content/news/images/62934/170427-229-YHQvGDqbW03yT2Vu_mainPhoto.jpg
13:50, 15.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Активисты ОНФ в Коми обнаружили дома-свалки в Сыктывкаре и Яреге

Активисты Общероссийского народного фронта в Коми в рамках работы по проекту ОНФ «Генеральная уборка» зафиксировали в регионе дома-свалки. Общественники провели рейд и обнаружили их в Сыктывкаре и ухтинском поселке Ярега. Информация по ним направлена муниципальным властям, по некоторым домам уже есть положительный результат.

Активисты ОНФ в Коми обнаружили дома-свалки в Сыктывкаре и Яреге
Фото пресс-службы ОНФ в Коми

Как сообщила пресс-служба ОНФ в Коми, общественники еще в прошлом году поднимали вопрос о необходимости оперативного сноса пустующих домов, жители которых расселены в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда.

IMG_2507.jpg

- В ходе рейда активисты Народного фронта обнаружили расселенные деревянные дома в Сыктывкаре по улицам Серова, 41 и Банбана, 19, которые превращены в свалки мусора. Состояние строений ужасное и опасное для граждан. Оба расселенных дома расположены непосредственно рядом с тротуарами, ограждение отсутствует, причем эти дома уже неоднократно поджигались, внутри – горы мусора. Сами дома – одни сплошные большие свалки, – рассказал координатор проекта Народного фронта «Генеральная уборка» в Коми Михаил Ковалев.

IMG_2512_600x400.jpg

Активисты ОНФ в Коми, обратившись в администрацию Сыктывкара, получили обнадеживающий ответ. В городском отделе контроля за управлением жилищного фонда сообщили, что дом по улице Серова, 41 будет снесен в мае-июне, в ближайшее время планируется проведение аукциона на снос дома по улице Банбана, 19.

IMG_2500.jpg

Пока неопределенная ситуация с более крупными кирпичными домами-свалками в поселке Ярега по улицам Строителей, 3 и Советская, 12, о которых сообщили Народному фронту местные жители. Дома эти также не огорожены и превращены в огромные объекты складирования мусора.

- Выявленные в республике дома-свалки размещены на интерактивной карте свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка». По строениям в Яреге направим в местную администрацию запрос и предложение ликвидировать проблемные объекты. Планируемый снос домов-свалок в Сыктывкаре возьмем на контроль, – сообщил Ковалев.

Он также призвал жителей отмечать на интерактивном ресурсе Народного фронта другие возможные дома-свалки в регионе.

В Коми на интерактивной карте ОНФ отмечены 24 свалки, по 11 из них начата работа по ликвидации, две свалки ликвидированы.

1471

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Немаркс Клара
    15 мая 2017 г., 14:22:30
    Ответить
    Бытые определяет сознание. А сознание определяет бытие.
    Отправлено из мобильной версии
  • Усинск
    15 мая 2017 г., 14:23:31
    Ответить
    приезжайте к нам и обнаружите и город свалку. Добро пожаловать в Парму и Пионерный.
  • 7777
    15 мая 2017 г., 14:24:31
    Ответить
    Актив народного фронта ??? А пасив НФ это кто ? Правительство ?
    Отправлено из мобильной версии
  • дед
    15 мая 2017 г., 16:44:29
    Ответить
    А разве не горисполком этим должен заниматься,они не в курсе?
    Отправлено из мобильной версии
  • Срочно!!!
    15 мая 2017 г., 17:00:01
    Ответить
    активистам ОНФ!!!
    предлагаю рейды проводить в квартирах горожан!!! А то некоторые дошли до того, что дома бардак!!! Вовочка из 32й квартиры раскидал машинки по всей комнате!!! МарьИванна из первого подъезда сложила в раковину посуду и не моет!!! А Петрович из шестого в одних носках неделю ходит!!! Дорогой ОНФ, срочно примите меры, а мы вас будем контролировать!
  • Коми
    16 мая 2017 г., 7:35:20
    Ответить
    Чего искать свалки,сходите в приют для собак или кошек и там помогите чем сможете,куча брошенных животных и горстка самоотверженных людей ими занимающихся. Займитесь этой темой. Чтобы и дети смотрели а не шакалятами росли
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    16 мая 2017 г., 10:14:19
    Ответить
    Ну ОНФ
    ну молодцы! А мы и не подозревали, что такие дома у нас есть