00:02, 30.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер назвал профсоюз, работу которого он считает образцовой

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Вчера, 29 октября, в эжвинском Доме культуры Бумажников прошел торжественный концерт, посвященный 45-летию профсоюзной организации Сыктывкарского ЛПК. Поздравить профсоюзных работников с юбилеем прибыл глава республики Вячеслав Гайзер. Работу профсоюза СЛПК губернатор назвал образцовой и поставил ее в пример некоторым другим организациям, где «преобладает точка зрения, что можно не строить диалог с самим работодателем».

 

 KIR_6617.jpg

Профсоюз СЛПК приехали поздравить представители исполнительной и законодательной власти, партии "Единая Россия". Фото Кирилла Затрутина 

 

Свободных мест в зале Дома культуры к началу концерта не было.

- А где не директорские места? - недовольно произнесла некая работница ЛПК с ребенком, направляясь по проходу от мест возле сцены на задние ряды в поисках свободных кресел.

В начале шестого вечера в зал в сопровождении руководителя администрации Эжвинского района Сергея Козлова вошел глава РК Вячеслав Гайзер. За ними следовали гендиректор ОАО «Монди СЛПК» Герхард Корнфельд, технический директор Фарид Ибрагим и другие персоны, в числе которых, в частности, был депутат госдумы РФ Евгений Самойлов.

- Мы состоим в одной организации, она совсем простая - профсоюз, - ведущая, появившаяся на сцене под торжественную музыку, открыла вечер стихотворением.

Приглашенный на сцену председатель первичной профсоюзной организации «Монди СЛПК» Александр Слободчиков напомнил, как 45 лет назад в трудовом коллективе Cыктывкарского лесопромышленного комплекса была создана первая профсоюзная ячейка. Сейчас же это - работоспособная профсоюзная структура с развитой социальной сферой. По его словам, профсоюз СЛПК наладил эффективное сотрудничество с администрацией предприятия, с властными структурами, политическими партиями.

 

KIR_6608.jpg

 

Заканчивая свое выступление, профлидер обратился к сидящему в зале главе РК Вячеславу Гайзеру.

- Для нас очень важно ваше пристальное внимание к соблюдению бизнесом принципов социальной ответственности, - сказал Слободчиков, глядя туда, где сидел Гайзер. - Мы приветствуем ваше постоянное участие в разрешении многочисленных проблем сельских поселений, так как именно эта часть нашей профсоюзной организации испытывает наибольшие сложности.

Вячеслав Гайзер, вышедший следом на сцену, сделал в ответ не менее «увесистый» комплимент.

- То, что сегодня ваши ряды насчитывают 12 тысяч человек, это говорит о том, что ваша организация не просто состоявшаяся, это действительно авторитетная и очень значимая организация не только в рамках этого предприятия, а в рамках профсоюзного поля всей республики, - сказал глава.

Герхард Корнфельд и Фарид Ибрагимов вышли на сцену вместе. Первые пять слов своего выступления иностранец Корнфельд попытался произнести по-русски.

 

KIR_6570.jpg

 

- Добрый вечер, уважаемый… - после чего возникла небольшая пауза, поскольку Корнфельд уже не в микрофон, по всей видимости, стал уточнять у переводчика, как произнести по-русски последние два слова. - Александр Михайлович.

Александр Слободчиков, стоящий неподалеку, приготовился слушать. Уже на английском Корнфельд сказал, что у руководства СЛПК с профсоюзной организацией налажено очень хорошее сотрудничество, в результате чего «появляется очень много идей, которые очень-очень помогают нам работать».

- От лица всего правления я желаю вам счастья и дальнейших успехов, в работе, спасибо, - несмотря на то, что Герхард Корнфельд сказал «спасибо» по-русски, переводчик счел нужным еще раз повторить это слово при переводе.

Корнфельд вручил Слободчикову сертификат на 110 тысяч рублей «для дальнейших успешных проектов». В ответ гендиректор СЛПК получил большую корзину с цветами, которую ему передали две девушки и которую, немного поддержав, он передал Ибрагимову. Тот поставил корзину на тумбу, стоящую на сцене. Чуть позже цветы перекочевали на край сцены, где служили весь оставшийся вечер ее украшением.

Выступления тех или иных персон со сцены перемежались творческими номерами. В частности, народного ансамбля «Вольница», народного хора «Зорюшка», молодежного театра СЛПК и других.

Перед работниками ЛПК со словами поздравлениями выступили депутат госдумы РК Евгений Самойлов и начальник лесопромышленного департамента Минпромэнерго РК Валентин Бровкин. Руководителя исполкома КРО «Единая Россия» Андрея Самоделкина, в свое время трудившегося на посту заместителя гендиректора СЛПК, как показалось корреспонденту БНКоми, зал встретил более оглушительными аплодисментами, чем даже нынешних топ-менеджеров предприятия Корнфельда и Ибрагимова, когда те выходили на сцену. Некоторые, завидев Самоделкина, закричали радостное «у-у-у».

 

KIR_6595.jpg

Андрей Самоделкин смутился от того, как бурно встретили его бывшие коллеги. 

 

- Приятно видеть сегодня родные и близкие лица в этом зале, - начал свою речь Самоделкин, после чего зал зааплодировал еще сильнее.

Он напомнил, что 29 октября - день рождения комсомола.

- И только в республике Коми, - зал продолжал хлопать, - одна профсоюзная организация имеет право праздновать свой юбилей в день рождения комсомола, потому что большую часть своей жизни это была профсоюзная организация производственного объединения «Сыктывкарский ЛПК» имени Ленинского Комсомола.

Руководитель Эжвинского района Сергей Козлов также преподнес Александру Слободчикову подарки: один - в пакете, другим была корзина с цветами, подобная той, которая была вручена Корнфельду. Корзина профлидера Слободчикова также приобрела статус сценического украшения.

 

KIR_6614.jpg

 

В комментарии БНКоми глава РК Вячеслав Гайзер назвал профсоюзную организацию «Монди СЛПК» образцом того, как должны работать подобного рода организации. Впрочем, по его словам, не все профсоюзы имеют такой подход к решению проблем трудящихся.

- У таких профсоюзов преобладает точка зрения, что можно не строить диалог с самим работодателем, через его голову пытаться решать какие-то проблемы, ставя условия власти или еще что-то. На мой взгляд, это неправильный подход, потому что изначально нужно попытаться найти компромисс с работодателем, власть в этом поможет, она обязана. Поэтому и существуют у нас трехсторонние комиссии по социально-трудовым отношениям, и там, где именно таким образом выстраивается работа, и получается самый лучший результат. Точно также мы видим на примере профорганизации ЛПК, и я бы хотел бы пожелать всем профсоюзным организациям брать пример с такой работы, - сказал Гайзер.

Стоящий рядом Александр Слободчиков, услышав очередной комплимент Вячеслава Гайзера в адрес профсоюза СЛПК, смущенно заулыбался.

 

970

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Наблюдатель
    30 окт. 2010 г., 9:23:47
    Ответить
    А где был МерЗенищев?
    Как при приезде Путина он не был включен в состав свиты,так и на этом собрании присутствовали ВСЕ первые лица от главы РК до главы района.За исключением руководителя города Сыктывкара.Ему по статусу не положено?Или ему просто некогда праздновать,все он бедный о народе думает?
    • Редакция БНК, а где инфа о собрании ЕР в ФИлармонии?
      30 окт. 2010 г., 18:00:22
      Ответить
      К власти вновь рвутся все те же денежные мешки!
      И МерЗеня во главе списка, составленного членами ЕР.
      Это Зебра, Савося, Мерзеня, Головашка, Истихия и т.д.
      Есть и новое лицо - владелец сети магазинов "Цифроград" (родственник Забровской, эдакий казачок засланный)
  • К
    30 окт. 2010 г., 14:01:55
    Ответить
    ПОЛНЫЙ ПИ 3ДЕЦ
    http://www.novayagazeta.ru/news/913819.html
  • Пушкин А.С.
    30 окт. 2010 г., 18:35:23
    Ответить
    Пир во время чумы
    Было время, процветала
    В мире наша сторона:
    В воскресение бывала
    Церковь божия полна;
    Наших деток в шумной школе
    Раздавались голоса,
    И сверкали в светлом поле
    Серп и быстрая коса.
    Ныне церковь опустела;
    Школа глухо заперта;
    Нива праздно перезрела;
    Роща темная пуста;
    И селенье, как жилище
    Погорелое, стоит, —
    Тихо все. Одно кладбище
    Не пустеет, не молчит.
    Поминутно мертвых носят,
    И стенания живых
    Боязливо бога просят
    Упокоить души их!
    ...............
    Как от проказницы Зимы,
    Запремся также от Чумы!
    Зажжем огни, нальем бокалы,
    Утопим весело умы
    И, заварив пиры да балы,
    Восславим царствие Чумы.
  • Эжва
    30 окт. 2010 г., 18:38:29
    Ответить
    ПРОФСОЮЗ И ВЛАСТЬ
    Зенищев, ладно, он и так редкую конференцию пропускает, не гнушается общаться с народом. Вопрос почему не было Лукашенко? Толи не позвали, толи посчитал, что много чести для лпковцев.
  • завидев Самоделкина, закричали радостное «у-у-у».
    30 окт. 2010 г., 20:21:27
    Ответить
    Теперь представьте
    Что было бы, если б увидели Магия!
    • незнающий
      01 нояб. 2010 г., 12:56:30
      Ответить
      Это как надо было нынешним руководителям насолить коллективу, чтобы А.Н. встречали радостными "у-у-у-у"...?!
  • ЛПКОВЕЦ
    30 окт. 2010 г., 21:22:43
    Ответить
    Оптимизация,новый взгляд,аутсорсинг,реорганизация.Скажите,кто нибудь уверен в своем завтрашнем дне?
    З.Ы.Работники профсоюза не считаются
  • Старые песни
    30 окт. 2010 г., 21:38:51
    Ответить
    Частное информационное агентство Smixer.ru в ЖЖ
    Политика
    Российское правительство во главе с Путиным выйдет на митинг протеста
    20.10.10 18:50 | Просмотров: 6953 | Печать
    Власти выдвинут требования к народу
    Правительство России во главе с премьер-министром Владимиром Путиным намерено выйти в последний день октября на митинг протеста в Москве с рядом требований к российскому народу. Об этом Smixer.ru только что сообщил источник в правительстве.
    «Нам надоел произвол народа, - сделали совместное заявление члены правительства. - Россияне пьют много водки, совершают бытовые преступления. Они отвратительно ведут себя за границей, например, в Египте и Турции, портя имидж Росии на международной арене».
    «У многих наших соотечественников нет чувства патриотизма, гордости за свою страну, - отметили представители власти. - Они называют Великую Россию «сраной Рашкой», говорят всем, что «пора валить из этой страны», а статью Дмитрия Анатольевича Медведева «Россия, вперед!» переиначили в «Роисся вперде».
    «Вообще, люди стали какие-то злые, - добавил собеседник агентства. - Если выйти на улицу в Европе или Азии, люди там улыбаются друг другу и очень уважительно друг к другу относятся. А на улицах Москвы и других городов России — озлобленность, хамство нетерпимость к другим: к друг другу, к представителям власти, к другим национальностям, к служителям церкви, к бездомным животным. Пора с этим заканчивать».
    «Демографическая ситуация тоже катастрофическая, и народ не старается ее исправить. Зачем вообще такой народ нужен?», - задается риторическим вопросом наш источник.
    «Дальше подобное терпеть невозможно, поэтому мы решили выйти на улицы с требованием к россиянам прекратить беспредел, - говорится в заявлении организаторов правительственного митинга. - И мы призываем всех представителей власти присоединиться к нам».
    Сейчас на собственные средства министров создаются транспаранты с лозунгами и призывами: «Долой пьянство!», «Россия — не рашка и не роисся!», «Народ, доколе?» и другими.
    «Протестные настроения во власти сейчас очень сильны, - уверяет собеседник агентства. - Если народ не одумается и не пересмотрит свое поведение, мы выведем на улицу тысячи региональных чиновников во многих городах России, от Калиниграда до Владивостока».
    Несколько чиновников правительства России сейчас заканчивают работу над докладом «Народ. Итоги». Там будет подведен итог всего беспредела, который сопровождал жизнь россиян в течение последних 10 лет. Этот доклад будут раздавать в ходе митинга бесплатно.
    Ожидается, что в митинге примет участие не только премьер-министр Владимир Путин, но и президент Медведев, который обратится к протестующим с приветственной речью.

    Собеседник Smixer.ru добавил, что мэрия Москвы пока что не согласовала митинг правительства. «Если его так и не согласуют, мы все равно выйдем на улицу, - рассказал источник. - И пусть ОМОН «отоварит» всех нас, во главе с президентом и премьером, по-полной, пусть мы получим дубинами по башке, но мы все равно постараемся донести до здравомыслящих жителей России всю правду о беспределе российского народа».
  • Лех Валенса
    31 окт. 2010 г., 0:09:18
    Ответить
    Мэри Харрис Джонс плЯчет...
    Да уж, "профсоюз" ЛПК-Монди прошел достойный путь от школы коммунизма до академии предательства трудового народа.
    Тьфу.
  • Мля ну и ряха у Самойлова
    31 окт. 2010 г., 11:56:57
    Ответить
    Тяжело ему, поди
    !!!
    • Лица попрошу не касатся!!
      31 окт. 2010 г., 13:57:05
      Ответить
      Мы бы на вашу еще посмотрели :) что за привычка сразу по внешности проходится?! По делу - есть чего??? ;)))
      • коммент
        31 окт. 2010 г., 16:22:21
        Ответить
        Любая манера тутошних комментаторов, я заметил - под них такие неудачные фотки и делают :))
        • Ага
          01 нояб. 2010 г., 13:31:10
          Ответить
          ... но ряха то всё равно большая...
  • Рафферти
    31 окт. 2010 г., 15:30:13
    Ответить
    Школа коммунизма
    Профсоюзная организация ЛПК - это уникальное, раритетное для РК, образование. Имеет с рабочих за "защиту" их интересов. Имеет с работодателя, так как может ухватить его, мозолистой пролетарской рукой, за нежное место, если вдруг потребуется. Тем и живет... Своего рода симбиоз, хотя возможно это называется как-то по другому.
  • местный
    31 окт. 2010 г., 16:41:18
    Ответить
    Посмотрим как они через два года будут так же как в басне Крылова.Кукушка хвалит петуха зато что хвалит он кукушку
  • мэри попинзз
    01 нояб. 2010 г., 0:14:23
    Ответить
    а вот у нас в Инте профюзы кудалучше ваший, мы зарплату по 11-15 тысяч в шахте получаем, если взять среднеотраслевую конечно в плюсе а так мы в жопе и очень большой ,а профюзы давно на нас насрали
  • местный
    01 нояб. 2010 г., 9:32:19
    Ответить
    комсомол-ОПГ в чистом виде.Больше трёх не собираться.ПОСАДИМ
  • argwth
    01 нояб. 2010 г., 10:01:44
    Ответить
    Исправьте пожалуйста в "За ними следовали гендиректор ОАО «Монди СЛПК» Герхард Корнфельд, технический директор Фарид Ибрагим и другие персоны..." на Фарид Ибрагимов.
  • 11
    01 нояб. 2010 г., 10:58:59
    Ответить
    Сколько производственных травм было за год?
  • кухарка
    01 нояб. 2010 г., 13:30:17
    Ответить
    лицемерие и только!!!
    Кого дурачим? Неужели и в самом деле казнократы по собственной воле присутствовали на это мероприятия - фарс?
    Интересно с какой целью пришли на собрании чиновники, депутаты и всякие там господ?
    Неужели кто-то воспринял их присутствии искренне?
    Полагаю, что на ЛПК есть и нормальные люди, а не только ж******ы.
    • увы
      01 нояб. 2010 г., 15:09:11
      Ответить
      Конечно на ЛПК ещё остались нормальные люди, хорошие уже давно покинули... Но к сожалению нынешних руководителей ни к одной из этих групп не отнесешь. А лицемерие сейчас там в чести, вот и профком такой же - самый ручной профком в отрасли (это мнение сторонних коллег).
  • факт
    03 нояб. 2010 г., 16:28:58
    Ответить
    Ряха у Самойлова и впрямь как будто он уже Президентом или на худой конец Главой Республики стал. Караул!