content/news/images/62282/IMG_3624_mainPhoto.jpg
15:32, 26.04.2017 / ПРАВО

УГТУ уволил преподавателя-взяточника после вмешательства прокуратуры

В Ухте после вмешательства прокуратуры расторгнут договор с преподавателем УГТУ, осужденной за получение взяток от студентов. За успешную сдачу экзамена по химии без его фактического приема на банковскую карту мужа преподавателя студенты перечислили 260 тысяч рублей.

УГТУ уволил преподавателя-взяточника после вмешательства прокуратуры
Фото Марии Шумейко

Прокуратура Ухты провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности Ухтинского государственного технического университета.

Проведению проверки предшествовало вынесение 28 декабря 2016 года Ухтинским городским судом приговора в отношении работника университета. Преподаватель химии была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст.171.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Судом установлено, что старший преподаватель кафедры химии факультета информационных технологий УГТУ в марте 2016 года за успешную сдачу экзамена по дисциплине «химия» без его фактического приема получила от студентов 260 тысяч рублей, перечисленных на банковскую карту ее мужа. В зачетных книжках студентов и экзаменационных ведомостях появились записи о сдаче экзамена, а супруг преподавателя сумел расплатиться по кредиту. По приговору суда педагогу назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и штрафом в размере 30 тысяч рублей, а также дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 5 млн рублей.

Статья 331 Трудового кодекса РФ устанавливает запрет на осуществление педагогической деятельности лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершенные умышленно тяжкие и особо тяжкие преступления. Несмотря на данное обстоятельство, после вступления приговора в законную силу вуз трудовой договор с педагогом не расторгнул.

Прокуратура Ухты направила в адрес образовательного учреждения представление об устранении нарушений закона. Как сообщила прокуратура Коми, по результатам его рассмотрения осужденная уволена.

2788

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • и как она
    26 апр. 2017 г., 15:38:25
    Ответить
    теперь будет штраф выплачивать?
    м
    • что говорите?
      26 апр. 2017 г., 16:11:55
      Ответить
      в УГТУ всех взяточников уволили?
      а ктож теперь преподавать детворе будет?
    • Непонятки
      27 апр. 2017 г., 7:19:57
      Ответить
      Почему педагогу так много дали, сумма то не сопоставимая со взяточниками -госслужащими старой элиты. И штраф дали хороший и срок нормальный. Странно, однако.
  • Вопрос
    26 апр. 2017 г., 15:54:00
    Ответить
    Какая зарплата в УГТУ у старшего преподавателя?
    Отправлено из мобильной версии
    • Зарплата
      26 апр. 2017 г., 16:12:46
      Ответить
      у старшего преподавателя УГТУ - 20 тысяч с копейками.
      • ава
        26 апр. 2017 г., 16:34:17
        Ответить
        не правда
        • Сгу
          26 апр. 2017 г., 16:39:09
          Ответить
          В СГУ 22
          Отправлено из мобильной версии
  • Студентеа
    26 апр. 2017 г., 16:13:36
    Ответить
    И опять Ректор "не в курсе"...Что у него творится в вузе!
    Отправлено из мобильной версии
    • студентик
      26 апр. 2017 г., 17:20:30
      Ответить
      За всеми не уследишь
      Отправлено из мобильной версии
  • Зарплата
    26 апр. 2017 г., 16:31:53
    Ответить
    Руководству вузов в РК нет никакого дела до преподавателей. 20 тыс зарплату специалистам с красными дипломами, и пускай с голоду подыхают. В конце года зато красивыми средними цифрами отчитаются.
    Отправлено из мобильной версии
    • сами то себе верите? 20 т.р.
      26 апр. 2017 г., 16:42:14
      Ответить
      чему могут научить такие преподаватели, взятки брать? скорее всего
  • Влад
    26 апр. 2017 г., 16:53:43
    Ответить
    Если зарплата маленька, можно уолится или вас там насильно держат. Я не понимаю, на работу ходят и ноют, что им мало платят
    Отправлено из мобильной версии
  • Случайный прохожий
    26 апр. 2017 г., 17:00:59
    Ответить
    Главная новость???
    Во всей Республике писать больше не о чем? Человек понес наказание, что еще то вам надо??? И все вы, осуждающие и клеймящие позором, так уж безгрешны???
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      26 апр. 2017 г., 17:30:47
      Ответить
      уже добрались до преподавателей..... скоро до учителей
  • Валерка я
    26 апр. 2017 г., 19:05:21
    Ответить
    "...преподаватель кафедры химии факультета информационных технологий..." - чуш написали.
    БНК, проверяйте информацию прежде, чем публиковать.
    • Мингрел
      26 апр. 2017 г., 19:13:48
      Ответить
      Товарищ(или "господин")Н.Д.Цхадая тоже всю "сознательную жизнь" брал и брал не хило взятки. Там уже не один миллион (евро или долларов)набрался.Такие "люди" позорят мой народ.
  • Ого
    26 апр. 2017 г., 20:00:35
    Ответить
    5 млн? Это не опечатка?
    Отправлено из мобильной версии
  • директор молодец
    26 апр. 2017 г., 20:10:48
    Ответить
    ...Несмотря на данное обстоятельство, после вступления приговора в законную силу вуз трудовой договор с педагогом не расторгнул.
    • Ден
      27 апр. 2017 г., 13:34:51
      Ответить
      А зачем процент терять?
  • Ухтинец
    26 апр. 2017 г., 20:52:48
    Ответить
    Кто такая?
    Кто Токая? Фамилию в студию
    Отправлено из мобильной версии
    • Валерка я
      26 апр. 2017 г., 22:05:25
      Ответить
      ​Пискайкина Мария Михайловна
      Отправлено из мобильной версии
  • кто бы подумал
    26 апр. 2017 г., 23:12:38
    Ответить
    цхадай в трауре! еще одного поймали
  • Студент
    26 апр. 2017 г., 23:20:18
    Ответить
    что-то у Цхадая с кадрами не ахти, лизунов видать очень любит.Пора уже ректору на отдых,а не плодить взяточников .Нафталин уже надоел.
    • Студенту-оборотню
      27 апр. 2017 г., 0:23:48
      Ответить
      Зачем языком зря мелешь?
      Тебя надо на отдых студента-оборотня........
      Нечего к ректору цепляться! Тебе до Николая Денисовича как до Луны, болтун...
      Благодаря Ректору Университет твердо в числе лучших в РФ.
      • Нарбеков
        27 апр. 2017 г., 11:10:48
        Ответить
        незаменимых не существует!
        В УГТУ очень много работает профессиональных и честных преподавателей. И если из их числа назначат нового ректора ,Университет будет самым лучшим в РФ. Взяточничество в этих стенах исчезнет навсегда !!!
      • лизуну
        27 апр. 2017 г., 13:57:14
        Ответить
        хахахахахахахахаха
  • Так
    27 апр. 2017 г., 0:34:06
    Ответить
    не взятка это была,
    а оплата преподу за дополнительные занятия и консультации с нами, безмозгими студентами, так бы мы химию никогда не сдали, ведь мы ее еще со школы не понимали, потому, что не учили добросовестно, а программу института вообще никто не тянул.
    • Авдотья
      27 апр. 2017 г., 6:58:48
      Ответить
      Действительно ли зарплата ст.преподавателя в универе 20-22 тысячи? Вроде учителя в школах Сыктывкара по 40000 получают. Внесите люди пожалуйста ясность!
      Отправлено из мобильной версии
      • Да
        27 апр. 2017 г., 7:14:47
        Ответить
        В СГУ с января 22, в 2016 - 16, в 2015 -11
        Отправлено из мобильной версии