content/news/images/62335/IMG_2259_mainPhoto.jpg
18:17, 27.04.2017 / ОБЩЕСТВО

В Санкт-Петербурге почтили память Героя Советского Союза, уроженца Коми Ивана Горчакова

Сегодня члены общественной организации ветеранов УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, активисты Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас», студенты и выпускники высших учебных заведений Санкт-Петербурга, уроженцы Республики Коми, ветераны боевых действий и сотрудники представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ посетили Красненькое кладбище Санкт-Петербурга. Здесь расположены могила и памятник Герою Советского Союза, уроженцу села Пыелдино Ивану Павловичу Горчакову. По многолетней традиции в преддверии Дня Победы участники вспоминали подвиг Ивана Горчакова.

В Санкт-Петербурге почтили память Героя Советского Союза, уроженца Коми Ивана Горчакова
Фото представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ

У могилы Героя Советского Союза состоялся митинг.

- Сегодня здесь собрались те, кто хорошо знал и поддерживал дружеские связи с Иваном Павловичем Горчаковым. В преддверии празднования Дня Великой Победы нельзя не вспомнить героический подвиг нашего земляка. Под его руководством батарея 997-го артиллерийского полка 4 октября 1944 года в неравных боях за удержание плацдарма на реке Нарев, когда свыше 30 танков врага совместно с пехотными подразделениями атаковали позицию артиллеристов, уничтожила 7 тяжелых танков противника, много гитлеровцев и удержала плацдарм. Несмотря на тяжелое ранение в 1945 году под городом Штеттином в Германии, Иван Павлович прошел всю войну, и после долгие годы добросовестно работал в органах безопасности и предприятиях Ленинграда, - рассказала студентка Северо-Западного института управления филиала РАНХиГС Алена Воробьева.

IMG_2291(1).jpg

Воспоминаниями о Герое Советского Союза поделились сослуживцы и коллеги Ивана Павловича.

- Сегодня мы находимся в удивительном месте, возлагаем цветы Герою, сыну России, представителю славной Республики Коми. Иван Павлович вынашивал идею стать хорошим специалистом в области энергетики. Это сквозит в его переписке с друзьями, одноклассниками - стремление занять достойное место и быть полезным стране и народу. Когда началась война, эта переписка стала носить другой характер – быть полезным и не отсиживаться в тылу, быть на фронте. Я думаю, что всем здесь известен его подвиг. Оказавшись в нашем управлении, он сразу обратил на себя внимание. В те года он еще ходил в гимнастерке, но со звездочкой Героя. Наш руководитель только что приступил к исполнению обязанностей начальника, спросил у кадровиков: «А что это за Герой у нас - в военной форме и со звездочкой?» Кадровики ввели его в курс дела. И второй вопрос: «А кем он работает?» - «Старшим оперуполномоченным». На второй день он стал начальником Смольнинского райотдела. Люди, которые работали под началом Ивана Горчакова, вспоминают его как удивительно человечного руководителя. Когда мы задавали ему вопросы «Иван Павлович, расскажите, а как все случилось? Расскажите про бой? Ведь приходилось отбиваться почти врукопашную?». Он говорил: «Ну что я вам должен сказать? Это мог бы выполнить каждый». Мы же с вами сегодня согласимся с тем, что это мог выполнить далеко не каждый. Держать себя в руках, будучи старшим лейтенантом, командиром батареи. Иван Горчаков – это гордость коми народа. Сразу после войны ему последовало предложение возглавить Верховный Совет республики. «Нет, это не мое» - ответил он. И это еще один штрих, что человек не рвался на высоты. И, тем не менее, отработав более десятка лет руководителем подразделения, он снова попросился на предприятие. Не снимая погонов, оставался заместителем директора одного из предприятий оборонного комплекса. И там Иван Павлович пользовался высочайшим авторитетом у работников. Человек, один из представителей гвардии, которые вынесли на своих плечах тяготы войны, обеспечили нам мир. Мы все признательны им, нашим Героям. Они заслуживают вечной благодарности нашего народа», - поделился воспоминаниями ветеран боевых действий Юрий Журавский.

IMG_2297.JPG

- Это был удивительной скромности человек, для которого самым главным было чувство долга и служения Отечеству. Мне кажется, что в наше время катастрофически не хватает примеров такого беззаветного служения, которые бы транслировались на телевидении и в других СМИ, о которых бы говорили люди. И, к сожалению, на мой взгляд, память о таких людях, как Иван Павлович, остается в большей степени среди ветеранов и людей старшего возраста. А молодежь об этом знает уже слабо. Мне очень хотелось бы пожелать представителям молодежи, которые сегодня здесь присутствуют, чтобы они в сердце своем пронесли не только информацию о подвиге этого удивительного человека, но и те личные качества, которые позволили ему взойти на эту высокую ступень служения Родине, - отметил исполняющий обязанности представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Олег Беляков.

IMG_2266.JPG

Члены делегации Республики Коми возложили цветы к могиле Героя Советского Союза и почтили его память минутой молчания.

1766

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Иванка
    27 апр. 2017 г., 22:39:16
    Ответить
    Нам не до того. У нас Юбилей Киркорова.
    Отправлено из мобильной версии