content/news/images/62516/IMG_7046_mainPhoto.jpg
12:18, 03.05.2017 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре открылся пятый магазин республиканской сети «Матö»

Сегодня региональная продовольственная сеть «Матö» открыла пятый магазин, который начал работу по улице Свободы в Сыктывкаре. До конца года сеть планирует разрастись до десяти торговых точек, в том числе за счет Усинска и Санкт-Петербурга, а пока глава минсельхоза Коми Анатолий Князев, курирующий проект, прикупил в «Матö» выльгортское козье молоко и перепелиные яйца.

В Сыктывкаре открылся пятый магазин республиканской сети «Матö»
Фото Марии Шумейко

Напомним, в конце 2016 года сеть магазинов «Матö» объединила продукцию нескольких крупных сельхозпроизводителей республики и фермеров. На прилавках магазинов появились сыктывкарский хлеб, воркутинская и интинская оленина, рыба из Прилузья, ижемское масло, койгородские макароны и сладости, свежие овощи, соленые грибы и даже козье молоко из Выльгорта.

IMG_7003.jpg

Продукции мелких фермеров в магазине пока немного: небольшому производству сложнее соответствовать требованиям сертификации и упаковки товара. Тем не менее, региональная сеть идет на уступки, закрывая глаза на нерегулярность поставок.

Сегодня сеть открыла свой пятый магазин в Коми. Две торговые точки уже работают в Эжве, по одной в Объячево и в столичном микрорайоне Орбита.

IMG_7013.jpg

Первыми покупателями нового магазина по улице Свободы стали руководители кооператива «Матö» и представители регионального минсельхоза.

IMG_7033.jpg

Зампред правительства - министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолий Князев приобрел перепелиные яйца и выльгортское козье молоко. Он отметил, что в магазинах сети вся молочная и хлебобулочная продукция, а также яйца представлены местными производителями, 80% мяса - также родом из Коми. Всего торговая сеть предлагает более двух тысяч наименований продукции.

- Порой наши крестьяне умеют производить качественный товар, но не умеют его продавать. Сегодня мы создали сеть магазинов в помощь нашим фермерам. Те фермеры, которые остались за бортом продуктовых ритейлеров могут беспрепятственно торговать в сети «Матö». К тому же с местным производителем проще контактировать и покупателям. Работающие четыре магазина очень хорошо себя зарекомендовали. Немного буксует по оборотам лишь точка в Объячево, где есть собственная продуктовая сеть, - рассказал журналистам Анатолий Князев.

IMG_7057.jpg

По словам главного агрария Коми, в этом году сеть расширится до десяти магазинов. Один откроется в Сыктывкаре, ещё три - в Усинске, и один в Санкт-Петербурге, где продукция из республики очень востребована.

4003

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Арсен
    03 мая 2017 г., 12:27:59
    Ответить
    Смех сквозь слёзы
    Магазины старого и очень несовременного формата.Коми-призводители? Какая себестоимость продукции? И вы всерьёз хотите конкурировать с федералами? Для этого убили весь региональный ритейл в Сыктывкаре?
    - Порой наши крестьяне умеют производить качественный товар, но не умеют его продавать.
    Смешно.Так научите.Лучше бы в тренинги вложились и организовали хороший,современный, качественный рынок,где можно купит всё-от яиц и рыбы до диетического мяса и таёжных ягод
    • слезы
      03 мая 2017 г., 15:28:23
      Ответить
      Для этого убили весь региональный ритейл
      Нет, не для мато убили.
      Для федерального ритейла.
      Дальше сами догадаетесь.
  • Лида
    03 мая 2017 г., 12:28:59
    Ответить
    Имитация кипучей деятельности
  • Самбади
    03 мая 2017 г., 12:31:04
    Ответить
    Как мне кажется,
    на первом периоде деятельности этой сетки важно не задирать цену, чтобы "прикормить" покупателя, дать ему попробовать местную продукцию, которая очень часто вкуснее привозной. Иными словами - смотреть на перспективу, а не пытаться "сорвать" свою маржу сразу же
    Кроме того, было бы здорово продавать там именно то, что не представлено в Ленте, Окее, Пятерочке и Магните.
    В общем, надо посмотреть на ассортимент
    • Про цены
      03 мая 2017 г., 13:36:18
      Ответить
      Коми менталитет - всё и сразу. Так что ценник будет нормальный такой , я думаю.
      Отправлено из мобильной версии
      • усть-сысольск
        03 мая 2017 г., 13:51:35
        Ответить
        открывайте ладно,только не накройтесь медным тазом как сеть,Ассорти,
  • Арсен
    03 мая 2017 г., 12:39:17
    Ответить
    Безперспективный проект
    Главным рекламным двигателем выступил сам министр.Неплохо, но...
    Как вы не можете понять, уважаемые чиновники, чтобы управлять такими проектами, в вашем штате должны профессионалы торговли. к сожалению, у вас таких нет.
    Все производители, представленные в сети, выросли в тепличных условиях монополии.Всё было хорошо до прихода федералов, которому, вы не смогли противостоять.
    Сейчас вы пытаетесь спасти ситуацию.Бог в помощь, но законы рынка никто не отменял
    • хех
      03 мая 2017 г., 13:38:02
      Ответить
      Министр здравоохранения Березин тоже самолично пускал "автобус здоровья" 19-го маршрута. И где этот автобус сейчас?)))))
      Отправлено из мобильной версии
    • Хо
      03 мая 2017 г., 15:44:56
      Ответить
      А еще у нас министр мнит себя архитектором и скоро напротив мерии возле гнезда сельхоз министра появится памятник корове уже заказанный в соседней республике,хотя может памятник козе был бы символичнее?
      Отправлено из мобильной версии
      • )
        03 мая 2017 г., 17:02:22
        Ответить
        Лучше бы памятник козлу заказали))
        Отправлено из мобильной версии
  • Армен
    03 мая 2017 г., 12:42:44
    Ответить
    Как распределяются квоты в матрице сети?
    Сыктывкархлеб.Почему не какая нибудь маленькая пекарня,которая не имеет возможности выхода на крупный рынок?
    Сопоставляйте ресурсы и грамотнее управляйте активами Республики
  • coolto
    03 мая 2017 г., 12:44:54
    Ответить
    "Койгородские макароны"...эт конечно должно выстрелить...
    • Dx
      03 мая 2017 г., 13:11:23
      Ответить
      Арсен, Армен
      Надо понимать одно лицо, спец торговли?
      Формат данной сети и федералов - абсолютно разные как по идее так и по содержанию. Как по мне, так только приветствую что кроме магнита и 5 ки есть альтернатива, пусть даже по ценнику дороже. Кому дорого - идут в магнит покупать на 3 руб. дешевле.
      Отправлено из мобильной версии
      • Кавказ
        03 мая 2017 г., 13:20:02
        Ответить
        Dx
        Вы написали для того, чтобы написать?
        Что Вы, вообще, понимаете в торговле?
        Или может отличились в написании бизнес-планов и реализации ряда успешных проектов?Или Вы крутой производственник, а может быть логист?
        Чтобы рассуждать на эту темы, Вам не мешало бы поднатореть и повысить уровень знаний.
        В Магните дешевле и не менее качественно, скажу вам я.
        Посчитайте стоимость логистики для маленького производителя в эти магазины.Так же, товар там далеко не всегда свежий.Нет проходимости.Возврат либо на поставщика, либо на потери за счёт бюджета.
        Будьте компетентнее.
        • соглашусь.
          03 мая 2017 г., 13:40:49
          Ответить
          Покупал раньше пртлузскую сметану. Нормальная жирность, вкус натурального продукта, небольшие сроки хранения. Не прошло и двух месяцев - стала как кефир.так что....
          Отправлено из мобильной версии
        • Dx
          03 мая 2017 г., 14:36:14
          Ответить
          Бог мой, какие познания... )))
          Собственно, блеснуть знаниями пытаетесь вы... на мой взгляд - не очень успешно. Если в вашей башке, как вы себя пытаетесь выдать за "маркетолога", только экономика торговли, то поднатореть стоит вам.
          Повторюсь - у магазинов РАЗНЫЙ ФОРМАТ.
          Если вы предпочитаете кеш анд кери, где народ лапами в ящиках перелопачивает продукт - это одно. Я предпочитаю другой уровень торговли и поэтому готов переплачивать и за логистику и за свежесть и за качество.
          • Каквказ
            03 мая 2017 г., 16:45:02
            Ответить
            Dx
            А Вы ещё глупее и непробиваемее, чем я думал))
            Вы смешны.О качестве хотите поговорить?
            Всё относительно.Повышайте уровень доходов населения,вот тогда имеет смысл говорить о местном, натуральном и дорогом.
            А пока всё это фикция.Пшик.
            Или вы хотите сказать. что эти магазины показывают какой-то уровень торговли?
        • я
          03 мая 2017 г., 15:16:07
          Ответить
          в магните
          залежалый тухлячек, с измененным сроком годности. туда ходят люди которым пох. на свое здоровье и здоровье своих детей!
          • )
            03 мая 2017 г., 17:06:09
            Ответить
            А ты сам где продукты покупаешь? В Москву летаешь? В Елисеевский?
            Отправлено из мобильной версии
    • это
      03 мая 2017 г., 13:38:25
      Ответить
      жесть
      )))
      Отправлено из мобильной версии
    • Maestro
      03 мая 2017 г., 18:46:05
      Ответить
      +100500
  • Главному аграрию неведомо
    03 мая 2017 г., 12:52:00
    Ответить
    что [«Сыктывкарский ЛВЗ», птицефабрика «Сыктывкарская», недавно вошедшая в состав «Зеленецкой», «Сыктывкархлеб», и «Сыктывкарский молочный завод (учредители)] не имеют никакого отношения к сельхозпроизводителям.
    А яйца, Князев, как и мозги свои надо иметь.
    • Арсен
      03 мая 2017 г., 12:56:00
      Ответить
      Главному аграрию неведомо
      Красавчег!!!
      Хорошо сказал!!!
    • Арсен
      03 мая 2017 г., 12:56:45
      Ответить
      Главному аграрию неведомо
      Красавчег!!!
      Хорошо сказал!!!
    • ))
      03 мая 2017 г., 13:41:44
      Ответить
      Зачот)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Арсен
    03 мая 2017 г., 12:53:55
    Ответить
    Интересно,кто был автором этой идеи..?
    Неужели нельзя было более эффективно поддержать малые местные предприятия?
    Именно малые, а не крупняк, который просто не привык пахать и драться за рынок. Раздобревшие коты
  • Арсен
    03 мая 2017 г., 12:53:58
    Ответить
    Интересно,кто был автором этой идеи..?
    Неужели нельзя было более эффективно поддержать малые местные предприятия?
    Именно малые, а не крупняк, который просто не привык пахать и драться за рынок. Раздобревшие коты
  • Арсен
    03 мая 2017 г., 12:55:57
    Ответить
    Интересно,кто был автором этой идеи..?
    Неужели нельзя было более эффективно поддержать малые местные предприятия?
    Именно малые, а не крупняк, который просто не привык пахать и драться за рынок. Раздобревшие коты
  • Арсен
    03 мая 2017 г., 12:56:03
    Ответить
    Интересно,кто был автором этой идеи..?
    Неужели нельзя было более эффективно поддержать малые местные предприятия?
    Именно малые, а не крупняк, который просто не привык пахать и драться за рынок. Раздобревшие коты
  • Арсен
    03 мая 2017 г., 12:56:06
    Ответить
    Интересно,кто был автором этой идеи..?
    Неужели нельзя было более эффективно поддержать малые местные предприятия?
    Именно малые, а не крупняк, который просто не привык пахать и драться за рынок. Раздобревшие коты
  • Арсен
    03 мая 2017 г., 12:56:42
    Ответить
    Интересно,кто был автором этой идеи..?
    Неужели нельзя было более эффективно поддержать малые местные предприятия?
    Именно малые, а не крупняк, который просто не привык пахать и драться за рынок. Раздобревшие коты
    • Тебя
      03 мая 2017 г., 13:52:28
      Ответить
      Заело что-ли? Иди работай, а не лекции читай.
      • это не его
        03 мая 2017 г., 15:30:40
        Ответить
        заело
        это банку заело, комменты висят, дуб***ся
    • гипократ
      03 мая 2017 г., 16:15:15
      Ответить
      Идеи нету- это как при коммунистах кооперативный магазин потребкооперации
      Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      03 мая 2017 г., 16:54:33
      Ответить
      Арсену
      Лет то сколько Вам, компетентный наш заика.Выступать можно по любому поводу.
      Сам то чем торгуешь?И где?Хочу на деле компетенцию проверить.А то спорите ни о чем господа.Покажи что сам сделал...
  • чел.
    03 мая 2017 г., 12:58:02
    Ответить
    и даже козье молоко!
    Это что, экзотика? Не кобылье ведь и не верблюжье.
    Отправлено из мобильной версии
  • Оля
    03 мая 2017 г., 13:14:21
    Ответить
    региональная торговая сеть востребована
    На самом деле, региональная торговая сеть создает стимулирующие условия для местных фермеров по производству, заготовке и реализации продукции. Теперь надо грамотно раскрутить торговую сетку.
    • Арсен
      03 мая 2017 г., 13:23:00
      Ответить
      Ещё одна офигенная мысль.
      Идея, наверное, неплохая, но не в Коми.
      как давно вы обращались к статистике об уровне доходов местного населения?А калькуляцию себестоимости местных производителей запрашивали?
      Давайте будем трезво смотреть на вещи, а не бросаться красивыми словами
  • Врач
    03 мая 2017 г., 13:27:51
    Ответить
    Козье молоко - хорошее слабительное. Не дай боже сегодня будет ответственное совещание у Главы РК.
  • Эхо Москвы сообщает
    03 мая 2017 г., 13:28:04
    Ответить
    Подпиши петицию
    Пермяки обратились в краевую прокуратуру с запросом признать священную книгу любавических хасидов экстремистской

    Несколько известных пермяков обратились в прокуратуру Пермского края с запросом признать главную священную книгу любавических хасидов «Танию» экстремистской литературой. Экспертизой установлено, что текст книги изобилует идеями расового превосходства евреев и возбуждает ненависть и вражду, сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» один из заявителей, полковник МДВ в отставке Александр Сорокин.

    «Я в какой-то степени знаю религиозное иудейское учение. Хабад-Любавич и хасиды – это секта, она никакого отношения к иудейской религии не имеет, это боевая сета, которая направлена на уничтожение всех иных религий», — подчеркнул он.
    По словам А.Сорокина, основная идея, изложенная в книге «граничит с фашизмом», в ней провозглашается «превосходство евреев хасидов-хабадников перед всеми людьми мира», что недопустимо в современном демократическом обществе.

    В интернете запущен сбор подписей под петицией к руководству правоохранительных органов РФ о признании «Тании» экстремистским материалом.
  • ВВ
    03 мая 2017 г., 13:43:36
    Ответить
    А в Прилузье разводят рыбу?
  • ВВ
    03 мая 2017 г., 13:45:28
    Ответить
    А в Прилузье разводят рыбу?
    • Вв-нутому
      03 мая 2017 г., 13:54:04
      Ответить
      Это Прилузье разводит тебя.
  • ха
    03 мая 2017 г., 13:58:37
    Ответить
    если хотите того же местного производителя-покупайте его продукцию в Ленте. Тот же "Сыктывкархлеб" и "Зеленецкая" выставлен на 10% дешевле, чем в их фирменных магазинах.
    • ну
      03 мая 2017 г., 14:41:23
      Ответить
      В ленте или ОК редко встретишь пенсионера.. он в Магните.
      Да и что вы все про Зеленецкую и Хлеб ? Собственно продукция зеленца, как и нашего ЛВЗ для меня - Г.
  • Санька
    03 мая 2017 г., 15:18:31
    Ответить
    Молодцо́
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    03 мая 2017 г., 15:23:14
    Ответить
    Вы ещё не поняли кто открывает их? Слвз их открывает, некоторые из них стали вместо фирменных Магазинов СЛВЗ - МАТо
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    03 мая 2017 г., 15:35:14
    Ответить
    торговля
    Ну конечно же Чечеткин,бывший министр, но это ненадолго!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • )))
      03 мая 2017 г., 17:08:06
      Ответить
      Лукич в коммерсанты подался что ли ?? В маразм впал?))))
      Отправлено из мобильной версии
  • предприниматель
    03 мая 2017 г., 15:38:59
    Ответить
    все о том
    Самая вкусная сметана -это в Емве, на территории бензозаправки, когда презжаю мимо,всегда покупаю и всем советую. Дай Бог здоровья на долгие годы производителям. Честь и хвала!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • коми респотребсоюз
    03 мая 2017 г., 16:20:14
    Ответить
    Интересно.читает ли комментариии сам министр? Для его просвещения скажу что у нас вКоми осталась потребительская кооперация.есть даже Союз потрб кооперативов. располагается на куратова 4. Внизу раньше был магазин Инструмент. А еще ране был магазин дары природы. Возродить систему кооперации наладить поставки и покупки молока у селян и вы министр Князев хоть спасибо от нас услышите. а ваше Мате как то не звучит. Возьмите в архиве адреса бывших работников коми кооперации и соберите на собрание они вам дадут прикурить и расскажут что надо делать. А вы даже не заходили в сыктывдинский райпотребсоюз и даже не знаете о нем. А его магазин у нас в озеле за рекой кормит. Не помогаете обычным крестьянам. Ваше мате только матом надо называть
    • Дима из Крыма
      03 мая 2017 г., 16:35:33
      Ответить
      Нету у нас в Республике ни Ленты, ни О*кея. Живу в Ухте - вижу открытия Магнитов где только можно и нельзя и чуть-чуть Пятёрочки. Ни Ленты ,ни О*кея в Ухте нет ни одного магазина.Как то так.Да и зачем все говорите что до Ленты и О*кея надо ехать? Что в центре Сыктывкара пешком не пройтись? Я не предполагаю варианта (даже если он и существует) что данные торговые сети размеены в ТРЦ типа Макси на окраине города.....Это только в крупных городах. У нас в Республике если их и размещать-то в павильонах или на первых этажах зданий, в бывших квартирах как небольшие магазинчики "у дома" в шаговой доступности. А ТРЦ позакрывать надо ОТМОДЕРИРОВАНО, ибо по ним только шопоголикам бродить интересно.
      • ?
        03 мая 2017 г., 17:10:23
        Ответить
        Что сказать то хотел?
        Отправлено из мобильной версии
  • коми респотребсоюз
    03 мая 2017 г., 16:20:14
    Ответить
    Интересно.читает ли комментариии сам министр? Для его просвещения скажу что у нас вКоми осталась потребительская кооперация.есть даже Союз потрб кооперативов. располагается на куратова 4. Внизу раньше был магазин Инструмент. А еще ране был магазин дары природы. Возродить систему кооперации наладить поставки и покупки молока у селян и вы министр Князев хоть спасибо от нас услышите. а ваше Мате как то не звучит. Возьмите в архиве адреса бывших работников коми кооперации и соберите на собрание они вам дадут прикурить и расскажут что надо делать. А вы даже не заходили в сыктывдинский райпотребсоюз и даже не знаете о нем. А его магазин у нас в озеле за рекой кормит. Не помогаете обычным крестьянам. Ваше мате только матом надо называть