content/news/images/62570/SERG0586_mainPhoto.jpg
17:54, 04.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Профсоюзы Коми задумались над ответом главе республики

Как стало известно БНК, сегодня члены президиума Федерации профсоюзов Коми в экстренном порядке обсудили просьбу главы республики Сергея Гапликова съехать из здания в историческом центре Сыктывкара на улице Бабушкина.

Профсоюзы Коми задумались над ответом главе республики
Фото Сергея Васильева

Напомним, вчера на ежегодной встрече с лидерами отраслевых профсоюзов Коми Сергей Гапликов попросил профсоюзы передать здание Национальному музыкально-драматическому театру к 100-летнему юбилею Республики Коми. Глава Коми уверен — отказа не последует.

Дом №4 на улице Бабушкина признан памятником культурного наследия регионального значения. Он был построен в 1951 году по проекту А. В. Зикеева как Дом областного совета профсоюзов. Позже появилась пристройка, где сегодня располагается гостиница «Пелысь». В 1958 году разработан проект «Пристройки сценической части к залу Облсовпрофа», при этом зрительный зал использовался и как музыкальный театр.

В 1992 году был создан Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми, который обосновался в Доме профсоюзов.

- Сегодня у здания несколько собственников, - рассказали БНК в минимущества Коми, - при этом 49,6% всех площадей или 1472, 5 кв. м из 2963,8 кв.м в собственности республики и отданы в оперативное управление театру. Это помещения на первом этаже здания, пристройки и подвальные помещения, где располагаются санузлы. Чуть больше половины площадей принадлежат еще нескольким организациям. Возможно, это не только Федерация профсоюзов Коми, но и отраслевые профсоюзы. Всего в здании работают 27 организаций.

По данным БНК, сегодня в 11 утра прошло заседание президиума Федерации профсоюзов Коми, на котором в экстренном порядке обсудили просьбу главы республики Сергея Гапликова «освободить помещение» к 2021 году.

Председатель ФПРК Людмила Ляшенкова комментировать ситуацию отказалась.

- Для БНК никаких комментариев, резюмировала профсоюзный лидер в телефонном разговоре с корреспондентом информагентства.

3083

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Болото
    04 мая 2017 г., 18:10:58
    Ответить
    Что с нефтью творится?
    Отправлено из мобильной версии
    • Мнение
      04 мая 2017 г., 18:16:14
      Ответить
      Профсоюзы знайте свое место, ваше место у параши!
      Отправлено из мобильной версии
      • 701
        04 мая 2017 г., 19:39:19
        Ответить
        У кармушки
        Отправлено из мобильной версии
    • .
      04 мая 2017 г., 20:45:30
      Ответить
      Завтра будет обвал руб** в прямом эфире.
      Отправлено из мобильной версии
    • Проф БОСС
      05 мая 2017 г., 13:41:49
      Ответить
      Зря Глава затеил войну с Профсоюзами!!! Россия подобные отношение губернатора с профсоюзом еще не знает!!! Они отстояли даже 37 год!!!
      Ну и "Мин имущество" у нас в РК... Даже информацией не владеет, где какие и чей имущество!!!

      Теперь по поводу "театра"! Этот кружок самодеятельности сами профсоюзы в свое время на свою голову и создали... Потом этот "оперный театр" был преобразован в "нац. театр". ФПРК в бытность председателя лукашенко путем манипулирования без обсуждения с коллегиальным органом ФПРК подкупленными сговорами через бартерные сделки разделили имущество ФПРК и частично сдали свое имущество как бы под благими идеями часть этого имущество под театр... то есть: Хотели как лучше, получилось как ... сами понимаете... Короче пустили козла в огород...
      Кому-то пришла идея поссорить на этой почве Главу с Профсоюзами... И он на это пошёл... А зря!
  • Опа
    04 мая 2017 г., 18:11:58
    Ответить
    И до них добрались)) сидели,молчали, ни слова в защиту работающих, а теперь сами упсс
    Отправлено из мобильной версии
  • 13
    04 мая 2017 г., 18:15:50
    Ответить
    Что Вам думать, освобождать НАДО, в районах нет
    провсоюзов.
    • ?
      05 мая 2017 г., 9:00:33
      Ответить
      а зачем в районах ПРОВСОЮЗЫ?
  • 1
    04 мая 2017 г., 18:17:35
    Ответить
    А что будет?- если глава все таки получит отказ....
    Отправлено из мобильной версии
  • Ух ты
    04 мая 2017 г., 18:17:54
    Ответить
    Оказывается там театр есть? А кто там актеры? Что за личности? Широко известные в узких кругах?! Не юный ли министр культуры подсуетился для партнеров, так сказать, по цеху культуры? А то одна "Голубая устрица" закрылась, так новую открыть желают?
    Отправлено из мобильной версии
  • вопрос
    04 мая 2017 г., 18:26:30
    Ответить
    А зачем Горчаковой всё здание? ? Это ж какой геморрой....
    Отправлено из мобильной версии
    • Так это ж
      04 мая 2017 г., 18:58:24
      Ответить
      Понимать надо.
      Отправлено из мобильной версии
    • Саня
      04 мая 2017 г., 21:05:58
      Ответить
      Как это зачем? Сдаст в аренду площади и денежку на кармане поимеет....
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        04 мая 2017 г., 22:07:28
        Ответить
        Наивный Вы...
        .
        Горчакова и распоряжатьсяэтими помещениями не будет. Помещения нужны бригаде Гапликова....
        Отправлено из мобильной версии
  • Работающий
    04 мая 2017 г., 18:30:14
    Ответить
    А у нас, что есть профсоюзы? Ндаааааааааааа.....
    • +++
      05 мая 2017 г., 8:21:10
      Ответить
      +++
      +++100000!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин.
    04 мая 2017 г., 18:34:19
    Ответить
    На предприятии котором я не так давно работал, тоже был профсоюз, основной задачей было весной нарезать участки под картофель.
  • а есть ли проблема?
    04 мая 2017 г., 18:36:55
    Ответить
    У нас во всех театрах аншлаги и люди ночами стоят за билетами? С чего вдруг самой большой проблемой стала нехватка театральных площадей? Уже год проблему обсуждают. Показали бы тогда результаты загрузки уже существующих площадей.
    • вася кирульский
      04 мая 2017 г., 18:49:09
      Ответить
      зачем у нас теятры?
      у нас дефицит помоек и дурдомов.
    • Александр Щиголев
      04 мая 2017 г., 22:09:51
      Ответить
      " С чего вдруг самой большой проблемой стала нехватка театральных площадей? "
      .
      Площади театр и не получит. Ну если только пару кабинетов.
      Здание раздербанят, примерно, как Югор. Схема отработанная....
      Отправлено из мобильной версии
  • Здравый
    04 мая 2017 г., 18:39:49
    Ответить
    Профсоюзы должны возродиться и активно защищать права трудящегося люда.Нужно время и не стоит убивать последний оплот защитников народа.
    • птица
      05 мая 2017 г., 8:54:30
      Ответить
      что бы возродится надо сначала сгореть как птица феникс
  • Правильно
    04 мая 2017 г., 18:42:30
    Ответить
    Гнать этих дармоедов. пусть со своего кармана строят себе здание.
    • Человек
      04 мая 2017 г., 21:58:20
      Ответить
      Вообще то это здание полностью принадлежит профсоюзу, и построено на членские взносы
      Отправлено из мобильной версии
  • ***
    04 мая 2017 г., 18:53:22
    Ответить
    Какие профсоюзы,бездельники и присосы!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ирина
    04 мая 2017 г., 19:08:28
    Ответить
    Н,—да
    Садики открой, сережа, и льготы верни)
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    04 мая 2017 г., 19:08:42
    Ответить
    не являюсь адептом профсоюзов, но когда вот так запросто "добровольно" отправляют общественную организацию из здания, для нее и построенного...
  • Ну
    04 мая 2017 г., 19:09:51
    Ответить
    Зачем театру второй и третий этажи с кучей кабинетов??? Узкий коридор и кабинеты- кабинеты??? Актовый зал на третьем этаже? В аренду сдавать будут? Старый паркет, проблемы с электричеством.,,
    Отправлено из мобильной версии
  • Эх
    04 мая 2017 г., 19:11:16
    Ответить
    Нет Лукашенко! Он бы сказал! Жаль, что нет
    Отправлено из мобильной версии
    • Работал
      04 мая 2017 г., 19:32:06
      Ответить
      Меньше бы воровал до сих пор сидел бы в кресле.
      Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    04 мая 2017 г., 19:13:18
    Ответить
    А не отправить ли попросившего в эротическое путешествие
    или еще в какие либо фольклорные места
  • А что тут думать?
    04 мая 2017 г., 19:22:29
    Ответить
    Надо коротко, в трех словах:
    1) Глагол,
    2) Предлог пространственного отношения,
    3) Часть тела (передняя или задняя - на усмотрение профсоюза)
  • студент
    04 мая 2017 г., 19:26:26
    Ответить
    а общежитие для студентов можно?
    • Витя
      04 мая 2017 г., 19:32:27
      Ответить
      Сами купите.
      Отправлено из мобильной версии
  • Фпрк
    04 мая 2017 г., 20:08:47
    Ответить
    Жалко профсоюзы слишком много вреда. В 2013 году надо было не избирать Ляшенкову. Вишневский тоже был не вариант. Надо было избирать из молодых. Но тогда играли все: Лукашенко толкал Вишневского, Синякин поддерживал его что бы сесть в кресло замминистра. Воркута поддержала. Поэтому голоса ушли ей. Виноваты все. Надо было тогда избрать кого угодно только не её. Наужен новый прфлидер! Можно вернуть Синякина, но он замазан старой властью Надо уговаривать Иванова - образование. Есть ещё Урсу!
    Отправлено из мобильной версии
  • ???
    04 мая 2017 г., 20:34:19
    Ответить
    Обыкновенный рейдерский захват. Сочинская олимпиада многому научили Гапликова.
  • В теме
    04 мая 2017 г., 20:51:22
    Ответить
    Вот прямо в глаза бросается что статьи БНК заказные. Это не просто не СМИ - это исполнители причем еще и бездарные
    Отправлено из мобильной версии
  • Очень
    04 мая 2017 г., 21:28:00
    Ответить
    взвешенное решение Главы РК,
    только не к 2021 году, а к началу 2018 года, чтобы можно было все привести в порядок и отремонтировать к славному юбилею Республики. Не хотят профсоюзы на Бабушкина, можно им выделить один кабинет в здании Госсовета. Им достаточно одного компьютера со Сбербанком онлайн, чтобы отслеживать поступление взносов и все.Больше ведь никакой работы они не ведут.
  • Профсоюзы,
    04 мая 2017 г., 21:32:39
    Ответить
    ждем вас
    на Печорской ГРЭС. У нас много свободных площадей и вы сможете достойно заявить о себе, защищая права трудящихся, а то только огромные помещения занимаете, на что тратите наши взносы профсоюзные.
  • ???
    04 мая 2017 г., 21:35:29
    Ответить
    «освободить помещение» к 2021 году.
    или ишак или падишах
  • Члены профсоюза,
    04 мая 2017 г., 21:37:49
    Ответить
    отзовитесь,
    кому реально помогли профсоюзные лидеры и в чем, какие нарушенные ваши права были реально защищены?Может это действительно нужная общественная организация, а ее хотят выбросить из исторического центра Сыктывкара. Есть положительные примеры по защите трудовых прав граждан? Почему эти факты нигде, последнее время, не освещаются?
    • Ирина
      06 мая 2017 г., 10:55:06
      Ответить
      Профсоюз
      Считаю что польза от профорганизаций есть,только тогда когда люди работающие на предприятиях объединяются и действуют вместе. В 2013 году мы -профсоз Эмуп"Жилкомхоз"-обратились к Толмачеву В,Л. по поводу тарифной ставки 1разряда работников предприятия. При помощи Толмачева были составлены исковые заявления в суды,нам был предоставлен юрист защищающий наши права в суде и мы выиграли суд. Все зависит от самих людей. Были готовы все документы ,но людей пришлось уговаривать ,чтобы они были поданы в суд.все чего-то ждали и откровенно говорили,посмотрим ,что у вас
  • а
    04 мая 2017 г., 21:52:37
    Ответить
    театр однозначно
    лучше профсоюзов...
    • ?
      04 мая 2017 г., 22:04:50
      Ответить
      А Вы лично там были?
      Отправлено из мобильной версии
  • мент
    04 мая 2017 г., 22:03:24
    Ответить
    погнали наши городских.....
  • Александр Щиголев
    04 мая 2017 г., 22:06:02
    Ответить
    " Для БНК никаких комментариев".
    .
    Многозначительная фраза!
    1. Не любит БаНКу
    2. читает комментарии
    3. Боится обсуждения
    4. Уговаривает послушать Гапликова...
    Видать заинтересовал её чем то Гапликов. Хотелось бы узнать цену вопроса...

    Пока я знаю только одного человека, посмевшего ослушаться Гапликова, когда Глава требовал от председателя Коми научного центра уволиться, чтобы поставить возглавлять Коми НЦ Жиделеву....
    Других случаев не подчинения власти Гапликова не знаю...
    Отправлено из мобильной версии
    • Проф
      05 мая 2017 г., 0:10:14
      Ответить
      Это что, рейдерский захват?
      А как это все вписывается в правовое поле? Кто имеет полномочия распоряжаться недвижимым имуществом общественной организации? Полагаю, что только конференция. В случае передачи здания, кто готов заплатить очень многомиллионный налог? Горчакова? Не много ли конфликтых ситуаций создается в республике в последнее время? Президент сказал заниматься переселением из ветхого и аварийного жилья. Команда переселять профсоюзы не поступала. Ждите новостей на федеральных каналах. Жаренное там очень любят.
      Отправлено из мобильной версии
  • 13й
    04 мая 2017 г., 22:08:06
    Ответить
    профсоюзы реально нужны.
    Но только работающие на своих работников!Обязательно независимые от власти и со своим штатом юристов. То что щас сидит на Бабушкина 4-отправить в Емву снег под теплицы расчищать.
    Вот хоть один работяга напишите кому эти чумардосы помогли?
    А здание ни в коем случае не отдавать театрам кукольным,у нас в существующие никто не ходит(почти).
  • 125
    04 мая 2017 г., 22:15:23
    Ответить
    Съехать, а куда предлагается заехать. ... Как-то жутко непонятно... Требуется пояснений.
  • Ну
    04 мая 2017 г., 23:28:23
    Ответить
    там
    помещения сдаются в аренду и не за малые денежки
    Отправлено из мобильной версии
  • зачем они
    05 мая 2017 г., 8:49:17
    Ответить
    выслать в село
    а что думать сваливать надо а не думать. все равно от этих союзов толку ноль вот медсоюз когда была люцифер со товарищи только все для себя а сейчас кто тама не видать и не слышать чо делают подарки к новому году выдают и взносы собирают
  • 111
    05 мая 2017 г., 9:32:33
    Ответить
    Вроде бы и профсоюзы никому не нужны и в театры мало кто ходить, но нужно дать отказ ради принципа этому усатому коррупционеру)))
  • вопрос
    05 мая 2017 г., 10:45:49
    Ответить
    какую пользу принесли эти профсоюзы, по отношению хотя бы отдельно взятого работника, не говорю уже о масштабных полезных делах. Ну ни единого случая не слышала, чтоб от них была польза. Разогнать их вообще дармоедов
  • 123
    05 мая 2017 г., 10:58:50
    Ответить
    Путин сказал "СКУЧНО.ДЕВОЧКИ" на фото
  • Человек
    05 мая 2017 г., 15:36:10
    Ответить
    А вот и ответ

    Следует отметить, что это здание по ул. Бабушкина, 4 было построено в столице Коми еще в 1951 году специально для профсоюзов и уже много лет находится в собственности ФПРК.
    По словам руководителей рескомов и председателя Федерации, с ними этот вопрос заранее не обсуждался. Да и не мог обсуждаться: это здание и было, и останется собственностью профсоюзов. О том, чтобы превратить «Дом профсоюзов» в театр или другое увеселительное заведение, речи быть не может.
    Отправлено из мобильной версии
    • гАлина
      06 мая 2017 г., 0:45:45
      Ответить
      !
      Руки прочь от здания профсоюзов. Надо построить новый современный национальный театр!
  • Онько
    05 мая 2017 г., 19:51:25
    Ответить
    Только что на юргане спикер госсовета назвала великую отечественную кровопощадной войной.вот оно че.
    Отправлено из мобильной версии