content/news/images/62950/IMG_9464_mainPhoto.jpg
21:40, 15.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Более 10 тысяч школьников будут работать летом в Коми

Республика Коми входит в число лидеров среди регионов России по временному трудоустройству детей в возрасте от четырнадцати лет в дни школьных каникул. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БНК, рассказала сегодня во время прямой линии в Общественной приемной главы региона в Сыктывкаре начальник отдела развития программ занятости министерства труда, занятости и социальной защиты республики Вера Филиппова.

Более 10 тысяч школьников будут работать летом в Коми
Вера Филиппова привела цифры: каждого третьего ребенка в Коми старше 14 лет удается на лето трудоустроить. Фото Марии Шумейко

По ее словам, в прошлом году в Коми в дни летнего отдыха в общей сложности было трудоустроено 9 тысяч 700 детей. То есть к труду в дни каникул в республике приобщился почти каждый третий ребенок (около 30%) в возрасте от 14 лет. При этом в среднем по стране этот показатель составляет лишь около 10%.

Кто-то из школьников работал весь месяц при значительной загрузке в течение дня (с 16-лет подросток может работать до 7 часов в день). Кто-то был задействован лишь по два часа в день при 14 рабочих днях в течение месяца (например, в трудовых лагерях при школах). Потому и зарплата была различной. В редких случаях по 15 тысяч в месяц, иногда - по 6-7, а иногда и меньше. При этом средняя ежемесячная заработная плата по республике для школьников в дни прошлых летних каникул составила около 3,5 тыс. рублей. Эти деньги дети получили на руки.

Дополнительно к этой сумме учащиеся школьники получали доплату из средств республиканского бюджета. Например, с учетом зонных коэффициентов эта цифра для Сыктывкара в зависимости от обстоятельств варьируется от 1020 рублей до 1530. Эти деньги работавшему школьнику перечисляет Служба занятости по месту жительства.

Будущем летом в Республике Коми планируется трудоустроить уже 10 тысяч 200 детей - на 500 больше, чем годом ранее.

1567

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Влад
    15 мая 2017 г., 22:13:04
    Ответить
    Нонешним детям работать нильзя, а то у родителей пупок развяжется
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    15 мая 2017 г., 22:28:41
    Ответить
    Минтруд Узбекистана набирает 1000 водителей автобусов для работы в Москве, сообщает Агентство по вопросам внешней трудовой миграции при Минтруда страны на своей официальной странице в Facebook.
    "Осуществляется набор граждан Узбекистана, желающих осуществлять трудовую деятельность в компании "Мосгортранс" по профессии водителя маршрутных автобусов в городе Москва (вакансии - 1000 человек)", - указано в сообщении ведомства. Испытательный срок составит три месяца, предполагаемая заработная плата - от 40 до 60 тысяч рублей в месяц.
    Работникам предоставляется социальный пакет - оплата проживания, бензина, проезда до места работы. Отмечается, что кандидаты на работу должны обладать хорошим знанием русского языка, отличаться бережным отношением к имуществу и быть внимательным. Также они должны не иметь судимости, в том числе за употребление наркотиков.
    Набор проводится в рамках межправительственного соглашения об организованном наборе и привлечении граждан Узбекистана для осуществления временной трудовой деятельности на территории РФ. Оно было подписано во время визита в Россию 4-5 апреля президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.
    Отправлено из мобильной версии
    • Абы что абы куда?
      15 мая 2017 г., 23:07:25
      Ответить
      Твои автобусы с узбеками тут к которому месту?
      Лишь бы приткнуть не пришей .опе рукав?
  • Вооот...
    15 мая 2017 г., 22:30:44
    Ответить
    Вот вам и повышение благосостояния Россиян...
    Отправлено из мобильной версии
  • Растолкуйте
    15 мая 2017 г., 23:04:57
    Ответить
    Я в 12 лет летом работала, посуду в столовой мыли с подружкой- ровесницей. Дочь в 12 лет тоже летом подраба́тывала, а теперь вот внучке 12, рвется поработать летом - низзя!! Только с 14 лет!
    Что за идиотизм?!
  • выбор
    15 мая 2017 г., 23:42:44
    Ответить
    Практически бесплатные рабы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    16 мая 2017 г., 7:28:35
    Ответить
    Вера! Вы здоровы? Обратитесь , на всяк случай, к психиатру. Вот сделаете, отработают, в чём огромные сомнения, тогда и провякаете. Куда торопитесь. Ещё яичко в гнезде, а вы .....
  • Ина
    16 мая 2017 г., 8:06:46
    Ответить
    Возможно, так не везде. Но в Воркуте трудовые бригады при школах - это не только форма материальной помощи детям, но и способ наказать педагога. Судите сами: зарплата - как у ребенка, те же 4 тысячи. но ответственность за все буквально, причем начинается не 1 июня с началом работы бригады, но еще на стадии ее формирования. Обязан обеспечить "культурно-воспитательную " программу. дети работают 2,5 часа с перерывом на обед. То есть полный рабочий день педагога за 4 тысячи в месяц. да и отпуск в результате не может быть использован в полном объеме.