content/news/images/62482/glava_sazhin_02_mainPhoto.jpg
17:23, 02.05.2017 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми рассмотрит проблему долга в миллиард рублей за муниципальную аренду

Механизмы снижения задолженности по арендной плате перед муниципалитетами будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний с правительством республики. Соответствующее поручение дал глава региона Сергей Гапликов в ходе рабочей встречи с министром имущественных и земельных отношений Александром Сажиным.

Правительство Коми рассмотрит проблему долга в миллиард рублей за муниципальную аренду
Фото rkomi.ru

Как сообщила пресс-служба руководителя региона, в настоящее время организации различных форм собственности арендуют более 32 тысяч объектов недвижимости и 11 тысяч земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Общая задолженность за пользование муниципальной собственностью - более 1,008 миллиарда рублей, госсобственностью - не превышает 27 миллионов рублей.

glava_sazhin_04.jpg

Как доложил Сажин, в 2016 году отмечен общий рост задолженности за использование муниципального имущества, переданного в аренду. Наибольший рост с 1 января 2016 по 1 января 2017 года зафиксирован в Ухте – задолженность возросла на 31,79 млн рублей, в Воркуте – на 30,58 млн рублей, Усинске – на 18,19 млн рублей, Усть-Вымском районе – на 8,85 млн рублей, Инте – на 8,15 млн рублей, Сосногорске – на 6,09 млн рублей и Сыктывдинском районе – на 3,16 млн рублей. Менее миллиона составляет задолженность в Удорском, Усть-Куломском, Койгородском и Корткеросском районах.

skan_1.jpg

В остальных муниципальных образованиях республики, благодаря, в том числе, проведению претензионно-исковой работы, отмечено снижение задолженности. При этом в Сыктывкаре - более чем на 49 млн рублей, Печоре - на 2,08 млн рублей, Вуктыле - на 9,65 млн рублей, в Троицко-Печорском районе - на 2,09 млн рублей. В Княжпогостком, Ижемском, Прилузском, Усть-Цилемском и Сысольском районах за год задолженности снижены менее чем один миллион рублей.

На начало 2017 года максимальная задолженность за аренду муниципального имущества зарегистрирована в Воркуте - 333,15 млн рублей, Усинске - 180,66 млн рублей, Сыктывкаре - 125,98 млн рублей, Ухте - 115,67 млн рублей, Печоре - 58,66 млн рублей. Наиболее высокие показатели платёжной дисциплины в Ижемском, Усть-Цилемском, Койгородском, Прилузском, Троицко-Печорском, Сысольском и Удорском районах - задолженности в данных муниципалитетах составляют от 1,69 до 5,13 млн рублей. В зоне риска находятся Корткеросский, Усть-Куломский, Усть-Вымский, Сыктывдинский, Княжпогостский районы, а также Вуктыл, Сосногорск и Инта - долги арендаторов перед данными здесь составляют от 7,51 до 42,39 млн рублей.

skan_2.jpg

Сергей Гапликов поручил вынести данный вопрос для обсуждения с руководителями муниципалитетов после ближайшего заседания правительства республики. Он отметил, что показатели задолженности перед муниципалитетами станут одним из главных критериев оценки эффективности руководителей администраций городов и районов, по результатам которых будут распределяться дотации и субсидии из республиканского бюджета.

1716

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Николай
    02 мая 2017 г., 17:52:18
    Ответить
    Досадно что минимущество работает так неэффективно,доходов почти нет и за аренду 27 мультоа не смогли добрать,после этого на муниципалов наезжать не корректно!
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    02 мая 2017 г., 18:06:32
    Ответить
    Интересно!
    А ск. убытков приносит "Пентагон" , под романтическим названием "Дом дружбы". Интересно, с кем дружим на кв. км.? Тому, кто придумал бандитский вариант сбора вечной ренты за дармовые кв. м. надо ноги повыдёргивать, а потом подсадить на нары. Наглость запредельная.
    • Дом дружбы имени Менакера
      02 мая 2017 г., 18:55:45
      Ответить
      Всё законно.
      Сыктывкарский городской суд 27 апреля частично удовлетворил иск о возмещении издержек, связанных с возвратом арестованного имущества, экс-ректору Сыктывкарского государственного университета и депутату Госсовета Коми Марине Истиховской и ее сыну Александру Истиховскому. Речь идет о принадлежащем молодому человеку помещении площадью 251 м2 в Доме дружбы народов, на которое Сыктывкарский городской суд накладывал арест.
  • В каждом
    02 мая 2017 г., 18:43:26
    Ответить
    Долге есть доля коррупции вот пусть компетентные органы и проверят почему администрации этим вопросом не занимаются
    Отправлено из мобильной версии
    • ТСЖ 98
      02 мая 2017 г., 20:54:13
      Ответить
      А про долги Министерства (ТПП) нашему ТСЖ по коммунальным платежам министр не рассказал Сергею Анатольевичу? А зря.... Рассказал бы ему, что только по суду возможно получать за год эти долги. Почему-то жильцы платят регулярно, а вот они не считает нужным ежемесячно оплачивать платежи за пользование общим имуществом. И не только они. Но и бывшие министры, имеющие гаражи в доме, не платят годами... Например, Бордюг Я.С. Бедные, не хватает министерских пенсий. Придётся взыскивать и с него через суд.Очень надеемся , что после реакции Главы на эти проблемы, и наши проблемы будут разрешены. Спасибо большое, Сергей Анатольевич!
  • Усинец
    02 мая 2017 г., 19:41:48
    Ответить
    Усинск город из 100 домов, а долгов больше чем в Сыктывкаре. Неужели так сложно организовать процесс контроля? Сформировался долг 2 месяца - претензия, не реагируют в суд со штрафами. Хотя в Усинске вообще отношение к муниципальному имуществу наплевательское, столько муниципальных объектов стоят, в аренду малому бизнесу их не дают, а из бюджета платят за их отопление и содержание. Да и вообще бюджетные затраты не логичны. В помощь УК выделяются миллионы для содержания их укашной диспетчерской, на пиар тратятся десятки миллионов... Отчеты контрольно счетной палаты игнорируются, а в них описывается такое количество нарушений...
    Отправлено из мобильной версии
  • Коля
    02 мая 2017 г., 19:42:03
    Ответить
    Вопрос
    А чем Сажин занимается? По аренде долги, организации с госучастием в попе, а прирост налогооблагаемой базы по имуществу и земле в рамках погрешности ... Сергей Анатольевич, предлагаю присоединить минимущества к минпротрансэкологам.
    Отправлено из мобильной версии
  • главный должник
    02 мая 2017 г., 19:44:20
    Ответить
    Государство.
  • Е
    02 мая 2017 г., 21:07:23
    Ответить
    Умножили аренду в 5( пять! ) раз, помощники малому бизнесу. Теперь будут по судам таскать этот бизнес. А ,так всё хорошо, все в предприниматели!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Знаток
    03 мая 2017 г., 6:52:52
    Ответить
    Воркута, Усинск, Ухта - самые проблемные в этом плане. Готовьтесь к заседанию Правительства, Глава потребует объяснений.
    Отправлено из мобильной версии
    • Олег
      03 мая 2017 г., 6:57:04
      Ответить
      Жаль Хахалкина, он вроде старается, а его же его сотрудники подставляют со всех сторон!