content/news/images/62496/BOB_5358_mainPhoto.jpg
22:23, 02.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В Госдуму внесен законопроект об электронной повестке в военкомат

Группа сенаторов во главе с председателем комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым предложили внести поправки в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». В Госдумы были внесены сразу несколько законопроектов, призванных усовершенствовать систему.

В Госдуму внесен законопроект об электронной повестке в военкомат
Фото Виктора Бобыря

Сенаторы отмечают, что в 2016 году военные комиссариаты не смогли оповестить о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу более 110 тыс. призывников. Для уменьшения их количества предлагается отправлять повестки по электронной почте, которую призывник должен будет указывать при постановке на воинский учет. Причем неявка в военкомат после получения такой повестки без уважительных причин будет наказываться по закону, сообщил «Коммерсантъ».

Также авторы законопроекта предлагают законодательно закрепить проведение профессионального психологического отбора (ППО) граждан при призыве в армию. Это позволит определить профпригодность граждан «к подготовке (обучению) по военно-учетным специальностям, военной службе на воинских должностях, обучению в военно-учебных заведениях и выработка рекомендаций по их отбору для подготовки (обучения) по военно-учетным специальностям и распределению по воинским должностям».

- Законодательное закрепление проведения мероприятий профотбора при призыве граждан на военную службу направлено на достижение качественного комплектования воинских должностей на основе обеспечения соответствия профессионально важных социально-психологических, психологических и психофизиологических качеств граждан, призываемых на военную службу, требованиям военно-профессиональной деятельности, — говорится в пояснительной записке к документу. Отмечается, что сейчас проведение мероприятий по ППО граждан при призыве в армию федеральным законодательством не предусмотрено.

1371

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 13й
    02 мая 2017 г., 22:35:22
    Ответить
    я эту повестку по почте ждал
    А электронок у каждого щас по 100 штук.
    • бывший работник военкомата
      02 мая 2017 г., 23:09:29
      Ответить
      Повести по электронной почте, служить в контре онлайн, вот и получились "диванные войска"
  • 1
    02 мая 2017 г., 22:56:09
    Ответить
    ерундой страдают,видимость демократии зачем то еще создаютЪ.всем все и так ясно.взяли бы просто отменили повестки и обязали каждого с началом призыва приходить в военкомат,а кто не пришел-под суд!
    • илья
      02 мая 2017 г., 23:02:59
      Ответить
      правильно
      кто с башней дружит ,тот сам пойдет.
    • Ина
      03 мая 2017 г., 6:52:40
      Ответить
      А еще можно обязать военкомат предоставить каждому допризывнику персональный компьютер. Чтобы почту получал.
  • Ден
    02 мая 2017 г., 23:05:50
    Ответить
    Да выдавать паспорт только после службы в армии - сами прибегут!
  • Читатель
    03 мая 2017 г., 0:50:45
    Ответить
    Если на Россию никто нападать не собирается - зачем России армия?
  • Государство тебя кинет, сынок
    03 мая 2017 г., 1:37:31
    Ответить
    Расходы на оборонку увеличились ещё на 6%.
    Не верь государству, сынок..
  • юрка
    04 мая 2017 г., 7:37:54
    Ответить
    Я конечно все понимаю, но зачем за уши затаскивать на службу если он не хочет. Зачем нам такой защитник и воин?? Зачем!? Александр Невский я представляю, бегал бы от военкомата))Общество должно взращивать достойных людей
    Отправлено из мобильной версии