22:41, 04.11.2010 / ОБЩЕСТВО

Под зиму в Сосногорске запустили фонтан

4 ноября, в 11.15 дня, глава Сосногорского района Игорь Леонов в одиночестве (не считая шофера), с букетом цветов отправился из районной администрации на машине встречать почетную гостью – председателя госсовета Коми Марину Истиховскую. Обратно к зданию мэрии вернулся уже целый кортеж в милицейском сопровождении. Передохнув с дороги, спикер республиканского парламента и сосногорский глава поехали на экскурсию по городу. С нее начался рабочий визит Марины Истиховской в Сосногорский район.

 

Несмотря на то, что визит спикера в Сосногорск официальным не являлся, «контрольные точки» ее маршрута были известны заранее. Первым на пути следования стал новый сквер с фонтаном в 6-м микрорайоне, созданный в честь 55-летия района. Леонов и его гостья торжественно открыли объект, «изюминкой» которого стала «Сосновая шишка» - такое название дал фонтану его автор, кузнец Михаил Сосин. Он уже прославился «Токующим глухарем» и кованой академической шапочкой для ректора УГТУ Николая Цхадая, и новый шедевр (белка, то ли тянущая, то ли не отпускающая гигантскую шишку, невольно напоминает харизматичного героя мультика «Ледниковый период» - БНКоми) тоже вполне достоин звания городского символа. Спикер госсовета была несколько удивлена творением скульптора – журчание фонтана не очень-то уместно в ноябре, на ветру, в дождь – но восприняла его с умилением.

В нескольких десятках метров от сквера с «Шишкой» год назад завершилось строительство ФОКа – физкультурно-оздоровительного комплекса, в котором регулярно проводятся соревнования по разным видам спорта. Марине Истиховской доверили открыть вместе с главой района новое поле для мини-футбола. Площадка размером 40х60 метров, с искусственным вечнозеленым покрытием - самая крупная в районе. Собственно, пока готово только поле, сеткой оно не огорожено, трибуны тоже отсутствуют (зато в изобилии реклама политического спонсора – БНКоми), но это не помешало провести в День народного единства матч между ветеранами футбола и молодыми спортсменами. Открыл встречу сам районный глава, технично отправив мяч прямо под перекладину ворот. Истиховская ограничилась пожеланием успехов юным спортсменам.

- С этого поля, я думаю, выйдут олимпийские чемпионы, - подбодрила она замерзших футболистов, - и имя Сосногорска зазвучит не только в России, но и где-то за рубежом. В этом я на сто процентов уверена.

Третьим пунктом программы визита стало посещение центральной районной библиотеки, где спикера познакомили с проектом социальной адаптации пенсионеров «Третий возраст». Потом гостья отобедала, и в 15.00 в наилучшем расположении духа прибыла в городской ДК «Горизонт» - там состоялся торжественный вечер, посвященный государственному празднику.

Естественно, спикеру предложили произнести соответствующий спич, что она и сделала, поделившись с сосногорцами своими впечатлениями от посещения города и маленькими историческими находками.

- Этот праздник имеет глубокие исторические корни, через два года ему будет 400 лет, - решила просветить Истиховская жителей города. - Он вошел в историю как день освобождения Москвы от литовско-польского ига. Ополчение Минина и Пожарского положило конец Смутному времени, и очень хорошо, что депутаты нашей госдумы сделали его (праздник – БНКоми) официальным.

- Хотя мы пять лет празднуем его как новый, это праздник наших предков. Слышите – наших предков! – тут председатель госсовета значительно подняла палец, требуя внимания. - Я вам даже больше скажу: Минин и Пожарский формировали свое ополчение из новгородцев и народов Севера. И я хочу вам сказать, что коми народ наряду с новгородцами причастен к этой победе. Потому что в этом ополчении были коми, были марийцы, были другие народы Севера. Поэтому это наш праздник.

- Сегодня я посмотрела Сосногорск, - Марина Истиховская вернулась к реальности, - и, честно признаюсь, мне было очень приятно сегодня по Сосногорску и походить, и посмотреть. Очень изменился город. Но хочу заметить, что Игорю Викторовичу (Леонову – БНКоми), его заместителям, помощникам без вас это не удалось бы. Лицо города совсем другое стало: чистота, порядок, все покрашено, все красиво, объекты какие-то новые появились.

Истиховская еще раз поздравила всех, наградила заслуженных предпринимателей, учителей и врачей города грамотами госсовета, а главу района - Почетной грамотой. Вместе с Леоновым они «перевручили» свеженькие паспорта юным гражданам России (вручение прошло в районной администрации накануне – БНКоми). От лица всех сосногорцев автор фонтана Михаил Сосин подарил председателю госсовета на память миниатюрную копию «Шишки».

Слово взял Игорь Леонов. Коротко и ясно он дал понять, что «согласие, единение и сотрудничество - необходимые условия для стабильного развития района, республики, государства». В подтверждение своей уверенности он обратился к новейшей истории руководимого им района.

- Нами за последние три года сделано достаточно много. Строятся дороги, тротуары, больницы, новые детские сады (в следующем году будут открыты еще два детсада). Строится ледовый дворец, будет возведен новый спортивный комплекс (мы его откроем в декабре 2011 года). Сосногорский район сдвинулся с мертвой точки, разработана программа его развития. Хочу поделиться с вами очень приятной новостью, которую десятилетиями ждали сосногорцы и ждут, – в 2011 году мы начинаем проектирование плавательного бассейна, - за эту новость глава сорвал бурные аплодисменты, чуть не перешедшие в овации. - Помимо этого запланировано переоснащение школ, больниц, начато строительство жилья. Продолжатся ремонт дорог и строительство тротуаров.

- Мы будем продолжать начатое, и кто бы нам ни мешал, мы все равно будем двигаться верным путем. Еще раз подчеркну: кто бы нам ни мешал! – и снова, уже за свою решительность, Леонов был вознагражден аплодисментами.

- Обязательно напишите, как жители района любят своего главу! - почти потребовала, увидев в руках корреспондента БНКоми диктофон, одна из «культурных чиновниц» Сосногорска. – А то опять одни гадости напишете и ничего хорошего...

«Хорошее», кстати, было. За несколько минут до начала вечера в зал «Горизонта», до отказа наполненный людьми, стали пробиваться громко возмущавшиеся женщины. Они размахивали билетами, которые предприимчивые организаторы продали им по сто рублей за штуку за день до мероприятия. Тогда об участии в нем Марины Истиховской, видимо, еще не было известно. Но так как «козырные» места, проставленные в билетах, были уже заняты, то наслаждаться фееричным концертом ансамбля «Асья кыа» людям пришлось стоя.

 

1131

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Глухарь кованый
    05 нояб. 2010 г., 6:23:34
    Ответить
    Мариночке Истиховской,
    после такого приема и ее речей, сам Бог велел ей засесть за коми язык. А то как-то не комильфо получается. Спикер коми парламента - и коми языка не знает, как с коми народом за Смуту на праздник то говорить?
    И еще. Так и представил, как глава какой-то московской управы встречает на границе района с цветами своего префекта и они с милицейским эскортом следуют с неофициальным визитом закрывать после сезона пляж...
    Что за барские замашки, товарищи депутаты и муниципальные служащие? Что за плебейское угодничество и байское снисхождение? Вроде не в Азии живем? Поскромнее надо бы быть, попроще. А то головка закружится... , упасть можно.
    • Лихтенберг
      05 нояб. 2010 г., 12:19:10
      Ответить
      В самой дикой дремучей беспросветной Азии.
  • 12345
    05 нояб. 2010 г., 8:12:15
    Ответить
    Наградила, поздравила, открыла, потусовалась - вот житуха у спикера :) интересно, сколько дней в году спикер работает, а не тусуется.
  • Света
    05 нояб. 2010 г., 8:15:07
    Ответить
    БН! что значит перевручили паспорта?!?! накануне в администрации получили паспорта 6 учащихся,а 4-го совсем другие-4 человека!!!
  • сосногорец
    05 нояб. 2010 г., 10:36:54
    Ответить
    Лучше бы Вы тратуары сделали в ж.д. части города, стыд и позор,грязь, лужи, вот и ходят люди по этой грязи. или на это денег не хватает?
  • Лихтенберг
    05 нояб. 2010 г., 12:15:49
    Ответить
    1."С нее начался РАБОЧИЙ визит Марины Истиховской в Сосногорский район.
    Несмотря на то, что визит спикера в Сосногорск ОФИЦИАЛЬНЫМ НЕ ЯВЛЯЛСЯ,.." - это как? РАБОЧИЙ=НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ -@УЙНЯ КАКАЯ-ТО.
    2."Площадка размером 40х60 метров, с искусственным вечнозеленым покрытием - самая крупная в районе" - А ЕЩЁ ГДЕ В РАЙОНЕ ЕСТЬ СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА?
    3."Потому что в этом ополчении были коми, были марийцы, были другие народы Севера. Поэтому это наш праздник"
    Статья 5 КОНСТИТУЦИИ РФ (ОСНОВНОГО ЗАКОНА)
    1. Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации.
    Причём здесь коми? Нельзя отделять или выделять какой-то народ. Народ один - россияне.
    4."...глава сорвал бурные аплодисменты, чуть не перешедшие в овации..." Прям как Брежнев, @лядь!
    5."...Обязательно напишите, как жители района любят своего главу! - почти потребовала, увидев в руках корреспондента БНКоми диктофон, одна из «культурных чиновниц» Сосногорска..." Так, @лядь сама и напиши от своего имени "я до у@рачки люблю .....ва". В РФ демократия и свобода слова, а также свобода СМИ. Или чиновница забыла об этом? Всё о народе думает, только не головой - это вытекает из её указания о признании сосногорцев в любви к .....ву.
    Спасибо .....ву и .........ой за заботу о сирых и убогих.
    • Лихтенбергу и автору статьи
      05 нояб. 2010 г., 12:28:30
      Ответить
      Это была не чиновница, а простая жительница
      • 123
        05 нояб. 2010 г., 14:00:54
        Ответить
        "Простая жительница" - цицеронова лариса. Простая жительница, простая помощница простого секретаря сосногорского отделения простой партии единая россия.
        • 321
          05 нояб. 2010 г., 16:56:13
          Ответить
          Ну так не чиновница из культуры!
  • АВСеменов semenale
    05 нояб. 2010 г., 14:19:34
    Ответить
    ДОНА ЛЕОНА ФТОПКУ ИСТОРИИ!
    Отпадный репорт!Пеши есчо!
  • житель
    05 нояб. 2010 г., 15:02:09
    Ответить
    какой-то знакомый тандемчик получается!- глава Игорь и творец Миша. никого не напоминает? мне дак очень лужка с царители.Неее я конечно же не против, но что ж вы зверей "кратером" к народу-то поворачиваете....а потом разворачиваете, а потом подсвечиваете, а потом еще что-нибудь придумываете? времени и средств не жалко на все на это?
  • Странник
    05 нояб. 2010 г., 16:01:37
    Ответить
    фонтанарий
    Вызывает интерес и технический прогресс: поскольку в Сосногорске открыли фонтан зимнего типа, то надо ставить бойлер, чтобы воду греть. Или антифриз будет фонтанировать?
    Вызывает интерес и финансовый прогресс: во сколько сей фонтанарий обошелся? И кому сколько отвалилось? Сосину... Подрядчику... И конечно же авторам этой сногсшибательной идеи...
    • 123
      05 нояб. 2010 г., 17:36:19
      Ответить
      Полтора лимона получил сосин, весь сквер обошёлся в 8 миллионов.
  • Путник
    05 нояб. 2010 г., 16:58:24
    Ответить
    Авторам - только слава. Подрядчику - одни убытки. Скульптору - слава и нервы. Народу - счастье.
  • Из Сосногорска
    05 нояб. 2010 г., 17:43:26
    Ответить
    Леонов много сделал для города, это факт.
  • АВСеменов semenale
    05 нояб. 2010 г., 17:57:14
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    Неужели больше для города, чем для себя и Своих??? А как он облагодетельствовал родителей из Малой Перы, Керок и Виса, отобрав у них детей для ссылки в разваливающийся интернат кадетской школы? Слава ему! Зимним фонтаном!
  • еще одно осталось
    05 нояб. 2010 г., 18:01:28
    Ответить
    с ценами на коммунальные услуги разобраться и с теми кто их придумывает,пересмотреть дутый штат в обслуживающих компаниях (жены, братья, сватья, которые только з.п получают) ... и вот тогда народу будет счастье!
    а волков из ну-погоди и виннипухов мы себе сами из снега слепим
  • Спутник
    05 нояб. 2010 г., 18:13:32
    Ответить
    народу счастье
    Авторам - только слава. Подрядчику - одни убытки. Скульптору - слава и нервы. Народу - счастье.

    Сосин наш в струю попал:
    Свой талан Едру загнал
  • Сева
    05 нояб. 2010 г., 22:34:08
    Ответить
    а у нас в УстьУхте все помойками завалилось, некому убирать. а деньги немалые собирают
    • Деревня
      05 нояб. 2010 г., 23:04:57
      Ответить
      Когда это было чтоб в деревне мусор бросали всю жисть все сами перерабатывали обленился да спился народ совсем. Все ждут, когда барин кто нибудь придет и све сделает
  • микрорайонец
    06 нояб. 2010 г., 19:35:07
    Ответить
    строятся дороги и тротуары
    какие тротуары: загляните во дворы города (хоть в любом МКР, хоть в Сосновке, хоть в ж.д.части)с палками,как по болоту ходить приходится:одни ямы и выбоины, по колено водой наполненные. Ист-ая поди тудаи не заглядывала. Уже,как в Усть-Ухте, с фонариками ходим.
    • Объективный
      06 нояб. 2010 г., 21:26:42
      Ответить
      А при стромце так везде было. А до дворов такими темпами скоро доберуться
    • справедливый
      07 нояб. 2010 г., 9:14:03
      Ответить
      Хорош врать. В усть-ухта давно уже никто ни за что не платит. Удивляюсь что их еще от электричества не отключили
  • Циник
    06 нояб. 2010 г., 20:15:01
    Ответить
    Футболист и домохозяйка с тазиком
    Футболист как всегда в своем репертуаре втирал мозги домохозяйке с тазиком.То,что этот футболист депортировал детей в развалившийся так называемый "интернат кадетской школы",приравнивает его к лагерю махровых националистов,как и впрочем домохозяйку с тазиком
    • Из виса
      06 нояб. 2010 г., 21:28:25
      Ответить
      Лучше уж в городе пусть учаться чем в деревне спмваются
  • микрорайонец
    06 нояб. 2010 г., 22:17:46
    Ответить
    объективному
    Ваши бы слова, да Богу в уши, то бишь Леонову!!!
  • Брауншвайгер
    06 нояб. 2010 г., 22:50:11
    Ответить
    NEIN! Лучше ему в уши гвозди забить.
    • Иуда
      07 нояб. 2010 г., 9:09:31
      Ответить
      Да и вобще пора его распять на кресте, а то слишком много хорошего людям сделал. А люди этого не прощают.
  • 26
    07 нояб. 2010 г., 0:31:59
    Ответить
    А как вам фонтан-шишка?
  • Вопрос Сосногорцам
    07 нояб. 2010 г., 20:32:17
    Ответить
    ... а купил себе Леонов уже новый Лэнд Круизер?
    • Нео
      07 нояб. 2010 г., 21:03:18
      Ответить
      На личном ровере ездит
  • Коммунист
    07 нояб. 2010 г., 22:29:46
    Ответить
    Долги и проблемы ЖКХ
    В Усть-Ухта народ коми и те кто там ещё живёт никогда ни за что не платил лит так 40. И говорить о том, что с кого то собирают не малые деньги так это просто пиз***шь. За потреблёную электроэнергию жители должны более 2 миллионов руб.за содержание МОП, вывоз ТБО и ЖБО более 3,5 млн.руб. Уличное освещение не влюченно только потому что в местном бюджете нет денег, а коренные жители пизд**т электроэнергию напрямую подключаясь к электропроводам на столбах. Всю жизнь коренной народ пил и воровал, и вёл иждевенческий образ жизни, кивая пьяной головой на власть требуя от неё всё на халяву и бесплатно. Совет Усть-Ухтинцам - начните отдавать долги и платить по счетам, тогда в селе быстрее уберут помойки и услуги ЖКХ буут качественее.
  • Совесть
    07 нояб. 2010 г., 22:35:42
    Ответить
    Лихие 90-ые
    Лариса Цицеронова пишет и представляет ЕР. Бедные сироты которых он со своиммужем выгнала из кваритр в 90-ые давно сгинули в мир иной. А стариков, которых также вышвыривала Лариса, так и не нашли. Руки по локоть в крови, а у власти ЕР кем-то значиться. Проснись Сосногорск!!!
    • Admin
      13 нояб. 2010 г., 20:00:28
      Ответить
      Бандиты кругом
      Большая часть во власти райна бывшие "бандиты".
      Сибецкий Саша - ларьки грабил в 90-х,Гаврилов Влад - был водилой при "Смотрящем", Вачагин Кирилл - просто мразь и т.д.
      И кто тогда сам Леонов,если с ним рядом такие люди?
  • Чижик с фонтанки
    07 нояб. 2010 г., 22:39:48
    Ответить
    ------
    Сосин перец всем на каждом углу рассказывает как Леонов его очень просил идти на выборы, потому что Сосин звезда, а Иг.Викт. без него никак.Гы,гы,гы,ыг,ыг..............
  • нин
    07 нояб. 2010 г., 23:28:10
    Ответить
    шишка
    без глухаря и без шишки-город был бы полное г****!15 миллионов-по себестоимости железа в 100 раз дешевле можно было памятник любой поставить ! Ну Сосин после шишки на Кубу поехал , а после белки -точно на Мальдивы рванет! Из народа-дибилов зделали ! Моют деньги как хотят,лучше бы в садиках веранды хоть поменяли бы ,да площадки отремонтировали детям,а то выйдут в садике на прогулки и стоят у забора ,смотрят на площадку возле сквера реабилитированных!!!А рядом-нищий садик !Позор!Зато все к шишкам-и к белкам,ну прям каждый день ходим!А про Цицеронову-санопедстанцию-правильно написали ! Где ж сердобольность к людям была-мужа к совести надо было призывать.когда по белорусам ходил-деньги за крышу собирал,а сейчас-ну прям деятельные!Ни он нигде не работал ,ни она!!!!!
    • Верняк
      07 нояб. 2010 г., 23:36:44
      Ответить
      Согласен, без глухаря и шишки совсем в городе посмотреть не на что было. А теперь к нам из Ухты ездят даже.
  • горожанин
    08 нояб. 2010 г., 12:30:58
    Ответить
    в тему
    Странно, ледовый дворец к декабрю этого года сдать должны ведь. В заголовке написано что к 2011... И еще про улицы: задолбался там искать один адрес, названий улиц нет, заплутал, а люди подсказать не хотят, видят что не местный )))
  • (_0_)
    08 нояб. 2010 г., 14:14:26
    Ответить
    Мы будем продолжать начатое, и кто бы нам ни мешал, мы все равно будем двигаться верным путем. Еще раз подчеркну: кто бы нам ни мешал!
    Прям заговоры кругом и противники развития Сосногорска. Пздц. Хотя, для этого времени года дело вполне объяснимое.
  • Сосногорочка
    08 нояб. 2010 г., 14:38:27
    Ответить
    Коммунисту
    "начните отдавать долги и платить по счетам, тогда в селе быстрее уберут помойки и услуги ЖКХ буут качественее"
    О чем вы говорите, бред полный. Никогда услуги ЖКХ не будут качественными. Вы знаете, что за тепло Усть-ухтинцы платят по 7ооо тыс. руб. А жить и жрать на что, простите. Наверное сам из этой сфры. ЖКХ - это кормушка.
  • Коммунист
    08 нояб. 2010 г., 19:58:16
    Ответить
    Сосногорочке
    Далеко ты студёная от народа, ох наверно с Лапландии. Усть-Ухтинцы давно платят не больше 2500 р. за 68 кв.м.А жрать там народ местный ещё не разучился, вот только работать ну ни как не хочет.