content/news/images/62770/IMG_0617-kopiya_mainPhoto.jpg
14:03, 10.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Мэр Воркуты Игорь Гурьев встретился с работниками ликвидируемой цементной компании

Руководитель администрации Воркуты Игорь Гурьев, его первый заместитель Светлана Чичерина и прокурор города Алексей Климов встретились с работниками ООО «Цементная северная компания», сообщила пресс-служба воркутинской мэрии. Напомним, с 6 апреля на предприятии начато конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий.

Мэр Воркуты Игорь Гурьев встретился с работниками ликвидируемой цементной компании
Фото пресс-службы мэрии Воркуты

31 марта все сотрудники были сокращены в связи с ликвидацией компании. На сегодняшний день ООО «Цементная северная компания» имеет задолженность по заработной плате перед 79 работниками в общей сумме порядка 8 млн рублей.

Люди рассказали, что сейчас на складах организации имеется готовая продукция: более 4 тысяч тонн цемента, 300 тонн инертной пыли, а также производные цемента – 4 тысячи тонн клинкера и 200 тонн гипса. Кроме того, по данным отчетности у предприятия имеются собственные активы в виде основных средств и оборудования стоимостью около 50 млн рублей. При этом кредиторская задолженность у предприятия – около 150 млн рублей.

IMG_0594-kopiya.jpg

– Сейчас конкурсный управляющий будет заниматься инвентаризаций имущества и работать с дебиторской задолженностью, – пояснил Игорь Гурьев. – Затем пригласит независимого оценщика, и после экспертизы его оценки имущество компании будет выставлено на торги. При этом на предприятии будет открыт расчетный счет, на который будут поступать средства от дебиторов и реализации имущества. Раз в месяц конкурсный управляющий обязан отчитываться на собрании кредиторов по всем движениям по счету и предъявленным исполлистам. Из средств, которые будут поступать на данный счет, в первую очередь обязаны произвести регрессные выплаты и выплаты по алиментным обязательствам, только после этого выплачивается задолженность по заработной плате. Сейчас важно решить вопрос, чтобы зарплатные перечисления распределялись между всеми работниками равными долями. Этим я займусь лично, пообщаюсь с сотрудниками налоговой инспекции и непосредственно с конкурсным управляющим. Судя по документам и объемами имеющейся готовой продукции, о которых вы рассказали, думаю, проблем с выплатой задолженности не будет, но этот процесс потребует времени. Из практики знаю, что раньше чем через полгода средства от реализации имущества на счет не поступают.

IMG_0597-kopiya.jpg

В свою очередь Алексей Климов рассказал о том, что прокуратура держит ситуацию на предприятии под контролем. Еженедельно проводятся совещания с привлечением всех заинтересованных лиц, в том числе представителей администрации города, налоговой инспекции, следственного комитета, службы судебных приставов. Сегодня руководство ООО «Цементная северная компания» в лице директора Александра Ломако привлечено к административной ответственности по факту невыплаты заработной платы и нарушению трудового законодательства. Кроме того, прокуратура отслеживает ситуацию по предприятиям и организациям, которые являются должниками компании.

– Всем дебиторам направлены соответствующие письма о необходимости погашения задолженности, – отметил прокурор города. – Также письма с просьбой о контроле ситуации направлены в прокуратуры городов и областей, где находятся должники. В плане защиты прав работников в сфере охране труда нами направлено 57 исковых заявлений, и эта работа продолжается по мере обращения граждан. 13 апреля по нашему указанию следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье 330 УК РФ – незаконное удержание имущества, принадлежащего предприятию. Мы поставили это уголовное дело на особый контроль – продукция, имеющаяся на складах компании, должна быть реализована. Со своей стороны прокуратура города принимает все возможные меры, поэтому, считаю, что у нас получится довести этот процесс до логического завершения. Ваш конкурсный управляющий – Лиханова – проживает и работает в Сыктывкаре, но мы находимся с ней и прокуратурой Сыктывкара в тесном контакте.

IMG_0612-kopiya.jpg

В тоже время отсутствие конкурсного управляющего в Воркуте стало для работников компании большой проблемой. Для дальнейшего получения пособия по сокращению им необходимо ежемесячно отмечаться в бухгалтерии компании, которой на сегодняшний день не существует. Кто будет делать дальнейшие начисления по компенсационным выплатам тоже не известно. Также люди не могут забрать свои документы с предприятия, так как нет специалистов, которые имеют право доступа.

Алексей Климов пообещал пригласить конкурсного управляющего в Воркуту для диалога или задать ей все озвученные вопросы на совещании в Сыктывкаре.

В завершении встречи Игорь Гурьев заверил людей, что администрация города не будет отстраняться от процесса, пока не завершится конкурсное производство, и попросил создать инициативную группу, через которую мэрия сможет информировать остальных работников о ходе процесса.

1766

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Ващя
    10 мая 2017 г., 14:24:19
    Ответить
    А как же ТОР и 50 миллиардов?
  • Dx
    10 мая 2017 г., 14:29:39
    Ответить
    "Бум" строительного рынка в регионе привел к банкротству ни одну компанию. Продолжайте поддержку малого и среднего бизнеса.
  • Меня зовут
    10 мая 2017 г., 14:30:27
    Ответить
    Первые ласточки успешного развития республики полетели
    Дальше полетят птички покрупнее.
    Некоторые из них уже намылили лыжи и готовы рвануть с низкого старта ...
  • Чел.
    10 мая 2017 г., 14:33:14
    Ответить
    Глава города при чем тут?
    Частное предприятие. Пусть прокуратура занимается. Зачем работники рассказывают мэру о продукции на складе? Мэр ее должен идти реализовывать?
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      10 мая 2017 г., 14:35:43
      Ответить
      Через пол года цемент станет негодным. Нужно теплицы строить из воркутинского цемента =))))
    • ???
      10 мая 2017 г., 15:29:49
      Ответить
      Ну кому-то нужно рассказать! Люди уже полгода рассказывают, рассказывают... А вот нашелся такой мэр Гурьев, выслушал... Остальным, видать, пофигу их проблемы.
      Отправлено из мобильной версии
      • Чел.
        10 мая 2017 г., 17:06:14
        Ответить
        Ну, выслушал
        У него есть полномочия решать проблемы частников?
        Отправлено из мобильной версии
        • угу
          10 мая 2017 г., 18:06:07
          Ответить
          очередное сено для электората
          ну выслушал... и чО?
  • Мдя...
    10 мая 2017 г., 14:56:16
    Ответить
    Листая программу "Возрождения ..."
    Это на какой странице?
  • Антон
    10 мая 2017 г., 17:48:45
    Ответить
    Бедные люди,заложники ситуации...
  • Жаль
    10 мая 2017 г., 19:33:50
    Ответить
    Мне воркутинский цемент нравился. Лучше закрыли бы угольные шахты.
  • Житель
    10 мая 2017 г., 21:11:17
    Ответить
    Выплата задолженности по зарплате последняя статья при банкротстве. Первая это налоги любимому государству. Ведь налоги это наши школы сады и больницы.
    Ах да забыл там ведь самая главная статья расходов зарплата конкурсному ммм так эдак тысячь сто а может и двести.
    • 11
      10 мая 2017 г., 22:30:55
      Ответить
      Ошибаешься или врешь, житель
      сначала зарплата и взносы в пенс фонд, после этого налоги. Это как в законе написано. Хотя конечно бывает что конкурсному управляющему и на то и на другое накласть, и больше интересует имущество нужным людям пристроить и долги кредиторов, которые немного "ровнее" остальных, погасить...
  • отож
    10 мая 2017 г., 21:13:47
    Ответить
    Сегодня руководство ООО «Цементная северная компания» в лице директора Александра Ломако привлечено к административной ответственности
    Не Ломако наломал дров. Неужели СК трудно проверить движение средств и бенефициаров (выгодоприобретателей) предприятия?
    Насколько мне известно воркутинский цемент пользовался неслабым спросом. Не все там было правильно в разрезе технологической дисциплины и промышленной безопасности, но в целом живое предприятие с перспективой рынка.