21:34, 12.05.2017 / ПРАВО

Мэрия Сыктывкара выселяет из маневренного жилфонда двух женщин, проживших там 19 лет

Муниципальное предприятие «Служба заказчика» предоставила женщинам жилье в маневренном фонде в 1998 году как работникам этого предприятия и как лицам, относящимся к категории детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Одна из выселяемых находится на поздних сроках беременности. В неблагоустроенном общежитии в доме №16 по Пригородному переулку микрорайона Лесозавод каждой из них было предоставлено по комнате 11 и 16 кв.м. Администрация Сыктывкара обратилась в суд с иском к Ирине Кузнецовой и Надежде Цубера о выселении их без предоставления другого жилья. Сыктывкарский городской суд иски о выселении женщин удовлетворил.

Видео Виктора Бобыря, фото Николая Антоновского

Ирина Кузнецова родилась в селе Визинга. Как ребенок-сирота с годовалого возраста воспитывалась в казенных учреждениях. После окончания эжвинской школы-интерната №3, полтора года училась в Тамбовской области на швею-мотористку. В 1998 году вернулась в Сыктывкар и устроилась работать в МУП «Жилремсервис» уборщицей. На работе ей, как сироте, не имеющей жилья, предоставили комнату площадью 11 кв. м в неблагоустроенном общежитии в доме № 16 по Пригородному переулку. Здание муниципального общежития находилось на балансе этого МУПа. Предоставление жилья оказалось половинчатым — без какой-либо регистрации. Женщине пришлось прописаться в Прилузском районе у родственников подруги Надежды Цубера, с которой они вместе воспитывалась в школе-интернате, вместе работали в «Жилремсервисе» и были соседками в общежитии.

ANT_1725.jpg

По словам Ирины Кузнецовой, в 2004 году, когда статус дома изменился, и он был отнесен к маневренному жилфонду, по направлению директора СМУП «Служба заказчика», в введении которого находились все предприятия, выделенные из реорганизованного «Жилремсервиса», ей и Надежде было выдано направление на вселение в комнаты, в которых они уже фактически проживали с 1998 года. Такое официальное вселение сопровождалось выдачей женщинам справок о временной регистрации сроком на один год.

ANT_1715.jpg

В следующий раз администрация города потревожила женщин, которые продолжали трудиться в сфере городского ЖКХ, в 2009 году. После предоставления ими подтверждающих документов о том, что они являются гражданами, относящимися к категории детей-сирот и что не имеют никакого жилья, не имеют задолженности по оплате ЖКУ, с женщинами администрацией города был заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда сроком на один год. Аналогичный договор был заключен мэрией с женщинами после представления указанного пакета документов и в 2012 году.

В следующий раз администрация Сыктывкара обратила внимание на Ирину и Надежду только в 2016 году и в категоричной форме потребовала от них освободить жилые помещения.

ANT_1761.jpg

Попытки вступить с чиновниками в переговоры, чтобы объяснить, что они были вселены в 1998 году не только как работники муниципального предприятия ЖКХ, но и по категории «дети-сироты», что не меняли место работы более 10 лет, что другого жилья у них нет, заканчивались фразой: «Идите в суд!».

ANT_1759.jpg

В конечном счете администрация подала иск о выселении Галины Кузнецовой и Надежды Цубера из занимаемых жилых помещений без предоставления другого жилья. Женщины не смогли найти денег на юриста и в суде защищались сами, как могли. На одно из последних заседаний Надежда Цубера прийти не смогла, поскольку находилась в больнице на сохранении по беременности. 25 января Сыктывкарский городской суд исковые требования удовлетворил, выселив Ирину Кузнецову из занимаемого жилья и обязал передать его администрации Сыктывкара. Требования к Надежде Цубера (ее жилищная история — практически копия истории Ирины Кузнецовой) были выделены в отдельное дело, которое было рассмотрено две недели спустя. С тем же результатом.

ANT_1707.jpg

19 апреля коллегия Верховного суда Коми, куда подала апелляционную жалобу Ирина Кузнецова, отменила решение суда первой инстанции, вынеся новое решение — об отказе администрации Сыктывкара в удовлетворении требований. Апелляционная жалоба Надежды Цубера будет рассмотрена 25 мая.

- Администрация Сыктывкара не согласна с определением Верховного суда Коми и будет подавать кассационную жалобу, - сообщили корреспонденту БНК в пресс-службе мэрии столицы Коми.

2277

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • .
    12 мая 2017 г., 21:42:56
    Ответить
    Бедные девушки. И так без родителей. Беременную на улицу...
    Отправлено из мобильной версии
    • Ужас
      12 мая 2017 г., 23:43:17
      Ответить
      Женщине рожать, а тут такие потрясения, суды, издевательство. Ей волноваться нельзя, а не только над ней, ее здоровьем, но и над будущим младенчиком измываются!! Это ведь и на здоровье малыша отразится.
      Ничего святого!
      • Н.С.
        14 мая 2017 г., 12:49:57
        Ответить
        Инта, SOS...
        Новый уважаемый мэр столицы А.Козлов!
        Не надо ничего объяснять, помогите женщинам. пожалуйста, очень будет правильно, ведь люди просят, а Вы градоначальник...
        Обязательно помогите, народ не забудет Ваш жест помощи...
        Зараннее спасибо...
    • Гражданин
      13 мая 2017 г., 11:34:17
      Ответить
      Внуки Народа Победителя
      Во как оно
      • Угу
        13 мая 2017 г., 15:55:33
        Ответить
        Зато какую-то "Победу" празднуем
        Как-то так...
        • Угукале
          13 мая 2017 г., 16:48:18
          Ответить
          Ты подлецов с героями на одну доску не ставь! И не твое дело какую Победу празднуют. Нашу Победу празднуем, не твою.
  • узбек
    12 мая 2017 г., 21:45:11
    Ответить
    Т.е. дети-сироты с 1998 года при полном попустительстве надзорных органов не могут получить жилье, положенное им по закону, так еще и Козлов выселяет их из маневренного фонда. Ну что же, да здравствует Единая Россия - самая Единая из всех Единых. Далее по тексту маты.
    • это
      12 мая 2017 г., 22:31:46
      Ответить
      произвол, женщины идите в мерию и распологайтесь прямо в фойе, и сопротивляйтесь всем кто попытается вышвырнуть беременную на улицу, вызвоните всех сми.
      • это-то
        12 мая 2017 г., 23:06:55
        Ответить
        Кто-то из Администрации зажелал поселиться сам в этом доме, а тут две сироты мешаются им
    • Ну так
      12 мая 2017 г., 23:32:28
      Ответить
      Козлов же по велению души в меры пошел.
    • Ина
      13 мая 2017 г., 8:13:45
      Ответить
      Лучше и не скажешь!
  • я
    12 мая 2017 г., 21:46:30
    Ответить
    Кто судья. Что ж за люди звери? Будьте вы прокляты!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • И не только суду
      12 мая 2017 г., 23:30:39
      Ответить
      Проклятье чинушам администрации
      Будьте вы прокляты за ваши черные дела и души.
  • забавный суд
    12 мая 2017 г., 22:13:49
    Ответить
    устал уже удивляться
  • 444
    12 мая 2017 г., 22:23:40
    Ответить
    Помница не так давно начальник ЖЭУ Хрупа отжал для своей жены толи двушку или трехкомнатную квартиру с баланса администраций эжвы и суд закрыл дело с связи сроком давности .
    Отправлено из мобильной версии
  • 1111
    12 мая 2017 г., 22:40:15
    Ответить
    Возмущению
    нет предела
    • Предел
      12 мая 2017 г., 23:38:17
      Ответить
      Администрация Сыктывкара не согласна с определением Верховного суда Коми и будет подавать кассационную жалобу
      Сволочи, не согласны с тем, что верховный суд не дает женщин, как собак, на улицу выбросить!
      В администрацию специально без стыда и совести набирают, или по месту уже обучают ненависти?
  • Земляк
    12 мая 2017 г., 22:42:50
    Ответить
    С почином вас господа чинуши, год добрых дел толкования стартовал, а вы уже вон как не щадящий себя работаете.... горите в аду не люди...
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    12 мая 2017 г., 22:50:06
    Ответить
    Фамилию судьи в студию. Страна должна знать своих героев.
  • (:- )
    12 мая 2017 г., 22:51:33
    Ответить
    О маневренности маневров
    Корабли лавировали, лавировали, да
    не вылавировали...
    Отправлено из мобильной версии
  • Ус
    12 мая 2017 г., 22:52:40
    Ответить
    Мое мнение.. судью закрыть надо пожизненно, ЕДро расстрелять, по измененному"закону". всех
  • Сыктывкарский городской суд
    12 мая 2017 г., 23:01:12
    Ответить
    присоединился
    к Году добрых дел!
  • С почином!
    12 мая 2017 г., 23:25:30
    Ответить
    Господин мэр!
    Не забудьте записать в добрые дела свое достижение по вышвыриванию бедных женщин на улицу. К тому же сирот, да еще одна беременна на сносях.
    Это же вы, господин мэр, подписывали указивки лишить их жилья. А готовил бумажки вам на подпись ваш начальник юротдела, тоже из породы человеконенавистников.
    Ну про судей горсуда и говорить нечего, это аттестованные заплечных добрых дел мастера. Независимо от года.

    Господи! Воздай!!! До седьмого колена воздай всем этим нелюдям!!!
  • Жалобу
    12 мая 2017 г., 23:32:59
    Ответить
    срочно прокурору.
    Сироты не обеспечены жильем почти 20 лет, прокурорский надзор восстановит справедливость.
  • да
    12 мая 2017 г., 23:54:34
    Ответить
    ну и бардак. С 1991 го года.
  • да
    12 мая 2017 г., 23:54:34
    Ответить
    ну и бардак. С 1991 го года.
  • Тёма
    12 мая 2017 г., 23:54:58
    Ответить
    Люди, ау... Что за детский сад в комментах? Давно никого уже не волнуют понятия типа "женщина", "на сносях", "по людски"... Вы голосовали за эту власть, вы её получили! А женщинам только один путь остается - действовать через суды. Шансы есть.
    Отправлено из мобильной версии
    • Теме
      13 мая 2017 г., 6:05:16
      Ответить
      Открой личико, Гюльчатай, а нам глаза.
      Расскажи за кого ты голосовал и за какого лидера нам следовало голосовать.
      А то А крикнуть все вы, либералы и К, умеете. А на Б вас всех клинит.
      • Тёма
        13 мая 2017 г., 12:59:40
        Ответить
        И я тоже голосовал за такую власть. Теперь также не доволен, как и многие. Но отношение власти к людям понимаю, поэтому не удивляюсь и другим советую не удивлятся. На себя, для начала, обратить внимание стоит. И в будущем думать о том, что на самом деле скрывается за великодержавными идеями: реальные дела или сладкие мечты власти.
        Отправлено из мобильной версии
    • .
      13 мая 2017 г., 6:21:56
      Ответить
      В кабинетах сидит не партия, а конкретные люди.
      Отправлено из мобильной версии
      • Уверены?
        13 мая 2017 г., 9:01:43
        Ответить
        Что в кабинетах, где эта гадкая история зародилась, ЛЮДИ сидят?
      • Иван
        13 мая 2017 г., 13:00:36
        Ответить
        Конкретные люди, которые существуют в идеологическом поле конкретной партии.
        Отправлено из мобильной версии
    • Усё правильно, "Тёма", буди народ
      13 мая 2017 г., 8:11:28
      Ответить
      Явка на "выборы" только для этого и нужна
      Чтобы потом л0х0кторат макать носом в железобетонное: "Вы сами голосовали за эту власть"!
      • И что?
        13 мая 2017 г., 8:44:27
        Ответить
        Пробудитель сам не знает ничего, кроме как голосить , что не того и не тех выбирают.
  • Роч
    13 мая 2017 г., 0:53:12
    Ответить
    Щас вмешаеться гопликов и всё уладит. Очередные балы в копилку. Он же за простой народ, а все остальные чинуши бездушные. Таких сценариев в коми до жопы было и будет всегда.
    Отправлено из мобильной версии
  • Морт
    13 мая 2017 г., 1:32:43
    Ответить
    Ай да мэр!!!!У него и фамилия про него все говорит!!!как можно вселять в такое г****???а тес более выселять из него???Мистер Козлов отчитайся перед народом раз работаешь на нас
    Отправлено из мобильной версии
  • Выльгорт
    13 мая 2017 г., 6:17:08
    Ответить
    Год добрых дел ???
    Отправлено из мобильной версии
    • Шапокляк
      13 мая 2017 г., 8:57:09
      Ответить
      Хорошими делами прославиться нельзя.
  • п
    13 мая 2017 г., 6:18:24
    Ответить
    Т Е Р Р О Р И С Т Ы
  • Капитализм
    13 мая 2017 г., 6:33:18
    Ответить
    Козлов действует правильно, в интересах всех сыктывкарцах и милостыню не подаёт из кармана горожан.
    "совка" надо выжимать из себя по капле - граждане.
    • да ты что)
      13 мая 2017 г., 7:07:47
      Ответить
      при чем тут капитализм?
      Это самый что ни на есть настоящий совок. Сначала дать а потом отобрать. потому что "не твое". а совхозное
    • Капуста
      13 мая 2017 г., 8:42:22
      Ответить
      Капустоед
      Мэр города козлов. Интернат челябинской области. Износилован негодяями. Его жалеть надо. Всю жизнь парень мучается, отсюда и комплексы неполноценности. Интересно, негодяев посадили за износилование мальчика? Найти бы их и спросить зачем они так плохо с ним поступили. Негодяи, всю жизнь ему испортили
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      13 мая 2017 г., 13:21:08
      Ответить
      даа
      а может заодно расскажите, какой конкретно капиталист на их комнатушки глаз положил!?
  • Всебесит
    13 мая 2017 г., 7:05:00
    Ответить
    Ни стыда, ни совести!! Сироты большую часть жизни работали на низкоквалифицированных работах. Но ведь и этот труд надо кому-то делать, мыть полы, убирать туалеты, за копейки! Кто даст им ипотеку, как купить им жилье? А сколько Савастьяновых, которые получают квартиры в дар?!! Небось ее никто не выселит! Да что у нас творится! Кто их защитит? А кто защитит Жуковых(недавно бала инфа), которые купили, заплатили деньги полностью за квартиру, и их тоже выселяют? Такого беспредела в Коми не было!!!! С беззащитными людьми обращаются как с быдлом! Выродки! И дальше.. тоже....сплошь нецензурная лексика, как если бы было у меня 5 судимостей!
    Отправлено из мобильной версии
  • эльза
    13 мая 2017 г., 7:15:23
    Ответить
    Срочно привлекать прокуратуру ! Пусть ответят те чинуши которые вовремя сиротам не дали жилье. Наверно что пологалось себе прибрали потихоньку как они это умеют делать... побойтесь БОГА дайте жилье иначе ВАС и ВАШИХ ДЕТЕЙ все проклянут...
  • Чел.
    13 мая 2017 г., 7:35:34
    Ответить
    Беспредел
    Аккуратные, не пьют, квартплату регулярно вносят.
    Выселять нужно маргиналов с многотысячными долгами. Зайдите в любую общагу. Их половина жильцов.
    Отправлено из мобильной версии
    • Шиза!
      13 мая 2017 г., 8:47:17
      Ответить
      За 15 метров в полугнилой развалюхе платит 3 тысячи!!! За что?! Кому?
      За благоустроенную трешку 61 метр коммуналку 4 тысячи платим.
  • Ухта
    13 мая 2017 г., 7:49:09
    Ответить
    Статья 40 Конституции РФ. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Всех причастных должностных лиц администрации, заодно судью, вынесшего неправосудное решение с вещами на выход.
    И я не поверю, что пострадавшие не обращались в прокуратуру, от которой в РК не дождешься помощи простым гражданам.
    • +
      13 мая 2017 г., 7:52:16
      Ответить
      +
    • Ухте
      13 мая 2017 г., 8:48:33
      Ответить
      Ох как же ты прав!!!
      Прокуратура тоже только в суд посылать умеет, вот и вся помощь.
  • Елена
    13 мая 2017 г., 8:43:40
    Ответить
    беспредел властей
    Господа, судьи! Вас же за такой беспредел и полное отсутствие справедливости накажут! Подумайте, что Вы творите! Наказание коснется не только Вас, но и детей, и внуков! Им же расплачиваться за Ваши омерзительные, бессовестные поступки! Неужели Вас все равно, что Вы творите?!!!
    • Тор
      13 мая 2017 г., 8:52:03
      Ответить
      Видите ли, Елена, дело в том, что мерзавцы и бессовестные не могут понимать своих мерзостей и бессовестности в силу наличия у них мерзости и отсутствия совести.
      Сорри за тавтологию.
    • Психиатр
      13 мая 2017 г., 15:58:41
      Ответить
      Дегенераты в силу своего дегенеративного состояния психики Вас не поймут!
  • 321
    13 мая 2017 г., 8:45:45
    Ответить
    Козлов...
    Он и есть козлов
  • Да,
    13 мая 2017 г., 8:48:53
    Ответить
    Год добрых дел в действии, семью Жуковых с младенцем на улицу из полностью оплаченной квартиры, этих двух женщин тоже на улицу, только не поняла за что их выселяют без предоставления жилья, какой- то жуткий Год добрых дел.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну ничо
      13 мая 2017 г., 8:54:06
      Ответить
      Зато гапликов месячную зарплату на добрые дела отдал. И всех призвал это же сделать, у кого есть сострадание к людям.
  • Не
    13 мая 2017 г., 9:43:42
    Ответить
    При Гайзере такого беспредела не было
    Отправлено из мобильной версии
    • -;).
      13 мая 2017 г., 14:54:13
      Ответить
      Не не было.
      Только раздавал квартиры севастьяновой.
      • Не
        13 мая 2017 г., 20:29:24
        Ответить
        Зато никого на улицу не выкидывал
        Отправлено из мобильной версии
  • сергей
    13 мая 2017 г., 9:56:32
    Ответить
    Сиротам всегда больше всех доставалось , их всегда били насиловали отбирали последнее ,им некому пожаловатся судьба у них такая .
  • 321
    13 мая 2017 г., 10:03:41
    Ответить
    КОЗЛОВ...
    ...как много в этом слове для сердца русского...
  • Злой
    13 мая 2017 г., 13:00:23
    Ответить
    Позор этой власти - позор. Прав был Навальный говоря что власть засиделась! 17 лет сидят они и те же чинуши, зажрались уже до того что собственный народ за людей не считают.
    Вы же обязаны были этим сиротам по закону предоставить жильё после их выхода из детского дома! Жильё не преоставили, бросив их на произвол судьбы и самовыживание, а теперь ещё жалкие убогие комнатушки у них забираете, да ещё у беременной! Где ваша совесть, слуги народа? Даже Гитлер над собственным народом так не издевался! Гореть вам всем в Аду!
    • Иван
      13 мая 2017 г., 13:29:07
      Ответить
      Гитлера и ад к чему приплел(а)? А вот власть и впрямь засиделась...
      Отправлено из мобильной версии
  • 12
    13 мая 2017 г., 13:04:53
    Ответить
    Ну что избиратели, голосовавшие на выборах за этих представителей! Вы довольны? Когда же вы поумнеете, когда лично Вас они начнут вышвыривать из квартир?
  • Закон не справедлив, но это закон.
    13 мая 2017 г., 13:09:16
    Ответить
    Служебное и есть служебное.
    Надо было решать совй вопрос . Все они знали.
    • aaa
      13 мая 2017 г., 13:15:33
      Ответить
      что-то избирательно вы к закону подходите
      По закону государство должно выделять сиротам жилплощадь! Почему им её не выделили, вынудив скитаться по таким комнатушкам?
      А сколько ещё таких сирот, выживающих кто как может, без жилья, которое должно им предоставить государство по закону!
  • ;
    13 мая 2017 г., 13:30:11
    Ответить
    Верните народные выборы меров!
    Жители сыктывкара козлова не выбирали, значит и не давали ему мандат доверия! Почему он как мер такое вытворяет?
  • Мозг
    13 мая 2017 г., 13:49:34
    Ответить
    Козлов - молодец.
    Показал кто в Сыктывкаре хозяин.
    Гнать надо всех кто присосался к городскому бюджету.
    Если кому то, что то положено по закону - милости просим в городскую Прокуратуру.
  • Галина Л.
    13 мая 2017 г., 14:17:07
    Ответить
    Беспредел в администрации МО ГО "Сыктывкар" и в правоохранительных органах города был во все времена.
    • ТОчно
      13 мая 2017 г., 16:07:06
      Ответить
      За ЭТО им хорошие деньги дают
  • !!!!
    13 мая 2017 г., 14:48:15
    Ответить
    Пусть пишут - жалуются президенту = гаранту конституции ( статья о праве на жильё), в генпрокуратуру - пусть проводят проверки. отстаивать свои права до конца...
    • ???
      13 мая 2017 г., 15:50:49
      Ответить
      прежде чем идти в генпрокуратуру
      Посмотрите фильм Алексея Навального - "Чайка".
  • ???му
    13 мая 2017 г., 22:46:22
    Ответить
    А вдруг Генпрокуратура совершит подвиг? Поможет сиротам. Ведь "в жизни всегда есть место подвигу".Пусть пошевелится власть, отписьки поотписывает.
  • Мир
    14 мая 2017 г., 0:43:48
    Ответить
    Сошёл
    С ума! Они видимо стали резко умные!!!! Господа не загоняйте людей в угол иначе мышка в углу начинает кидаться!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • га
    15 мая 2017 г., 8:14:13
    Ответить
    Сироты. Но в списках в Сыктывкаре как сироты не значатся. То есть должны получать жилье по месту жительства.