content/news/images/62955/1_mainPhoto.jpg
07:49, 16.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В проект благоустройства Воркуты вошла «Аллея пионеров»

В рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды Воркуте выделено более 37 млн рублей на ремонт и благоустройство дворовых территорий и мест общего пользования. В этом году средства решено направить, в том числе, и на реконструкцию излюбленного места отдыха воркутинцев - «Аллею (парк) пионеров».

В проект благоустройства Воркуты вошла «Аллея пионеров»
Иллюстрации со страницы Игоря Гурьева «Вконтакте»

Накануне на личной странице воркутинского сити-менеджера Игоря Гурьева «Вконтакте» появился проект реконструкции «Аллеи пионеров» по улице Ленина.

2.jpg

Как пояснили БНК в воркутинской администрации, аллею благоустроят в этом году: появится зона для прогулок, зона отдыха (скамейки, урны), спортивная и игровые площадки, декоративное освещение.

Стоит отметить, что около 70 процентов парка занято деревьями, в процессе благоустройства зеленые насаждения приведут в порядок, избавятся от засохших стволов и веток.

3.jpg

Обновление места отдыха совпадет с юбилеем аллеи - осенью 2017 года парку исполняется 40 лет, а также 50 лет со дня открытия Дворца пионеров и школьников, за которым он расположен (ранее он назывался Дворец творчества юных, а в настоящее время Дворец творчества детей и молодежи).

4.jpg

Аллея (парк) пионеров расположен в центре Воркуты. Его площадь, которая составляет 3,3 кв.км, на 70 процентов заполнена деревьями. С одной стороны он примыкает к ДТДиМ, городскому Дому быта, а также зданию, где расположены муниципальные учреждения, налоговая инспекция. С другой стороны – жилой массив, детский сад, главпочтамт.

5.jpg

Краткая история открытия Детского (пионерского) парка такова: он был заложен 1 ноября 1977 года – 40 лет назад. Расположился он за Дворцом пионеров и школьников на месте городского оврага. Площадь была разбита на функциональные зоны – малое хоккейное поле, спортплощадка, оборудована площадка со специальным ограждением для авиамоделистов. Были проложены и засыпаны почвой дренажные трубы, уложен привезенный из тундры дёрн. Первые деревья будущего парка посадили ветераны Воркуты.

2185

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Марина
    16 мая 2017 г., 8:41:21
    Ответить
    Если это сделают - я перееду в Воркуту.
    Отправлено из мобильной версии
    • Воркута
      16 мая 2017 г., 10:47:10
      Ответить
      Переезжай, продам тебе свою 4-комнатную квартиру в центре, за 350 000 рублей в расспрочку на два года.
    • Prionis
      16 мая 2017 г., 13:54:44
      Ответить
      Если зимой там будет также, как и сейчас, то это пустая трата денег.
      Отправлено из мобильной версии
  • Авраам
    16 мая 2017 г., 8:45:33
    Ответить
    Гурьев маладец, жму руку! Вся команда новой администрации просто супер! не нарадуемся! Первые замы Аффективно ббюджет расходуют, Литвинов потрясающе все освещает, чувствуется жюююрфак МГУ. В ЖКХ все ГУЩком, если где-то не проедем, то пройдем пешком.
  • воркутинец
    16 мая 2017 г., 8:53:34
    Ответить
    Реально хорошая новость, вот это мер - Шпектору подстать! страницу в соцсети ведет, на просьбы откликается.
    • Воркута
      16 мая 2017 г., 10:48:56
      Ответить
      Шпектор Гурьеву в подметки не годится. Шпектор при всех его минусах-Хозяин. Гурьев- балаболка так же как и его команда.
      • Воркута
        16 мая 2017 г., 19:59:54
        Ответить
        Согласны шпектр не годится а игорь валерьевич большой умница
  • Хватит издеваться
    16 мая 2017 г., 8:55:39
    Ответить
    Трясите коммуниста мордашова
    И переселяйте людей в человеческие условия для жизни.

    В Воркуте жить нельзя, это столица МОРА.
    • Воркута
      16 мая 2017 г., 11:24:27
      Ответить
      Нельзя. Но надо.
      Отправлено из мобильной версии
    • ВОРКУТА
      16 мая 2017 г., 11:48:57
      Ответить
      Потихоньку вымрем сами, но спасибо за заботу...
  • ИгНик
    16 мая 2017 г., 9:06:02
    Ответить
    Игорь Валерьевич, спортивные площадки нельзя делать на т.н. уровне земли, как показано на 'рисунке'. Их надо приподнимать на на 25-35 см, чтобы лучше стекала вода, чтобы они, продуваемые ветром, меньше замусоривались, ну и снегом не сразу заваливались. Да и площадку лучше сделать мини-футбольную, а по длинным ее сторонам 'примкнуть' снаружи пару площадок для стрит-баскета. В плане получится своеобразный 'мальтийский крест'.
    Но мы же не суеверны!?
    И дорожки в парке обязательно оформить там, где их уже протопиали...
    Отправлено из мобильной версии
    • ;-)
      16 мая 2017 г., 9:35:33
      Ответить
      Еще один момент...
      В 'нижней' части центральной аллеи, что ближе детскому садику, всегда скапливается, как в яме, вода после бурного таяния снега и льда либо после проливных дождей - не пройти, не замочив ноги. Тот участок надо 'приподнимать' или как следует дренировать, но лучше и то и другое...
      Отправлено из мобильной версии
      • я из АДАминистрации
        16 мая 2017 г., 9:39:24
        Ответить
        давно пора на авто заработать чего все пешком ходите, лужи месите?
        • ):- )
          16 мая 2017 г., 14:46:44
          Ответить
          На авто по парку?
          Нехорошо...
          Отправлено из мобильной версии
      • !
        16 мая 2017 г., 11:26:04
        Ответить
        Развести бобров.
        Отправлено из мобильной версии
        • (:- )
          16 мая 2017 г., 14:51:09
          Ответить
          Спасти выдру в горпарке!
          Отправлено из мобильной версии
    • Санек-Литвинек
      16 мая 2017 г., 9:38:11
      Ответить
      Хватит усложнять все! Мы не успеваем освоить деньги, сделаем как в образцово-показательном дворе на квартале, чтобы за зиму все к хрустям развалилось
  • Воркутинец
    16 мая 2017 г., 9:40:25
    Ответить
    За что вы нас так не любите? Проработайте детально проект, а то опять хорошую идею загубите
    • (:- )
      16 мая 2017 г., 14:45:04
      Ответить
      Ваши предложения
      Поконкретней, пжлста, что именно надо доработать, на какие детали обратить внимание, чтобы не загубить хорошую идею?
      Отправлено из мобильной версии
  • Литвишь
    16 мая 2017 г., 9:42:16
    Ответить
    Очень хороший мэрик, ну просто ооочень хороший, да и все команда супер! Вон сколько федералов за такое короткое время в город привезли, а то что авария была, дак это ж совпадение, они бы и так приехали к такому хорошему мэру!
  • Нужно перенести
    16 мая 2017 г., 9:46:05
    Ответить
    столицу коми в Воркуту.Сык хуже раз в сто.
    Отправлено из мобильной версии
    • :-(
      16 мая 2017 г., 13:51:30
      Ответить
      Коми это не спасет...
      Отправлено из мобильной версии
  • шахтер
    16 мая 2017 г., 9:47:44
    Ответить
    И. Шпектор за всю жизнь для города сделал меньше, чем новая команда за такой короткий срок! Респект Гурьевцам!
    • Саше
      16 мая 2017 г., 9:52:13
      Ответить
      Иди работай, хватит чушь нести
    • согласен
      16 мая 2017 г., 10:50:46
      Ответить
      Вот с этим соглашусь: сколько вреда городу сделала команда Гурьева, всем предыдущим мэрам не осилить.
    • :-(
      16 мая 2017 г., 14:53:45
      Ответить
      Эх, 'шахтер', 'шахтер'...
      Отправлено из мобильной версии
  • Мдя...
    16 мая 2017 г., 9:55:54
    Ответить
    Как гладко на бумаге
    Прямо как сысольская "набережная"
  • очевидно
    16 мая 2017 г., 9:57:01
    Ответить
    что администрация ведет достойную работу, самоотверженно и в интересах горожан
    • это точно
      16 мая 2017 г., 10:52:43
      Ответить
      Достойную работу команды Гурьева достойно оценит в ближайшее время Следственный Комитет а суд даст достойный приговор.
      • (:- )
        16 мая 2017 г., 14:54:52
        Ответить
        А что, уже оценивают?
        Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      16 мая 2017 г., 11:54:39
      Ответить
      Присоядиняюс к предыдущму оратору...
      .
      Обязательно приеду к вам в Воркуту и прогуляюсь по обновлённой аллее советских пионеров на пару со своим сынулей. Он, кстате, тоже пионер!
      Игорю Гурьеву моё почтение!
  • Алена
    16 мая 2017 г., 9:58:30
    Ответить
    ой как же хорошо будет, пусть все у Вас, уважаемый Игорь Валерьевич, получится, мы за Вас всей семьей кулачки держим
    • Алене
      16 мая 2017 г., 10:53:42
      Ответить
      Вы показательно глупая женщина
    • (:- )
      16 мая 2017 г., 13:53:46
      Ответить
      Алена, сей 'оратор' - кандидат в мэры города Глупова...
      Отправлено из мобильной версии
      • житель Глупова
        16 мая 2017 г., 13:58:05
        Ответить
        Алена-Алена, а на самом деле Александр, тоже, кстати, с амбициями на кресло
  • богдан
    16 мая 2017 г., 9:59:24
    Ответить
    приятно видеть такие изменения в городе, после стольких лет застоя
  • илья
    16 мая 2017 г., 10:00:18
    Ответить
    все супер будет я веру вам
  • Сыктывкар
    16 мая 2017 г., 10:02:07
    Ответить
    Воркута рулит. Новая команда городских властей - я вас люблю. Гурьеву терпения!!!
  • Воркута
    16 мая 2017 г., 10:03:11
    Ответить
    Наконец заработала команда: Глава РК и мэры.
    • Сашака
      16 мая 2017 г., 10:04:54
      Ответить
      Хватит шефа нахваливать, он ценит тебя, хватит...
      • Сашатухлячёк
        16 мая 2017 г., 10:54:41
        Ответить
        А я чё, я ничё, другие вона чё и то ни чё а я чё?
        • Ливи-Ляписток
          16 мая 2017 г., 11:08:57
          Ответить
          Хватит коммунисты, либералы и прочие шакалята-дошкалята на нас рот раскрывать, мы вон как себя хвалим, мы молодцы а вы дураки, потому что у нас команда, не то что раньше!
  • ыбка
    16 мая 2017 г., 10:08:55
    Ответить
    главное что голубей оставят, остальное ерунда, голуби по новому проекту будут точно
  • я в шоке
    16 мая 2017 г., 10:16:54
    Ответить
    дома горят, люди гибнут а лизоблюды хвалят друг друга, создают медийное поле...
  • ВАМ
    16 мая 2017 г., 10:36:45
    Ответить
    дурики
    до Игоря Леонидовича как до луны пешком, вообще попутали с кем себя сравнили... Он город любил и любит, а вы все временщики у власти, бездарность и жулье, пиар ваш никому не нужен. друг друга хвалите и только.
  • Интинец
    16 мая 2017 г., 10:44:14
    Ответить
    Завидуем молча.Без коментариев.
    • интинцу
      16 мая 2017 г., 10:57:27
      Ответить
      приезжай жить в Воркуту, пустующего жилья пруд пруди. Денег-море. У нас только за консультации начальники управления администрации города из команды Гурьева берут по 350 000 рублей. Только за консультации! Ждем, встречаем, приезжай. Так охота на дурика посмотреть.
  • Ушаков
    16 мая 2017 г., 11:11:20
    Ответить
    Вот это подход, со вкусом и масштабно. НИ ПО ЧЕМ НАМ КАТАКЛИЗМЫ, НИЩЕТА И БЕСПРЕДЕЛ, МЫ И КОРРУПЦИЮ ПРОГЛОТИМ, ТОЛЬКО ДАЙТЕ НАМ ПАРК.
  • 67-параллель
    16 мая 2017 г., 11:17:12
    Ответить
    Игорь Валерьевич, благоустраивай нас полностью... чтобы мы реальные проблемы на замечали! Воспроизводите картины Айвазовского на фасадах домов, где износ коммуникаций 95%, где кровля в аварийном состоянии и грязный, немытые подъезды, ставьте скамейки, но не убирайте снег и не поддерживайте то что уже есть.
  • всем умникам
    16 мая 2017 г., 11:19:44
    Ответить
    Ощущение такое как-будто на макияж и к косметологу отправили бабку со смертного одра
    • умник
      16 мая 2017 г., 11:35:39
      Ответить
      команда эта первая свалит, им на народ плевать. у них недвижимость в России, а у меня за окном разваливающиеся дома. больно за родной город, в котором вырос и живу.
    • 100%
      16 мая 2017 г., 12:29:38
      Ответить
      Зимой, слушая оперативные сводки с водовода
      Воркутинцы будут согреваться этими картинками
  • Игорек
    16 мая 2017 г., 11:38:55
    Ответить
    Саня, фас, хвали меня! под разным никами хвали, всегда и везде хвали))))))) отбивай атаки нищеты и правдолюбов
    • Чук
      16 мая 2017 г., 11:42:31
      Ответить
      подожди у него совещание идет
  • мёнртвый город
    16 мая 2017 г., 11:44:01
    Ответить
    не нужна там алллея
    • :-{
      16 мая 2017 г., 17:38:17
      Ответить
      Да ладно, пусть будет аллея!
      Дорога-то на кладбище не зарастет...
      Отправлено из мобильной версии
  • Бывшая воркутинка
    16 мая 2017 г., 11:46:44
    Ответить
    Не видать воркутинцам аллеи как своих ушей!
    Разворуют все деньги!
  • как говаривал мой дядя
    16 мая 2017 г., 11:47:30
    Ответить
    "ахарон ахарон хавив"
    думаю, на них бюджета хватит, а после их скорого ухода - хоть трава не расти. Трава, в Воркуте, смешно.... смешно... Че тогда переживать, спрашивается, раз трава и так не растет?
  • Алилуя
    17 мая 2017 г., 7:57:47
    Ответить
    Скоро у меня под окном! Сейчас этот парк без единого фонаря и сборище для алкашей. Хорошо если все изменится
    Отправлено из мобильной версии
    • ха-ха