content/news/images/62431/ANT_4254_mainPhoto.jpg
17:30, 30.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Огнеборцы устроили сыктывкарцам «зажигательный» праздник

Сегодня на главной площади столицы Коми в честь 368-летия со дня образования пожарной охраны России прошел торжественный развод сил и средств Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона. Парад пожарных и спасателей, выставка современной и раритетной техники, тематическое развлекательные площадки и показательные выступления огнеборцев собрали несколько тысяч благодарных зрителей.

Огнеборцы устроили сыктывкарцам «зажигательный» праздник
Фото Николая Антоновского

Поздравить пожарных с профессиональным праздником на импровизированной трибуне у памятника Ленину собралась делегация первых лиц Коми во главе с главой Коми Сергеем Гапликовым.

ANT_4163.jpg

- Борьба с огненной стихией, защита людей от пожаров всегда считалась делом смелых и мужественных людей, способных в кратчайшие роки принимать единственно верные решения и делать все для спасения пострадавших. Пожарные, следуя профессиональному долгу и зову своего сердца, всегда готовы прийти на помощь, порой рискуя своей жизнью ради спасения других, - подчеркнул глава региона.

ANT_4050.jpg

Старт праздничному параду дал начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев.

ANT_4085.jpg

Торжественным маршем по Стефановской площади прошли сотрудники Главного управления МЧС России по Коми, пожарные 1 отряда ФПС по Коми, специализированной пожарно-спасательной части, работники республиканского управления противопожарной службы и гражданской защиты, представители государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, спасатели и кинологи Сыктывкарского поисково-спасательного отряда МЧС России, спасатели «СПАС-Коми», ветераны службы, а также будущая смена – кадеты.

ANT_4123.jpg

На смену огнеборцам пришла спецтехника: начиная с раритетной конной «водовозки», заканчивая уникальным современным оборудованием. К примеру, пожарные автоцистерны сегодня способны подавать воду на высоту 9-этажного дома и на расстояние до одного километра, при этом возможно и дистанционное тушение высотного пожара «с земли». Об особенностях каждого автомобиля сыктывкарцам рассказывал ведущий праздника.

ANT_4136.jpg

Сделав «круг почета» по площади пожарная и спасательная техника заняла места вдоль крыльца Госсовета. На радость юным сыктывкарцам спасатели открыли доступ в кабины. У каждого автомобиля выстроилась очередь из желающих посидеть за рулем, «облепили» машины не только дети, но и взрослые. Особый ажиотаж среди ребятни вызвал катер ГИМСа и автовышка.

ANT_4224.jpg

На соседних площадках все желающие могли сфотографироваться с пожарным «из прошлого», примерить старинные пожарные каски, средства защиты, поучаствовать в конкурсах и викторинах и, заодно, «подтянуть» знания о действиях в чрезвычайной ситуации.

ANT_4237.jpg

После короткой подготовки, спасатели и огеборцы приступили к показательным выступлениям. Первыми в центр площади выкатили старенькие «жигули». По легенде, водитель автомобиля не справился с управлением и «влетел» в препятствие. В машине оказались заблокированы люди.

Спасатели ликвидировали последствия ДТП за несколько минут: для эвакуации заблокированных пассажиров у машины даже спилили крышу.

ANT_4240.jpg

Затем на площади вспыхнул лесной пожар, который оперативно потушили с помощью мотопомпы, вслед за лесным пожаром загорелся деревянный дом.

ANT_4190.jpg

Продемонстрировали сыктывкарские огнеборцы и «куб жизни» - спецсредство для эвакуации при пожаре. С автовышки на куб скинули манекена Яшу. После показательного полета малышам разрешили немного на спасательном «батуте» попрыгать.

ANT_4230.jpg

Завершили праздник «пожарный салют» - фонтан воды в десяток метров высотой, который знатно подмочил любопытных ребят и «пожарные» песни вперемешку с любимыми хитами прошлых лет в исполнении ансамбля «Пламя 21».

Поток желающих приобщиться к мужественной профессии и после окончания праздника не иссяк — еще больше часа сыктывкарцы исследовали пожарную технику.

2241

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • чел
    30 апр. 2017 г., 18:03:27
    Ответить
    Профессионалов, ветеранов - с праздником! А Князев, Бурцев - ну какие они пиофессионалы: дыма не нюхали...
    Отправлено из мобильной версии
    • Мужичок
      30 апр. 2017 г., 18:15:16
      Ответить
      Ну чё ты за человек?
      Ты что, биографии их изучал? С праздником лучше всех поздравь! Реально, сыктывкарцам праздник подарили классный, а праздников нынче в городе нашем немного. Пожраным, спасателям, всем - спасибо! С праздником!
      • Мужичку
        30 апр. 2017 г., 18:49:38
        Ответить
        Да бесит, когда примазываются те, кто к этому никакого отношения не имеет. В частности бурцев-от запоя до запоя живёт. Хотел его ромадан турнуть, да только не успел, а жаль(((
        Отправлено из мобильной версии
      • чел
        01 мая 2017 г., 17:22:03
        Ответить
        Праздник - класс, не вопрос. А биографии читал- связисты - оба...
        Отправлено из мобильной версии
  • Харламов
    30 апр. 2017 г., 18:17:38
    Ответить
    МЧС, пожарные, спасатели
    Вы все крутые! Я был сегодня на празднике! Круто, круто, круто супер! Как тушили противень и домик видел - реально классно!
  • Сыктывкарец
    30 апр. 2017 г., 18:21:46
    Ответить
    Праздник
    Молодцы. Отличный был сегодня праздник
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    30 апр. 2017 г., 19:43:20
    Ответить
    Круто круто!
    Вся площадь салярой воняет, с детьми там самый кайф гулять! Нормальных пожарных с праздником!
    Отправлено из мобильной версии
    • ю
      30 апр. 2017 г., 19:49:42
      Ответить
      сиди дома, тебя туда никто не звал
      • Я
        01 мая 2017 г., 6:16:57
        Ответить
        Тебя
        Забыл спросить что делать!
        Отправлено из мобильной версии
  • С праздником!
    30 апр. 2017 г., 20:18:02
    Ответить
    каждый год хожу с детьми на этот праздник, и всегда организация на высшем уровне! Огромное спасибо и за сегодняшние впечатления, и за вашу работу!
    Отправлено из мобильной версии
    • 1234
      30 апр. 2017 г., 21:37:16
      Ответить
      ???
      Такой праздник каждый год? Не знал. Ребёнку очень понравилось. Все участники праздника были очень доброжелательны. Спасибо.
      Настоящих мужиков с праздником
      Отправлено из мобильной версии
  • пожарный
    30 апр. 2017 г., 20:59:32
    Ответить
    праздник
    Тушили с праздником,а тех кто дыма не нюхал-подавиться вам сегодня печенькой за столом.
    Отправлено из мобильной версии
    • Погорелец
      30 апр. 2017 г., 21:13:28
      Ответить
      Я вдоволь нанюхался, пока
      ждалпожарных в Ново-Ипатово. Про Патраково слышал? Сгорела деревня. Зла не держу. Но и ты людям давиться не желай. За сегодняшний праздник пожарным спасибо. Действительно дети очень радовались.
  • Инкогнито
    30 апр. 2017 г., 22:06:29
    Ответить
    Праздник пожарных
    Спасибо за интересное, познавательное и красочное мероприятие! Всех профессионалов с праздником!
    Отправлено из мобильной версии