content/news/images/62436/IMG_6312_mainPhoto.jpg
16:15, 01.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Правозащитники Коми взялись за повышение грамотности населения

Коми правозащитная комиссия «Мемориал» запустила потенциально бесконечный новый проект «Защити себя сам». Первой лекций проекта, нацеленного на общее повышение правовой грамотности населения, стал рассказ историка Михаила Рогачева о возможностях, способах работы с архивами и направлениях поисков сведений о репрессированных родных.

Правозащитники Коми взялись за повышение грамотности населения
Фото Марии Шумейко

Как рассказал БНК правозащитник Игорь Сажин, Коми правозащитная комиссия «Мемориал» открыла серию бесплатных занятий для всех желающих научиться защищать свои права. Лекции будут проводиться по самым разным темам от защиты прав потребителей, общения с судебными приставами до поиска архивных данных и выстраивания отношений с коммунальными службами.

- Людей нужно учить защищать себя самим. Не у всех есть деньги на юристов и адвокатов. Лекции будут проводиться по простейшим примерам. Например, тут рядом долгое время не было пешеходной дорожки. Мы добились того, чтобы она появилась. Мы заявляем этот проект, чтобы люди, которые уже чего-то добились в общении с государством, рассказали об этом другим, научили их решать свои проблемы самостоятельно, - пояснил Игорь Сажин.

В перспективе проекта лекции по правам потребителей, общению с застройщиками и коммунальщиками, судебными приставами и многие другие.

IMG_6305.jpg

Первой в серии таких лекций стала встреча с историком Михаилом Рогачевым, который рассказал слушателям о том, как и где искать информацию о репрессированных в начале прошлого века родных. Следующим станет рассказ самого Игоря Сажина о работе с архивами по поиску воевавших в Великой Отечественной войне.

- Я сейчас установил места захоронения двух своих дедов. И 7 мая я расскажу другим, как это сделать, в каких архивах копаться, где искать маршруты воинских частей, где какие бои проходили и как погибли солдаты. Это то, что я сделал сам, и этим я хочу поделиться с другими людьми. Наша суперзадача – научить людей помогать друг другу, волонтерствовать, - пояснил Игорь Сажин.

IMG_6318.jpg

Для слушателей проекта «Защити себя сам», по словам собеседника агентства, посещение лекций будет бесплатным. Сам проект имеет все шансы стать бессрочным – проблемных для населения тем у правозащитников хватает.

1597

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 1
    01 мая 2017 г., 17:57:19
    Ответить
    в википедии написано, что Михаил 14 ноября 2011 года получил первую «Премию имени Егора Гайдара»
    • Гражданин
      01 мая 2017 г., 19:39:26
      Ответить
      А не кажется ли правозащитникам, что нужно больше думать о живых, о тех, чьи права сейчас нарушаются? Читайте чаще решения судов.
  • Александр Щиголев
    01 мая 2017 г., 18:02:23
    Ответить
    Надо отдать должное, коллаборационисты начали грамотную идеологическую обработку населения.
    .
    Ложь должна обладать двумя качествами, чтобы выдавать её за правдивую информацию:
    - она доджна быть или авторитетна или убедительна. Идеальный вариант, когда и то и другое.
    Авторитет "Мемориала" сильно подорван финансированием из от Меркель и Сороса, поэтому в их ложь про страшного Сталина и ужасного Путина мало кто верит. Их ложь уже не авторитетна на фоне слабой убедительности.
    Поскольку убедительности не добавить, то ставка сделана на повышения авторитета. Ну как потом не поверить их басням про Сталина, если они так заботятся о сохранении памяти о ВОВ....
    Серьёзные, видать, дерективы поступили от ГосДепа на активизацию идеологической работы. Трамп погнал волну...
    Отправлено из мобильной версии
    • 007
      01 мая 2017 г., 19:46:20
      Ответить
      Есть точные данные - что пгавозащитники мезак и зильберг многостаночники. Стучат в ФСБ мама не горюй
      • 111
        02 мая 2017 г., 7:04:35
        Ответить
        м.б. в "массад"? у Лени двойное гражданство и бизнес на исторической родине)
  • Александр Щиголев
    01 мая 2017 г., 18:15:14
    Ответить
    И я не понял...Почему меня не позвали? Михаил? Игорь?
    .
    По-вашему, бывшему правозщитнику нечего рассказать? Не чему научить? Между прочем моё имя наслуху в ЕСПЧ...

    Понял. Я не вписываюсь в вашу программу оболванивания населения? Разумеется не вписываюс...Я бы не стал лгать людям...
    • Правозащитники Щиголеву
      01 мая 2017 г., 18:22:46
      Ответить
      Мы удалили всю порнушку с твоего компьютера.
      Ты бы заскучал без этого.
    • ))
      01 мая 2017 г., 18:47:34
      Ответить
      "Между прочем моё имя наслуху в ЕСПЧ"
      Хорошо проводишь майские, Санек )) Под водочку ))
    • Рогачев
      01 мая 2017 г., 19:08:27
      Ответить
      Александр Федорович, приходите, записывайтесь. Милости просим. Вы на какую тему хотели бы оболванивать население?
    • Щиголеву \-)
      01 мая 2017 г., 19:33:45
      Ответить
      Занятная все ж КПК Мимо как почитаешь - конторка
      и отсидевшие, и ватные шизики, и ворье, и юристы,
      а упор в работе на что?
      На конвергенцию этих течений?
      • 2)
        01 мая 2017 г., 19:34:44
        Ответить
        Уголовник марущак и по сей день учредитель Мимореала?)

        Какой же зоопарк
    • Александр Щиголев
      01 мая 2017 г., 19:41:40
      Ответить
      Я так давно на сайте, что пора отличать троля от меня....
      .
      Разъясняю разницу между этим анонистом, что пишет от моего имени, и моими аторскими текстами: Троль глуп, потому его комменты низкоинтеллектуальны.

      Но он, сам того не подозревая, делает интересную, я бы сказал даже забавную, работу - Проверяет публику на IQ. Кто не понимает, что это не я, тому ещё надо кругозор расширить и задачки по логике порешать....
      • Александр Щиголев
        01 мая 2017 г., 19:58:47
        Ответить
        Гражданин троль...
        .
        Следуя Вашей логике, все посетители сайта БНК должны досканально знать мой стиль письма? Вы выставляете меня невежественным идиотом с завышенным самомнением!

        И если Вы не заметили, г-н Рогачев отличил мой авторский текст, а я его много лет знаю...
        • Александр Щиголев
          01 мая 2017 г., 20:13:51
          Ответить
          "... господин Рогачёв отличил мой авторский текст..."
          .
          Не удивительно заблуждение Михаила Борисовича! Ведь он часто не в состоянии отличить врага народа от жертвы "ежовщины"....
          • Александр Щиголев
            01 мая 2017 г., 22:41:45
            Ответить
            "Не удивительно заблуждение Михаила Борисовича! Ведь он часто не в состоянии отличить врага народа от жертвы "ежовщины"...."
            .
            Вы правы, вынужден признать. Михаилу Борисовичу это свойствено...

            Тем не менее вот тут Вы прокололись:
            "Я так давно на сайте, что пора отличать троля от меня...."
            "Кто не понимает, что это не я, тому ещё надо кругозор расширить и задачки по логике порешать...."

            Ваши слова!

            Я не настолько глуп, чтобы вредить самому себе, демонстрируя дремучую глупость и безмерный гонор .)))
        • щиголеву
          01 мая 2017 г., 20:32:53
          Ответить
          ну как же ты
          надоелРазмещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
          • Александр Щиголев
            01 мая 2017 г., 20:58:37
            Ответить
            Это написал не Я! Разве не понятно?
            .
            Когда Вы обращаетесь к моему двойнику, будте любезны, ставьте кавычки!
  • Щиголеву
    01 мая 2017 г., 18:38:04
    Ответить
    Пьянь - есть пьянь, подтирающая с***ку нынешнней
    • продолжу
      01 мая 2017 г., 18:41:16
      Ответить
      нынешней власти. Такие подонки далеки по умственному развитию от рогачевых.
      Достала эта пьянь безработная, юристом себя кличет.
      • Александр Щиголев
        01 мая 2017 г., 20:11:41
        Ответить
        Михаил Борисович, оцените свою аудиторию)))
        .
        Ну и перед кем Вы свой бисер мечете? Вам нужны такие сторонники?
        Впрочем, на Ваш антисталинский, антисоветский и антипутинский развод только такие и клюют....
  • обращение
    01 мая 2017 г., 19:04:30
    Ответить
    редактору БНКоми Лазареву
    Думаю пора Прокуратуре и Следственному Комитету обратить внимание на Савельева.
    На его посты разжигающие ненависть к отдельным представителям российского общества.
    У нас за оскорбление чувств верующих могут посадить. Но за призывы убивать Законы не действуют.
    Наверно так же как и против Навального ничего не могут найти, так решили ему глаза выжечь такие савельевы.
    Если банка не изолирует экстремиста Савельева Николая Дмитриевича буду вынужден обратиться в МВД, Прокуратуру и СК.
    http://blog.bnkomi.ru/post-32931/#comment_799696
    • Обращайся аноним
      01 мая 2017 г., 19:14:08
      Ответить
      Лучше к Президенту. И лучше по поводу коррупции в его эшелонах власти.
    • Лёха Лазарев
      01 мая 2017 г., 19:42:26
      Ответить
      На дворе капитализм.
      Вы какими средствами располагаете?
      • значит
        01 мая 2017 г., 19:44:16
        Ответить
        Лёха Лазарев готов за деньги поддерживать экстремистов?
        Т.е. Савельев призывающий убивать патриот?
      • обращение к
        01 мая 2017 г., 19:50:37
        Ответить
        обращение
        Денег нет но (отм.) толстая. Наторгую сколько надо
  • мдя
    01 мая 2017 г., 19:42:36
    Ответить
    А что так возбудились?
    Всегото собираются научить людей защищаться по Закону.
    • Судья
      01 мая 2017 г., 19:55:06
      Ответить
      Загрузить суды и они станут недоступны.
    • Александр Щиголев
      01 мая 2017 г., 20:19:57
      Ответить
      Поясните, какое отношение к защите прав имеет поиск погибших в ВОВ?
      .
      Лучше бы поинтересовались, почему правительство Коми предоставляет налоговые льготы Лукойлам, Газпромам и другим не бедным организациям? Ведь это деньги граждан Республики!
      Но тут опасно, могут вставить...
      А бабулек обучать, как иск в суд написать, вот это способ засветиться на БаНКе...
  • 1122
    01 мая 2017 г., 20:04:07
    Ответить
    Аудитория у правозащитников какая-то унылая))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Меркель
      01 мая 2017 г., 20:31:55
      Ответить
      Молодец
      Михаил Борисович!
  • 123
    01 мая 2017 г., 21:25:16
    Ответить
    456
    Кривозащитники Коми -давно уже стали тоталитарной сектой.
    На "семёрке" трут все комменты, которые не соответствуют их единственно правильному мнению.
    Старушек учат не себя защищать, а тупо барагозить.
  • иэхххххх
    01 мая 2017 г., 23:04:36
    Ответить
    Вот придет Савельев..
    и всех по столбам определит
  • а что
    02 мая 2017 г., 17:13:07
    Ответить
    сказали про мильон расстрелянных лично Сталиным под Ухтой?
    где разоблачения кровавого тирана?