content/news/images/62915/Igor-Medvedev.-Vechernyaya-koza_mainPhoto.jpg
07:20, 15.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Культурный завтрак с Татьяной Бунчук: «Капризная, как коза»

Сегодня утром мы поговорим о капризах: детских и женских, капризах погоды и моды. В современном русском языке слово «каприз» — значит ‘своенравное упрямое желание, прихоть, причуда’. О «козьем» происхождении этого слова в рубрике «Культурный завтрак» рассказывает филолог Татьяна Бунчук.

Культурный завтрак с Татьяной Бунчук: «Капризная, как коза»
В материале используется картина «Вечерняя коза» художника Игоря Медведева

Русскому языку это слово стало известно с середины XVIII века, и пришло оно из французского языка, возможно, через посредство польского, потому что слово известно в таком же значении и польскому, и чешскому, и болгарскому, и сербскому языкам.

wTDuFBEgmf8_mainPhoto.jpg

А несколько позже в русском языке теперь уже напрямую из итальянского появился музыкальный термин «каприччио» – ‘род музыкальных произведений свободной формы, отличающихся живостью, неожиданными и оригинальными поворотами’.

Капризная – упрямая, подвижная, непредсказуемая, ну совсем как…коза! И действительно, слово по своему происхождению восходит к латинскому слову Capra ‘коза’. В Италии есть знаменитый остров Капри – Козий остров! А в середине XX века в русском языке появилось еще одно «козье» слово – «капрон» ‘синтетическое волокно’. Слово было искусственно образовано на латинской основе, так как капроновая кислота была сначала обнаружена в козьем молоке.

1389

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 89
    15 мая 2017 г., 9:00:56
    Ответить
    Познавательно)
  • Зырянин-язычник
    15 мая 2017 г., 9:09:30
    Ответить
    Вот так и дурят русских уже несколько столетий изТОРЫки.
    Каприз -это прихоть, желание. Причем здесь коза?)))))

    Слово кап_риз от угорского корня КАП- ПОДРАЖАНИЕ, от него же и слово КОПия.
    В марийском языке -
    КОП - подражение
    1. зрительное подражание быстрому схватыванию чего-л. кем-л.
    2. подражание лёгкому глухому стуку при падении небольшого предмета

    Языки , как и народы, расселялись с востока на запад, а не с запада на восток, как дурят изТОРЫки.


    И кстати, КОЗ_ЛЫ (изначально деревянное приспособление для переноски грузов) в русском не от жывотного коза, а от материала из которого оно изготовленно КОЗ - по коми ЕЛЬ. ( упругая и прочная).
    Скорее КОЗА - от слова ель, потому, что такая же, как ель упрямая (упругая) по свойствам, как и дерево ель.
    • ÷
      15 мая 2017 г., 9:40:22
      Ответить
      Где источник? Что за словарь?
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        15 мая 2017 г., 10:31:35
        Ответить
        Источник - восспалённый гениальностью мозг Зырянина-язычника...
        .
        Ну и я ему плдкидываю ,"дровишек". Вот и сегодня, к ранее поданным "открытиям" зырянского происхождения слов Сальвадор и Мадагаскар делюсь новым словом фино-угорской этимологии:
        Варшава!
        Вар - раб
        Шав - мягкий, лёгкий, низкий.

        Наверно древние зыряне на территории Польши с лёгкостью рабов добыаали...)))
        Отправлено из мобильной версии
        • Зырянин-язычник
          15 мая 2017 г., 11:26:29
          Ответить
          Щиголев, сколько можно тебя спрашивать, чего ты так боишься ответить? ))))
          Из какого языка появилось название Аль-Сальвадор и что оно значит скажешь? ))))

          Про варыш ( ястреб, коршун) и Варш_Ва тебе уже 1000 раз писали.
          А про ДРЕЗДЕН ( ДРОЗДЯНЫ)- от птицы ДРОЗД ты хоть знаешь? ))) Бывал в Дрездене?
          • Зырянин-язычник
            15 мая 2017 г., 11:40:48
            Ответить
            В списке птиц Польши, большое разнообразие ястребиных.
            Ястребиные (Accipitridae)

            Чёрный коршун
            Курганник
            Обыкновенный осоед (Pernis apivorus)
            Дымчатый коршун (Elanus caeruleus)
            Чёрный коршун (Milvus migrans)
            Красный коршун (Milvus milvus)
            Орлан-долгохвост (Haliaeetus leucoryphus)
            Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla)
            Бородач (Gypaetus barbatus)
            Стервятник (Neophron percnopterus)
            Белоголовый сип (Gyps fulvus)
            Чёрный гриф (Aegypius monachus)
            Змееяд (Circaetus gallicus)
            Болотный лунь (Circus aeruginosus)
            Полевой лунь (Circus cyaneus)
            Степной лунь (Circus macrourus)
            Луговой лунь (Circus pygargus)
            Ястреб-тетеревятник (Accipiter gentilis)
            Ястреб-перепелятник (Accipiter nisus)
            Европейский тювик (Accipiter brevipes)
            Обыкновенный канюк (Buteo buteo)
            Курганник (Buteo rufinus)
            Мохноногий канюк (Buteo lagopus)
            Малый подорлик (Aquila pomarina)
            Большой подорлик (Aquila clanga)
            Степной орёл (Aquila nipalensis)
            Могильник (Aquila heliaca)
            Беркут (Aquila chrysaetos)
            Орёл-карлик (Aquila pennata)
          • Зырянин-язычник
            15 мая 2017 г., 11:41:16
            Ответить
            В списке птиц Польши, большое разнообразие ястребиных.
            Ястребиные (Accipitridae)

            Чёрный коршун
            Курганник
            Обыкновенный осоед (Pernis apivorus)
            Дымчатый коршун (Elanus caeruleus)
            Чёрный коршун (Milvus migrans)
            Красный коршун (Milvus milvus)
            Орлан-долгохвост (Haliaeetus leucoryphus)
            Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla)
            Бородач (Gypaetus barbatus)
            Стервятник (Neophron percnopterus)
            Белоголовый сип (Gyps fulvus)
            Чёрный гриф (Aegypius monachus)
            Змееяд (Circaetus gallicus)
            Болотный лунь (Circus aeruginosus)
            Полевой лунь (Circus cyaneus)
            Степной лунь (Circus macrourus)
            Луговой лунь (Circus pygargus)
            Ястреб-тетеревятник (Accipiter gentilis)
            Ястреб-перепелятник (Accipiter nisus)
            Европейский тювик (Accipiter brevipes)
            Обыкновенный канюк (Buteo buteo)
            Курганник (Buteo rufinus)
            Мохноногий канюк (Buteo lagopus)
            Малый подорлик (Aquila pomarina)
            Большой подорлик (Aquila clanga)
            Степной орёл (Aquila nipalensis)
            Могильник (Aquila heliaca)
            Беркут (Aquila chrysaetos)
            Орёл-карлик (Aquila pennata)
            • Зырянин-язычник
              15 мая 2017 г., 11:44:12
              Ответить
              Названиептицы КАНЮК и слово КАНючить
              От коми слова КАНЬ- кошка.
              Потому, что крик птицы канюк, напоминает крик кошки.
              А глагол КАНючить ( просить) напоминает поведение кошки, надоедливо выпрашивающей еду. )))

              Всё просто.
          • Александр Щиголев
            15 мая 2017 г., 13:28:53
            Ответить
            "Щиголев, сколько можно тебя спрашивать, чего ты так боишься ответить? "
            .
            Чего то Вы, уважаемый, попутали. Это Вы боитесь подписаться своим именем, прячетесь за агноменом.
            А мне с Вами тягаться и не надо, я не претегдую на лавры угро-финского этимолога.

            Но вижу мой прикол поо Сальвадор Вы приняли на серьёз...))-
            Да пошутил это я, а Вы уже и теорию плдвели....))))
            Отправлено из мобильной версии
            • Зырянин-язычник Щиголеву
              15 мая 2017 г., 15:59:26
              Ответить
              Ну ты же , что-то пытался вложить какой-то СМЫСЛ в свою шутку?
              Вот теперь давай и поиграем. ИГРА, ЙОГАРА, ЮГРА, УГРА- однокоренные слова.
              Так с какого языка, появилось название Аль-Сальвадор и что оно означает? Или даже этого не знаешь?)))
      • Зырянин-язычник
        15 мая 2017 г., 11:20:55
        Ответить
        Из словаря Марийско-русский словарь (10-томник, МарНИИЯЛИ, 1990-2005)
        коп
        подр. сл. –
        1. зрительное подражание быстрому схватыванию чего-л. кем-л.
        Рекс лӱман пий тунамак коп руалтыш, Пётр кува деч кондымо йокмам авызлашат тӱҥале. Г. Пирогов. Пёс по кличке Рекс мгновенно схватил гостинец, принесённый от старухи Петра, и тут же начал уплетать.
        2. подражание лёгкому глухому стуку при падении небольшого предмета
        Оҥа пӱчкышыш карт ора коп лектын возо. В. Исенеков. Колода карт с лёгким стуком упала на обрезок доски.
      • Вообще-то
        15 мая 2017 г., 11:38:06
        Ответить
        Татьяна Николаевна Бунчук - филолог, а не историк. И наверняка с происхождением различных слов знакома ближе, чем какой-то зырянин-язычник
        • ÷
          15 мая 2017 г., 12:09:57
          Ответить
          Да она содрала википедии-слово в слово!
          Отправлено из мобильной версии
        • Зырянин-язычник
          15 мая 2017 г., 12:52:21
          Ответить
          А да...))) Развелось всяких акадЭмиков, наученных, фило_ЛОГов, изТОРыков...с титулами, регалиями и диссертациями.)))
          Настолько дипломированные, что даже разницы СМЫСЛОВ не понимают в словах ЛОГос и С_ЛОВо. ))))

          • 1
            15 мая 2017 г., 13:11:34
            Ответить
            У тебя комплекс. Сочувствую.
    • Зырынину
      15 мая 2017 г., 14:53:36
      Ответить
      Про колесо ни чего не хотите рассказать?
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    15 мая 2017 г., 9:10:05
    Ответить
    Согласитесь, но как-то уже теряется флёр "заграничного" очарования, когда знаешь значение модных слов. Уже как-то и не пафосно звучит "был на Капри", когда, оказывается, это "был на Козьем острове".

    Почти как "был в Коровьем ручье". Обзови это хотя бы по-итальянски, так и к нам народ потянется.
  • Александр Щиголев
    15 мая 2017 г., 10:23:12
    Ответить
    Я то думал, что Татьяна Николаевна знания черпает от своей докторской, выстраданной на мнлголетних этимологических изысканиях...
    .
    А оказывается всё пооще - информация из Викисловаря)...
    Только там несколько вариантов, но нас удостоили только козьего...
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев