content/news/images/62219/1480607946_mainPhoto.jpg
10:01, 25.04.2017 / ЭКОНОМИКА

Госдума приняла закон о переходе бюджетников и пенсионеров на карты «Мир»

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о поэтапном переходе бюджетников и пенсионеров на платежные карты «Мир». Согласно закону, все банки должны обеспечить прием национальных платежных инструментов до 1 июля, пишет РИА Новости.

Госдума приняла закон о переходе бюджетников и пенсионеров на карты «Мир»
Фото Михаила Воскресенского / РИА Новости

Кроме того, с 1 июля кредитные организации должны будут выдавать бюджетникам, которые обратятся за открытием нового счета, только карты "Мир".

"Мир" — российская национальная платежная система. Ее оператором является национальная система платежных карт (НСПК), которая была создана летом 2014 года, когда российские банки из-за санкций со стороны США столкнулись с проблемами при работе с Visa и Mastercard.

Действующие бюджетники должны перейти на карту "Мир" до 1 июля 2018 года. Пенсионеры смогут обменять действующие карты после истечения срока их действия, но не позже 1 июля 2020-го.

В среду вице-спикер Госдумы Сергей Неверов отметил, что банки будут обменивать карты бесплатно.

"Когда закончится срок действия текущей карты, не важно, какой она платежной системы, ее просто заменят на карту "Мир". И сделают это, еще раз подчеркну, бесплатно", — приводила слова Неверова пресс-служба фракции "Единая Россия".

Коммерческие организации с годовым оборотом от 40 миллионов рублей должны до 1 октября 2017 года установить терминалы, позволяющие оплатить товары и услуги с помощью карт "Мир".

Эти правила не распространяются на предпринимателей, чья годовая выручка не превышает 40 миллионов. Власти также освободили от обязанности приобретать терминалы бизнесменов, которые работают в местах, где нет сотовой связи или коллективного доступа в интернет.

Согласно закону, требования об обязательном переходе на карты "Мир" не будут касаться "разовых" перечислений: налоговых вычетов по НДФЛ, выплат в наличной форме, единовременных выплат и так далее.

Под действие новых правил не попадут люди, которые имеют постоянное место жительства за рубежом, а также дипломаты.

Кроме того, в законе содержатся критерии, по которым платежные системы будут относиться к системно и социально значимым. Депутаты также снизили срок, в который операторы должны уведомить Центробанк о росте или введении новых тарифов, до 30 дней (сейчас — 120 дней).

Кроме того, в перечень участников национальной системы платежных карт вошли иностранные банки и международные финансовые учреждения. Это должно обеспечить расширение сети приема карт "Мир" и возможность их эмиссии за рубежом.

Документ уточняет, что доля участия ЦБ в операторе НСПК не может быть ниже уровня в 50% плюс одна голосующая акция. При этом частные лица и компании не смогут покупать более пяти процентов акций оператора НСПК (сейчас "потолок" составляет 10 процентов).

3684

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • фраЕР
    25 апр. 2017 г., 10:03:57
    Ответить
    Вот теперь то легко будет найти "Золото партии"
    Отправлено из мобильной версии
  • КОМИльфо
    25 апр. 2017 г., 10:13:16
    Ответить
    кто-то снова и кто-то где-то,обогатиться....
  • А
    25 апр. 2017 г., 10:14:12
    Ответить
    Сколько будем выкладывать за обслуживание этой карты? Тактично промолчали?
    Отправлено из мобильной версии
    • интеллектуал
      25 апр. 2017 г., 10:17:50
      Ответить
      У меня тоже все деньги у жены приходится на чекушку просить)
      Отправлено из мобильной версии
      • интеллектуалу
        25 апр. 2017 г., 10:27:37
        Ответить
        Хорошая у тебя жена,всю жизнь будешь при деньгах,береги и цени ее,спивающийся мозг
    • Эраст Пришпандорин
      25 апр. 2017 г., 16:11:04
      Ответить
      Ни копейки. Я через месяц выхожу на пенсию. Сёдня зашёл с Сбер и оформил Мир-социальную. условия один в один с маэстро-социальной. так что в принципе для владельцев данной карты ничего не поменяется.
      • ,
        26 апр. 2017 г., 6:35:24
        Ответить
        Ничего,кроме того,что большая часть магазинов и др.мелких предприятий их принимать не обязана
        Отправлено из мобильной версии
  • Бабосы
    25 апр. 2017 г., 10:14:59
    Ответить
    По мнению российского историка и журналиста, в прошлом корреспондента ТАСС, Георгия Николаевича Вачнадзе, золото партии было разворовано ещё в ранние 90-е, в период правления сначала Горбачёва, а затем Ельцина, которые провели денежные реформы конфискационного характера. По словам Вачнадзе, при первом украли весь золотой запас страны, при втором — не могут найти ни золота, ни денег КПСС
    Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    25 апр. 2017 г., 10:20:25
    Ответить
    Теперь Сбербанк будет тырить деньги у пенсионеров с карты Мир
    Отправлено из мобильной версии
  • В поездках за границей
    25 апр. 2017 г., 10:20:35
    Ответить
    она будет работать?
    Отправлено из мобильной версии
    • Гыыы
      25 апр. 2017 г., 10:30:28
      Ответить
      Нет конечно. Госдума же не приняла закон чтобы иностранные банки перешли на Мир. Вот и пошлют в peaсе-ду
      Отправлено из мобильной версии
      • ну тогда ей только
        25 апр. 2017 г., 10:34:43
        Ответить
        кокс половинить. больше ничего не сделать с ней.
        Отправлено из мобильной версии
  • Жора
    25 апр. 2017 г., 10:27:13
    Ответить
    бабосы боссам
    Отправлено из мобильной версии
  • Жорж
    25 апр. 2017 г., 10:31:43
    Ответить
    Ну, типа ты - менеджер. Образование высшее.
    Работаешь в банке - работа престижная.
    Галстук, портфельчик, пускай даже кожаный.
    К спиртному и играм - ты не расположен.

    Зарплата, процент, в конверт - не вопрос!
    Но разве это может сравнится с тем.
    Что получает твой Босс?!

    Припев:
    Бабосы - боссам! Бабосы - боссам!
    Бабосы - боссам! Бабосы - боссам!

    Вот ты, на - пацан нах! В наколках и с фиксой!
    Точила, Макаров очки, и в столице.
    Разводишь лохов, должников "утюгуешь".
    Блондинку свою золотишком балуешь.

    Ну все просто круто, гребанный стос!
    Но разве это может сравнится с тем.
    Что получает твой Босc?!

    Припев:
    Бабосы - боссам! Бабосы - боссам!
    Бабосы - боссам! Бабосы - боссам!

    Ты - нефтяник почетный; бригада, там, север.
    Тельняшка. Жена не ругает с похмелья.
    Отпуск дней 40, пакет социальный.
    Накрутки, надбавки, получка нормальная!

    Казалось бы - нехилый такой
    Вполне себе лавандос?!
    Но разве это может сравнится с тем.
    Что получает твой Босc?!

    Припев:
    Бабосы - боссам! Бабосы - боссам!
    Бабосы - боссам! Бабосы - боссам!

    Ты - секретарша, на шпильках стучащая.
    Макияж дорогой, - привозной, настоящий.
    Отдельные деньги за ротик рабочий.
    Да, плюс бонус за *нус.
    Ну что-то типа путевки в Сочи.

    И ты даже Босса иногда целуешь в засос,
    Но разве это может сравнится с тем,
    Что получает твой Босс?!

    Припев:
    Бабосы - боссам! Бабосы - боссам!
    Бабосы - боссам! Бабосы - боссам!

    Ты - жирный ГИБДД'шник с палкой волшебной.
    Махнул раз - тыщенка, бывает и в евро!
    Глазки блестящие, красная рожа!
    Дома - бабенка, сын - оболтус-наркоша.

    Да, у тебя денег даже больше, чем на дороге полос.
    Но разве это может сравнится с тем, что получает твой Босс?

    Припев:
    Бабосы - боссам! Бабосы - боссам!
    Бабосы - боссам! Бабосы - боссам!

    Ты - лысый чиновник в гос.коммитете.
    Стол - сверху бумаги. снизу ми*етик?
    Каждая подпись - кирпичик на дачу.
    Ну, и как полагается - жизнь дает сдачу.

    Короче, халявный такой себе сенокос!
    Но это даже рядом не валялось с тем.
    Что получает твой Босс!

    Припев:
    Бабосы - боссам! Бабосы - боссам!
    Бабосы - боссам! Бабосы - боссам!

    Есть и другие, но деньги им - пофиг.
    Музыканты, художники и прочие лохи.
    Поют, что-то пишут, никто их не знает.
    То ли живут, блин, то ли сдыхают.

    И плевать им на все! Ну, типа, всем "Досвидос!"
    Ну это, пожалуй, может сравнится с тем.
    Что получает чей-то Босс?

    Припев:
    Бабосы - боссам! Бабосы - боссам!
    Бабосы - боссам! Бабосы - боссам!

    Вау!

    Бабосы - боссам! Бабосы - боссам!
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    25 апр. 2017 г., 10:33:03
    Ответить
    А почему это ща бюджетников решают? Может Госдума и закон примет, по которому бюджетникам только три раза в день в сортир ходить полагается?
    Отправлено из мобильной версии
    • Эраст Пришпандорин
      25 апр. 2017 г., 16:25:08
      Ответить
      Кто платит за карту, тот и заказывает музыку. хотите платить сами? нет проблем. В этом случае вы оплачиваете стоимость использования карты. И делаете ту карту, которая вам нравится. Хоть платиновую. Но за ваш счёт
  • НП5К
    25 апр. 2017 г., 10:35:55
    Ответить
    Касательно денег конкуренция не допустима, потому что в принципе не возможна с Визой и Мастер Карт. Помниться банк на против к/т "Родина" тоже работал не деньгах бюджетников. Но тут конечно масштаб по-круче будет. Да и обстава существенней - защита гос.интересов посредством агрессивно- предпринимательского патриотизма.

    .
  • Следующий шаг
    25 апр. 2017 г., 10:44:34
    Ответить
    отмена наличных, следующий за ним- Visa, как знак того, что ты добился успеха и приближен к "телу".
    • Бред
      25 апр. 2017 г., 10:48:05
      Ответить
      Все правильно =))) Зачем нужны фиатные деньги? =))) Будем переходить на золото, платину, серебро и медь =))) Как в добрые, старые времена =))))
      • Быль
        25 апр. 2017 г., 11:18:16
        Ответить
        учи историю
        есть такой закон - за золотыми деньгами следует натуральный обмен - иначе как их у тебя умыкнуть
      • :)
        25 апр. 2017 г., 12:10:42
        Ответить
        Читал где-то историю о том, как императрица пожаловала премию (или как там она в то время называлась) Ломоносову. Заплатили медными монетами, которые везли на нескольких телегах.
  • Штырь
    25 апр. 2017 г., 10:46:20
    Ответить
    Что, теперь и барыгам выдадут кассовые аппараты?)
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      25 апр. 2017 г., 10:53:11
      Ответить
      дауж???
      .
      Отправлено из мобильной версии
    • Техник
      25 апр. 2017 г., 12:31:46
      Ответить
      Да
      Карманные с модулем Wi-Fi.
  • zz
    25 апр. 2017 г., 10:59:53
    Ответить
    И вновь будет наживаться сбербанк на этих деньгах , а почему бы центрбанку этими бюджетными и пенсионными деньгами не распоряжаться , да еще есть казначейство чтобы следить за этими деньгами , в чем их тогда работа заключается .
  • Солдат
    25 апр. 2017 г., 10:59:56
    Ответить
    Снова заныли, у кого-то что-то воруют, это отличная новость,хорош америкосов богатить, ихние системы
    Отправлено из мобильной версии
    • гыыы
      25 апр. 2017 г., 11:12:24
      Ответить
      Не ихние а евоныя
      Отправлено из мобильной версии
  • ну
    25 апр. 2017 г., 11:18:50
    Ответить
    то что это для блага народа лично я не верю.
  • хм
    25 апр. 2017 г., 11:19:49
    Ответить
    как говорили намедни Веник с Ксюхой - правильный пацан правильным местом всего у этой власти добъется
  • какхош
    25 апр. 2017 г., 11:31:22
    Ответить
    Так вот эти "бюджетники" и должны показать пример! Все в ГД и Правительстве - светлой дорогой на карту "Мир". Быстро! Скоро 2018 год!
  • Я
    25 апр. 2017 г., 11:34:58
    Ответить
    Право выбора у человека должно быть! Почему за меня решили!
    Отправлено из мобильной версии
    • Эраст Пришпандорин
      25 апр. 2017 г., 16:26:53
      Ответить
      Кто оплачивает пользование картой? если работодатель, то он решает какой картой вы пользуетесь. Но вам никто не запрещает оыормить ту карту которая вам нравится и переводить на неё вашу зарплату или пенсию...Но за ваш счёт.
  • 1
    25 апр. 2017 г., 11:44:35
    Ответить
    хранить деньги на карте в тоталитарном государстве без судов и законом по меньшей мере глупо
    • Ваня
      25 апр. 2017 г., 13:26:35
      Ответить
      Всё это не к добру,теперь всякого рода хакеры будут красть деньги у пенсионеров и бюджетников и от государства защиты не дождёшься.
  • Пенсионерка-пионерка
    25 апр. 2017 г., 12:07:01
    Ответить
    Да в чем проблема-то?! Получу я пенсию и зарплату в бюджетном учреждении на "Мир" , через Мобильный банк переведу деньги, сколько мне надо, на другую карту (или другие, какие мне, думаю, никто не запретит заводить - Визу или Мастеркард), или вообще сниму наличку, да и буду жить по-прежнему. Только имея вместо одной карты две. Единственный вопрос - сколько я буду платить за их обслуживание? И чего все возбудились? Давно уже пора привыкнуть - как захочет власть, так и сделает, как ей или её приспешникам выгодно. И тут уж как хошь объясняй: политическими интересами, экономическими, личными или социальными, олигархическими или общественными. Все едино. Главное - основное блюдо, а уж каков соус к нему - тут у власти фантазии без берегов.
    • !
      25 апр. 2017 г., 12:12:15
      Ответить
      Перевести на другую карту - комиссия. Сделают комиссию и за обналичивание.
      • Хм
        25 апр. 2017 г., 12:25:38
        Ответить
        Перевести через мобильный банк на другую свою карту этого же банка можно бесплатно. Да, лишнее телодвижение. У пенсионеров не у всех есть возможность это сделать - им просто придется снимать наличку с карты и наличкой ходить.
        • Пенсионерка-пионерка
          25 апр. 2017 г., 15:24:57
          Ответить
          Ну да, это для тех, кто владеет как минимум простейшими операциями через интернет, кто более-менее продвинут, то есть для "молодых" пенсионеров с образованием и для молодых бюджетников. И согласна - лишнее телодвижение плюс лишняя карта, за обслуживание которой надо платить. Но ведь для пенсионеров есть и альтернатива: получать пенсию через вклад в банке, на почте, домой почтальон принесет. В общем для пенсионеров не вижу особой проблемы: если они получали пенсию на одну карту и пользовались ею, теперь будут получать на другую. Но напрягают постоянные изменения правил игры, необходимость постоянно переделывать, переучивать, привыкать к новым условиям и требованиям. "Нет стабильности в мире", как говорил герой в фильме "Москва слезам не верит". И невольно думаешь, что кому-то это выгодно.
          • Эраст Пришпандорин
            25 апр. 2017 г., 16:29:11
            Ответить
            Перевод с карты на карту можно сделать через терминал или через банкомат...Или если совсем лень, оо через оператора. дело не хитрое.

            за обслуживание к примеру Мир социальная платить не надо. ну ознакомтесь вы с условиями выпуска...Ведь один в один теже что и маэстро-социальная.
      • Эраст Пришпандорин
        25 апр. 2017 г., 16:13:22
        Ответить
        Лжёте. У моей супруги есть карта Виза-классическая и маэстро-социальная. она деньги с одной карты на другую переводит без всякой комиссии.
  • Воо
    25 апр. 2017 г., 12:16:54
    Ответить
    Козлы ! Воруют в наглую.Гады
    .
  • смешная
    25 апр. 2017 г., 12:28:23
    Ответить
    МДА...отстала от жизни...Похоже Конституцию отменили...а как этот тезис : Это мое право ,а не обязанность....Понимаю - себе дороже,Я пенсионерка ...пусть ,попробуют..У меня куча времени...развлекусь ...Ох...развлекусь...Бюджетники...храни вас судьба.
    • смешной
      25 апр. 2017 г., 13:19:44
      Ответить
      Вот всунут тебе картонку И будешь усцыкаться от радости
  • Я
    25 апр. 2017 г., 14:07:47
    Ответить
    А почему при принятии банковских решений принимает участие ЕР. И они дают разъяснения?
    • кукиш
      25 апр. 2017 г., 14:30:31
      Ответить
      Да потому что эта партия и есть то, что никогда не тонет!Враги народа.
      Отправлено из мобильной версии
    • бюджетник
      25 апр. 2017 г., 14:40:56
      Ответить
      1200 килограммов долларов нашли в квартире сестры полковника МВД Захарченко
      Отправлено из мобильной версии
    • Эраст Пришпандорин
      25 апр. 2017 г., 16:31:52
      Ответить
      Потому что кто оплачивает обслукживание карты, на которую вы получаете зарплату или пенсию, тот и заказывает музыку. Вам никто не запрещает оформить ту карту какую хотите и получать на неё деньги. Но платите за нё -вы.
      • Вопрос
        25 апр. 2017 г., 20:28:37
        Ответить
        Еще как обслуживать будут. У нас же ни xpeнa обслужить не могут.
        Все через пень колоду
        Отправлено из мобильной версии
  • яяя
    25 апр. 2017 г., 19:26:12
    Ответить
    Террористы
  • Юрий
    25 апр. 2017 г., 21:43:19
    Ответить
    карта
    Право граждан ни кто не отменял. У нас есть выбор банка, карты, почты или доставки домой пенсии. А ЕР и их соратники только картой МИР пользуйтесь, особенно за бугром, а мы посмотрим каково Вам безмозглым.
    • щ
      25 апр. 2017 г., 21:46:17
      Ответить
      нашим буржуям карта не нужна.У них все даром
    • Эраст Пришпандорин
      25 апр. 2017 г., 22:24:54
      Ответить
      У меня дебитовая карта Виза. зарплатный проект. Но сёдня оформил Мир-Социальную. Чтобы получать на неё пенсию. Эти карты друг другу не мешают.
  • 1
    25 апр. 2017 г., 22:27:03
    Ответить
    для А
    В сбербанке 850 рублей.
  • 1
    25 апр. 2017 г., 22:33:19
    Ответить
    для сведения
    По информации,размещенной по РБК, банки, входящие в ТОП-5,вступили в борьбу за вклады физлиц. Почта Банк-дочка ВТБ. Против того,что львиную долю перечислений от физлиц поступает в сбербанк.
  • 1
    25 апр. 2017 г., 22:38:55
    Ответить