом", а пренепременно "активным меньшинством", "совестью нации", "мыслящим авангардом", "элитой общества".
        Читая очередной судорожный перепост безусого юнца, не нюхавшего пороху гражданской войны, хочется спросить: Что у тебя украли, сынок? Где тот продукт, который ты создал своими руками, принес его на рынок и его спТБМли коварные воры?

        • Смешно 12345
          24 апр. 2017 г., 16:54:37
          Ответить
          Ты предлагаешь воровство сделать фундаментальным законом страны? Что практически и сделали отказав в расследовании. В упомянутой вами Европе только после указанного уходят в отставку без расследований. А у нас это все правильно это фундаментальный закон! А должно быть вор должен сидеть в тюрьме.
          • 12345
            24 апр. 2017 г., 17:04:02
            Ответить
            Ну что тут сказать



            Прошу принять меня в ряды российской либеральной оппозиции, как человека, чьё детство и юность были отравлены советским тоталитарным режимом и который не хочет, чтобы весь этот ужас повторился вновь.

            Коротко о себе:
            Родился в годы безвременья, под собою не чуя страны, в рядовой семье жертв коммунистического эксперимента.
            Мать – сотрудница учреждения детской карательной медицины (операционная медсестра городской детской больницы), отец – инженер-строитель советского убогого жилья без лужаек и площадок для барбекю.
            Оба деда воевали (один с черенком от лопаты, второй на примитивном Т-34), забрасывая своими телами европейцев, несущих нам европейские ценности, культуру и традиции баварского пивоварения.
            Первые несколько лет жизни провёл в исправительно-трудовом детском садике особого режима «Ромашка», подвергаясь изуверским коммунистическим практикам – хоровому пению песен, восхваляющих уничтожение экологии: «Срубил он нашу ёлочку под самый корешок» и принудительному детскому труду в песочнице.
            Когда мне исполнилось семь лет, был определён режимом в так называемую «среднюю школу», где учителями работал всякий сброд с педагогическим образованием, не сумевший попасть на телевидение.
            В школе нас насильно учили читать, чтобы быть в курсе последних постановлений ЦК КПСС, писать, чтобы строчить доносы, и считать, чтобы знать число своих трудодней и количество тачек с добытой рудой. На уроках литературы нас заставляли изучать богоискательские истерики черносотенца Достоевского, многословное фэнтези Толстого о войне 1812 года, стишки Пушкина и прочую макулатуру «русской культуры», на сто процентов вторичной и являющейся послушной копией великой культуры европейской, как метко заметил выдающийся мыслитель головой и лошадник седалищем (или наоборот, я всё время путаю), Александр Глебович Невзоров.
            Чтобы у меня не оставалось времени для внутренней эмиграции и осознания, в каком аду я живу, режим окружил меня тоталитарными музеями, библиотеками, копеечными луна-парками и бесплатными секциями – от выжигания по дереву и аквариумоводства, до шахмат, плавания и хоккея. А музыкальные школы хищно распахивали двери, предлагая обучить игре на тромбоне, фортепьяно или гитаре, чтобы выбить из меня последние крупицы человеческого достоинства.
            Тех, кто лучше всех собирал металлолом и писал в КГБ доносы на родителей без орфографических ошибок, летом отправляли в детские спецлагеря уже тогда оккупированного Крыма.

            После окончания школы я был призван в советскую армию, с целью освоения отвратительных приспособлений для убийств и демонстрации агрессивной внешней политики мирному международному сообществу.
            В составе вооружённой группировки два года оккупировал принадлежащую всему человечеству Сибирь, недалеко от принадлежащей всему человечеству реки Енисей.
            Пока я проходил службу, мать в слезах сообщила, что все жители нашего барака были насильственно переселены в новые квартиры в примитивном многоэтажном доме с примитивными лифтами и мусоропроводами. Наш старый барак был варварски снесён бульдозером, который не пощадил ни мою любимую дровяную печку, ни деревянный туалет на улице, в котором так хорошо размышлялось о непростых судьбах и крутых маршрутах совестливых советских диссидентов.
            После армии я хотел взять кредит на учёбу, чтобы потом выплачивать его всю оставшуюся жизнь, как в США, но институты демократии тогда ещё не работали и поэтому пришлось унизительно учиться в вузе бесплатно.
            Но, к счастью, времена, которых не было подлей, закончились, и на всех наступило прекрасное капиталистическое далёко. Началось движение в правильном направлении, и мы очень многого добились. В 90-е годы в стране утвердилась частная собственность, была построена рыночная экономика с гайдаровским лицом, были созданы институты политической демократии, появилось много новых благоустроенных кладбищ и существенно расширились старые.

            Кстати о кладбищах.
            В качестве вступительного гранта, готов провести для харизматичных лидеров либеральной оппозиции (Лёни Гозмана, Лёши Навального, Миши Касьянова и других), встречу с потенциальными избирателями. Где-нибудь на природе, вдали от шума городского.
            Уверен, что кто-то из электората принесёт с собой вдв-проигрыватели с новыми дисками, кто-то лопатки для посадки деревьев, а кто-то биты для игры в бейсбол. Будет весело, интересно и у вас будет возможность пообщаться с народом вживую, какое-то время
            • 987654
              24 апр. 2017 г., 17:49:12
              Ответить
              По другому вы не можете. Прийдется дать вам урок демократии.
            • сыктывкарец
              24 апр. 2017 г., 19:05:55
              Ответить
              + 100500
              Отправлено из мобильной версии
            • Сергей
              24 апр. 2017 г., 19:14:12
              Ответить
              12345
              +++
            • -
              24 апр. 2017 г., 20:26:38
              Ответить
              -
              -
            • 12345му
              24 апр. 2017 г., 20:29:23
              Ответить
              Ну щас заплАчу! Выдаёшь всё так, будто кроме тебя в тех временах не жил...
              Вывод из всей твоей бредятины: примтивный отпрыск примитивных родителей прожил примитивную, никчёмную жизнь.
              Вопрос: зачем вообще жил, небо коптил?
    • Т.е.
      24 апр. 2017 г., 16:31:43
      Ответить
      Предлагате утереться и покорно нести в конвертах? Или сразу в открытую? Если Навальный неправ, то дайте его разоблачение, а отвечать, что он клоун и судим - это не ответ.
      Отправлено из мобильной версии
  • (:- )
    24 апр. 2017 г., 16:19:45
    Ответить
    Впредь им всем наука будет:
    акции нужно проводить только
    в поддержку коррупции!
    Отправлено из мобильной версии
  • Так и живем
    24 апр. 2017 г., 16:38:47
    Ответить
    Все, кто против коррупции - экстремист!
  • НЕ ДИМОН
    24 апр. 2017 г., 17:07:27
    Ответить
    Коррупция рулит
    Преступный умысел чиновницы
    Сотрудники следственного отдела ОМВД России по Сосногорску возбудили уголовное дело в отношении руководителя администрации городского поселения «Сосногорск» Светланы Тришиной. Она обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Законность возбуждения уголовного дела проверила прокуратура Сосногорска. Как сообщили в прокуратуре Коми, с 2015 года Светлана Тришина являлась руководителем администрации Сосногорска. В 2016 году она решила получить в собственность трехкомнатную служебную квартиру, в которой чиновница проживала с 2010 года. При этом жилплощадь была предоставлена ей необоснованно, поскольку на тот момент Тришина являлась работником администрации Сосногорского района, а квартира находилась в собственности ГП «Сосногорск». 25 февраля 2015 года Тришина расторгла трудовые отношения с администрацией района и перешла на работу в администрацию ГП «Сосногорск».
    В соответствии с положением о порядке управления и распоряжения жилищным фондом, находящимся в собственности ГП «Сосногорск», утвержденным решением Совета ГП «Сосногорск», в отношении служебных жилых помещений, занимаемых гражданами, состоящими в трудовых отношениях с органами местного самоуправления ГП «Сосногорск» более пяти лет, может быть принято решение о снятии статуса служебного помещения. В результате после заключения с жильцом договора социального найма гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения.
    Светлана Тришина, не имея необходимого стажа, в июне 2016 года дала незаконное указание своей подчиненной подготовить постановление о снятии статуса служебного жилья с данной квартиры и подготовить заключение с ней договора социального найма на указанное жилье. 1 июля она подписала подготовленные бумаги и стала собирать документы для приватизации жилища и обращения его в свою собственность. Тришина намеревалась получить право на приватизацию жилого помещения стоимостью 3 114 382,57 рублей.
    17 февраля 2017 года Светлана Тришина обратилась в Сосногорский городской суд с исковым заявлением о снятии статуса служебного жилья и признании ее права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. В результате умышленных действий Тришина намеревалась получить право на приватизацию квартиры стоимостью более трех миллионов рублей. Довести свой умысел на совершение преступления до конца чиновница не смогла из-за того, что суд не вынес решения по иску, а незаконность действий выявили сотрудники правоохранительных органов.
    В отношении Тришиной решается вопрос о задержании и избрании в дальнейшем меры пресечения.
    Справка: Светлана Тришина приступила к работе руководителя городского поселения "Сосногорск" 17 апреля 2015 года решением Совета городских депутатов. Отметим, что 28 февраля 2017 года горсоветом было принято решение о ликвидации администрации городского поселения. В штате администрации оставалась лишь Тришина и ее сотрудница по фамилии Морозова, которая также является фигурантом уголовного дела.
  • 00
    24 апр. 2017 г., 17:13:45
    Ответить
    Путин забыл, что..
    Статья 31 Конституции РФ

    Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
  • 123
    24 апр. 2017 г., 17:17:34
    Ответить
    Это надо же так бояться своего народа. Какое-то позорное судилище
  • блюри фейс дезигнер
    24 апр. 2017 г., 17:49:28
    Ответить
    а вот почему это рфские судейки прячут свои ё ,,? каким законом это регламентировано, чего они стесняются? может каких нить системно грязных делишек и подпольных договоренностей ? и чо это он в такой дерзкой позе восседает, а ? и вапще, какого черта сын осужденного госчиновника судьей числится ?
    • орор
      24 апр. 2017 г., 20:55:01
      Ответить
      да судья подневольный человек, что скажут то и вынесет, вопрос другой что скажет ЕСПЧ, а он присудит тыс 5 евриков этому господину вот и все.
  • ......
    24 апр. 2017 г., 18:18:52
    Ответить
    На конституцию уже давно положили в нашей стране. Митинг был абсолютно мирный, и задержания были незаконны. Так как по конституции власть не может давать или не давать людям право его проводить. Государство обязано обеспечить безопасность и всё. Но к сожаления у нас народ существует для государства, поэтому вопреки конституции это государство решает что народу можно, а что нельзя. Можно ли людям мирно и свободно собраться или нельзя....
  • 1
    24 апр. 2017 г., 18:20:21
    Ответить
    мое личное мнение. протесты двенадцатого года развалились из за разочарования в неэффективности митингов.люди импульсивно вышли на улицы выпустить накопившееся негодование. они думали,что выйдя несколько раз власть изменится,но когда это не произошло,настала апатия.
    сейчас иллюзий нет и все протестующие понимают,что только личным усилиями и кропотливым трудом возможно что-либо изменить.плюс к этому перестала работать пропаганда ибо ложь идущая из ящика превзошла все мыслимые пределы.добавим к этому продолжающееся падение уровня жизни. все это делает новую волну протеста последней для действующей власти
  • 42
    24 апр. 2017 г., 18:24:50
    Ответить
    Развалили СССР 25 лет строили демократию а построили тоталитарное полицейское государство, где людям нельзя мирно собраться и выразить свою волю. Власть уже открыто гнобит народ, какой год не может поднять унизительный мрот до прожиточного минимума, тем временем чиновники откровенно жируют на бюджетные деньги, и при этом народу даже нельзя даже мирно собраться и высказать своё недовольство. Что называется - приехали. Страшно становится жить в такой стране. Что же дальше будет...
  • палач
    24 апр. 2017 г., 18:25:06
    Ответить
    а когда у полковников и подполковников МВД КОМИ на их автомобилях установлены так называемые( блатные, крутые - с их точки зрения и умственного развития автономера) это что? Данный факт это коррупция или же эти полковники стояли ы очереди за номерами. Пример тот же мингела и сам перловас. Не знаю как вы но я вот никак не могу понять не для чего мля такие номера что этим можно кому тот или что то показать, ну если ты обижен номера тебе не помогут.
    • Ухта
      24 апр. 2017 г., 18:41:28
      Ответить
      Эти номера показывают уровень умственного развития хозяина.
      Отправлено из мобильной версии
  • Очень своевременно
    24 апр. 2017 г., 18:26:29
    Ответить
    Он один- его засудить запросто. Коррупционеров- легион, а руководить потом кто будет?
  • qqqqq
    24 апр. 2017 г., 18:33:32
    Ответить
    МРОТ в России ниже чем в странах третьего мира Аргентине и Бразилии. Средняя зарплата в России сегодня даже ниже чем средняя зарплата в Китае с его полуторамиллардным населением. По всем западным мерками мы самая что ни на есть нищая страна и с каждым годом финансовое положение народа хуже и хуже... Не понимаю я нашу власть, неужели они не понимают что хорошим это не кончиться. Бесконечно нельзя затягивать гайки и делать вид что всё в стране хорошо, в какой-то момент резьбу просто сорвёт.
    • Ухта
      24 апр. 2017 г., 18:39:07
      Ответить
      Стране нужны деньги на мост и снос пятиэтажек поэтому еще пару оборотов по резьбе!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      24 апр. 2017 г., 18:47:20
      Ответить
      а гайки они уже не затягивают.некуда
      • 22
        24 апр. 2017 г., 20:59:41
        Ответить
        ой, поверь тянуть и тянуть, еще винты имеют свойство вытягиваться.
        • 1
          24 апр. 2017 г., 23:40:14
          Ответить
          не согласен.закручивание гаек отодвинуло процесс во времени но утроило число недовольных,что мы сейчас и имеем.
        • Слесарь
          25 апр. 2017 г., 11:04:24
          Ответить
          Если винты вытягиваются это уже усталость металла и никакого эффекта затягивание не приносит, только разрушение материала и конструкции
  • осипов
    24 апр. 2017 г., 18:33:55
    Ответить
    а вто когда в полицию сыктывкара привозят в хлам бухого следователя СО СУ СК РФ по РК и он начинает гнуть свои пальчики махать книжкой за что получает время в камере с бичами и по закону протокол да не один протокол а несколько. Данный следок был доставлен с пьяного клуба где был срисован охраной и по словам очевидцев прибыл в клуб бухим на авто. НОО НОО этот следок оказался корешком одного полковника МВД КОМИ за что и был этото следок вызволен с камеры, протокола его разорваны, его тело удалено из здания полиции, видео стерто. Продолжает тот следок работать и коруше своему полковнику благодарен, а полковник тот также работает или делает вид, но премии слышал точно получают оба.
  • сыктывкарец
    24 апр. 2017 г., 19:03:53
    Ответить
    Корупция конечно не хорошо ((( Ну а кто дает то ? Вы же сами и суете ментам , врачам , чиновникам !!! Вам же лень подождать , вам все надо решить сейчас или лучше еще вчера !!! Начните с себя !!! Не давайте взяток , не давайте откаты !!! Что слабо ? Прыгать то легче всего ))) Вроде как поборолся ))) Только тогда , когда мы с вами сами перестанем протягивать деньги берущим и научим своих детей никогда этого не делать , только тогда мы победим корупцию !!! И для этого не надо прыгать , надо просто начать с себя )))))
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      24 апр. 2017 г., 19:15:07
      Ответить
      вы с этой планеты??попробуйте дать врачу или гаишнику.они с начало откажутся,потом пригрозят, а если не поймете,сообщат о попытке дать взятку ибо запуганны и понимают,что начальству можно,а им нет. не про ту коррупцию вы тут изголяетесь
    • Сыктывкарец-ты спутал божий дар с яишницей
      24 апр. 2017 г., 20:06:37
      Ответить
      Корупция-это не взяточничество, а кража. В данном случае кража бюджетных средств.
    • 23
      24 апр. 2017 г., 20:58:33
      Ответить
      Я вот ни разу в жизни не давал никому взяток, мне и совесть это сделать не позволяет, на митинги не хожу и не прыгаю, только знаете - за державу обидно.. Когда многие люди в нашей стране еле сводят концы с концами, ездят по вечно убитым дорогам, платят за всё что только можно.. И при этом чиновники буквально бесятся с жиру, покупая на бюджетные средства себе личные самолёты, яхты, дворцы и виноградники..Я не против чтобы эти люди так жили, но при условии что страна при этом развивается и растёт благосостояние граждан, а когда страна при этом нищает - это уже слишком...
      • 33
        24 апр. 2017 г., 21:04:36
        Ответить
        а почему вы пишете про других?, вы такой же член экипажа подводной лодки.
  • Сергей
    24 апр. 2017 г., 19:56:48
    Ответить
    Тем у кого руки растут из нужного места....
    Делайте как я.Берите землю,стройте дом,обустраивайтесь на своей земле.
    И заводите хозяйство.Мой участок 15 соток кормит 3 семьи,почти все выращиваем сами в огороде.И все построено своими руками.Плюс работаем и пенсия уже пришла.И мне по барабану идти на митинг.
    Я буду в огороде работать...
    А с коррупцией бороться надо, цивилизованно и без митингов...
    Глав государства помню -начиная с Брежнева,работал,дурное в голову не брал,и какая разница - кто следующий?
    Единственное наблюдение из последнего
    - правительство Медведева слабое очень,и лучше ему уйти в отставку.
    Ну 95%картофеля выращиваем,а 5% закупаем,куда это годится,с такой территорией.Закупайте у населения а не за бугром.Рано или поздно - люди вернутся к своему натуральному хозяйству,сами убедитесь.Работа лечит...
    • Серёге
      24 апр. 2017 г., 20:20:51
      Ответить
      Ты какой-то странный...
      За земельку да за постройки налог на недвижку не платишь чтоль? Или ещё не ощутил?....Ну дык до 2020го прочуЙствуешь ещё.
      • Сергей
        24 апр. 2017 г., 20:46:20
        Ответить
        Ты не поверишь.Плачу,как положено.Не много.
        Но то что имею с огорода,все качественное ,без химии,выращенное по всем с/х правилам,не как в магазине.
        И все это не так дорого.Только свой труд, после работы.А налог не большой в сельской местности,раза в 4 меньше чем за квартиру платить.У меня все автономно построено.
        Но эти ребята наверху могут еще что нибудь придумать,я не удивлюсь...
        Пока здоровье есть,землю не брошу.
        • Ухта
          24 апр. 2017 г., 22:35:54
          Ответить
          Так ответь где ее земелбку то взять?
          Отправлено из мобильной версии
          • Сергей
            24 апр. 2017 г., 22:58:02
            Ответить
            В Ухте не знаю.
            Вокруг Сыктывкара полно старых брошенных в деревне.
            Договаривайся и покупай участок со старым строением.
            Я зимой живу в квартире.
            А летом в деревне.И речка рядом и лес, и рыбалка и грибы.
            И главное - воздух...
    • Я
      24 апр. 2017 г., 20:35:20
      Ответить
      А если я не хочу в огород, подальше от бояр? Если я хочу, и дети мои хотят жить в нормальном правовом (хоть это слово уже и опошлили и изничтожили смысл на корню) государстве? Где у каждого с руками и головой есть АБСОЛЮТНО легальная возможность выбиться во власть, стать политическим деятелем? Ну или бизнес свой создать на худой конец, хрен бы с ней, с властью?
      Или всем в огород, и копать?
      Навальные и Волковы с Немцовыми - это не причина, это следствие. Следствие разрушающейся системы, когда верхи уже не могут, а низы молоды, хищны, беспринципны, и у них очень острые зубы.
    • 1
      24 апр. 2017 г., 20:41:16
      Ответить
      сережа,какой огород? в развитых странах по дорогам беспилотные автомобили уже ездят.вы хотите,чтоб в двадцатьпервом веке ваши дети и внуки картошку выращивали?? вы это серьезно??спросите своих детей и внуков хотят ли они этого!!?
      • Сереже
        24 апр. 2017 г., 22:37:03
        Ответить
        Сережа это троль
        Отправлено из мобильной версии
    • 9000
      24 апр. 2017 г., 20:44:09
      Ответить
      Странн что вам пофиг, ведь власть пишет законы по которым живёте вы и ваши родные и близкие. Вы молодец, но вас не смущает что вы построили дом и все дачные строения своими силами и средствами, а государство которое никак вам не помогало, с вас за это решило брать налог? Не сомневаюсь что они бы хотели и вашу картошку налогом обложить, и вообще всё ваше хозяйство. А вам почему то всё равно. Вы можете не интерисоваться политикой и чиновниками, но поверте они вами ещё как интересуются.
      • Сергей
        24 апр. 2017 г., 21:10:38
        Ответить
        Ребята отвечу всем сразу.
        Я свою жизнь прожил вот так.
        Мои дети на огород не хотят,живут в городе и работают и внуки в садик ходят.Но на сколько мне известно и в городе работы с хорошей зарплатой нет.Ну кроме тех кому повезло.А что остальным людям делать?Жить на подачки 10-15 тысяч,и такой работы валом.Думаете мне все равно - нет,просто в свое время чиновники так достали,что пришлось все поменять,и работу,и окружение,и даже друзей некоторых,(кто предал).
        А правительство сегодняшнее работает на олигархов,и депутаты - оочень состоятельные люди,короче они там все едины.И обычный человек выживет и будет жить достойно только,если будет лучшим,в том чем он займется.Профессия.
        Бизнес,огород,животноводство,кафе,пекарня,такси - да много чего есть.
        И мне конечно не все равно - как мои внуки жить будут.Но сегодня все злачные места заняты чиновниками и их детьми,и будут заняты их внуками.
        Хотя я своим детям дал достойное образование,учились хорошо и бесплатно,в деревню не вернутся.
        Приезжают редко - на шашлыки.
        У каждого поколения свой выбор,и это правильно.Но митингами в нашей стране ничего не решим.Гайки сильно закрутили,и это не все еще.
        Правительству сегодняшнему я не верю,очень недееспособное и алчное.Только с новым серьезным лидером у нас в стране все будет меняться.Но олигархов быть не должно.Мы все люди.И жить мы должны достойно ВСЕ.Как то так...
        • Я
          25 апр. 2017 г., 0:49:57
          Ответить
          Ну, с этим действительно вполне можно согласиться. Жить надо по уму и совести. И не делать поступков, за которые будет стыдно. Сам так живу, и детей учу.
          Отправлено из мобильной версии
  • Смешно
    24 апр. 2017 г., 20:16:52
    Ответить
    «Антикоррупционная акция» заключалась в разговорах в какой-то женщиной и общением с полицией. Все кто пришел «Антикоррупционную акцию» могут поместится на одной аллее Мичуринского парка.
  • Сыктывкарец
    24 апр. 2017 г., 22:26:37
    Ответить
    Почитал коменты и понял , в своей желче многие не видят вокруг ничего и не хотят никого слышать ((( Говоря про взятки , я имел ввиду то что чиновники и другие не пилят и воруют сами !!!! Это мы с вами им даем деньги , откаты за контракты , взятки за быстрое продвижение вопроса . Вы сами ростите коррупцию !!!! Чиновник не может взять и украсть бюджетные деньги , в этом деле всегда есть другая сторона , которая приносит ему кусок пирога , за то что ей осталась большая часть !!! Так же и взятка , не может человек сам себе дать взятку !!!! Вы тут рассуждаете про европу , но там людям не приходит в голову давать деньги полиции и т. д. Еще раз повторюсь , с себя надо начинать , менять потихоньку систему снизу , перестать давать , а не пытаться сразу свернуть всю гору . Хотя пока существует частный капитал , коррупцию не победить ((( Уменьшить можно , победить никогда ((((
    Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкарцу
      24 апр. 2017 г., 22:39:08
      Ответить
      Вот и начни с себя. Мы не даем ни кому взяток
      Отправлено из мобильной версии
      • +1
        24 апр. 2017 г., 23:45:25
        Ответить
        Всю жизнь прожил в Сыктывкаре и ещё никому даже в мыслях не было предлагать взятку. У меня, соответственно, тоже никто ничего не выпрашивал. Может я человек такой, не знаю. Но вывод очевиден, что болезнью, под названием "взятка" скорее всего болеют чиновники и бизнесмены. Причем в гораздо больших масштабах. От них же и страдает простой народ, такой как я. Так что не пудрите нам голову, уважаемый. И аргументы наподобие "коробка конфет врачу - это взятка" тоже оставь для слабоумных дегенератов. Ибо благодарность в виде сладкого угощения - это единственное лекарство от той нищеты, в которой мы живём.
        Отправлено из мобильной версии
  • Некс
    24 апр. 2017 г., 22:41:02
    Ответить
    А когда процесс над самими коррупционерами???
    Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарец
    25 апр. 2017 г., 0:28:29
    Ответить
    нельзя быть немного беременным ))) ты или даешь или нет ))) сладкое , соленное , без разницы ))) Про это я и говорю !!! Начните с себя , не давайте никому и ничего !!! Будь то шоколадка или мешок денег , разницы нет !!! Если Вы привыкли давать шоколадку , то и мешок денег дадите , если они у вас будут , для решения своего вопроса !!!! Вот по этому я и говорю , что коррупцию не победить , потому что когда дело касается нас , то это сразу становится просто сладким ((((
    Отправлено из мобильной версии
  • Алексей Евтушенко
    25 апр. 2017 г., 8:39:41
    Ответить
    Суд над коллаборационистом
    Коллаборациони́зм (фр. collaboration — «сотрудничество») в юридической трактовке международного права — осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству.
  • молох
    25 апр. 2017 г., 8:50:38
    Ответить
    "Самое важное, что нужно сделать по делу, — это выявить форму моей вины: бездействие либо неосторожность." Ну просто верх юридической грамотности!!!!! Видимо Мезак консультировал, ну или юрист Каблис!
    • Каблис
      25 апр. 2017 г., 23:02:51
      Ответить
      Ух ты. Я теперь еще и юрист!
  • я не 1-й
    25 апр. 2017 г., 9:05:02
    Ответить
    Как жаль нашу страну и наш народ. Народ превратили в рабов, обслуживающих, охраняющих и воюющих за так называемую зажравшуюся "элиту" и за их интересы. Которые нажили состояния не своим умом и трудом, а посредством хищнического раздела имущества великой страны под названием СССР. Сегодняшняя Россия скатилась в феодализм. В стране процветают латифундисты. И Путин правит этим балом, фактически уже больше Брежнева. Как же горько и стыдно будет всем нам, подпевалам этих паразитов через десятилетия, когда вскроется вся правда о правлении этого режима. В стране какой-то псевдопатриотизм, перемешанный с истерией. Если россиянин вышел на улицу с плакатом - "Долой коррупцию!", то его сразу объявляют агентом влияния ЦРУ и запада, а плакат дескать изготовлен на деньги поганца Сороса. Просто бред какой-то, но очень удобная идеология для вороватой власти. Объявить всех мыслящих врагами народа и агентами иностранных разведок. Но ведь уже все это в России, было...
    • ...
      25 апр. 2017 г., 21:19:48
      Ответить
      Различные элиты были и есть в каждом обществе. Странен ваш подход - если не входишь в элиту значит ты раб. Это позиция раба которому нравиться им быть. Путин поднимает страну из того положения в которое ввергли Ваши любимые последний президент СССР и первый президент России. Вместо пустых лозунгов "Долой коррупцию" напишите "Долой фамилия коррупционера", После вывода людей под лозунгом "Долой коррупцию" посмотрите в интернете как изменяются призывы ничего не имеющие с началом акции. Вот поэтому вы и есть враги России... ИМХО
    • Михаил
      26 апр. 2017 г., 7:25:18
      Ответить
      Республика Коми богатейшая ресурсами,должны в золоте купаться,а на самом деле бедствуем от зарплаты к зарпалате копеечку считаем чтоб с голоду не помереть,а место того чтоб пенсионерам по странам ездить отдыхать как в Европе они в Кировском парке на палочках ходят
      Обидно за такое государство
      Отправлено из мобильной версии
  • Серж
    11 мая 2017 г., 18:05:26
    Ответить
    Марионетка Задолбального!
    В 90-х в коробках деньги и ни кто не возмущался. А сейчас порядка стало больше но всем опять свободы захотелось. Свободы от чего. Навльный только и может лапшу на уши молодёжи вешать, остальные помнят к чему приводят революции, да и по Украине видно, там вроде тоже сначала с коррупцией боролись