23:36, 30.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Усть-Цилемскую Хабариху признали самым чистым поселением по версии «ЛУКОЙЛ-Коми»

Победителем конкурса «Самое чистое поселение», уже во второй раз организованном ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», в этом году стало село Хабариха Усть-Цилемского района. Сертификат на 1 млн. рублей глава сельского поселения Елена Поздеева получила из рук генерального директора компании Азата Хабибуллина.

 

 Tukmakov_poselen4.jpg

 Гендиректор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Азат Хабибуллин и заместитель Дмитрий Несанелис вручают главе Хабарихи сертификат на 1 млн. руб. Фото rkomi.ru

 

Напомним, конкурс «Самое чистое поселение» проводится второй год подряд на территориях деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». В состав конкурсной комиссии входят представители госсовета Коми, республиканского Минприроды, управления Росприроднадзора по республике. В этом году призовые места заняли ухтинский поселок городского типа Ярега, село Ижма, поселок Кожва в Печоре, усинское село Щельябож и поселок Поляна Сосногорского района. Все они получили от «ЛУКОЙЛ-Коми» денежные сертификаты на 200 тыс. рублей.

- Эффективность этого конкурса подтверждается тем, что все номинанты, которые вышли в финал, достигли достаточно высоких результатов по всем критериям, которые включают в себя эстетическое, экологическое состояние территории, предусматривает наличие экологических программ поселений, проведение экологических субботников, проведение просветительской работы в вопросах экологии и окружающей среды, - заявил на торжественной церемонии заместитель главы Коми Владимир Тукмаков. - Совершенно очевидно, что проведение таких конкурсов является весомым стимулом для администраций поселений в решении социально-экологических вопросов.

Глава сельского поселения «Хабариха» Елена Поздеева рассказала БНКоми, что к победе они шли три с половиной года, а полученный денежный приз планируют потратить на строительство детской спортивной площадки и благоустройство территории населенного пункта. В ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» отметили, что к победе село Хабариха привело само название - от старославянского «хабар» - удача.

- Наш интерес совершенно прагматический, мы видим, что через эти конкурсы мы выходим на решение тех задач, которые довольно долго были в забытьи и не решались. Нас очень радует, что география конкурса расширяется, статус конкурса растет. Вектор выбран правильно, и я уверен, что мы выйдем в итоге на решение тех проблем, которые перед нами стоят. Северные поселения всегда жили в чистоте и надо эту традицию возрождать. Мы умеем это делать, - уверен руководитель управления Росприроднадзора по Коми Александр Попов.

В прошлом году в конкурсе «Самое чистое поселение» выиграл поселок Нижний Одес. Его представители, присутствовавшие на церемонии награждения, приготовили для победителя свой альтернативный подарок – вышитое мастерами клуба землячеств полотно. Участники сошлись во мнении, что такие призы – своеобразные символы чистоты для победителей должны стать хорошей традицией. По словам Елены Поздеевой, таким подарком от Хабарихи следующему «самому чистому поселению» станет кукла «Усть-Цилемка» в национальном костюме.

 

828

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Коми селянин
    31 окт. 2010 г., 0:17:56
    Ответить
    Мечты
    Как было бы здорово, если Хабариха в знак солидарности со всеми селами Коми демонстративно отказалась от этой ничего не решающей подачки от (Отмодерировано).
  • Мечтателю
    31 окт. 2010 г., 0:52:14
    Ответить
    Было бы лучше, если бы ты в знак солидарности с другими м****ами, перестал комментировать на банке.)))
  • АВСеменов
    31 окт. 2010 г., 17:47:03
    Ответить
    деньги не пахнут
    лицемерие...
    Ижме тоже кинули 200 000...самое чистое поселение...б**... как текли фекалии из переполненных выгребных ям под ноги детям около садика там и текут...http://semenale.livejournal.com/199012.html...
    Лука просто рот закрывает местным: каждый год на каждой из пяти территорий присутствия одному поселению дает 200 000, а победителю лям...вот такое социальное партнерство...
  • Ижма
    31 окт. 2010 г., 18:17:58
    Ответить
    всем все известно давно ...
    но упорно делаем вид, что ничего не знаем!
  • Горец
    31 окт. 2010 г., 22:46:00
    Ответить
    хороший конкурс
    Я спросил у одного из глав поселений, а что взамен денег просил Лукойл. Ничего - был ответ. Действительно хорошее начинание. Вот другие гиганты, Монди, Северсталь, Газпром, взяли бы тоже по шесть районов для проведения подобного конкурса, и чище бы стало, и денежки муниципалам пригодились бы.
  • Краевед
    31 окт. 2010 г., 23:26:54
    Ответить
    А что кому известно? -
    поделитесь, а то я, краевед с 30-летним стажем не знаю, о чем речь идет. Конкурс действительно хороший и полезный. И деньги приличные. Могут ли их использовать сельсоветы на издательскую деятельность и краеведческие олимпиады, вот что интересно
  • Сын капитана Шмитта
    02 нояб. 2010 г., 15:58:15
    Ответить
    Вот что за народ!! Давайте на минуту представим что коми народ или вернее его самые "идейные", которые вот так могут отказаться легко от 1 мил. российских тугриков убедили правительство и убрали с территории РК всю промышленность!! Задумайтесь уважаемые господа постоянно недовольные - чем народ то жить будет, семгой торгавать которой нет уже, на что будете дома строить и детей учить в школах, институтах??? Удивляет предвзятая близорукость тупых людей купивших компьютер и увидивших буковки на клаве выражающих тока негатив в инете!!
    ГОРЕЦ На мой взгляд правильно сказал.. почему бы не поднять на такой же уровень а мож и выше тому же Монди похожий проект, да вот тока не пойдут они на это, наличие капиталистов в учредителях похоже мешает пониманию социальной ответственности! Капиталисты вообще не понимают словосочетание "социальное партнерство" - как они говорят - Мы налоги заплатили так о какой социальной ответственности может идти речь!! Дальше сами думайте..
    Лично я ЗА такие проекты и полностью поддерживаю!!