content/news/images/62565/ANT_5103_mainPhoto.jpg
15:13, 04.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Без права на посадку: начинающим мотоциклистам положено два года ездить в одиночку

Экзамен на мотоциклетные права категории «А» и «А1» проходит всего в два этапа – теория и вождение на автодроме. Экзаменационной поездки по городу у начинающих мотоциклистов нет, поэтому после получения прав они набираются опыта вождения в реальных ситуациях на дорогах. Именно поэтому законодатели запретили мотоциклистам с опытом вождения меньше двух лет перевозить пассажиров. Об этом рассказали участники прямой линии, посвящённой приближающемуся мотосезону, в Общественной приёмной главы Коми.

Без права на посадку: начинающим мотоциклистам положено два года ездить в одиночку
Фото Николая Антоновского

Байкер по убеждению Антон Куликов, рассказывая о своём опыте вождения мотоцикла, упомянул один из эпизодов, когда после длительного периода снова сел за руль байка. По его словам, несмотря на наличие хорошего опыта вождения до этого, реакция успела притупиться, а способность оценивать и прогнозировать дорожную обстановку сильно снизилась.

ANT_5115.jpg

- Мотоцикл всегда имел превосходство в скорости и манёвренности перед автомобилем. К сожалению, в автошколах на права экзамен сдаётся на маломощных мотоциклах, а на дорогу люди выезжают на более серьёзных машинах. Отсюда и изменения в законодательстве, - уверен байкер.

По словам начальника отдела пропаганды УГИБДД по РК Александра Некрасова, тем байкерам, чей стаж уже превысил установленные законом два года, следует помнить об обязательном использовании мотошлема и водителем, и его пассажирами. К сожалению автоинспекторов, пока не является обязательной по закону защитная экипировка, также способная снизить серьёзность возможных травм байкеров. Инспекторы ГИБДД могут только напоминать мотоциклистам о пользе защитных жилетов, специальной обуви и перчаток.

Также участники прямой линии напомнили, что ещё с ноября 2014 года стало обязательным получение прав на вождение скутеров и мопедов.

- Требование иметь для управления мопедами и скутерами права категории «М» положительно сказалось на статистике. Родители активно покупали своим 16-ти и 18-ти летним детям скутеры, доступность их была на уровне 30-50 тысяч рублей. На шлем денег не хватало. Учили улицы. И было много случаев, когда мопеды буквально оборачивали фонарные столбы, погибали парни 16-20 лет. За нарушения ПДД такие люди тоже ничего не получали, максимум штраф. Нужно менять этот правовой нигилизм, он слишком дорого стоит, - резюмировал Александр Некрасов.

1369

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Местный.
    04 мая 2017 г., 15:32:06
    Ответить
    Целиком поддерживаю инициативу. Немного не в тему, НО с какого перепуга подняли налог на мотоциклы??? Вы считаете нормальным платить 7000 р. в год налогов при сезоне максимум в 25-30 дней!! Мотоцикл в гараже стоит почти 10 месяцев!!! Или мотоцикл весом в 200 кг разбивает дороги так же как и газель и джипы???? Товарищ Гапликов, как вы принимаете такие поправки к законам??? Задрали тариф с 15 до 50 рублей за лошадь! У нас не Краснодар и Сочи с круглогодичным сезоном!
    Отправлено из мобильной версии
  • Надо
    04 мая 2017 г., 17:09:55
    Ответить
    На учет не ставить и все
    Отправлено из мобильной версии
    • Местный
      04 мая 2017 г., 19:29:30
      Ответить
      Я законопослушный гражданин и готов по закону оформить все, что я собственно и сделал. Справочно если берешь мот уже стоящий на учет, то снять его модно только в утиль. Да и без страховки останешься.
      Отправлено из мобильной версии
  • бабушка
    04 мая 2017 г., 17:17:42
    Ответить
    За ваши тарахтелки и катания по ночам все семьдесят тысяч рублей надо брать,ещё смеют жаловаться!Не нравится,велосипед покупай.
    Отправлено из мобильной версии
    • Местный
      04 мая 2017 г., 19:27:37
      Ответить
      Мадам старперского возраста, небось в молодости облизывалась на мальчиков с мотоциклами, а теперь зажужжала пропеллером на старости лет! Налог на самом деле задранный до потолка!
      Отправлено из мобильной версии
      • Горожанка
        04 мая 2017 г., 23:12:02
        Ответить
        Местному
        Вот потому вас, хрустиков, и ненавидят все (кроме таких же отмороженных хрустов, как вы сами) - и водители авто, и пешеходы, и жители домов, под окнами к-рых вы носитесь по ночам, как очумелые. Потому что вы никого вокруг себя не уважаете! Унижаете, пугаете, не даете спать, мешаете спокойно жить. Неуважение, пренебрежение к окружающим и чувство собственного превосходства у вас во всем: и в езде вашей, и в коментах на банке. Вот и ловите "обратную связь"! Какой привет, такой ответ. На других ветках про вас коменты еще похлеще. И поделом вам, уроды моральные!
        И кстати, о налоге. Я тоже за то, чтоб он был еще В РАЗЫ выше! Может, пока будете зарабатывать на него - за это время мозгами хоть чуток обзаведесь...
        • Горожанке
          05 мая 2017 г., 8:32:11
          Ответить
          Не стоит причесывать всех под одну гребенку. Лично я по ночам не езжу, глушители тихие прямотоки не ставил, езда спокойная не гоняю. Это о себе. Я сейчас могу кучу примеров привести когда водятлы в том числе и пенсионерки за рулем сшибают людей, перестраиваются без поворотника, создают аварийные ситуации. Что то люди волком воют как только идут разговоры о поднятии налогов и социальной несправедливости. Лично я против такого налога. Он не справедлив к части населения использующей мото транспорт. И еще мадам горожанка, урода вы в себе ищите!
          Отправлено из мобильной версии
          • Местному
            05 мая 2017 г., 11:31:23
            Ответить
            ...
          • Местному
            05 мая 2017 г., 11:31:56
            Ответить
            Я обращалась не к нормальным мотоциклистам, а именно к мотохамам. Я не знаю, кого среди людей на двухколесном транспорте с мотором больше: тех или других. Допускаю даже, чисто гипотетически, что нормальных больше. Но их ведь не видно и не слышно, они проблем не создают, а значит, их и не замечаешь! И кажется, что на дорогах одно хамьё носится... Поэтому к Вам, если Вы нормальный законопослушный мотоциклист, претензий нет.
            Вас задело моё высказывание про налог. Ну.... да, тут всё неоднозначно, как я сгоряча написала. Но у меня нет желания затевать дискуссию. Думайте, что хотите. И я буду думать, что хочу. Каждый имеет право на свое мнение.
            • Местный
              05 мая 2017 г., 11:38:01
              Ответить
              На том и расстанемся.
              Отправлено из мобильной версии
          • Местному
            05 мая 2017 г., 11:32:58
            Ответить
            добавлю
            Если что - я не "бабушка" (в смысле пост от "бабушки" - не мой) и отнюдь не пенсионерка. Никакого ТС никогда не водила, так что про создание аварийных ситуаций за рулем - не ко мне. Я исключительно пешеход или пассажир. И у меня, как пешехода, на диких мотоциклистов свой индивидуальный "зуб"...
  • Гость
    04 мая 2017 г., 19:05:03
    Ответить
    НЕКРАСИВую не уволили ещё?
    • 777
      04 мая 2017 г., 19:53:30
      Ответить
      *
      Зачем поясничаешь? Его знаю с детства, всегда был добрым и справедливым парнем!!!
  • Байкер по убеждению Антон Куликов, рассказывая о своём опыте вождения мотоцикла, упомянул один из эпизодов, когда после длите
    04 мая 2017 г., 19:29:20
    Ответить
    "Байкер по убеждению Антон Куликов, рассказывая о своём опыте вождения мотоцикла, упомянул один из эпизодов, когда после длительного периода снова сел за руль байка."
    Промилле или отказ от освидетельствования?
  • местному
    04 мая 2017 г., 21:14:21
    Ответить
    Что,завидуешь что я бабушка, боишься до возраста дедушки не дотянуть на тарахтелке?
    Отправлено из мобильной версии
    • Chief
      05 мая 2017 г., 7:01:18
      Ответить
      Что за люди на банке? Лиль бы подраться с кем-либо. Раньше в подъездах кости перемывали, теперь на Бнк вылезли.
      Отправлено из мобильной версии
    • Местный
      05 мая 2017 г., 9:15:05
      Ответить
      Нет не завидую. Ваш срок подходит к концу вот вы и беситесь ненавидя других. Не знаю как у других, но у меня есть чувство самосохранения и ответственности за своих детей которых кормить никто не станет. Потому стиль езды спокойный. А вам бы вытереть слюну с лица, а то брызги пены бешенства уже обрызгали мои ботинки.
      Отправлено из мобильной версии
      • Местному
        05 мая 2017 г., 11:29:12
        Ответить
        Фу, как грубо...
  • бабушка
    05 мая 2017 г., 19:39:19
    Ответить
    местному
    Да я по возрасту не бабушка,это сарказм.Водишь спокойно свой мотоцикле,не катаешься по ночам,так не про тебя речь.А судя по ответу,с нервишками у тебя явно не в порядке,нужно,видно,повторно, к психиатру и наркологу,может,права отберут.
    Отправлено из мобильной версии