content/news/images/62889/BOB_6134(1)_mainPhoto.jpg
19:56, 13.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Выпускникам прорекламировали вузы Коми

Сегодня выпускники школ из пяти районов Коми собрались на круглый стол под названием «Высокобалльники — интеллектуальные ресурсы республики» в актовом зале администрации села Визинга Сысольского района. Высокобалльники прошлых лет, представители органов исполнительной и законодательной власти региона, республиканских вузов рассказали старшеклассникам о плюсах высшей школы Коми и призвали «не пугаться ЕГЭ».

Выпускникам прорекламировали вузы Коми
Фото Виктора Бобыря

Сегодняшний круглый стол прошел в рамках всероссийской акции «100 баллов для победы», которая проходит по всей стране уже в третий раз. В этом году акция посвящена Году экологии в России и призвана активизировать интерес школьников к биологии и географии.

В Визинге собрались выпускники школ из Прилузского, Сысольского, Койгородского, Сыктывдинского районов Коми и Сыктывкара. Все ребята — потенциальные высокобалльники, участники всероссийских и региональных олимпиад, активно участвуют в жизни школы. На встречу приехали и выпускники прошлых лет, студенты вузов республики.

- Наше мероприятие - это не только обмен опытом между сдавшими ЕГЭ в прошлые годы и теми, кому предстоит сдавать экзамены в этом году. Это еще и встреча ребят с представителями вузов республики, исполнительной и законодательной власти. Надеемся, сегодняшнее общение будет полезным и поможет выпускникам настроиться на успешную сдачу ЕГЭ, - открыла круглый стол ведущая.

BOB_6155.jpg

Затем слово взяла заместитель министра - начальник управления образования министерства образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова. Она подчеркнула, что единый государственный экзамен в республике проходит честно и объективно, поэтому бояться нечего. За последние годы республика значительно улучшила результаты в экзаменах: в прошлом году на 100 баллов ЕГЭ сдали 23 человека, от 81 до 100 баллов набрали 32 процента выпускников — более полутора тысяч человек.

BOB_6118.jpg

- Желаю вам не волноваться, вы уже все сделали, осталось только настроиться на экзамен, - пожелала она выпускникам.

Депутат Госсовета Коми Степан Чураков, напротив, отметил: 100 баллов — не панацея, главное в будущей жизни — социальная активность, которая важна гораздо больше, чем «зубрежка». Степан Чураков первым обозначил главный лейтмотив встречи — пожелал выпускникам оставаться в Коми и получать высшее образование в университетах и институтах республики, которое ничем не отличается от других вузов страны. Тем, кто выбрал учебные заведения за пределами родного края, депутат пожелал с дипломом вернуться на родину.

BOB_6124.jpg

Студенты института естественных наук СГУ имени Питирима Сорокина Тимофей и Олег рассказали о своем опыте сдачи главного школьного экзамена. Единодушно молодые люди сообщили: волноваться не о чем, количество баллов - результат усердной работы за все 11 лет. Также они рассказали о внеучебной студенческой жизни в опорном вузе Коми: студенческих отрядах, интересных научных исследованиях, самоуправлении, мероприятиях. Главное, по словам студентов, сделать правильный выбор, даже если конкурсный отбор пройден в несколько вузов: возможно в Коми гораздо проще стать квалифицированным специалистом. К тому же весомые резоны не уезжать — повышенная «северная» стипендия и возможность параллельно получать второе высшее образование.

BOB_6140.jpg

Студент четвертого курса Сыктывкарского лесного института филиала Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова считает, что республике необходимо развивать промышленность и лесную отрасль, которые нуждаются в грамотных специалистах, активных кадрах. Поэтому призвал интеллектуальных и талантливых школьников оставаться в Коми.

BOB_6147.jpg

Взрослые представители вузов со студентами согласились и подарили будущим абитуриентам буклеты и памятки об особенностях каждого учебного заведения республики.

BOB_6098.jpg

Финальным аккордом встречи стало вручение дипломов лауреатам конкурса «Покори университет».

1960

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Алекс
    13 мая 2017 г., 20:14:03
    Ответить
    Толковая акция, надо срочно повторить для других районов, например в Ижме для местных, Уцилемов, сосногорцев
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    13 мая 2017 г., 20:56:58
    Ответить
    Реклама вузов Коми
    Соглашусь, мероприятие действительно своевременное и нужное. Моя внучка заканчивает школу на следующий год. И хорошо, если бы это мероприятие проводилось ежегодно! Умная голова придумала!!! Это радует. Министерство думает о будущем республики и страны. В нашей республике достойные образовательные учреждения. И сын и дочка окончили местные вузы и трудятся в республике. Думаю и внук и внучка продолжат!
  • Владимир
    13 мая 2017 г., 21:19:05
    Ответить
    Владимирович
    Мы вас узнали, хватит вести пропаганду того чего нет, экономики республики
    Отправлено из мобильной версии
  • Чел.
    13 мая 2017 г., 21:46:28
    Ответить
    Правильным будет лозунг
    "Высокобальники- отток из республики".
    Отправлено из мобильной версии
  • Полная хрень
    13 мая 2017 г., 22:31:11
    Ответить
    Образование в нашей стране разрушено, пока сидят у власти дармоеды будет только хуже, это не только образование ,но и другие важные моменты как медицина, рабочие места, дороги ,жильё, дет.сады итд
    Отправлено из мобильной версии
  • кто знает
    13 мая 2017 г., 23:31:44
    Ответить
    "Вятка" на Ручейной принимает абитуриентов? Или до сих пор лицензию не получили?
    Отправлено из мобильной версии
  • Явка ниже плинтуса
    14 мая 2017 г., 0:47:59
    Ответить
    Почему нет фото полностью зала - хочу подсчитать количество "выпускников из пяти районов". Такое ощущение, что выступающих поровну с пришедшими выпускниками. УО (управления образования иначе никак называть не хочется) в очередной раз тупо завалили порученное мероприятие?
  • Мдя...
    14 мая 2017 г., 7:07:46
    Ответить
    Не морочьте детям головы!
  • совет
    14 мая 2017 г., 8:37:36
    Ответить
    ребята не ведитесь на эти училища у дома - надо стремится к к трудно достижимым целям, менеджеров и без вас хватает, а наша экономика построена так, что как будто нарочно выгоняет специалистов б/м что либо стоящих на запад, однако гарантирую - обучаясь в вузах из первой десятки рейтинга работать вы начнете со второго курса
  • Я
    14 мая 2017 г., 9:37:20
    Ответить
    В усть вымском районе для вас работы НЕТ!
    Отправлено из мобильной версии