content/news/images/62700/GkT8vluCgiU_mainPhoto.jpg
16:11, 08.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В Петербурге почтили память воинов Великой Отечественной из Коми

В Санкт-Петербурге прошли торжественные мероприятия, посвященные 72-й годовщине Великой Победы. Сегодня на Пискаревском мемориальном кладбище делегация Республики Коми по традиции приняла участие в торжественно-траурной церемонии, посвященной празднику Победы, и возложила к подножию монумента «Мать-Родина» траурный венок от главы республики и Госсовета, сообщило представительство Коми в Северо-Западном регионе РФ.

В Петербурге почтили память воинов Великой Отечественной из Коми
Фото представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ

На Аллее памяти участники возложили цветы и зажгли поминальные лампады у мемориальных плит с надписями «Сыны и дочери Коми Республики, мы помним и скорбим о вас вечно» и «Вечная память шахтерам Воркуты, отдавшим свои жизни на фронтах, в блокаде и шахтах Заполярья, защищая и согревая город-фронт Ленинград.

5 мая 2017 года делегация Республики Коми посетила мемориалы воинской славы и почтила память героических защитников, отдавших свои жизни при обороне Ленинграда.

В состав республиканской делегации вошли около 70 человек: члены Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас», родственники солдат, павших в годы Великой Отечественной войны, студенты, военнослужащие, сотрудники представительства республики.

В Кировском районе Ленинградской на мемориале «Невский пятачок», на «Интернациональной аллее памяти», где в мае 2014 года был установлен памятник от Республики Коми «Героическим защитникам Ленинграда», состоялась торжественная церемония в память о защитниках Родины, призванных из Коми АССР. Исполняющий обязанности представителя Республики Коми Олег Беляков поздравил членов делегации с самым памятным для нашей страны Днем Великой Победы:

- В преддверии праздника Победы каждый из нас вспоминает своих близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Мы помним и гордимся нашими отцами и дедами. Многих уже нет рядом, и нам очень не хватает их сегодня. Великие воины Победы вечно будут живы в нашей памяти и в наших сердцах.

WINjm_a904k.jpg

Председатель Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас» Александр Терюков рассказал о подвиге воинов Республики Коми, боровшихся за освобождение Ленинграда, и вручил поздравления детям войны – членам коми землячества Тамаре Битись, Вере Сивковой и Нине Пузановой.

Ученица 2 класса петербургской школы, уроженка Республики Коми Александра Федчук спела песню про юную партизанку, девчонку по имени Женька. Песню подхватили земляки – и студенты, и люди старшего возраста. Тихой грустной мелодии, казалось, аккомпанировал ветер, гудевший на «Невском пятачке».

Затем многочисленная делегация переехала на мемориал «Синявинские высоты», где в братской могиле захоронены бойцы из Коми. Здесь состоялось торжественное собрание коми землячества «Неватас».

WZ_qHb2Hj4E.jpg

У памятника нашим землякам на Синявинских высотах состоялся праздничный митинг с участием ансамбля «Дзоридз», который исполнил на коми языке поппури из известных военных песен. Участники поделились воспоминаниями о родных и близких людях, подаривших нам Победу. Нина Пузанова сквозь слезы зачитала отрывки писем отца с фронта, проникнутых теплотой и участием: «Каждое письмо начинается со слов «Здравствуй, дорогая моя жинка, Анна Ивановна. Отец в письме обращается ко всем своим детям уважительно, по имени-отчеству. Мне было всего полтора годика, но и ко мне он также обращается «Нина Николаевна».

Z5aMczJNWAU.jpg

После завершения торжественной части мероприятия, делегация приняла участие в военно-историческом квесте, который проводился впервые – в качестве подарка ко Дню Победы от общественной организации «Волонтеры Победы».

Sf48_mtt1aw.jpg

Своими впечатлениями от поездки поделилась Надежда Осташова: «Когда я училась в школе, мне очень хотелось узнать побольше о республике. Я ходила в музеи, много читала. А когда уехала из Печоры в Ленинград, узнала, что оказывается, мы во время войны Ленинграду помогали, газ и уголь поставляли. Это же такая гордость. Получилось, что я словно картину смотрела, близко - не вижу, а отошла (уехала в Ленинград), и увидела, узнала много-много о своей родной республике, благодаря Вам, Представительству Республики Коми. На Синявинских высотах меня очень тронуло выступление Нины Николаевны Пузановой, ребенка войны, о фронтовых письмах ее отца. Он заботился, чтоб родные были здоровы, сыты, о жизни думал».

1748

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Г.Отс
    08 мая 2017 г., 17:49:56
    Ответить
    Прощайте скалистые горы...
    Никто не может сказать что Коми внесли вклад в победу-они самим своим трудом создали Победу..
    Но,Победа,к вашему мировозрению,ковалась не в Коми
    Отправлено из мобильной версии
    • ~~~~
      08 мая 2017 г., 17:59:06
      Ответить
      Республика Коми имеет право выставить счёт за неправомерное использование Ее территории для строительства антинародного ГУЛАГа, не так ли ?
      • ?
        08 мая 2017 г., 18:14:47
        Ответить
        Если бы ты ,Гнида, об этом сказал в 1991-93г. я ещё понял
        ....
        А,сейчас,соси у путимота
        Отправлено из мобильной версии
  • Саша
    08 мая 2017 г., 19:00:21
    Ответить
    про Ленинград
    Уголь из Коми поставляли, но газ никак не могли...
  • Коми
    08 мая 2017 г., 20:31:56
    Ответить
    Спасибо, петербуржцы! Не могу назвать вас ленинградцами... А еще почтили память в америке и в канаде. Еще раз спасибо!
  • *
    08 мая 2017 г., 21:15:17
    Ответить
    У меня на Пискаревском кладбище захоронен дядя Уляшов Михаил Николаевич. До 1970 годов числился без вести пропавшим. Нашли историки, изучавшие родственные связи Ивана Куратова. Бабушка так и не дождалась вести о сыне Уляшова (Куратова) Анна Павловна
  • Галина
    09 мая 2017 г., 10:36:29
    Ответить
    У меня на Пискаревском кладбище захоронен родной дядя Клинцов Петр Николаевич, служил в стрелковой дивизии лыжный батальон с 1942 по 1944 г, умер от ран родом из д. Вадор Койгородского района . Вечная память!