content/news/images/62654/RIAN_02702887.HR.ru-pic905-895x505-3843_mainPhoto.jpg
15:29, 06.05.2017 / Дело Гайзера

Прекращено дело по жалобе защиты Гайзера на запрет делать фотокопии материалов

Басманный районный суд Москвы прекратил производство по жалобе адвокатов экс-главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого в совершении мошенничества в составе организованного преступного сообщества, на запрет делать фотокопии при ознакомлении с материалами дела, передает РАПСИ.

Прекращено дело по жалобе защиты Гайзера на запрет делать фотокопии материалов
Фото РИА Новости

Производство по жалобе адвокатов Дарьи Евмениной и Вячеслава Леонтьева в защиту Гайзера на действия следователя Николая Тутевича было прекращено судом в связи с тем, что предмет обжалования связан с организацией работы следствия по ознакомлению обвиняемого с материалами дела и не может быть рассмотрен в порядке статьи 125 УПК РФ.

Евменина сообщила РАПСИ, что адвокаты по уголовному делу в отношении экс-главы Коми и других фигурантов подали коллективные жалобы на действия следствия в Совет по правам человека и Генеральную прокуратуру. Надзорное ведомство направило жалобу на рассмотрение руководителю Следственного комитета. Защитница отметила, что она и ее коллеги не сталкивались с запретом фотографировать материалы дела на стадии ознакомления при ведении других уголовных дел.

Как сообщалось ранее, Гайзер и его защита 14 февраля приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. Как пояснил РАПСИ Леонтьев, ознакомление займет у сторон не один месяц: «В деле 400 томов, закончить ознакомление удастся не раньше сентября или октября».

Защитник также указывает на сложную ситуацию с проходом в СИЗО «Лефортово», а сам Гайзер утверждает, что представители следствия не могут обеспечить ему ежедневное ознакомление с документами.

Гайзер совместно со своими защитниками заявил ходатайство о предоставлении всех материалов дела сразу в прошитом и пронумерованном виде, однако, по словам Леонтьева, следствие уже месяц обещает это обеспечить.

В связи с этим адвокат и его подзащитный просили суд изменить меру пресечения на более мягкую.

Как ранее добавил собеседник агентства, обвинение насчитывает сотни листов, но половина из них касается должностных обязанностей Гайзера и других фигурантов. Однако, по словам защитника, «они не имеют никакого отношения к коррупции».

Также Леонтьев сообщил, что прекращено уголовное преследование в отношении Гайзера по факту дачи взятки мэру города Сыктывкар Роману Зенищеву в связи с его непричастностью к преступлению. «Ранее было прекращено уголовное дело по мошенничеству с гостиницей Авалон, несмотря на признательные показания некоторых фигурантов», - заключил адвокат.

По версии следствия, преступное сообщество, в которое входили обвиняемые, было создано в 2006 году. Им руководили Гайзер, экс-глава Коми Владимир Торлопов, экс-заместитель главы Коми Александр Чернов и предприниматели Александр Зарубин и Валерий Веселов.

По данным ведомства, руководители и участники сообщества совершали преступления, направленные на завладение высокорентабельными предприятиями региона либо установление контроля над ними с целью незаконного обогащения. Так, в 2010 году фигурантами была организована приватизация ГУП «Птицефабрика Зеленская», после чего акции этого предприятия стали принадлежать подконтрольному им юридическому лицу. В целях легализации дивидендов акционерного общества на сумму порядка одного миллиарда рублей соучастники провели ряд сделок с этими деньгами. Пресс-служба также отмечает, что обвиняемые были причастны и к хищению денежных средств ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов». В итоге Республике Коми был причинен ущерб на сумму 3,5 миллиарда рублей, подчеркнули в СКР. Однако следствием уже были приняты меры к обеспечению возмещения ущерба потерпевшей стороне и арестовано имущество на вышеупомянутую сумму.

Кроме того, следствием были установлены случаи получения взяток участниками сообщества: в 2013 году они получили две 25% доли стоимостью 160 миллионов рублей в уставном капитале «Автоцентр» от предпринимателя за общее покровительство. Впоследствии эти доли были переоформлены на подконтрольное обвиняемому Чернову юридическое лицо ООО «Отель-Сервис» и таким образом легализованы. Сам Гайзер в 2008 году способствовал назначению установленного следствием лица на должность директора ОАО «Сыктывкарский ЛВЗ» за что получил 37,5 миллиона рублей.

«Необходимо отметить, что длительный срок расследования уголовного дела вовсе не связан с отсутствием доказательств или непониманием следствием обстоятельств преступлений, как это пыталась публично представить сторона защиты. Напротив, у следствия давно сформированы четкое понимание и общая картина совершенных преступлений. Однако с учетом объема дела, давности и тяжести преступлений, длительного периода их совершения и межрегионального характера преступной деятельности сообщества, количества фигурантов и необходимости проведения сложных экспертных исследований срок следствия вполне оправдан. К тому же в настоящее время следователи продолжают устанавливать иные эпизоды преступной деятельности соучастников, а также местонахождение лиц, которые скрылись от правоохранительных органов и находятся в розыске. Расследование по основному уголовному делу продолжается», — сообщили в СК РФ.

В настоящее время под арестом находятся экс-глава республики Гайзер, бывший заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, экс-председатель Госсовета республики Игорь Ковзель, экс-заместитель главы Коми Чернов, а также предприниматели Лев Либинзон, Михаил Хрузин, Игорь Кудинов и ряд других фигурантов дела. В августе прошлого года один из фигурантов дела — гендиректор «Комижилстрой» Антон Фаерштейн — умер в московском СИЗО «Матросская тишина».

3282

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Да, уж!
    06 мая 2017 г., 15:50:32
    Ответить
    Не дай Бог попасть в жернова правосудия.
    • КОК
      06 мая 2017 г., 16:43:38
      Ответить
      Дык ты не воруй, и не попадешь, или без воровства жить не можешь, тогда скоро придут, жди!
      • Ты по ходу дворник
        06 мая 2017 г., 17:56:13
        Ответить
        Если двор подметать то тебя не зацепят, да и то краем по делу какой нибудь укашки можешь пройти) а из за наших законов которые принимают депутаты типа Кузьминых, можно легко загреметь если ты какой нибудь руководитель среднего звена. Так что заткнись.
        Отправлено из мобильной версии
        • Житнль рк
          07 мая 2017 г., 11:59:37
          Ответить
          Согласна на 100 процентов, наших зацепили а такиекак Чубайс Васильева и другие
          Жируют на народные средста раззоренного СССР! Дааайте тогда привлекайте всех олигархов , как они сформировали саои богатсва, сажайте и долбайте их, тогда росмотрим кто есть опг и кто враги народа, присвоившие нмрьдное богатство! Господа правители России что вы вотморили с республикой под видом борьбы с коррупцией? !
          Отправлено из мобильной версии
    • Однако
      06 мая 2017 г., 19:31:06
      Ответить
      Уже предприниматели?
      • Ватсон
        07 мая 2017 г., 14:03:15
        Ответить
        А где судить этих ""предпринимателей" будут?
    • Да
      07 мая 2017 г., 20:29:24
      Ответить
      Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    06 мая 2017 г., 15:51:52
    Ответить
    На протяжении всего периода работы банды гайзера-торлопова вводились ограничения и запреты, на проведение шествий, митингов, собраний, ограничивались законами и указами права местных активистов. А теперь им права подавай. У вас, к...ы, есть только одно право: писать явки с повинной и вымаливать прощение у народа.
    Отправлено из мобильной версии
    • Дык это
      06 мая 2017 г., 16:03:19
      Ответить
      А щас все разрешили: и митинги, и шествия, и собрания.
      За с пустым листком постоять не арестуют?
      Отправлено из мобильной версии
    • Ухта
      06 мая 2017 г., 21:26:11
      Ответить
      А чего он на Коми не просит? Ввел коми в школу так и ознакамливайся на коми.
      Отправлено из мобильной версии
  • Не
    06 мая 2017 г., 16:11:37
    Ответить
    Дают фотать т.к. в деле часто упоминаются коми сыктывкарские силовики, говорят фамилия мингела упоминается чаще других.
    Отправлено из мобильной версии
  • Кто
    06 мая 2017 г., 16:14:48
    Ответить
    Знает кому в сыке обратиться по
    "покупке" блатных номеров, фамилию и телефон гаишников можно, никому не скажу
    Отправлено из мобильной версии
  • фима
    06 мая 2017 г., 16:28:33
    Ответить
    у
    А про Марущука нет не чего
    Отправлено из мобильной версии
    • сима
      06 мая 2017 г., 16:38:58
      Ответить
      Марущука, Родова и Брагина отдельно рассматривать будут. Они информационное прикрытие банды Гайзера делали.
      У Брагина 15 мая продолжение отложенного суда. Бежать ему надо, срочно.
      Родов, пока письма пишет.
      • О! Родов еще тот жучара.
        06 мая 2017 г., 18:53:34
        Ответить
        А как себя вел еще недавно!
        лоск, вид, надменная задница!

        Он спал и видел себя зам. пред. Госсовета, а кто сейчас...
        Того и гляди к Славе угодит.
        Сели по самую выгребную яму!
        • Да ну!
          06 мая 2017 г., 22:49:16
          Ответить
          Бери выше, сдался ему какой-то зампред.
          Отправлено из мобильной версии
      • Симе
        07 мая 2017 г., 12:06:50
        Ответить
        В брагину живется не хило, каждый день в рабочее время зависает в фитнес-центре Голд Джим, интересно не стыдно ли ему при этом получать получать при этом госсоветовскую зарплату!.
        Отправлено из мобильной версии
  • Узбек
    06 мая 2017 г., 16:53:27
    Ответить
    Когда "страж" закона сам нарушает закон или препятствует его прямому исполнению, то, на мой взгляд, этот "страж" мразь еще более худшая, чем тот, кого он "прессует", потому как у простого народа складывается устойчивое мнение, что Закона в стране нет вообще: ни для "воров", ни для "ментов". И ворон ворону глаз выклюет, ведь кормушку от неугодных освобождать надо любым путем! А честнейшие из честных, типа Грефа, предложат сократить число пенсионеров, т.к. денег нет, ведь все деньги от выручки за народное добро уже ушли на зарплату миллеров, сечиных потаниных и им подобным!
    • Ты
      06 мая 2017 г., 17:58:24
      Ответить
      С Кудриным перепутал. Греф Сбербанк сокращает))
      Отправлено из мобильной версии
      • узбек
        06 мая 2017 г., 18:08:23
        Ответить
        хрен редьки, я думаю, не слаще.
  • Юрка
    06 мая 2017 г., 17:31:42
    Ответить
    Уважаемые читатели, я вот все могу понять, говорить и писать можно многое и разное,
    но давайте по ФАКТАМ!
    Что стало лучше и хуже после посадки г-на Гайзера:
    минусов гораздо больше
    Отправлено из мобильной версии
    • Сережка
      06 мая 2017 г., 17:39:19
      Ответить
      Ты сам по ФАКТАМ (пунктами) перечисли что хуже стало после посадки Гайзера.
      А про "лучше" не спрашивай, про хорошее не помнят.
      Но мы-то с тобой всегда помним, что вода раньше была пожиже.
    • Адександр Щиголев
      06 мая 2017 г., 18:29:34
      Ответить
      При чём здесь хуже или лучще?
      .
      Как это доказывает виновность или невиновность Гайзера?
      При Гайзере такого холодного мая не было. Это о чём Вам говорит?
      Отправлено из мобильной версии
      • 100%
        06 мая 2017 г., 18:56:52
        Ответить
        Вопрос дурацкий.
        Если , значит, что-то стало хуже (например), то не судить вора?! ДА?
        А, если лучше - судить!
        Лучше хотя бы то, ЧТО ворюги пойманы за воровство и разграбление республики и сядут ЗА ЭТО!
        А хороший он или плохой - это для семьи. и Истиховской.
        • Проценту
          06 мая 2017 г., 19:05:59
          Ответить
          Вы -московский следователь, прокурор? Или это ты следил 10 лет?
          Сам ты ворюга. Нечего разбрасываться ярлыками, суда не было.
          Отправлено из мобильной версии
          • Александр Щиголев
            06 мая 2017 г., 19:19:16
            Ответить
            Неужели есть люди, искренне верующие, что Гайзер невиновен?
            .
            И искренне уверенные, что он честный человек...?
            • Да уж
              06 мая 2017 г., 19:32:40
              Ответить
              Это у них называлось бизнесом.
              • Ну уж
                06 мая 2017 г., 20:43:47
                Ответить
                Бизнес у Самойоова
                Все говорили вор-вор, а вот и нет. Свидетель.
                Лазарев, который нынче в правительстве, тоже года два в СИЗО отсидел, оказалось - честен. Даже ущерб возместили.
                Отправлено из мобильной версии
            • Встречный
              06 мая 2017 г., 19:46:55
              Ответить
              вопрос - неужели есть люди, искренне верящие в борьбу с коррупцией и в честность верховной власти?
              .
              Отправлено из мобильной версии
              • Александр Щиголев
                06 мая 2017 г., 20:16:27
                Ответить
                Проведём аналогию:
                .
                Скажем, ребёнку жизненно нужна операция, и родители обращаются за финансовой помощью.
                Какой либо кандидат в Главы или депутаты, имеющий состояние, под камеры передаёт им деньги.
                Скажите, родители должны отказаться от этих денег, если они даются не искренне, а ради предвыборной рекламы?

                Мне не очень инересно, по каким мотивам вор в тюрьме...
                • Это
                  06 мая 2017 г., 21:01:10
                  Ответить
                  Демагогия, а не аналогия.
                  Закон должен быть един для всех. А в нашем государстве, - увы.
                  Отправлено из мобильной версии
            • 555
              06 мая 2017 г., 20:52:29
              Ответить
              А я больше чем уверен, что он не виновен. И таких много, поверьте. А вот нынешний глава не вызывает абсолютно никакого доверия и симпатии, уж его-то честным сложно назвать. Плюс хамло и невежа, стыдно за него.
            • Александрас
              06 мая 2017 г., 23:52:52
              Ответить
              БЕДА
              Уверен и не просто верю, а знаю. Стыдно и Больно.
          • гайзерёнышу
            06 мая 2017 г., 19:19:34
            Ответить
            не обязательно быть московским следователем или прокурором
            достаточно быть жителем РК, чтобы знать, что из себя представляет гайзер и его Ко.
            Этим упырям - только эшафот!
            • Дурачочек
              06 мая 2017 г., 19:42:27
              Ответить
              Что кому не тебе решать.
              .
              Отправлено из мобильной версии
        • Ухта
          06 мая 2017 г., 21:30:45
          Ответить
          У нас вся страна воры но лучше жить при воре у которого компенсации за садики льготы многодетным компенсации участникам военных действий а не при том который разваливает республику
          Отправлено из мобильной версии
    • !
      07 мая 2017 г., 6:10:31
      Ответить
      можно ,я"свои 5 копеек"?
      сократили льготы всем ветеранам труда,
      афганцам,
      " чернобыльцам"
      ДЕТЯМ и
      ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
  • странно
    06 мая 2017 г., 18:11:08
    Ответить
    нет почему в деле "юристов" которые все "проворачивали", не сам же глава делал все это...
    • Есть
      06 мая 2017 г., 19:08:13
      Ответить
      они, но под домашним. Особенно мне нравится ситуация с Торлоповым.
      Я не из кровожадности, но вроде закон - один для всех. И где это видно?
      Отправлено из мобильной версии
  • оля
    06 мая 2017 г., 20:18:26
    Ответить
    ну хорошо они воровали их посадили, сейчас не воруют а деньги то где? Мы лучше не зажили... почему?
    • макс
      06 мая 2017 г., 20:51:46
      Ответить
      Потому что воруют в правильный котел! И наша жизнь эту власть не волнует!Страшно далека она от народа.
      Отправлено из мобильной версии
    • ...
      06 мая 2017 г., 21:29:47
      Ответить
      Дело было не в бабине - кое-кто сидел в кабине.
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • Берия
    06 мая 2017 г., 21:22:14
    Ответить
    товарища Сталина на тварей нет
    он, как руководитель страны быстро навел бы порядок, потому что сам не воровал....
  • местный
    06 мая 2017 г., 22:29:55
    Ответить
    А где Ромаданов,не вижу,или откупился,татарин? Суд будет-эту свору привезут в Сыктывкар7
  • Ч
    06 мая 2017 г., 23:37:51
    Ответить
    Пока деньги есть пусть тратит на гонорары
    Отправлено из мобильной версии
  • А фамилия
    07 мая 2017 г., 5:32:34
    Ответить
    Поневежского
    мелькает в деле?
    • Даже
      07 мая 2017 г., 8:16:14
      Ответить
      Не мелькает. И фамилия Торлопов о-о-очень редко помелькивает.
      .
      Отправлено из мобильной версии
    • А почему только поневежского?
      07 мая 2017 г., 8:48:30
      Ответить
      А бажутов, басманов, морозов?
      Это крышеватели гайзеровской банды - почему они еще на свободе?
  • закон
    07 мая 2017 г., 8:27:09
    Ответить
    торлопову повезло с адвокатом поэтому он не в камере. адвокат у него известный володарский. вот так .
  • Житель Коми
    07 мая 2017 г., 11:46:44
    Ответить
    Да большинство жителей не верят в виновность Гайзера. Человек он порядочный Но во власти таким невозможно быть Вот и закрутилась машина
    • Коренной житель Коми
      07 мая 2017 г., 12:13:09
      Ответить
      Сегодня что, 1-е апреля?
      Или родня/подельники гайзерёныша пытаются отмыть чёрного кобеля?
      • !
        07 мая 2017 г., 13:07:53
        Ответить
        После того , как власть не отреагировала на фильм Навального о" богатствах" , например, Медведева ., у населения создается не лучшее впечатление о власти .
        Откуда у госчиновника Медведева такие "недвижимости" ?
        По сравнению с ним Гайзер - бедняк ?й
        • !-ому
          07 мая 2017 г., 21:33:12
          Ответить
          Господи, Навальный сам ворюга, ничего из себя не представляет, только пиарится, достал уже всех.
    • .
      07 мая 2017 г., 13:04:49
      Ответить
      Складывается именно такое впечатление .
      • Даже
        07 мая 2017 г., 13:23:58
        Ответить
        Больше скажу
        Уже давно сложилось.
        Отправлено из мобильной версии
  • Свидетель
    07 мая 2017 г., 15:45:01
    Ответить
    Сталкиваюсь каждый день и с 555 согласен полностью.
    Даже страшно заглядывать в будущее, даже на пару месяцев в перёд.
    Отправлено из мобильной версии
  • Свидетель
    07 мая 2017 г., 15:47:43
    Ответить
    Вот уже больше года другой руководитель и что лучше жить стали?
    Отправлено из мобильной версии
  • Терпила
    07 мая 2017 г., 21:44:57
    Ответить
    Коррупция
    Как говаривал жириновский,чиновник-в тюрьму,чиновник-в тюрьму,даже фамилию спрашивать не надо. В графе,состав преступления,указывать-чиновник...
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми