content/news/images/62615/ANT_5205_mainPhoto.jpg
17:40, 05.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми проживает 354 ветерана Великой Отечественной войны

По закону, инвалиды вследствие военной травмы; участники войны и лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы, имеют право на получение двух пенсий – государственной пенсии и страховой пенсии по старости, сообщает отделение Пенсионного фонда России по Коми.

В Коми проживает 354 ветерана Великой Отечественной войны
Фото Николая Антоновского

В республике проживает 354 ветерана Великой Отечественной войны. Средний размер их пенсии равен 43 тыс. рублей. Кроме пенсий ветераны получают ежемесячные денежные выплаты* (ЕДВ) в размере 3790 рублей (участники ВОВ) и 5054 рубля (инвалиды ВОВ), а также дополнительное ежемесячное материальное обеспечение - 1 тыс. рублей.

Средний размер пенсий жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Коми, составляет 34 тыс. рублей, размер ЕДВ — 2780 рублей, ДЕМО — 500 рублей. Всего в регионе проживают 66 человек, переживших блокаду северной столицы.

* Размеры ежемесячных денежных выплат указаны без вычета стоимости набора социальных услуг.

1291

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 123
    05 мая 2017 г., 18:16:14
    Ответить
    Что где когда
    Вопрос: на какой х скидываться зарплатой в некий фонд?!!!! Раз государство обеспечило эту категорию. Кого тогда на эти пожертвования кормят????
    Отправлено из мобильной версии
    • Ответ
      05 мая 2017 г., 18:22:54
      Ответить
      Внуков и правнуков.
  • статист
    05 мая 2017 г., 18:38:43
    Ответить
    на 70-летие Победы, то есть два года назад, только в Сыктывкаре их было 426.... уходят...
    • Ирина
      05 мая 2017 г., 18:42:46
      Ответить
      Да, уходят... в конце мая будет год, как ушла из жизни ветеран из "огненного выпуска" (со школьной скамьи сразу на фронт - добровольцем) - Прасковья Ивановна Чисталёва.
      Царствия им всем Небесного. И вечная память...
    • Миша
      05 мая 2017 г., 19:40:45
      Ответить
      Цените их
      Отправлено из мобильной версии
  • ооо
    05 мая 2017 г., 18:47:09
    Ответить
    Жил у нас фронтовик. Сначала ему государство приобрело Москвич - отдал сыну. Потом ему дали, как жителю села, комнату с супружницей в городе - отдал сыну. Потом, тк он всех туда прописал : жену, сноху, сына, внуков ему дали 3 - комнатную - отдал сыну(для внучка). Потом он умер, и уже вдова фронтовика, как проживающая в селе, получила 1 800000, на однушку, - одала деньги сыну.
    Сын приезжает к полуслепой матери раз в полгода, чтобы взять денег и отвалить.
    СЕР РОЖА ЛЮТОЕВ - тебе не стыдно???
    • Не удивительно
      05 мая 2017 г., 18:52:13
      Ответить
      Это сплошь и рядом. Дети, внуки и правнуки живут за счет ветеранов ВОВ. И доят их до самой смерти без стыда и совести. И все им мало.
      • и
        05 мая 2017 г., 18:57:24
        Ответить
        какие им тогда еще деньги нужны?
        концерты им организуйте
      • Я
        05 мая 2017 г., 20:55:18
        Ответить
        согласен
        Это маразм государства, чтоб прикрыть свои бестыжее отношение к народу.. Ветераны были обеспечены жильем еще 80 годах..
    • чел
      05 мая 2017 г., 20:26:50
      Ответить
      описал ты правильно
      Но как то по шаблону. Такое есть. Но это было не у вас. Потому что ты с ценой выплаты лоханулся. Выплата на улучшение жилищных проблем ветерану вов или вдовы составляет не 1,8 млн., а 860 т.р. по федеральному законодательству.
      Отправлено из мобильной версии
  • Зачем собирают
    05 мая 2017 г., 19:36:50
    Ответить
    Деньги советы ветеранов? Да себе на премии. Ветеранам не нужны деньги, вон какие пенсии получают. А наши чиновники слезно просят скинуться якобы на помощь, на цветочки. Противно уже от всего этого!
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    05 мая 2017 г., 20:21:31
    Ответить
    все комменты в точку
    Ветераны обеспечены под не хочу. Они ни в чем не нуждаются. А все манипуляции для помощи им проводят корыстные люди.
    Отправлено из мобильной версии
    • Экстремент
      06 мая 2017 г., 8:52:51
      Ответить
      Ты сломай себе обе ноги
      И посмотри, расходы увеличатся или уменьшаться ?
  • Вася
    08 мая 2017 г., 7:53:12
    Ответить
    Мой дед из-за ранения на войне прожил год после победы. Осталась большая семья, которая с голоду чуть не померла, мама с братьями и сестрами в колхозе с 12 лет вкалывала наравне со взрослыми. И ничего от государства не получили кроме болячек.
    Отправлено из мобильной версии
    • Может проще?
      08 мая 2017 г., 8:01:28
      Ответить
      Пенсионеров НКВД, смерша и их отпрысков, которые сейчас чиновнички в едроворах.

      Н. Никулин (с)

      Штаб армии находился километрах в пятнадцати в тылу. Там жили припеваючи... Лишали иллюзий комсомолок, добровольно пришедших на фронт «для борьбы с фашистскими извергами», пили коньяк, вкусно ели... В Красной армии солдаты имели один паек, офицеры же получали добавочно масло, консервы, галеты. В армейские штабы генералам привозили деликатесы: вина, балыки, колбасы и т. д. У немцев от солдата до генерала меню было одинаковое и очень хорошее. В каждой дивизии была рота колбасников, изготовлявшая различные мясные изделия. Продукты и вина везли со всех концов Европы. Правда, когда на фронте было плохо (например, под Погостьем) и немцы, и мы жрали дохлых лошадей.
      Из штаба, по карте командовал армией генерал Федюнинский, давая дивизиям приблизительное направление наступления. Связь часто рвалась, разведка работала плохо. Полки теряли ориентировку в глухом лесу, выходили не туда, куда надо. Винтовки и автоматы нередко не стреляли из-за мороза, артиллерия била по пустому месту, а иногда и по своим. Снарядов не хватало...