14:12, 02.11.2010 / ПОЛИТИКА

В Ухте учреждено региональное отделение движения «Россия, вперед!»

В полку общественных организаций республики пополнение - 30 октября в Ухте состоялось учредительное собрание по созданию Коми регионального отделения общероссийского общественного движения за ускоренную модернизацию страны «Россия, вперед!». Движение было учреждено 25 сентября этого года в Москве, его председателем стал депутат Госдумы РФ, член думского комитета по борьбе с коррупцией Геннадий Гудков. Импульсом к созданию движения стали идеи и принципы, изложенные в известной статье Дмитрия Медведева «Россия, вперед!».

 

На региональном уровне созданием отделения движения озаботились местные справедливороссы: депутат совета Ухты Илья Величко и депутат госсовета Коми Андрей Лазицкий. Ухта была выбрана для проведения учредительного собрания, так как именно она, по их мнению, является географическим, экономическим и промышленным центром республики и лучше прочих городов отвечает условиям модернизации.

- Президент России в своей статье обратился к россиянам с предложением поддержать программу ускоренной модернизации страны и дал объективную и честную оценку современному состоянию российской экономики, общества, государственных институтов. В поддержку идей президента и создано это движение, - пояснил Илья Величко. - При реализации этих идей возникли многие проблемы, которые не могут быть решены «сверху», простым приказом власти.

Наше движение является местом, где можно отбросить все политические предпочтения, - подчеркнул Илья Величко, - собраться вместе и по-дружески поговорить о разных способах модернизации нашей страны, нашей республики, нашего города. Здесь не будет никаких барьеров для политических партий, людей, чьи идеи идут вразрез с политикой власти, поэтому мы призываем всех, у кого есть инновационные идеи и просто интересные предложения, принять участие в нашем движении. Мы всех рады видеть и готовы выслушать каждого.

На учредительное собрание КРО, кроме оппозиционных депутатов городского совета коммуниста Сергея Брежнева, беспартийных Евгения Тучнолобова и Леонида Куканова, были приглашены член Общественной палаты Коми Евгений Вологин, молодые ухтинские предприниматели. Звали «единороссов», но нарушить партийную дисциплину они не рискнули.

Илья Величко, как положено, прочел присутствующим Манифест движения, с которым, по его словам, всецело согласились даже единороссы.

- А параграф «Точка отсчета» не вызвал у них возмущения и возбуждения? - поинтересовался Сергей Брежнев.

- В «Единой России» очень много здравомыслящих людей, настоящих патриотов нашей Родины, - дипломатично заметил Величко. - И даже в нашем городе очень многие из членов партии не согласны с ее политикой «вертикали власти».

- Это в помощь президенту создано, - имея ввиду движение, спросил сомневающийся доцент Вологин.

- Это - в помощь России, - ответил депутат Величко. А Брежнев добавил:

- Чего ему (президенту - БНКоми) помогать-то? Он обозначил путь развития России, обратился к обществу, и общество его в этом поддерживает. Говорить именно о поддержке президента, я думаю, нельзя.

Убеждать скептиков долго не пришлось, и через полчаса был сформирован состав совета КРО во главе с Ильей Величко. Тут же распределили роли. Согласно разнарядке, Евгений Вологин будет двигать предложенные членами отделения идеи среди своих коллег по Общественному совету. Андрей Лазицкий взял на себя «пиар-кампанию» в госсовете. Остальные члены совета по мере сил и возможностей займутся пропагандой на местах.

После окончания собрания председатель Величко более подробно рассказал о целях движения корреспонденту БНКоми.

- На этой площадке мы, представители разных партий, должны договариваться о помощи в инновационном развитии нашей страны, так как, к сожалению, на политическом поприще мы договориться не можем, - посетовал он. - Даже если возникают какие-то позитивные предложения от представителей оппозиционных партий, то они не воспринимаются большинством «партии власти», перерабатываются ими и выдаются за свои или просто убираются в долгий ящик. От имени движения, я считаю, мы сможем продвигать какие-то идеи, интересы, отбросив свои политические взгляды.

- Что-то вы уже можете предложить?

- Какие-то конкретные предложения и проекты я сейчас назвать не могу, но они есть. А что касается нашего города, то я бы хотел «модернизировать» наше общество: чтобы каждый человек сам отвечал за свой дом, за свой двор, за свой город, чтобы каждый участвовал в благоустройстве двора и города, не ругал власть, а сам что-то делал. К сожалению, сегодня гражданское общество неактивно.

- Единороссы на собрание не пришли, хотя, по вашим словам, согласились с позицией движения. Они что - боятся репрессий?

- Представителям «Единой России» были переданы предложения вступить в ряды движения, абсолютно со всеми пунктами нашей программы они согласились, многие решили поддержать. Но, к сожалению, политика «вертикали власти» этого не позволяет. Поэтому многие депутаты-единороссы в совете города высказались за поддержку движения и готовы помогать, не афишируя своего участия. А насчет репрессий я лично думаю, что в «Единой России» все их боятся. На примере Лужкова это ярко видно. Не важно, какую ты должность занимаешь - если будешь неугоден, тебя уберут, обольют грязью и не станут спрашивать, за тебя народ или против тебя, и все твои заслуги перед Отечеством будут вычеркнуты из твоей биографии.

 

501

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Превед, медвед
    02 нояб. 2010 г., 14:24:22
    Ответить
    Роисся, вперде!
    • +
      02 нояб. 2010 г., 16:36:15
      Ответить
      к едросизму - путинизму!
      • ++
        03 нояб. 2010 г., 8:22:47
        Ответить
        К комунизьму - зюганизьму
        • Гражданин
          03 нояб. 2010 г., 11:32:24
          Ответить
          ++
          К Сталинизму!
          • :)
            03 нояб. 2010 г., 17:37:11
            Ответить
            гражданин, тебя первого расстрелять

            при сталине граждан не было, а только рабы
  • Тупой вопрос
    02 нояб. 2010 г., 15:09:04
    Ответить
    Ещё тупее ответ
    - Единороссы на собрание не пришли, хотя, по вашим словам, согласились с позицией движения. Они что - боятся репрессий?

    А насчет репрессий я лично думаю, что в «Единой России» все их боятся
  • ы
    02 нояб. 2010 г., 18:06:27
    Ответить
    и готовы помогать, не афишируя своего участия.
    Меценаты, блеать.
  • Ухтинка
    02 нояб. 2010 г., 19:04:14
    Ответить
    Один пустозвон...............
    • Илья Величко
      03 нояб. 2010 г., 8:21:43
      Ответить
      Россия, вперед!
      Ухтинка, предлагаю Вам заняться модернизацией своего двора и дома. Все ли вас устраивает? Если нет, мы подскажем как инициировать перемены и контролировать расходы УК. Тел. 79-30-49
      • Илье Величко
        03 нояб. 2010 г., 9:33:58
        Ответить
        Вы к Власти ближе! Инициируйте строительство стоянок для автотранспорта в городе, а то машины скоро в подъездах ставить будут! Были какие то попытки, даже рейды устраивали с ГАИ, а потом плюнули!Очередной Вы Илья болтун!
        • Илья Величко
          03 нояб. 2010 г., 10:02:41
          Ответить
          Инициируйте
          Как Вы считаете, смогу ли я один решить обозначенную проблему и еще сотни или даже тысячи подобных проблем? Давайте вместе займемся, звоните, начнем с Вашего двора! Шаг за шагом, вместе. А крики из форточки: "Ребята, вы еще там не убрали!" я уже слышал..
      • Гражданин
        03 нояб. 2010 г., 11:36:58
        Ответить
        Россия, вперде
        Илья Николаевич, вы же понимаете, что переход к ТСЖ - это скидывание муниципалитетов ответственности на плечи граждан. Согласитесь, кто в ТСЖ ответственен за дворовые территории, за состояние дороги во дворе? За состояние лифтов? Правильно, жильцы! А если трещина появиться на доме?! Сначала гос-во (с подачи едросов)скинуло с себя груз ответственности за ЖКХ, потом муниципалы. Мало мы налоги платим, так еще и за свой счет должны дороги ремонтировать?!
  • Ат(Н)
    02 нояб. 2010 г., 21:21:29
    Ответить
    "чтобы каждый человек сам отвечал за свой дом, за свой двор, за свой город, чтобы каждый участвовал в благоустройстве двора и города, не ругал власть, а сам что-то делал".
    И это правильно, дорогие товарищи! ( М.С. Горбачев)
    " Модернизировать" общество... Гребаный экибастос! А налоги зачем вам платят, что бы сами "латки" на дорогах ставили, дворы мели и дома ремонтировали? Самораспуститесь тогда" дормовики помойные", раз ничего делать не желаете, акромя, как "бабло" рубить!
    Схавают Вас боссы " Едросни" и пикнуть не успеете. А скорее всего вы очередные " лизуны" у Власти, только тень на плетень наводите!
  • Да ладно вам
    03 нояб. 2010 г., 2:47:10
    Ответить
    Управляемая оппозиция формируется
  • Товарищь Собственников Жилья
    03 нояб. 2010 г., 8:15:33
    Ответить
    Ат(Н) А налоги зачем вам платят, что бы сами "латки" на дорогах ставили, дворы мели и дома ремонтировали?
    Я так понимаю тут вопрос контроля средств и ремонта, а не призыв взяться за мастерок.
    Если бы я в своем дворе не контролировал замену элементов коммуникаций и ремонт дома, то понаписали бы 2 вагона стройматериалов сверху и 1000 часов невыполненных работ...
  • хе-хе
    03 нояб. 2010 г., 8:16:55
    Ответить
    Россия в перде
  • Житель. Город Ухта.
    03 нояб. 2010 г., 9:09:56
    Ответить
    проблема
    вот живу я в 2-ух этажном доме, 8 квартир в доме. 50 лет дому. на капитальный ремонт решил написать в пуниципалитет, крыша уже прохудится скоро. а в подъезде, за последние 2 года, ровным счётом ничего не сделали, звоню в управляющую компанию, а мне талдычат одно и тоже, денег нет, денег нет, сделать тсж? отказаться от управляющей компании? деньги берут за более 100 пунктов, а выполняют только 1, подметают улицу и убирают мусор, всё. как быть?
    • Илья Величко
      03 нояб. 2010 г., 10:15:04
      Ответить
      Проблема
      Ввести непосредственное управление, подать в суд на УК с иском о взыскании излишне указанных сумм. ТСЖ в 8 квартирном доме занятие бесперспективное...
  • Житель. Город Ухта.
    03 нояб. 2010 г., 10:33:56
    Ответить
    Илья Величко
    в суд? вы шутите? у них всё предусмотренно и списано. а чтобы заниматься тсж свободное время необходимо. кто мне рабочий день сделает короче или отгулы будет давать. да плюс ко всему бюрократические проблемы. если бы 2-3 бумаги надо было, так нет, 22-33 толстенные папки, я уже видел. так что это не решение проблемы. скорее назову вашими словами:"занятие безперспективное"!
    • Илья Величко
      03 нояб. 2010 г., 14:27:15
      Ответить
      Житель. Город Ухта.
      Я Вам не ТСЖ предлагаю, а непосредственное управление.
      Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
  • кака и няка
    03 нояб. 2010 г., 11:18:46
    Ответить
    Если за дело берутся справороссы, а тем более Величко, Лазицкий, Вологин, значит все должно получиться. Перед этой вновь созданной общественной организацией стоят важные задачи, разрешить которые под силу только тем, кто действительно работает, а не создает видимость работы.
  • Гражданин
    03 нояб. 2010 г., 11:24:48
    Ответить
    Смешно
    Медведев создает свою карманную партию))) Когда они уже горло друг другу перегрызут?! Что один ни хрена сделать не может, что другой! Страной управлять - это не в Твиттере и не на Калине по пустой дороге гонять! Эх, нам бы Сталина, только у него был опыт по поднятию страны из задницы...
  • Брауншвайгер
    03 нояб. 2010 г., 12:35:36
    Ответить
    Новая шарага бестолковых бездельников-болтунов.
    Aller das Ende!!!
  • ухтинц
    03 нояб. 2010 г., 13:33:44
    Ответить
    илюша величко, как всегда,- "давайте попи@дим...."
  • Читатель
    03 нояб. 2010 г., 13:42:09
    Ответить
    А вы уважаемые присмотритесь получше Илья немало по Ухте вопросов порешал, а сколько ещё заряжено. Но один против танков (Габуев, Казарцев, Гольдштейн ...) кто сможет все амбразуры закрыть.