18:02, 30.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Первый день "Шаньга-феста" в этнопарке прошел при скромном количестве зрителей

Первый в истории гастрономический фестиваль, посвященный коми национальному блюду - шаньге, открылся сегодня на территории Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб Сыктывдинского района. В рамках фестиваля планируется изготовить гигантскую шаньгу диаметром более трех метров. А также официально занести данное национальное блюдо на Вкусную карту России. Планы организаторов не заинтересовали сыктывкарцев.

IMG_6025.jpg

К приезду журналистов БНК в этнопарк зрителей там почти не было. Поэтому пришлось лишь констатировать, что своеобразной изюминкой фестиваля стали лица работающих на нем волонтеров. В помощь организаторам "Шаньга-феста" привлекли 35 ребят и девчонок, учащихся в СГУ имени Питирима Сорокина. Все они оказались иностранными студентами родом из Средней Азии. Как пояснили сами волонтеры, 34 из них родом из Кыргызстана, и только одна девушка - из Таджикистана. Таким образом, приняв участие в фестивале, волонтеры, сами того не ожидая, подняли первый "Шаньга-фест" на международный уровень, обеспечив организаторам в своем лице зрителей.

IMG_6104.jpg

В рамках первого дня фестиваля были организованы мастер-классы. Основным из них стал мастер-класс, который вела в коми национальной избе представитель Союза коми молодежи Светлана Говорухина. Облаченная в национальные одежды, она обучала юных гостей "Шаньга-феста" искусству приготовления шаньги. Запить главное блюдо фестиваля можно было травяным чаем - самовар разогрели рядом с коми избой, во дворе.

IMG_6046.jpg

Отдельные мастер-классы посвятили приготовлению аналога тирамису, изготовлению фигур из сена, живописи с использованием различных видов нефтепродуктов вместо красок.

IMG_6267.jpg

IMG_6184.jpg

Отсутствующей публике организаторы предложили бы поваляться на сене, сфотографироваться с оленем, конем или пони, однако животные провели день в относительном спокойствии и тишине.

IMG_6064.jpg

Продолжится фестиваль, как рассказала БНК директор Финно-угорского этнопарка Елена Иванова, завтра. Тогда можно будет отведать и гигантскую шаньгу, которую, как предполагается, испекут ночью. Тогда же Республику Коми вместе с ее шаньгой официально занесут на Вкусную карту России, как родину этого национального блюда. Ожидается, что завтра в этнопарк заедут чиновники от регионального минкульта, в ведении которого находится объект, и зафиксируют рекорд.

IMG_6073.jpg

3532

Комментарии (125)

Добавить комментарий
  • ШаньгаФейс
    30 апр. 2017 г., 18:12:34
    Ответить
    :(
    ну неправда же(( нас сегодня посетило 820 человек
    • Больше
      30 апр. 2017 г., 18:29:46
      Ответить
      830
      Отправлено из мобильной версии
      • еще больше
        30 апр. 2017 г., 19:09:48
        Ответить
        840
        • видно же на фото
          30 апр. 2017 г., 20:12:50
          Ответить
          примерно около 850 человек
          • Запятую
            30 апр. 2017 г., 20:22:00
            Ответить
            Где ставить будем?
            Отправлено из мобильной версии
            • нууу
              30 апр. 2017 г., 22:42:51
              Ответить
              Перед 8 ? угадал?
    • .
      30 апр. 2017 г., 19:31:25
      Ответить
      У Емельянова хватает мозгов только на то, как шаньги измерять гигантские?
      Отправлено из мобильной версии
  • зритель
    30 апр. 2017 г., 18:15:14
    Ответить
    Девушка Макарова минкульттуризма - на выход
    • .
      30 апр. 2017 г., 19:32:03
      Ответить
      Не ругайтесь. Она - архивприус.
      Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарский Турист
    30 апр. 2017 г., 18:16:58
    Ответить
    Позор для организаторов, всех выгнать! И спросить за деньги и людские ресурсы, которые были на это привлечены!
    • Турист
      30 апр. 2017 г., 18:19:47
      Ответить
      тебя нужно с этой планеты выгнать, советчик диванный
      • Сыктывкарский Турист
        30 апр. 2017 г., 18:40:30
        Ответить
        Да ни диванный я, а тот кто смотрит на мероприятия, и понимает что работают дилетанты! Бур Туй!
      • туристу
        30 апр. 2017 г., 20:45:18
        Ответить
        когда уже это ПОЗОРИЩЕ закончится ?
      • Туристу - гапликовцу из "Авалона"
        01 мая 2017 г., 10:16:09
        Ответить
        Пройдите в ЖэДэ-кассу за 30-тью шекелями
  • Ну вот,
    30 апр. 2017 г., 18:17:38
    Ответить
    Впритык к столице места хоть ***ой жуй, а этнопарк угнали почти к Летке. Смысл нулевой, проект сродни сочинской олимпиаде: "Мы открылись!!! Мы закрылись..." Заклинания министра в памперсах тут не помогут.
  • 345
    30 апр. 2017 г., 18:19:40
    Ответить
    Значит рекламы было мало. Я в первый раз слышу про это.
  • я
    30 апр. 2017 г., 18:21:33
    Ответить
    123
    ездили с семьей на шаньгу, все понравилось, и народ ходил довольный, детки нагулялись, счастливые приехали домой
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      30 апр. 2017 г., 19:16:35
      Ответить
      Девочка, тебя муж привез, муж увез... забот никаких. .. ты у него спроси , сколько он на бензин потратил, и стоило ли на это шапито ехать.
      Отправлено из мобильной версии
      • !
        01 мая 2017 г., 8:08:35
        Ответить
        Кулинарный туризм из ФРГ в Италию обычное явление
        Только местечковым Звёздам задницу поднять с дивана тяжело
        • Девочка
          01 мая 2017 г., 15:54:01
          Ответить
          она
          Была не так давно. А муж не должен привозить? Надо на великах туда ехать?
      • ира
        01 мая 2017 г., 8:45:27
        Ответить
        а че
        а че в сыктывкаре торчать то ли? что там делать в этом пыльном городе?
  • Читатель
    30 апр. 2017 г., 18:22:20
    Ответить
    А это что такой пиар-ход организаторов, волонтеры исключительно киргизы ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    30 апр. 2017 г., 18:32:51
    Ответить
    Опять наши с вами деньги коту под хвост. Браво.
  • ватрушка
    30 апр. 2017 г., 18:37:16
    Ответить
    зафиксируйте лучше рекорд посещаемости. идея отстойная, организаторы не профессиональные, министра в шею
    Отправлено из мобильной версии
  • ну дак
    30 апр. 2017 г., 18:38:41
    Ответить
    БНК же независимое СМИ, настолько независимо что уже запуталось что хорошо а что плохо))))
    • хех
      30 апр. 2017 г., 20:43:00
      Ответить
      Ну, тут тот клиент , что брльше платит, музыку и заказывает))
      Отправлено из мобильной версии
  • Разве не видно
    30 апр. 2017 г., 18:41:22
    Ответить
    У власти импотенты, которые не могут или не хотят сделать для людей что-то действительно нужное и стоящее, одна бутафория.
  • Гость
    30 апр. 2017 г., 18:44:25
    Ответить
    Народ был! Сами видели.
    Для детей очень много интересных программ.
    Но шанег не было-это минус
    Отправлено из мобильной версии
    • гостья
      30 апр. 2017 г., 19:52:26
      Ответить
      Сегодня были в этнопарке третий раз,и снова разочаровались! За два часа шаньги нам так и не удалось попробовать, спрашивали во многих местах, нам говорили, что уже нет, закончились.В одном месте вынесли какие-то лепёшки, помазанные вареньем, мы их минут двадцать ждали. Единственное, что может раскрутить это место,-это построить аквапарк на территории, место пустого очень много!
      Отправлено из мобильной версии
      • Ну а чё.
        30 апр. 2017 г., 20:12:50
        Ответить
        В голом поле аквапарк. Зашибись. Может ещё русло Сысолы через этнопарк повернуть.
        Отправлено из мобильной версии
        • Согласен
          30 апр. 2017 г., 20:43:54
          Ответить
          Повернуть вспять все реки коми и направить их через Юб, весь мир в труху
        • Ага
          30 апр. 2017 г., 21:58:16
          Ответить
          Учитывая, что там и водопровода-то нормального нет. "Проект" подороже нового театра будет
          • Ну зато
            30 апр. 2017 г., 22:14:29
            Ответить
            Будет на чём руки погреть.
            Отправлено из мобильной версии
      • идея!
        30 апр. 2017 г., 23:20:33
        Ответить
        и де я нахожусь...
        Не-а! Переселить в этнопарк жителей Воркуты, вот это будет аттракцион!!!!
        Отправлено из мобильной версии
      • семья
        01 мая 2017 г., 8:41:31
        Ответить
        Вчера тоже ходили по этому этнопарку в поисках шанег и думали, лучше бы на эти деньги аквапарк построили, хоть бы детей было куда сводить
        Отправлено из мобильной версии
  • Надо
    30 апр. 2017 г., 18:45:43
    Ответить
    Этот этнопарк тупо переместить в существующем виде под Сыктывкар. Лучше один раз хорошо потратиться. Может в дальнейшем можно будет, хоть частично, отбить затраченные финансы. Хотя это вряд ли, ну хоть что-то заработать смогут. А что сейчас? Все понимают, что завтрашнего дня у этнопарка просто нет. Деньги на ветер.
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      30 апр. 2017 г., 20:45:59
      Ответить
      Правильно
      Отправлено из мобильной версии
  • Сосногорск
    30 апр. 2017 г., 18:52:15
    Ответить
    а
    почему Сосногорскую шаньгу диаметром тоже более 3 метра не включили во Вкусную карту России?
  • 11
    30 апр. 2017 г., 18:58:17
    Ответить
    место там красивое - это правда, но абсолютно по аналогии - "хороший человек - это еще не профессия"
    • когда-то посетитель
      30 апр. 2017 г., 19:17:34
      Ответить
      11
      +1000%
      Надо быть профессионалом!
  • ё
    30 апр. 2017 г., 19:01:01
    Ответить
    руководству
    на следующую зиму организуйте катания на оленьих и собачьих упряжках. Одним словом, делайте хоть, что нибудь!
    • в
      30 апр. 2017 г., 19:19:26
      Ответить
      ее
      И в ресторане пусть холодную солянку с волосами не подают
    • .
      30 апр. 2017 г., 19:21:07
      Ответить
      Лучше на слонах. У Емели ума хватит...
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    30 апр. 2017 г., 19:03:14
    Ответить
    Сколько можно сосать бюджетные деньги туда
    Закройте вы этот Этнопарк уже и не мучайтесь им коми землю
    Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    30 апр. 2017 г., 19:14:04
    Ответить
    Я пытался туда проехать аж два раза при праздничных мероприятиях, каждый раз нас останавливали около трассы наши доблестное ГИБДДи вежливо просили пересесть на автобус( а мы были с детьми) и мы конечно разворвчивались. С тех пор мы туда ни ногой, хоть там что будет. Пусть вежливые и выслуживые ГИБДД и чиновники туда и ездят.
    Отправлено из мобильной версии
  • Даа
    30 апр. 2017 г., 19:15:51
    Ответить
    На первом фото даже мест не хватает. Во, народа сколько
  • ))))бггг)))
    30 апр. 2017 г., 19:23:39
    Ответить
    Казахи на коми - празднике - это зачот)))) Емеля жжет))))
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      30 апр. 2017 г., 20:47:47
      Ответить
      Не казахи,а кыргызы
      Отправлено из мобильной версии
  • ?
    30 апр. 2017 г., 19:28:41
    Ответить
    Волнуюсь, у сотрудников минкульта всё в порядке с умственным здоровьем? Диспансеризацию все прошли?
    "Отсутствующей публике организаторы предложили бы поваляться на сене".
    Поваляться на сене????? В той одежде, в которой приехали на машинах своих?? )))
    Отправлено из мобильной версии
    • у минкульта всё в порядке
      30 апр. 2017 г., 19:43:01
      Ответить
      Особенно в кармане
  • Komi mort
    30 апр. 2017 г., 19:40:45
    Ответить
    Вот и слетел очередной фиговый листок
  • Доктор
    30 апр. 2017 г., 20:22:47
    Ответить
    Пациент скорее мёртв, чем жив ( это я про фу-парк).
  • 123
    30 апр. 2017 г., 20:24:51
    Ответить
    Хоть заудаляйтесь. За это бесполезное чудо в ярд должны ответить Гайзер и Марущак. И родов. Минкульт с этим чемоданом без ручки не справится, хоть бордель там открывай.
    Отправлено из мобильной версии
    • ..
      30 апр. 2017 г., 20:36:03
      Ответить
      Чемодан без ручки. Емеля без башки.
      Отправлено из мобильной версии
  • ))
    30 апр. 2017 г., 20:34:56
    Ответить
    Казахи на коми -празднике - это зачот )))) Емеля жжет))))
    Отправлено из мобильной версии
  • в кыгыстане
    30 апр. 2017 г., 20:40:20
    Ответить
    пардон
    закончились пту? к нам понеслось?
    • хех
      30 апр. 2017 г., 20:44:59
      Ответить
      Это ж потенциальные операторы башенных кранов, которые производят в Сыктывкаре десятками)))
      Отправлено из мобильной версии
  • иэх!!!
    30 апр. 2017 г., 20:49:23
    Ответить
    плясуны-певуны
    Включите мозги!
    На гулянки у людей банально нет денег!!!!
    Детей можно сводить в "Макси", "Июнь".. а самим на кухню с пивом.
    Большинство же уже на своих дачах. Зарплаты у народа в ТРИ РАЗА меньше чем нарисовал среднюю по Коми комистат.
    Что вырастишь, то и будет зимой на столе.
    Да и то властители пытаются отжать под предлогом ввода разных налогов иштрафов.
    • согласна
      30 апр. 2017 г., 20:53:34
      Ответить
      Посещение парка: дорога-попить-пость-детские развлечения - в копеечку влетит
    • Да
      30 апр. 2017 г., 21:19:39
      Ответить
      Спасибо за Ваш коммент. В точку, емко и все правда!
    • .
      30 апр. 2017 г., 21:57:35
      Ответить
      Зачот. Прям с языка снял. Причем, уверен, не у меня одного, а у большинства населения Сыктывкара.
      Отправлено из мобильной версии
  • :-(
    30 апр. 2017 г., 20:55:26
    Ответить
    Не больно-то людей веселит нарочито придуманное веселье...
    Отправлено из мобильной версии
  • посетитель
    30 апр. 2017 г., 20:57:51
    Ответить
    ШАНЬГО-ФЕСТ
    если это фестиваль ШАНЬГИ, то его должно быть там полно, на всех углах, однако, шанег нигде не было. Приехали в полдень своим ходом. На входе нас неприятно встретили обязательные " браслеты" на руку, якобы, для подсчета посетителей и подозрительные взгляды охранников, хорошо еще, что без дубинок.Приехали голодные и сразу же забежали подкрепиться в кафе " Финно-угория", благо оно прямо на входе в парк. Уютно, но негостеприимно. Практически все кафе было занято голодными студентами-волонтерами, которые кричали чтобы им принесли поесть, потому что они голодные. Один-единственный официант избегался им подносить. Не дождавшись официанта, пришлось идти к стойке и выбивать себе кормежку, и изрядно еще подождать, пока ее согреют, а потом самим себе нести на стол.Действительно, практически все волонтеры были среднеазиатской внешности, что резало глаза, и их было очень много, и они бесцельно болтались по парку. Такое впечатление что не имеют понятия кто такие волонтеры и приехали погулять и покушать.
    Вместо ожидаемых шанег центральное место в парке занимала шашлычная палатка и кофе-экспресс, которые и оккупировали немногочисленные посетители. Когда же зашли в коми подворье, где пекут шаньги, нас вместо приветствия спросили не на на мастер класс ли мы из группы, и узнав что мы просто посетители, сказали нельзя и пришлось выйти. Никаких шанег и чаев , даже за деньги, нам не предлагали. Было неприятно, потому что коми люди всегда приветливо относились к гостям и встречали их со словами" шойччы-шонтысь".Ретировавшись в сарай, посидели на сеновале, где почему -то шел фильм про коми на английском языке, которым мы не владели.Вместо контактного зоопарка на сырой грязной лужайке лежал одинокий линялый олень с грустными глазами. Посидев в чуме с телевизором, в котором дедушка-посетитель почему то рассказывал про чукчей, пошли на лесную тропу, где также было сыро и грязно. Возле концертного зала пели песни местные артисты. Рисовать нефтью никто никого не приглашал. Кроме солнца и чистого воздуха, любоваться больше было нечем, шанег на фестивале шаньги мы не увидели,и никто никого ни на какие мероприятия не зазывал.
    • Ксения
      30 апр. 2017 г., 21:06:48
      Ответить
      Точно рассказали о "приветливых " хозяевах. Мы пришлым летом тоже всей семьей да с детьми поехали туда из Сыктывкара. Было объявлено какое-то празднество. На том празднике мы оказались в единственном числе. Да, холодновато было на улице, и вполне естественно, что поспешили в кафе. А там нам ответили, что все повара уехали на другое мероприятие в Сыктывкар. Предложили что-то всухомятку пожевать. Благо, что мы с собой брали термос да бутерброды. МРАК, и никакого намека ни на сервис, ни на культуру, ни на коми национальные традиции! Просто обидно за село, которое приютило такое учреждение с громким и претенциозным названием, а в итоге ... как правильно кто-то назвал его: ФУ! Большое ФУ!
    • люблю шаньги
      30 апр. 2017 г., 23:32:02
      Ответить
      это еще что, они ж предложения рассылали, что бы к ним кто-нибудь приехал, что-нибудь показал/продал, при этом еще и заплатил две тысячи рублей )))

      я смотрю повелись только Снайпер, да какие то кофейщики ))

      а толку??? если это ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ фестиваль, то где заявленная еда???
      один мастер-класс с каким "тирамису", шаньги для избранных гостей...
      БРЕД
    • посидели на сеновале, где почему -то шел фильм про коми на английском языке, которым мы не владели
      01 мая 2017 г., 18:48:39
      Ответить
      Ну, зато теперь вы знаете, насколько нужен вам в КОми коми язык. Скореее вам пригодится английский.))
    • Александр
      01 мая 2017 г., 23:21:43
      Ответить
      Реально так и было? Я так и предполагал , хотелось и хорошо, что не поехал , ж*** как всегда.
      Отправлено из мобильной версии
  • Миколай Ыбский
    30 апр. 2017 г., 20:58:03
    Ответить
    В этом ФУ-парке лучше всего открыть детский дом или Дом для ветеранов труда. Ну, построили его уже, построили и потратились. Наворовали, кто сколько мог. И довольно! Пора господам правителям мозги включать. Штату в парке - УУУУУУУУ! Чем они там занимаются - одному Богу ведомо. ПОРА прикрыть эту богадельню. И открыть Дом ветеранов. Красивое место, рядом церкви и лечебные воды. Пусть порадуются жизни, надышатся воздухом. Они заслужили этого.
    • я
      30 апр. 2017 г., 21:27:37
      Ответить
      это предлагал и в прошлом и в позапрошлом году. Все правильно. Либо для ветеранов, либо для детей. Все остальное просто гигантский пылесос для бюджетных денег.
      Не надо бояться принимать кардинальные решения.
      Никто вас за это не осудит, т.к все понимают с какой целью все это строилось. Цель достигнута. Пора исправить ошибку.
    • да!
      30 апр. 2017 г., 23:30:24
      Ответить
      Не забудьте про интернет для психически-больных людей. Знаете, сколько их в республике?
      Отправлено из мобильной версии
  • парижанин
    30 апр. 2017 г., 21:13:23
    Ответить
    увидеть шаньга-фест и не страшно умереть
    Отправлено из мобильной версии
  • Ирина
    30 апр. 2017 г., 21:24:55
    Ответить
    Были на ШаньгаФесте всей семьей. Понравились работы мастеров, особенно из эпоксидной смолы - очень красивые украшения из натуральных материалов! Забавные домовята, необычный мастер-класс рисования нефтью и по запеканию шанег. Кинозал на сене удивил настоящим релаксом) Семьей играли в настольные игры. Очень понравился мастер-класс по световому шоу и приготовлению терамиссу по-коми. У нас получился очень насыщенный и позитивный день. Спасибо всем!
    • Местный
      30 апр. 2017 г., 21:42:24
      Ответить
      Тоже были семьёй, очень понравилось, реально было человек 200, отлично что диванные аналитики не поехали. Все было здорово, Шаньги отличные, мастер класс по шаньгам был самый лучший. Парк медленно но становится лучше. Конечно экономики пока там нет, но мне приятно что на мой отдых потратил парк больше чем я там оставил.
      Отправлено из мобильной версии
      • местному
        30 апр. 2017 г., 21:47:33
        Ответить
        ты даже хвалить и то боишься
        сними маску, вылезай из под плинтуса.
        Может даже шаньгу бесплатно дадут, если испекут
      • .
        30 апр. 2017 г., 22:09:58
        Ответить
        Универ сначала закончи. Семья у него...бггг))))
        Отправлено из мобильной версии
    • Сотруднику минкульта
      01 мая 2017 г., 7:29:27
      Ответить
      Еще с десяток комментов настрочи, авось поверят в пригожесть недофеста
  • Гера
    30 апр. 2017 г., 21:46:08
    Ответить
    Разбазаривание бюджетных средств(денег налогоплательщиков) на содержание зарплату. Аж выписали директора Иванову из Питера ,приставили двух замов.Не пора ли признать ,что этот парк -мертво рожденное дитя.Пора превращать вкачивать туда деньги. Лучше отдать экстренно нуждающимся деткам в медицинской помощи
    Надо прекратить вкачивать туда деньги A то еще директора из Питера выписали ,а к ней еще двух замов приставили. Лучше бы отдать эти средства деткам,нуждающимся в экстренном медицинской помощи.
  • банка
    30 апр. 2017 г., 21:48:29
    Ответить
    позорная
    шустро трет коменты
    • Ещё бы
      30 апр. 2017 г., 22:10:18
      Ответить
      Общее количество меняли. Да, процентов 20, если не больше, стёрто. Лень считать. БНК зря старается. Между строк давно научились читать.
      Отправлено из мобильной версии
  • Шаньга
    30 апр. 2017 г., 21:51:32
    Ответить
    Пукси вакси, дорогие мои
    Отправлено из мобильной версии
  • ржу)))
    30 апр. 2017 г., 22:00:03
    Ответить
    Баношники в усилинном порядке трут комментарии))) Чего? Ссыкотно нагоняй от хозяина получить, да?))
    Отправлено из мобильной версии
  • Катюша
    30 апр. 2017 г., 22:02:51
    Ответить
    Статья необьективна, фото-раннее утро, очевидно.Завсегдатаи бнк-как всегда, чего ещё ждать. От себя напишу так: были с друзьями, понравилось. Позитивно, добродушные организаторы и участники. И шанежек мы поели. ) Думаем махнуть завтра еще раз, сказали, что будет презентация проекта и ещё много интересных моментов.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      30 апр. 2017 г., 22:06:35
      Ответить
      Катя. Самое главное - чтобы ты хорошо училась в ВУЗе своем.
      Отправлено из мобильной версии
    • катюша-гонщица)))))
      30 апр. 2017 г., 23:37:58
      Ответить
      махнуть она думает еще раз, ага))) А по вторникам обычно летаем в Венецию.
  • мда
    30 апр. 2017 г., 22:05:21
    Ответить
    В очередной раз Емеля крупно облажался. Купите ему чупа-чупс.
    Отправлено из мобильной версии
    • Диван
      01 мая 2017 г., 7:06:08
      Ответить
      Успокойся
      Ты уже комментариев 50 про него здесь написал))) попа лопнет!)))
      Отправлено из мобильной версии
      • У кого
        01 мая 2017 г., 7:57:11
        Ответить
        Лопнет? У недоминистра?
        Отправлено из мобильной версии
  • Злой
    30 апр. 2017 г., 22:16:01
    Ответить
    А я доволен своим выходным в этнопарке. Сам удивлен. Тирамису по-коми-огонь! Впервые ел калитки, до сегодня даж не знал, что они существуют)
    Отправлено из мобильной версии
  • Белка
    30 апр. 2017 г., 22:22:10
    Ответить
    Ну были мы там(( Шанежек ваще не было. Это как?
  • 84
    30 апр. 2017 г., 22:24:49
    Ответить
    может кому-то и повезло, кто за деньги купил экскурсию на шаньгофест, и вокруг них крутились организаторы, еще пенсионеров с социального центра привезли целый автобус, возможно им еще достались шанежки, а обычным посетителям там было бесшанежно.
    По слухам там завтра ждут главу и чиновников,может и постараются. А пока сегодня сегодня с трудом даже печь растопили, которой не пользовались с прошлого года. К приходу гостей обычно хозяева готовятся, тем более зазванным с издалека. И виновницей торжества должна быть ШАНЬГА. а не шашлык . Шаньги в кафе, шаньги в палатках, шаньги в печи, шаньги такие, шаньги сякие,квашенные, ржаные, ячные (житные), пшеничные, облитые маслом, сметаной; ватрушка с кашей, с мятым картофелем или с творогом, посдобленная сверху сметаной и т.п.
    • пищевым инстинктом
      30 апр. 2017 г., 22:53:39
      Ответить
      прививать патриотизм????
      Вы жгете.
      • конечно
        01 мая 2017 г., 7:58:20
        Ответить
        Холодильник побеждает телевизор
        Если еще бесплатно шаньги раздавать да на бесплатном авто, как главу и прочую челядь сЖД возить ...
  • Чипоид
    30 апр. 2017 г., 22:35:40
    Ответить
    фест
    Ехали по делам и заехали на этот плюшкинфест. Осмотрелись - порожняк!!! Опять наши налоги чинушам на галки и воздушные шарики пошли. Год добрых дел, как ни как. А что, местная молодежь на прочь отказалась волонтерить?! Печально...
    Отправлено из мобильной версии
  • Турист со стажем
    30 апр. 2017 г., 22:40:51
    Ответить
    А для чего и почему, Киргизы были волонтёрами?
    Отправлено из мобильной версии
  • Студенты СТЭКА
    30 апр. 2017 г., 22:44:59
    Ответить
    А Почему Киргизы
    Мы бы хорошо справились, и самых лучших шанежек можем напечь))))
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    30 апр. 2017 г., 22:49:10
    Ответить
    Вы шанег не ели ?
  • Не за счет
    30 апр. 2017 г., 22:52:02
    Ответить
    этих киргизов
    растет популярность коми языка???
    Королевство кривых зеркал...
  • вопрос
    30 апр. 2017 г., 22:53:47
    Ответить
    А чем, простите, занимается целый отдел туризма в Министерстве?
    Что тут скажешь: опять двойка.
  • отличник
    30 апр. 2017 г., 22:57:55
    Ответить
    шаньгафест
    Москва не сразу строилась!
    Будет вам и белка, будет и свисток!
    Сыр надо маленькими кусочьками кушать!
    Не жили богато, нечего было начинать!
    На чужой каравай рот не разевай!
    Эта моя корова, и я буду её доить!

    Как то так, а не иначе!

    Отправлено из мобильной версии
    • Думаю,
      01 мая 2017 г., 8:05:20
      Ответить
      Как раз иначе:

      Весь пар ушёл в свисток.
      Гора родила мышь.
      Отправлено из мобильной версии
  • Язва
    30 апр. 2017 г., 23:15:47
    Ответить
    В фу парке не была,посмотрела ролик "дорога на парк", видео с коптера и офигела !вот на эти три избы и две дорожки потратили мильярд???????да на шо там такие траты????
    Отправлено из мобильной версии
  • ага
    30 апр. 2017 г., 23:25:57
    Ответить
    и сбоку от парка за гостиницей на пригорке кладбище и кресты, очень экзотично
    • Там
      01 мая 2017 г., 1:10:01
      Ответить
      При каждой деревне кладбище. Всегда так было.
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    01 мая 2017 г., 0:11:13
    Ответить
    Пипец...
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    01 мая 2017 г., 0:14:16
    Ответить
    Шаньга родина коми? Бред!
    Отправлено из мобильной версии
  • Кажется
    01 мая 2017 г., 0:53:24
    Ответить
    По-моему, это очередной триумф этнопарка (нет)
  • Чародей
    01 мая 2017 г., 7:56:23
    Ответить
    Кыргызы, Таджики
    едут потом в родные края и веселят рассказами про наши праздники где они хоть пожрали на халяву. Ну не могу я понять при чём здесь Кыргызы на Коми празднике? А лепёху сначала надо испечь и попробовать, а потом утверждать, что она Будет занесена на Вкусную карту. Вообще интересная карта если б вы мою уху пробовали... и любая хозяйка своим коронным блюдом карту вашу пополнит.
  • Мдя...
    01 мая 2017 г., 10:20:18
    Ответить
    А ведь когда-то, совсем недавно, в УК были расстрельные статьи "Вредительство" и "Расхищение государственное собственности"!
  • Анна
    01 мая 2017 г., 21:57:55
    Ответить
    Офигенный праздник! Впечатлений масса!
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    01 мая 2017 г., 23:17:01
    Ответить
    Я узнал поздно, но жалею ,что туда не смог съездить, почему нет ни какой информации. Или это очередная отмывания бобла этников?
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    01 мая 2017 г., 23:29:32
    Ответить
    Почему за три девять земель отметить решили, может за польярье или к Уралу , смысл понять не возможно, бедные не сорваться , богатеи , люди расчетливые .... Тут то душа ни как не разгуляется.
    Отправлено из мобильной версии
  • Как есть
    02 мая 2017 г., 21:14:34
    Ответить
    Нам
    Понравилось
    ...кому не понравилось ищите свои аквапарки за пределами Коми ближе к москвабаду
    Отправлено из мобильной версии