content/news/images/62481/ANT_3269_mainPhoto.jpg
09:00, 05.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открылся Центр оценки квалификаций для сварщиков

Для независимой оценки уровня квалификации специалистов сварочного производства на базе НАКС-Коми в Сыктывкаре создан первый в республике Центр оценки квалификации. Предприятие получило допуск к проведению независимой оценки квалификации на предмет соответствия работников утвержденным профессиональным стандартам.

В Сыктывкаре открылся Центр оценки квалификаций для сварщиков
Фото Николая Антоновского

16 февраля 2017 года в Сыктывкаре состоялась конференция Коми регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское Сварочное Профессиональное Сообщество» (РСПС).

Участники конференции ознакомились с целями и задачами РСПС, итогами работы за прошедший год и планами на 2017 год, осмотрели производственную базу Центра оценки квалификаций и аттестационного центра, приняли участие в работе круглого стола по вопросам охраны труда при выполнении сварочных работ.

Сварщик сегодня одна из самых востребованных профессий на производстве. От мастерства сварщика и специалиста по сварочному производству зависят прочность, долговечность и безопасность эксплуатации самых сложных конструкций, механизмов, зданий и сооружений. Высокий уровень квалификации сварщика — приоритет для работодателя и залог высокой зарплаты для самого работника. Для независимой оценки уровня квалификации специалистов на базе действующего члена СРО НП «Национальное Агентство Контроля Сварки» (НАКС-Коми) создан первый в республике Центр оценки квалификации.

ANT_3355.jpg

Аттестационный центр НАКС в Коми работает уже более 20 лет. Специалисты центра проводят аттестацию сварщиков и специалистов сварочного производства по различным видам сварки, выдают документы, подтверждающие их допуск к выполнению работ на опасных производственных объектах. Кроме того на базе НАКС-Коми в Сыктывкаре, Ухте и Усинске проводится аттестация сварочного оборудования и технологий, работает лаборатория по оценке прочности и долговечности сварочных швов.

НАКС-Коми строит работу на основе последних тенденций развития сварочного производства. Его производственная база прекрасно оснащена, а высокотехнологичные аппараты преимущественно отечественного производства. На базе НАКС-Коми построен один из лучших в России сварочных классов для проведения практических экзаменов сварщиков и испытаний контрольных сварных образцов. В этом ежедневно убеждаются партнеры аттестационного центра, а в минувший четверг убедились и специалисты регионального министерства труда, занятости и социальной защиты, прибывшие в центр для ознакомления с технологическим процессом.

ANT_3425_new.jpg

Начальник управления труда министерства труда, занятости и социальной защиты Коми Максим Синякин отметил неоспоримую важность теоретической части экзамена на уровень квалификации, где сварщики сдают правила техники безопасности, согласно современному стандарту.

ANT_3404.jpg

- Наша компания занимается монтажом энергетического оборудования по всей России, мы сотрудничаем с аттестационным центром много лет. Здесь представлено современное оборудование, работают профессионалы, которые посвятили сварке не один год жизни. К каждому экзаменуемому здесь применяется индивидуальный подход. И контроль качества объективный - согласно нормативной документации. Аттестация сотрудников и оборудования позволяет нам работать на объектах, подведомственных Ростехнадзору и котируется по всей стране, - рассказал главный сварщик «Кэмон-Инжиниринг» Василий Иванов.

ANT_3437.jpg

Как сообщил руководитель аттестационного центра НАКС-Коми Анатолий Кажукало, сегодня предприятие прошло оценку соответствия и получило допуск к новому направлению деятельности - проведению независимой оценки квалификации на предмет соответствия работников утвержденным профессиональным стандартам.

- Внедрение уровней квалификации вместо привычных разрядов пойдет на пользу и работодателю и работнику. Зачастую разряды не показывают истинный уровень мастерства сварщика. Оценка квалификации - единая по всей России от Сыктывкара до Хабаровска, экзамен на получение уровня также проходит по общей базе оценочных средств. По прохождению экзамена его результаты будут внесены в единую электронную базу, где отобразятся уровни квалификации всех специалистов по сварке страны. Крупные предприятия, к слову, проводят корпоративную оценку квалификации, на предприятиях поменьше — устраивают соискателю работы импровизированный экзамен. Независимая оценка снизит затраты работодателя на анализ умений сварщика, а соискателю позволит устроиться на достойный уровень зарплаты, согласно его квалификации, - говорит руководитель НАКС-Коми.

ANT_3443.jpg

Первыми экзамен на уровень классификации сдадут студенты профильных образовательных учреждений Коми. Несколько выпускников из разных уголков республики в мае приедут в Сыктывкар, чтобы проверить свои знания и получить сертификаты об уровне квалификации.

Контактная информация:

ЗАО «АЦ - НАКС - Коми»

http://naks-komi.ru

(8212) 20-00-14, 8-912 - 864 - 63 - 65

На правах рекламы
1737

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Неплохо, но
    05 мая 2017 г., 9:57:01
    Ответить
    хорошее дело, такой класс надо монтировать в Ухте, через которую идут потоки вахтовиков, а не в республиканском аппендиксе.
    Отправлено из мобильной версии
    • Верно подмечено!
      05 мая 2017 г., 10:08:09
      Ответить
      Если "они" только не планируют - оставить в Республике один город, а всё остальное превратить в ПГТ для вахтовиков. Может по-этому, всё и концентрируют в Сыктывкаре?
  • Влад
    05 мая 2017 г., 10:09:15
    Ответить
    Надо прекратить продажу ресурсов на запад и прекратить работу вахтовиков, и занятся машиностроением и производством
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Васильев
    05 мая 2017 г., 12:24:10
    Ответить
    Молодцы! Наконец наведется порядок при присвоении разрядов сварщикам!
    Отправлено из мобильной версии
    • имя
      05 мая 2017 г., 12:50:52
      Ответить
      :)
      Смешно
      Отправлено из мобильной версии
    • Ну-ну
      05 мая 2017 г., 14:28:48
      Ответить
      только разряды присваивает та организация, в которой работает сварщик, а не этот центр. А если присваивать будет этот аттестационный центр, то основная масса сварщиков 6 разряда выше третьего не получат. Т.к. не тянут... Видели мы заваренные ими образцы....
      • имя
        05 мая 2017 г., 14:57:27
        Ответить
        серьезно?
        А за деньги?)
        Отправлено из мобильной версии
        • ага
          05 мая 2017 г., 15:35:12
          Ответить
          а за деньги - четвёртый....
  • Независимый сварщик
    05 мая 2017 г., 13:59:17
    Ответить
    Оценю и сварю.
  • Правильно
    05 мая 2017 г., 15:50:15
    Ответить
    а то развилось сварных, следующие- слесаря автомастерских.