content/news/images/62578/IMG_7677(1)_mainPhoto.jpg
21:43, 04.05.2017 / КУЛЬТУРА

В «Югоре» показали закулисный фотовзгляд Николая Антоновского на балет

Юные балерины на входе, партия из «Лебединого озера» и музыка из того же балета в качестве фона – так сегодня в Сыктывкаре открылась выставка фотографа «Pointé», посвященная закулисной жизни балета республиканского театра оперы и балета. 33 масштабных снимка в центре культурных инициатив «Югор» в деталях изучали чиновники, художники и артисты балета.

В «Югоре» показали закулисный фотовзгляд Николая Антоновского на балет
Фото Марии Шумейко

Открыла персональную выставку руководителя фотослужбы БНК Николая Антоновского воспитанница студии классического балета народной артистки республики Натальи Супрун Мария Старостина. Ее юные коллеги торжественно-воздушным коридором встречали гостей у входа в зал.

IMG_7563.jpg

В самом зале в привычной для балета тесноте были собраны 33 больших снимка, сделанных за кулисами театра оперы и балета Коми. На всех фотографиях Николай Антоновский запечатлел моменты репетиций и показов классики – «Лебединого озера». Их можно было разглядывать пристально почти вплотную и на расстоянии. Некоторые детали становились заметными не сразу, а только после пристального изучения. Фотограф показал один из таких моментов: на снимке с репетиции балета случайно попал посетитель закулисья. Мужчина фотографа явно заметил, и камера сохранила его взгляд.

IMG_7591.jpg

Героини выставки – балерины, признавались, разглядывая фотографии, что получились «настоящими»: «На сцене зритель все равно видит некую общую картинку, общее впечатление. А мы все разные, и на фотографиях это видно».

- Я их почти всех знаю, балерин. Я же с детства балетоман. Я не знаю целей фотографа, но ему нужно было обязательно снимать репетиции. Там слезы. Они ругаются с репетитором, вот где настоящая балетная работа. Наверное, это было бы интересно показать. Но и это интересно, - поделился впечатлением председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман.

IMG_7629.jpg

В качестве почетного гостя выставки на открытие был приглашен министр культуры Коми Сергей Емельянов. Сначала он гулял по выставке в компании ректора СГУ им. П.Сорокина Ольги Сотниковой, которая, как выяснилось, до сих пор хранит детскую мечту стать балериной. На выставке она даже сделала крохотный шаг к исполнению этой мечты – попыталась примерить один пуант. Позже компанию министру составил директор театра оперы и балета Дмитрий Степанов. Выступая перед публикой, министр Емельянов напомнил, что выставка открылась в рамках 27-го международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс».

IMG_7664.jpg

- Все могло быть гораздо трагичнее: труд балета намного более тяжел, чем выглядит. Здесь собрана некая выборка, которую неподготовленный и непосвященный зритель готов воспринимать. Когда балет выступает на сцене – артисты легкие, изящные, но то, как это дается, зритель не видит. Николай получил и поделился очень редкой возможностью попасть за сцену. У меня было ощущение, что балерины совершенно спокойно могли бы ему отказать в съемке, но все получилось, - рассказал директор театра Дмитрий Степанов.

IMG_7671.jpg

В Сыктывкаре до сих пор, по словам самого автора выставки «Pointé» Николая Антоновского, таких съемок не проводилось: «Я общался с фотографом Юрием Осетровым, он рассказал, что лет 40 назад они с Георгием Лисецким пытались поднять эту тему, но им тогда отказали. Мне повезло больше. Это дорогого стоит. Мне повезло, что все состоялось, что эти работы не будут пылиться где-то в архивах». О том, как именно возникла идея снять балет из-за кулис, как проходили съемки и выборка работ для выставки фотограф ранее рассказал в интервью БНК.

IMG_7596.jpg

Дмитрий Степанов также напомнил, что 25 мая все работы переедут в здание театра. Некоторое время они будут выставлены для зрителей, после чего займут свое место во внутренних помещениях театра.

2400

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Ю. Осетров
    04 мая 2017 г., 22:16:05
    Ответить
    Николай,поздравляю! Первый шаг сделан, продолжай вспахивать эту благодатную тему и прости, что обстоятельства не позволили мне быть на выставке
  • Эн
    04 мая 2017 г., 22:55:19
    Ответить
    Николай. молодец! Успехов тебе!
  • Взгляд
    05 мая 2017 г., 1:02:43
    Ответить
    Тема интересная но уже сотни раз показанная и обыгранная.
    Отправлено из мобильной версии
    • Балтунишке
      05 мая 2017 г., 1:45:20
      Ответить
      Где эти сотни раз, фантазер? Николай- молодец!
      Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    05 мая 2017 г., 9:43:11
    Ответить
    Хочется развития темы. У нас очень неплохая мужская балетная группа. Где Роман Миронов, где Ринат? В общем, надеемся на продолжение... Кстати, а почему выставка переедет в театр только 25-го? Сыктывкарса тулыс, на сколько я знаю,открывается раньше. Николаю спасибо!
  • Любопытный
    05 мая 2017 г., 23:28:40
    Ответить
    Ну ину
    Где комментарии о Герцмане иСтепанове?Стерли? Зачем?
  • Вадим
    25 мая 2017 г., 15:39:09
    Ответить
    Вадим
    Сходил на выставку Pointe всей своей семьей дочкой 10 лет и женой и был искренне удивлен увиденным. Балет это всегда нечто красивое, воздушное изящное на что можно смотреть с замиранием сердца.
    Выставка меня поразила. Поразила красотой фотографии, в первый раз смог руками потрогать эти белоснежные платья лебедей. Особенно запомнилось фото где одинокая балерина из за кулис смотрит на танцующих согнув одну ногу поставив ее на носок и склонив голову прислонившись на шкаф или стенку, сильное фото.
    И я думаю что автор верно выбрал именно черно-белое фото закулисной жизни и всего несколько цветных фото выступления. Даже через черно-белые цвета можно увидеть в какой древности, в какой удручающей обстановке эти прекрасные создания готовят свои выходы на большую сцену. Сколько рядом с ними не вызывающих вдохновение обшарпанных полов разрушенных стен и нафталина которым пропахла вся обстановка в их закулисной жизни.
    Сразу понимаешь на сколько эти девочки преданы своему делу, если они изо дня в день приходят на репетиции столь плачевного закулисья. Они терпят все это чтобы в один из вечеров порадовать любителей балета своим безупречным танцем на блестящей сцене под гром оваций и цветов, что бы потом вернутся назад на репетиции в атмосферу разрухи закулисья.
    Огромное уважение вызывают такие люди, преданные своему делу. Про боль и страдания организма связанные с тренировками, мозоли на ногах и т.д. я думаю знали все, но данная выставка показала что разруха самого театра явно не способствует улучшению и поднятию настроения. Создается впечатление что с каждой новой мозолью или судорогой в ногах от тренировок разрушается здоровье не только у "лебедей", но и сам театр стареет и заболевает, как бы сочувствуя танцовщицам.
    Не ужели руководство не видит в каком "болоте" а не на "лебедином озере" они находятся?
    Большое респект всем девочкам за их силу воли и старания и позор тем кто отвечает за состояние закулисья.
    Счастья всем и терпения.
    Р.S. Схожу в театр на балет в скорейшем будущем.
    С уважением к Вам, Вадим.