content/news/images/62339/RTK-3_mainPhoto.jpg
19:31, 27.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Более тысячи нарушений охраны труда зафиксировано за год в Коми

В Коми отмечается снижение числа правонарушений, совершенных в сфере охраны труда. Такая информация прозвучала сегодня на заседании республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством зампредседателя правительства республики - министра образования, науки и молодёжной политики Натальи Михальченковой. Совещание проводилось без СМИ.

Более тысячи нарушений охраны труда зафиксировано за год в Коми
Фото rkomi.ru

Как доложил заместитель руководителя государственной инспекции труда в Республике Коми Александр Мельников, приводит его слова пресс-служба главы региона, в 2016 год проведено 155 проверок по охране труда, по результатам которых выявлено 1090 нарушений (в 2015 году - 1203). Должностными лицами инспекции вынесено 155 (в 2015 году - 295) предписаний об устранении нарушений, из них 18 - об отстранении от работы лиц в связи с не прохождением подготовки по охране труда (всего было отстранено 535 работников), три - о запрещении к использованию единиц средств индивидуальной защиты работников в связи с несоответствием требованиям охраны труда. За нарушения трудового законодательства в части требований охраны труда вынесено 623 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 21,5 млн рублей.

- Основные нарушения законодательства касаются вопросов порядка проведения обучения, инструктажа и проверки знаний работников по охране труда, - отметил Мельников. - В ходе проверок выявляется, что руководители и специалисты не обладают необходимыми знаниями по охране труда, а также что работники допускаются к самостоятельной работе без обучения, проверки знаний и стажировки на рабочих местах.

RTK2.jpg

Также выявленные нарушения законодательства затрагивают вопросы обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, проведения медицинских осмотров работников, нарушения соблюдения установленного порядка проведения оценки условий труда на рабочем месте.

Сторона профсоюзов предложила к проведению проверок по охране труда в обязательном порядке привлекать представителей профсоюзов проверяемых предприятий или учреждений.

RTK-1.jpg

Начальник управления труда министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Максим Синякин напомнил, что в связи с участившимися дорожно- транспортными происшествиями, повлёкшими смерть, есть поручение правительства РФ об обязательных, плановых проверках надзорными органами в 2017 году предприятий региона, осуществляющих перевозки.

- Поручение должно быть исполнено в полном объёме, и соответствующие проверки будут проведены, - подчеркнул Максим Синякин.

1537

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Витя
    27 апр. 2017 г., 20:22:08
    Ответить
    Это ещё не все сообщили.
    Отправлено из мобильной версии
  • Рука руку моет
    27 апр. 2017 г., 21:34:28
    Ответить
    Истиховской возмещают убытки
    Сыктывкарский городской суд 27 апреля частично удовлетворил иск о возмещении издержек, связанных с возвратом арестованного имущества, экс-ректору Сыктывкарского государственного университета и депутату Госсовета Коми Марине Истиховской и ее сыну Александру Истиховскому. Речь идет о принадлежащем молодому человеку помещении площадью 251 м2 в Доме дружбы народов, на которое Сыктывкарский городской суд накладывал арест.

    Суд постановил вернуть матери и сыну 35 и 10 тыс. руб. соответственно. По словам Марины Истиховской, семье пришлось потратиться на адвоката. Экс-ректор потребовала вернуть 35 и 20 тыс. руб. ей и сыну.