13:32, 02.11.2010 / ПРАВО

В Сыктывкаре дельцы продавали наркотики под видом корма для улиток и «антикоррозийки»

Гашиш под видом корма для улиток и метилон, замаскированный под средство от коррозии, изъяли в минувшую пятницу наркополицейские Коми в Сыктывкаре в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Оно стало последним в цепочке оперативных действий, направленных на разоблачение преступной деятельности группы молодых людей.

 

улитка 1.jpg

Фото пресс-службы УФСКН по Коми

 

Как сообщила пресс-служба УФСКН по Коми, первое мероприятие по задержанию одного из причастных к незаконному обороту наркотиков было проведено поздним вечером 25 октября. Автомашину марки ВАЗ-2114 блокировали у одного из домов по улице Первомайской. За рулем машины находился 24-летний уроженец поселка Троицко-Печорск, проживающий в Сыктывкаре без регистрации. При досмотре машины и ее владельца было обнаружено семь свертков с гашишем весом более двух граммов.

Как было установлено, молодой человек приобрел гашиш у знакомого – 25-летнего сыктывкарца, который также был вскоре задержан. По его словам, он выполнял лишь роль посредника, покупая гашиш по просьбе приятеля из Троицко-Печорска у одного из своих знакомых. Когда оперативники вышли на след того знакомого, оказалось, что его личность им известна в связи с причастностью к незаконному обороту наркотиков. 34-летний сыктывкарец, работающий системным администратором на одном из частных предприятий, уже привлекался к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в том числе культивирование наркосодержащих растений. Кроме того, мужчина состоит на медицинском учете как лицо, употребляющее наркотические средства.

 

улитка 2.jpg

 

В ходе обыска по месту его жительства оперативники обнаружили и изъяли 50 стеклянных флаконов с разноцветной жидкостью с надписью «Raffinad», 38 полимерных пакетиков с травянистым веществом и пять запечатанных промышленным способом пакетиков с надписью «Black World». Также были изъяты бытовые весы. Сам мужчина в момент задержания находился в наркотическом опьянении, что подтвердилось при медосвидетельствовании в наркодиспансере.

В результате проведенной экспертизы изъятых веществ было установлено, что во флаконах с надписью «Raffinad» содержалось наркотическое средство метилон, внесенное Правительством России в список запрещенных летом этого года. До этого наркотические средства метилон и мефедрон находились в легальном обороте, что позволяло наркодельцам распространять их в розницу и через интернет под видом солей для ванн, зубного порошка, чистящих средств и так далее.

Изъятый в минувшую пятницу уже находящийся вне закона метилон был замаскирован под средство от коррозии. Партия «антикоррозийного» средства состояла из флаконов с жидкостью пяти цветов – синего, зеленого, красного, розового и желтого. По словам задержанного, средство было приобретено через интернет. Таким же образом были приобретены пакетики с курительной смесью, содержащей в своем составе психоактивное вещество JWH-018, являющееся синтетическим аналогом марихуаны. Это вещество, получившее распространение в связи с его легальностью, также было объявлено вне закона. В январе этого года вступило в силу постановление Правительства РФ, в соответствии с которым ряд психоактивных веществ, в том числе JWH-018, были внесены в список наркотических средств и психоактивных веществ, запрещенных к обороту. Несмотря на этот наркодельцы продолжают осуществлять незаконные действия с запрещенными веществами, в том числе через интернет.

В пакетиках с надписью «Black World» находилось вещество, замаскированное под корм для улиток. Производитель подробно описал, каким образом и в каких дозах корм должны получать моллюски. Однако после исследования «корма» эксперты сделали вывод о том, что это ничто иное как гашиш.

Сколько такого «корма» и «антикоррозийного» вещества уже было реализовано предприимчивым системным администратором, каковы были роли его знакомых, задержанных в ходе оперативно-розыскных мероприятий, предстоит выяснить следствию.

 

850

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Да читали уже!
    02 нояб. 2010 г., 14:12:45
    Ответить
    Уже клон Краски про это в свежем номере дал. С утра читал. И чо шум то все подняли? Подумаешь, 2 грамма и несколько тюбиков. Вот если бы ФСКНК поймало заказчиков-наркобаронов...
  • да уж
    02 нояб. 2010 г., 14:32:53
    Ответить
    улиткам, кайф обломали
  • Улит
    02 нояб. 2010 г., 16:11:21
    Ответить
    Ничё, сяс Межног прискачет, защитит права все улиток.... Ведь нет никого страшнее некормленой и потому озлобленной улитки... Кому это знать, как не Межногу....
  • 2345
    02 нояб. 2010 г., 16:45:57
    Ответить
    гыыыыыыыыы
    они,что работают????в своём госнаркоконтроле???а я то думала,что только в социальных сетях сидеть могут,будучи на своём рабочем месте!!!!!гыыыыыыыыыыы
    • *****
      02 нояб. 2010 г., 21:02:59
      Ответить
      Да им на работе делать не чего,вот они и сидят на Одноклассниках и ВКонтакте,а еще себя в грудь бьют,типа все такие занятые,все в работе и при погонах.
  • .
    02 нояб. 2010 г., 16:59:33
    Ответить
    Это не правильные улитки и у них не правильный корм=)
  • 2345
    02 нояб. 2010 г., 17:42:08
    Ответить
    гыыыыыыыыыыыы
    какие работники-таки и улитки!!!!!гыыыыыыыыы
  • от улыбки станет всем...
    02 нояб. 2010 г., 21:10:28
    Ответить
    ...и слону, и даже маленькой улитке!
  • Где место работы
    03 нояб. 2010 г., 1:18:41
    Ответить
    Того сисадмина
    Ищу какраз вакансию
  • Петрович
    03 нояб. 2010 г., 8:10:47
    Ответить
    Да, б**...
    Мусорская подстава. В этой продукции запрешенных веществ явно не было. В последнее время участились случаи "обнаружения" таковых в легальной продукции. Просто эти пи**ры (МВД, УФСКН, ФСБ и др.) не могут законными способами справится с нежеланием россиян пить водку, вот и проводят такие псевдо-экспертизы. Ничего, скоро настанет наше время и всё будет наоборот. Будем в тюрьмы сажать за миллиграммы алкоголя, а травка будет продаваться в любом киоске.
  • Петровичу
    03 нояб. 2010 г., 10:18:06
    Ответить
    За вами следят.....
  • GrenPace
    03 нояб. 2010 г., 12:40:35
    Ответить
    Руки прочь от улиток!!! Верните корм!!!
    • *****
      03 нояб. 2010 г., 14:56:28
      Ответить
      СВОБОДУ УЛИТКАМ!!!Что хотют,то и жрут!!!!
  • улитко
    03 нояб. 2010 г., 16:46:35
    Ответить
    ась???
    опять прое6ала
  • дмитрий
    03 нояб. 2010 г., 17:38:44
    Ответить
    улитки
    надо пользоваться легальными кампонентами их валом а не выходить на рынок со старым,вр=от по этому и получилось так,сначало покупается потм делается экспертиза и не один раз а потм аж конкретно берут в оборот.
  • Николай
    09 нояб. 2010 г., 2:59:26
    Ответить
    Какой смысл вообще запрещать все эти вещества? Кто-нибудь видел хоть одно доказательство того что JWH-018 или метилон вреднее алкоголя? Почему за одно сажают, а другое свободно продают?
  • АнтиГНК
    09 нояб. 2010 г., 11:29:16
    Ответить
    А Раффинад живее всех живых ))) и не было там не метилона не 018 а только лишь 2с ))) и 210+250 ......... подстава как пить дать надо закрыть вот и закрывают
    • 12345
      10 нояб. 2010 г., 11:55:24
      Ответить
      Им просто для отчетности надо было,типа сделать вид,что они РАБОТАЮТ!!!!!