22:07, 03.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Чемпионка Мария Иовлева получила долгожданные ключи от квартиры

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Сегодня двукратная чемпионка паралимпийских игр в Ванкувере Мария Иовлева получила ключи от двухкомнатной квартиры, деньги на которую правительство Коми выделило еще в мае. Руководитель республиканского Агентства по физической культуре, спорту и туризму Василий Гончаренко объяснил журналистам, почему девушке пришлось ждать вселения в новое жилье почти полгода с момента ее победы.

 

KAB_9834.JPG

Мария Иовлева, наконец, получила ключи от обещанной квартиры. Фото Юрия Кабанцева

 

Входящих в зал Марию Иовлеву и ее воспитательницу Татьяну Линдт сразу окружили фотографы, чем преградили обзор для ведущих съемку телеоператоров. Через некоторое время появился и руководитель республиканского спортагентства Василий Гончаренко, который вручил чемпионке букет цветов, и, поцеловав ее, сел рядом. Поинтересовавшись, помимо прочего, как она съездила на сборы в Австрию, Гончаренко встал и перед тем, как вручить ключи, произнес небольшую речь.

 

KAB_9814.JPG

 

Он напомнил о том, что после того, как Мария Иовлева с победой вернулась с паралимпийских игр в Ванкувере, правительство Коми выделило деньги на приобретение для нее двухкомнатной квартиры в Сыктывкаре. Сейчас, по его словам, оформляются документы на социальный патронат, чтобы ее воспитательница Татьяна Линдт могла за ней присматривать. До этого чемпионка воспитывалась в Кочпонском детском доме-интернате.

- Сегодня Мария – номер один в составе сборной страны по паралимпийскому лыжному спорту, - сказал Гончаренко, - поэтому наша совместная задача с министерством спорта вести ее подготовку и прийти к 2014 году к золотым медалям.

У Василия Гончаренко в руках появились ключи, которые выдали себя характерным звоном. К ним прилагался и брелок с надписью «Сочи 2014». Руководитель спортагентства предупредительно заметил, что ключи он вручает от имени главы и правительства Коми.

- Счастья тебе, - вручив ключи, сказал Гончаренко и под аплодисменты снова поцеловал чемпионку.

- Спасибо, - сказала Мария Иовлева.

Максим Ганов, заместитель руководитель республиканского соцагентства, пообещал, что Иовлева не остается без внимания соцзащиты.

- Мы готовы предоставить на заявительной основе все те услуги социально-реабилитационного характера, которые необходимы Марии, - сказал Ганов.

Следом выступил директор Кочпонского детского дома-интерната Сергей Чуфтаев. 

 

KAB_9832.JPG

 

- Это радостное ожидаемое событие в твоей жизни, это большое окно в несколько другой мир, мир самостоятельной жизни, - сказал Чуфтаев, вручив ей сделанные руками воспитанников детского дома картину из бисера и шапку в форме куклы на чайник.

Василий Гончаренко призвал сидящих в зале журналистов не афишировать информацию, о том, где именно будет жить Мария Иовлева. Между тем он выразил намерение прийти к ней в гости, когда закончится обустройство квартиры. Дело в том, что там еще нет мебели.

Журналисты поинтересовались, почему ключи от квартиры Иовлева получила только сейчас, а решение о выделении денег республиканское правительство приняло еще в мае. Василий Гончаренко сообщил, что сначала Минархстрою было поручено найти квартиру. После того, как был определен подходящий вариант, решались вопросы по ремонту жилья: установке пандусов, расширения дверных проемов, в том числе на балкон, выравнивания полов. Перед тем, как квартиру передали для распределения в спортагентство Коми, республиканское агентство по управлению имуществу еще оформляло ее в собственность республики.

- Конечно, где-то наверняка можно было ускорить процесс в какой-то мере, но как всегда, у нас есть бюрократические ступеньки, - сказал Гончаренко.

На вопрос, понравилась ли квартира Марии Иовлевой, Татьяна Линдт ответила утвердительно.

- Мы были во время ремонта, и она указала строителям, что ей бы хотелось там исправить, и они прислушались к ее советам, - сказала Линдт.

 

Дополнительные фото со встречи в спортагентстве смотрите в разделе "Фоторепортажи".

1104

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • еее
    03 нояб. 2010 г., 22:52:40
    Ответить
    иии
    Гуманистические порывы как-то тесно связаны с выборами, или это кажется так. В искренность улыбок, которые светят в сторону Ёвлевой не верится, глаза не добрые
    • Осип
      04 нояб. 2010 г., 10:28:32
      Ответить
      Чиновники выглядят мерзко. Лицемеры продажные.
  • нууу
    03 нояб. 2010 г., 23:03:02
    Ответить
    Вот как бывает.
    Фоторепортажи.Из 6 фото на пяти чиновники.А слабо попахать как Олимпийская чемпионка? Мария, МОЛОДЕЦ.СЧАСТЬЯ ,ЗДОРОВЬЯ УСПЕХОВ.
  • Юрий
    03 нояб. 2010 г., 23:08:34
    Ответить
    "Мария Иовлева, наконец, получила ключи от обещанной квартиры."

    Какой ещё обещанной? Она её честно заработала. Она без ног сделала больше чем олимпийцы с ногами.
  • Лика
    03 нояб. 2010 г., 23:26:39
    Ответить
    Счастья тебе, девочка!
    Милое открытое лицо, искренняя улыбка и доброта в ясных глазах. Эта девчушка лучше многих иных понимает истинные ценности жизни. Милая Машенька, успехов тебе, удачи и счастья.
  • Эта девочка родилась на Вуктыле
    03 нояб. 2010 г., 23:49:27
    Ответить
    В Роддоме оставили её одну.
    И поехала в дом малютки. Выросла и не опустила руки. Молодец. Настоящий характер проявила. Зря так власти открыто пиарятся. Стыдно.
  • маша
    04 нояб. 2010 г., 1:53:44
    Ответить
    молодец
    вперед машуня
  • ...
    04 нояб. 2010 г., 7:15:38
    Ответить
    ...выравнивали полы...
    Сразу построить дома с ровными полами,слабо?Позорняк!
  • Ат(Н)
    04 нояб. 2010 г., 8:44:05
    Ответить
    ...оформляло ее в собственность республики.
    Так что, квартира не в собственности девушки?
    • Квартира
      04 нояб. 2010 г., 13:55:58
      Ответить
      в собственности
      Марии, ее передали по соц найму
      • гога
        04 нояб. 2010 г., 15:18:38
        Ответить
        правозищитникам
        Обеспечьте бесплатное юридическое сопровождение приватизации квартиры, чтобы Маша стала собственником.
  • Житель
    04 нояб. 2010 г., 8:48:29
    Ответить
    Вася-фейерверк пока пинка из желтого дома не получил, все бюрократической проволочкой прикрывался. Пора уже с вещами на выход этому профсоюзному деятелю
  • Машенька
    04 нояб. 2010 г., 8:48:30
    Ответить
    молодец!!! счастья , успехов и никогда не унывай!!!
  • Ептыть
    04 нояб. 2010 г., 9:30:25
    Ответить
    Твердо уверен - Машу хотели прокатить. Думали выпадет из поля зрения или уедет в Москву, куда кстати ее приглашали вместе с тренером. Но она не поехала, значит хату надо отдать. Причем при этом прозвучала фраза, не для всех, квартиру выделила Республика - пусть и вручает, а так нам пришлось отдуваться за задержку.
  • Осип
    04 нояб. 2010 г., 10:26:04
    Ответить
    А почему двухкомнатную квартиру дали? Девушка-то, вроде, одинокая.
    Люди семейные в однокомнатных живут.
    У нас как всегда - в крайности бросаются.
    • Дьяконов С.С.
      04 нояб. 2010 г., 11:41:50
      Ответить
      Почему не трехкомнатную? Вы видимо это хотели спросить?
      • Осип
        04 нояб. 2010 г., 15:05:41
        Ответить
        Ирония неудачная, гражданин Дьяконов.
        Для того, чтобы кому-то дать лишнюю жилплощадь, надо кого-то лишить этой самой жилплощади. Однокомнатной квартиры для одинокой Маши было бы достаточно. У нас в Сыктывкаре норма жилплощади составляет 10 с небольшим квадратов, а в однокомнатной квартире раза в два больше, так что однокомнатная уже была бы подарком для Маши.
        • Дьяконов С.С.
          04 нояб. 2010 г., 16:59:39
          Ответить
          Заработай!
          Не тебе решать сколько достаточно. Это не подарок, это оценка ее труда. Хотя ее работа стоит намного больше... Трешка, обстановка и достойное пожизненное обеспечение.
          • Осип
            04 нояб. 2010 г., 20:57:47
            Ответить
            Гражданин Дьяконов, Вы напомните мне, пожалуйста, что за закон такой, по которому за спортивные достижения квартиры положены.
            Кстати, гражданин Дьяконов, я с Вами вежливо разговариваю, а Вы вдруг на "ты" перешли. С чего? Мы с Вами, вроде, на брудершафт не пили и по девочкам вместе не ходили. Что-то у Вас с воспитанием не совсем как-то в порядке.
            В нормальных странах никаких спортсменов ничем не награждают, кроме положенного по закону. А в России квартиры, машины, шубы дарят с барского плеча.
            Так и останемся дикой страной.

            Тут выяснилось, что вместе с Машей в новой квартире будет жить воспитатель Татьяна Линдт, являющаяся опекуном девушки. В статье об этом, почему-то, ни слова.
            • Дьяконов С.С.
              04 нояб. 2010 г., 21:05:07
              Ответить
              Можете со мной вообще не разговаривать. Общение с козлами мне удовольствия не доставляет...
            • Закон
              04 нояб. 2010 г., 21:32:35
              Ответить
              В нормальных странах никаких спортсменов ничем не награждают, кроме положенного по закону
              Чтой то не припомню чтоб чего такого в законе было спорстменам по закону. Вы господин Осип законы какой страны читаете? Про спортсменов?
              А своим "в нормальных странах" подтвердили что живете в ненормальной стране. Тогда чем и недовольны?
              Это вы непонятливый такой потому что обе ноги у вас есть и ходят к тому же. А вот как бы очутились без ног, так враз бы понятливей стали все на своей шкурке испытав.
              • Есть закон
                04 нояб. 2010 г., 23:14:51
                Ответить
                республиканский, согласно которому кроме прочего за победу на паралимпийских играх положено выделение жилой помощи, другой вопрос есть ли средства на приобретение таких квартир (в данном случае видимо нашли). Так что успокойтесь
                • Осе
                  05 нояб. 2010 г., 0:23:33
                  Ответить
                  Осип, ты моральный урод!
                  • V
                    05 нояб. 2010 г., 20:55:26
                    Ответить
                    Придурки!!!
                    Машенька - срота, и ей ПОЛОЖЕНА ЖИЛПЛОЩАДЬ! А вторая комната - для соцработника. Все по-человечески, хоть и через время, хоть и на выселках. Лишь бы дальше девчонку не забыли и соцработник и родственнички новоявленные не выкачали заработанные ею деньги на всякие хотелки.
              • мимо проходящий
                25 дек. 2013 г., 12:10:09
                Ответить
                зачем так....обижать людей словами....не стыдно?
        • Нормировщику Осипу
          04 нояб. 2010 г., 19:31:37
          Ответить
          норма жилплощади составляет 10 с небольшим квадратов
          Прости Господи, но дурак! На инвалидной коляске на 10 метрах! точно дурак!
          • Осип
            04 нояб. 2010 г., 20:59:37
            Ответить
            С чего Вы взяли, что это я придумал? И кто же Вы после этого?
            • Эхо
              04 нояб. 2010 г., 21:27:36
              Ответить
              С чего Вы взяли, что это я придумал?
              А не надо повторять за другими.
              И всех на один аршин мерять
    • Um
      04 нояб. 2010 г., 14:45:14
      Ответить
      ^)
      Никак свататься захотел?
      • гога
        04 нояб. 2010 г., 15:20:13
        Ответить
        завидная невеста
        Хоть и инвалид. Красивая, по-своему! Очень миловидное лицо. Обычным, здоровым лосихам на зависть.
  • Нало было трехкомнатную подарить
    04 нояб. 2010 г., 11:28:06
    Ответить
    Чтобы осип от зависти задохнулся
    И не писал бы здесь всякую хе_рню.
  • 111
    04 нояб. 2010 г., 11:36:01
    Ответить
    "спасибо" Рамаданову, "Молодец".
  • Архип
    04 нояб. 2010 г., 13:46:45
    Ответить
    Осипу
    Не в тему просипел
    • Осип
      04 нояб. 2010 г., 14:52:09
      Ответить
      А тема-то какая? Что мы все равны перед законом, но одни равны больше, а другие меньше, да?
      Так это уже было и ничем хорошим не кончилось.
      • осиплому
        04 нояб. 2010 г., 16:29:25
        Ответить
        эта кватира - награда за многолетний труд. Поэтому тебе и не дают. А если бы квартиры давали бы за мудизм - тебе бы перепал бы Зимний дворец
        • А если бы квартиры давали бы за мудизм - тебе бы перепал бы Зимний дворец
          04 нояб. 2010 г., 19:32:37
          Ответить
          уморил
          молодца!!!!
  • Жорж
    04 нояб. 2010 г., 17:27:32
    Ответить
    1.Деньги из регионального, а ключи от квартиры вручают как-будто на свои купил.
    2. От имени главы (какого XyЯ?)
    3. Почему не ей в собственность, а республики? Что за yeбcтво?
    4. Если бы Мария Иовлева, пpo eбучую PK никто бы не узнал.
    5. Чушня (ЧИНОВНИКИ), как всегда, к чужим победам примазывается.
    YEБKИ!!!
  • 604
    04 нояб. 2010 г., 18:17:26
    Ответить
    Машенька, МОЛОДЕЦ!!!
    Счастья тебе, здоровья, новых свершений!!!
  • вопрос конечно интересный
    04 нояб. 2010 г., 19:33:34
    Ответить
    Почему не ей в собственность, а республики?
    в самом деле почему?
  • Архип
    04 нояб. 2010 г., 20:39:45
    Ответить
    Осипу
    Ты,че,правда не всосал элементарного,так кто ты,чудик?
    • Осип
      04 нояб. 2010 г., 21:01:59
      Ответить
      Архип, ты сегодня хоть умывался с утра?
  • УМНИЦА НАША
    04 нояб. 2010 г., 21:12:37
    Ответить
    Машенька, молодец, ты просто умница, по -доброму завидую силе воли!!!!
  • Информатор общества
    04 нояб. 2010 г., 22:37:00
    Ответить
    Не прощло и пол года...
    Позор нашим чиновникам и властям. Позор министру спорта по РК. ПОЗОР всем бюрократам которые как можно дольше оттягивали момент получения ключей чемпионке олимпийских игр.
  • 7
    05 нояб. 2010 г., 8:17:23
    Ответить
    осипу
    Вы не правы.Вместе с Машей живёт наставник .Она ей помогает во всём.Если Вам завидно, то садитесь на колясочку и попытайтесь добиться таких же результатов как Маша. Маше- успехов и счастья!
  • Архип
    05 нояб. 2010 г., 8:31:54
    Ответить
    Осипу
    Если для тебя это вопрос жизни,да,Я умывался с утра,а тебе,по ходу,даже скребок не поможет,чтобы отмыть твою черную сущность.
  • """
    05 нояб. 2010 г., 9:43:09
    Ответить
    Осипу
    Страшно читать Ваши комментарии,не дай бог,моей дочери попадется вот такой инфантильный муж,как Вы!Делать детей Вас научили во дворе,а как обеспечить их,эта задачка была для Ваших родителей,но увы....вроде в те времена не было проблем с рождаемостью?
  • ЖОРЖ
    05 нояб. 2010 г., 20:13:27
    Ответить
    Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?
    • V
      05 нояб. 2010 г., 20:57:39
      Ответить
      Пора этот вопрос передать на рассмотрение
      любимой Главой РК Общественной Палате:
      Почему квартиру не передали в собственность М.Иовлевой?
  • м-да
    06 нояб. 2010 г., 15:04:40
    Ответить
    Чувствуется гореч в словах чиновника, видать получил по шапке)))
  • житель
    06 нояб. 2010 г., 17:43:40
    Ответить
    Маришке !!!
    Счастья ВАМ !!! Молодец! Наша семья рада за вас!!!
  • с ключами понятно
    07 нояб. 2010 г., 0:30:26
    Ответить
    ключи, типа, дали
    А квартиру?