content/news/images/62808/ANT_9529_mainPhoto.jpg
12:42, 11.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре проходит научная конференция «Память поколений»

В столице Коми 11 и 12 мая проходит всероссийская научная конференция с международным участием «Память поколений». На ней поисковики, историки, студенты, волонтёры, представители ветеранских организаций и музейного сообщества обсудят вопросы поиска, объединения и сохранения информации. Конференция стартовала сегодня в Госсовете Коми.

В Сыктывкаре проходит научная конференция «Память поколений»
Фото Николая Антоновского

Всероссийская научная конференция «Память поколений» собрала в Сыктывкаре 40 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Ухты, Воркуты и разных районов Коми, а также из казахстанской Астаны. Свои доклады и проекты на ней в течение двух дней представят музейные работники, историки, поисковики, студенты и даже школьники.

Участников конференции поприветствовала зампредседателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова. Она отметила важность консолидации усилий по патриотической работе различных организаций, волонтерского движения и поисков ученых.

ANT_9511.jpg

- У нас с вами много разных результатов работы. Но всех нас объединяет одно – желание профессионально, с необходимыми требующимися и имеющимися ресурсами, исполнять государственную программу по патриотическому воспитанию. Все это нужно, чтобы наше молодое поколение имело профессионально подготовленную, объективную и достоверную информацию, пробуждало интересы и формировало новые ценностные характеристики в своем личностном развитии, - обратилась к участникам конференции Наталья Михальченкова.

О важности поисковой, научной и исторической работы по восстановлению судеб отдельных участников войны и всего периода в целом говорили и зампредседателя Госсовета Коми Владимир Косов, и.о. ректора СГУ им.П.Сорокина Ольга Сотникова и председатель Коми республиканского совета ветеранов Людмила Жукова.

ANT_9538.jpg

Во время конференции ее участники расскажут о документах, хранящихся в Национальном архиве Коми, всероссийском движении «Волонтеры Победы», проекте «Книга памяти Республики Коми», «Бессмертном полке» в городах и районах Коми, проекте «Пульс Победы», опыте сохранения памяти в рамках учебных заведений, создании памятных знаков и аллей памяти воинам Великой Отечественной войны. Также прозвучат доклады об исследованиях документов разных периодов советской истории, боевом пути и подвигах отдельных участников Великой Отечественной войны, жизни тыла и пути боевых подразделений.

1517

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Зырянин-язычник
    11 мая 2017 г., 13:42:37
    Ответить
    В 1918 году почти 90% жителей Усть-сысольского и Яренского уездов проголосовали за самоуправление и частную собственность. У большевиков небыло никакой пооддержки населения.
    Комунняки обиделись и устроили КРАСНЫЙ ТЕРРОР в коми-зырянский крае с пушками и пулеметами, грабя и расстерливая БЕЗОРУЖНОЕ население зырянского края.

    Грабили всё, вплоть до ложек и одежды. Обозы с награбленным насчитывали до 1500 подвод и растягивались до 30 верст.

    Награбленное золото, серебро и медь красные палачи измеряли пудами и хвастались этим в своих большевицких газетах.

    Отставьте детей в покое, пусть они учатся ЖЫТЬ, а не помирать за ваши гнусные православно красные идеалы мракобесия. Иначе НА ВАС же обраткой маятника и вернётся....


    • Москвин А.В.
      11 мая 2017 г., 19:07:10
      Ответить
      Зырянин!
      Ты просто посчитай сколько нужно людей на эти 1500 телег и сколько нужно для охраны этого обоза, когда посчитаешь, наверно начнешь что то понимать. Для сведения, в годы Гражданской войны в Коми крае было около 2500 красноармейцев и белых тоже где то тоже такое количество. Это данные архива Республики Коми.
      • Зырянин-язычник
        11 мая 2017 г., 19:48:39
        Ответить
        Подводами управляли либо наемники, либо заложники.
        Да, да трусливые КРАСНЫЕ ТЕРРОРИТЫ ВСЕГДА брали ЗАЛОЖНИКОВ, чтобы на них не нападали местные жители и не отбивали награбленное. После часто просто расстреливали заложников.

        Когда к ноябрю 1919 Коми Край почти полностью был очищен от красной чумы местными белогвардейцами (белых поддерживало большинство зырян, потому что БЕЛЫЕ это и были местные жители, защищающиеся от пришлых красных дегенератов). Тогда бежавшие из Усть-сысольска на Вятку коммуняки взяли в заложники 19 человек.





  • Фёдор.
    11 мая 2017 г., 15:21:56
    Ответить
    Пропагандисты ! Оставьте в покое чистые детские души - грех великий! Страшный грех ! Нет, думаю не оставят ! Поисковикам-низкий поклон и уважение!
  • Анатолий Попов
    11 мая 2017 г., 19:53:39
    Ответить
    Участникам конференции успехов в работе. Но меня мучает вопрос о практическом использовании накопленных знаний...
    На Аллее Славы присутствуют 26 барельефов Героев Советского Союза, имевших отношение к Коми АССР.
    А всего таких Героев Советского Союза более сорока!
    Почему не проводилась работа по созданию барельефов и остальных Героев?
    Два года назад в "Книге Памяти РК" был опубликован мой очерк о Герое Советского Союза А. М. Кущеве, комбригом перед войной попавшем в Устьвымлаг. После публикации текста обратился с письмом в редколлегию Книги Памяти, что пора бы заняться проблемой с барельефом генерал-полковника Кущева... Ответа не получил, ну а результат "активности" и так заметен...
    Так же было и с Героем Советского Союза П. Брайко, кажется, единственным из ныне живущих Героев Советского Союза, который был лагерником в Коми АССР...
    Зато много заседаний и отчётов...
    Вот такая грустная действительность...
    • Попову
      11 мая 2017 г., 19:58:39
      Ответить
      А эти Герои Советского Союза призывались из Коми?
      Или только были сосланы коммунистами в Коми АССР?
      • Анатолий Попов
        11 мая 2017 г., 22:04:15
        Ответить
        А Вы только умеете задавать вопросы или и сами что-либо читаете? Открыли бы определённый сайт и прочитали...
        Пётр Брайко попал в лагерь уже после войны.
        Александр Михайлович Кущев был выдернут из лагеря маршалом Жуковым: считайте, что он был призван в армию из Коми АССР...
        • Справедливости ради, в своё время руководством республики
          11 мая 2017 г., 22:12:22
          Ответить
          Было принято решение размещать у Вечного огня барельефы только тех Героев Советского Союза, которые родились в Коми АССР/Коми крае.
          Отправлено из мобильной версии
          • Решение
            11 мая 2017 г., 22:13:04
            Ответить
            Решение руководства РК
            Отправлено из мобильной версии
          • Я
            11 мая 2017 г., 23:28:51
            Ответить
            Лешанов чей барельеф устанлвлена аллее - родом из ярославской области
            Отправлено из мобильной версии
          • Анатолий Попов
            14 мая 2017 г., 18:38:27
            Ответить
            Справедливости ради...
            Не хотел вступать в небольшой спор с анонимным знатоком, однако, его довод о решении Власти Коми АССР
            почему-то не встретил возражений.
            Итак, о том, что было принято решение "размещать у Вечного огня барельефы только тех Героев Советского Союза, которые родились в Коми АССР/ Коми крае".
            Возле Вечного огня - 26 барельефов.
            В томе 12 "Книги Памяти Республики Коми "Двадцать лет поиска. 1993-2003" ( Сыктывкар, 2013) помещён список Героев Советского Союза, имевших отношение к Коми краю.
            В этом списке 47 имён. В томе 13 ( Сыктывкар, 2015) будет назван ещё и Герой Советского Союза Кущев А. М.
            Так вот, из 48 Героев Советского Союза, названных Книгой Памяти Республики Коми, уроженцами Коми края являются 12 человек, призванными с территории Коми АСС - тоже 12...
            Остальных привели в Коми АССР разные годы и разные причины...
            Так что утверждение о том, что на Аллее Славы установлены барельефы только уроженцем Коми края, уже не в ладах с арифметикой.
            А ведь все эти 48 человек служили одному народу, одному государству и стоит ли производить какое-либо выпячивание? Или это обычная привычка чиновников раскладывать по полочкам: что не делать сейчас, а что не делать и потом?
            К слову сказать, нужно было бы спросить с редколлегии Книги Памяти Республики Коми, которая внесла в список Героев Советского Союза, якобы прошедших лагеря в Коми АССР ( ни одного свидетельства на эту тему не приведено, более того, это имя присутствовало в газетных публикациях лишь в сопровождении слухов...)
            Это дважды Герой Советского Союза К. К. Рокоссовский - единственный из того списка, о котором писали без ссылок на архивные документы.
  • Незнайка.
    12 мая 2017 г., 14:02:53
    Ответить
    А плохие парни кто ? Красные или белые ? Патриотами будут называть кого ? Думаю, краснопёрых. Тогда белые выходит враги ? А если я за белых,то не патриот ? Выходит враг я ? А интересно, слуги народа за кого, за патриотов или за белых? Да, каша какая то. Думаю,ничего у вас не получится. А если получится, то не дай Бог,как у красных ! А если получится ,как у белых то, не приведи Господь !