content/news/images/62212/P1070096_mainPhoto.jpg
23:40, 24.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Машина-снегоуборщик, унесшая жизни двух человек в ДТП на Удоре, оказалась по документам автоцистерной

Об этом рассказал заместитель председателя правительства – руководитель минстроя Коми Константин Лазарев во время внеочередного межведомственного совещания по безопасности дорожного движения, прошедшего 24 апреля в администрации главы Коми в Сыктывкаре.

Машина-снегоуборщик, унесшая жизни двух человек в ДТП на Удоре, оказалась по документам автоцистерной
Фото республиканского управления ГИБДД, Сергея Васильева

Напомним, разбор причин произошедшей 17 апреля в Удорском районе аварии стал одним из основных вопросов заседания. По прозвучавшим на нем выступлениям представителей ГИБДД и дорожных служб БНК удалось восстановить последовательность трагических событий, в результате которых погибли водитель автобуса и четырехлетняя девочка, а еще 40 человек были ранены.

Накануне злополучного 17 апреля в рамках утвержденных мероприятий по подготовке к паводку обочины дороги, где позже произошло ДТП, были очищены от снега. Вслед за этим, в день трагедии, выпал обильный снег. Как было озвучено, до 25 сантиметров за сутки.

SERG7275.jpg

На его уборку и был направлен оборудованный снежным отвалом "Урал". Примечательно, что случаи, когда машина, оборудованная таким отвалом, цеплялась за обочину, не раз происходили и раньше. Особенность ДТП, произошедшего 17 апреля в том, что зацеп отвала за грунт привел к его слому, что и стало причиной последовавшей сразу за этим аварии.

"Урал", о котором идет речь, не является собственностью выигравшей конкурс на уборку дорог "Коми дорожной компании". Он был привлечен на основе договора субподряда. За рулем снегоуборщика сидел водитель, стаж которого в работе с данным видом машин составил два года и 11 месяцев.

При этом по документам машина, которой он управлял, до сих пор числится как автоцистерна для перевозки бетона. Ее незаконно переделали в самосвал. После чего к нему кустарным способом приварили отвал со списанного автомобиля.

SERG7315.jpg

Как отметили на совещании представители дорожных служб, переделки, внесенные в машину, не были официально зарегистрированы, потому что на момент заключения договора с субподрядчиком, на данный автомобиль был наложен арест службой судебных приставов.

Как прокомментировал данное обстоятельство заместитель руководителя ГИБДД по Коми Сергей Елфимов, в действительности данный тезис не может являться причиной отказа от официальной перерегистрации "Урала". Ограничение приставы наложили на его отчуждение. Перерегистрация транспортного средства в части технического переоборудования была возможна. Но, тем не менее, машина была переоборудована незаконно.

Как подчеркнул Сергей Елфимов, лица, которые использовали диагностическую карту для получения страхового полиса, не могли не знать, что данная карта получена незаконно. В связи с этим рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по третьей и первой частям статьи 327 УК РФ - по фактам подделки документов и незаконного их использования. В частности, для незаконного получения полиса ОСАГО.

SERG7331.jpg

В завершение обсуждения темы, руководивший совещанием Константин Лазарев, не скрывая гневных эмоций, попросил всех собравшихся сделать самые серьезные выводы из случившегося.

- Опять отношение, что случайность произошла. Мол, разберемся и все забудем. Не будет так! Поверьте мне, - подчеркнул он, пообещав, что все виновные руководители всех уровней понесут заслуженное наказание.

SERG7294.jpg

По ходу обсуждения один из основных докладчиков по данному вопросу руководитель ГКУ РК "УправтодорКоми" Валерий Пронин предложил создать совместную с ГИБДД комиссию, которая проверит все подрядные организации Коми на предмет состояния техники, используемой на уборке дорог. Представители ГАИ с этим решением согласились.

3927

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Feel
    25 апр. 2017 г., 0:03:44
    Ответить
    Крайний конечно водила из колхоза, нашил крайнего как всегда. А как технику нормальную выдать, так хер )))
  • Наталья
    25 апр. 2017 г., 0:03:50
    Ответить
    Лазарев под Гапликова косит. Гром и молнии... А толку?!
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      25 апр. 2017 г., 1:53:42
      Ответить
      Мыльный пузырь.
      Отправлено из мобильной версии
  • водила
    25 апр. 2017 г., 0:29:49
    Ответить
    откуда мне знать всю эту подковёрную кухню.За отказ выезда я буду уволен.Руководство под СУД.Водила не отвечает за брак других,,криворуких хитровы.....х руководителей.
    • Роман
      25 апр. 2017 г., 1:52:17
      Ответить
      А то ,что республика и чинуши которые сидят там вон все грозные из себя,дорогу на Удорский р-он нормальную,никак не сделает это всё порядке вещей! ,а виноват водила и служка который дал ему машину и ЦУ ехать чистить туда
  • ну да
    25 апр. 2017 г., 1:53:20
    Ответить
    ну да)))
    А ямы на дорогах оказались "техническими углублениями".)))) Банка рада исполнять поручение по запудриванию мозгов населения))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Слов нет
    25 апр. 2017 г., 4:14:46
    Ответить
    А умники со стефановской не догадываются почему на автоцистерну ковш для снега присобачили? От хорошей жизни?
    Пусть свои тачки продадут и нормальный снегоуборщик купят.
    Снег не убриают если, морды бьют. А есть ли для этого техника и деньги на нее их не колышет. Нет техники снег убирать - тоже фейс начистят.
  • а где ГИБДД было раньше?
    25 апр. 2017 г., 5:13:13
    Ответить
    Сотрудники ГИБДД не видели состояние дороги? Почему надзорному органу нужно реагирование только после смерти девочки. Если бы ребенок остался жив, то и не разбирали бы ничего.
    И теперь ясное дело, виноват подрядчик, субподрядчик, водитель. А чего ж администрация заключила договор с таким подрядчиком? Ах да, она по-другому не может. Есть же закон, кто меньше предложил, тому и дороги обслуживать, то есть никак.
    • Гибдд
      25 апр. 2017 г., 9:01:06
      Ответить
      Эта организация превратилась в статистов,состояние дорог и меры к виновникам для них пустой звук примеры: объездная на Човь Ю ,индустриальная,Тентюковская пере рытая совхозом Пригородный траншеей в которой ежедневно бьют колеса сотни машин и что ждем тяжелых аварий или уже подстраховались и задним числом составим актики и знаки плохая дорога.Жаль нет знака плохое ГИБДД , знаю где установить!
      Отправлено из мобильной версии
  • дима
    25 апр. 2017 г., 5:23:56
    Ответить
    Удивляет другое. Сотрудники ГИБДД или ни разу не останавливали данное тс или просто не хотели замечать что это тс ни чуть не похоже на автоцистерну?
    Отправлено из мобильной версии
    • Жалко
      25 апр. 2017 г., 6:15:23
      Ответить
      Когда гибнут дети
      Тоже соглашусь. А с другой стороны там хоть есть ГАИ или нет?
      Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    25 апр. 2017 г., 5:31:41
    Ответить
    Следуя логике
    Гапликов только по документам губер, а на самом деле дворник, Дорофеева и вовсе посудомойка. Хотя и вторые должности почётны и вполне потходят нашим героям.
  • Время
    25 апр. 2017 г., 6:07:49
    Ответить
    Первых
    Я тоже посмотрел фильм Время Первых. Я очень горд за нашу республику, что мы ещё живем в первобытном крае, где нет дорог и машин!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Опа
    25 апр. 2017 г., 6:30:01
    Ответить
    На этот несчастный цистерноснегоуборщик еще и арест наложен!
    Все понятно, сдыхает компания подрядчика, всеми силами царапавшаяся хоть как-то выжить. Теперь уж точно крышкой гроба накроется. И уголовку заведут на всех причастных. Дорог нормальных нет, техники нет. Слава!
  • Приговор
    25 апр. 2017 г., 6:49:54
    Ответить
    Эдичку на нары!
    Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    25 апр. 2017 г., 6:54:57
    Ответить
    Данное транспортное средство участвовало в параде средств по уборке дорог, господин Лазарев? Или, как всегда, "пыль в глаза"? Гапликова, наверняка, "распирает" от гордости за местных "Кулибиных"...
    Отправлено из мобильной версии
  • чаква
    25 апр. 2017 г., 6:56:18
    Ответить
    комиссия
    Хотелось бы увидеть итоговый протокол заседания республиканской комиссии по б/дорожного движения, что решили-то в итоге?
  • 777
    25 апр. 2017 г., 6:57:50
    Ответить
    На самом деле почему страховые компании продают тех осмотры без какой либо диагностики? Недавно знакомый в Усинске в компании Ю.... сказал, что купил полис и техосмотр.
    • Какая Ю
      25 апр. 2017 г., 7:19:27
      Ответить
      Росгосстрах так работает. Делает диагностику. При этом я получила диагностическую карту абсолютно пустой, без галочек и отметок и без срока действия. Подписав договор. зато полис выдали. Спрашиваю у агента, а кто отвечать будет в случае чего? Ответ был, отвечать никто не будет, ведь Ваша машина может сломаться сразу после проведения то.
  • ty
    25 апр. 2017 г., 7:34:53
    Ответить
    Как машину поставили в ГИБДД на регистрацию?
  • Тояма токанава
    25 апр. 2017 г., 7:37:58
    Ответить
    На роду Уралов автоцистерн написано выскакивать на встречную полосу...
  • Чезаре Ломброзо
    25 апр. 2017 г., 7:46:21
    Ответить
    Кого-нибудь интересует мое мнение по поводу лазарева
    Или и так все понятно?
  • Dx
    25 апр. 2017 г., 7:58:18
    Ответить
    А разве г-н Лазарев, Пронин и прочие не знают что в тендерах участвуют и зачастую выигрывают конторки-однодневки, у которых в активах ни хрена нет ?! Вы какую технику собрались проверять... Ту что потом эти конторки по субподряду набирают ? Так это не запрещено законом.
    БОЛТОВНЯ
  • ой пора
    25 апр. 2017 г., 8:07:12
    Ответить
    уже давно пора
    Поменять автопарк чиновников, начиная с гапликова, на дорожную и прочую очень нужную Республике техниу.
    а это г-а пешком походят
  • Чародей
    25 апр. 2017 г., 8:07:38
    Ответить
    !
    "предложил создать для проверки...", а чё раньше нельзя было? Нужна смерть ребёнка и десятки искалеченных судеб, вт.ч. и водилы Урала. А 44-ФЗ это зло!
  • Техэксперт
    25 апр. 2017 г., 8:41:21
    Ответить
    ФЗ 170
    Согласно ФЗ 170 при проведении ТО я могу требовать либо ПТС либо Свидетельство и проверяю только пункты, указанные в ДК, другого не имею права и если ко мне приедет Урал с башней от танка, но будет соответствовать ДК, то я ему ДК выдам с правом эксплуатации, а Сотрудники ГИБДД потом пусть с ним разбираются. Только им это не надо... На Удоре ТО проходит от силы 700 машин в год, а зарегистрировано более 4000 и ГИБДД ни сном ни духом. А г-ну Елфимову надо посмотреть процедуру переоборудования. Если он такой умный, зачем отправляют переоборудованный транспорт на ТО ПЕРЕД РЕГИСТРАЦИЕЙ ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ??? ведь в ПТС ещё НИКАКИХ отметок о переоборудовании нет и без исправной ДК и не будет. Кулаками махать начнёте, а потом поздно будет..
  • Борис Крюк
    25 апр. 2017 г., 9:06:44
    Ответить
    Уважаемые знатоки, а какое наказание понесёт Лазарев?или он так, говорящая голова, которая в президиуме готовые бумажки зачитывает
    Отправлено из мобильной версии
  • Николай
    25 апр. 2017 г., 10:00:55
    Ответить
    Как всегда. Создадут комиссию. Потом комиссию по проверке комисссии и так далее. Хитер Пронин, .... пусть комиссия решает. Сейчас в тихаря в Германию смотается.
    Отправлено из мобильной версии
  • ВВП
    25 апр. 2017 г., 10:13:18
    Ответить
    Комиссия по дырочкам, инспекция по щелочкам...)))
  • фуф... ну слава богу
    25 апр. 2017 г., 10:42:47
    Ответить
    в этот раз хоть объективно разобрались
    и нашёлся виновник аварии, машина-цестерна! а то всё дороги, дороги... совсем уже!
  • Бывший
    25 апр. 2017 г., 18:54:25
    Ответить
    Автоцистерна неможет превозить бетон.
    Отправлено из мобильной версии
  • Удора
    25 апр. 2017 г., 19:15:17
    Ответить
    Да пусть дорогу наконец то сделают. Или нужно больше смертей.
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    25 апр. 2017 г., 20:48:38
    Ответить
    И опять сидела, заседала комиссия, молола своим языком, что и как это Урал, да незаконно подвесили снегоуборочный отвес. Искали, ищут виноватого, крайнего. Стыдно должно быть вам господа...Да не водитель виноват, и не автомобиль Урал, который переооборудовали...а Монди черт его побрал!!!!. Да сядьте вы в автобус, договоритесь уже, а первой машиной пустите машину с маячком, где пусть сидят чины по выше от Дорожного департамента, депутаты Госсовета, министров ГИБДД и их замов, да прокатитесь по дороге по направлению Сыктывкар-Усть-Кулом!!!. Даже слепой и глухой может определить, что там не дороги, а хер знает что...Вам хоть уши прочистить, хоть очки напялить, вы все равно не решите ничего, только и можете искать крайнего.....
    • Витя
      26 апр. 2017 г., 8:34:10
      Ответить
      Так и есть! Не дорога, а одно сплошное направление!
      А в случае с этим Уралом - жалко водителя. Его сделают и крайним и виноватым во всех смертных грехах!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Лариса
    26 апр. 2017 г., 10:24:13
    Ответить
    Побольше дел! Поменьше звона!