content/news/images/62975/IMG_9415_mainPhoto.jpg
12:30, 16.05.2017 / ЭКОНОМИКА

Комистат оценил уровень бедности населения в республике

По предварительной оценке ведомства, в 2016 году 143 тысячи жителей Коми имели среднедушевой денежный доход ниже величины прожиточного минимума (в 2015 году - 130 тысяч человек). Рост численности бедного населения наблюдался как в целом по России, так и в большинстве субъектов Северо-Западного федерального округа, за исключением Архангельской, Вологодской, Ленинградской областей и Санкт-Петербурга.

Комистат оценил уровень бедности населения в республике
Фото Марии Шумейко

Бедность - экономическое положение части населения и семей, имеющих относительно низкое обеспечение денежными, имущественными и иными ресурсами и, следовательно, находящихся на низком уровне материальных и духовных потребностей. Поэтому одним из важнейших направлений государственного регулирования социально ориентированной экономики является создание эффективной системы помощи бедному населению, защиты населения от безработицы и роста цен, создание системы социальных гарантий для всех слоев населения.

Домохозяйства, в которых совокупный доход не превышает сумму величин прожиточных минимумов для всех его членов, имеют право на получение статуса малообеспеченных. Им может быть назначена государственная социальная помощь.

Доля малоимущих в Коми в 2016 году - 16,7% от общей численности населения (в 2015-м - 15%). Это выше, чем в среднем по России - 13,5%. Значение указанного показателя в Северо-Западном федеральном округе варьировалось от 19% в Псковской области до 8% в Санкт-Петербурге.

В Коми в прошлом году малообеспеченное население располагало среднедушевыми денежными доходами в размере 8,6 тысячи рублей в среднем за месяц. Эта сумма в 1,4 раза меньше величины прожиточного минимума (12,1 тысячи рублей) и в 3,7 раза меньше, чем среднедушевой денежный доход населения (31,5 тысячи рублей).

В 2016 году разница в среднедушевых доходах 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения составила 13,4 раза (в 2015 году - 14,4 раз), по России - 15,7 раза (как и в 2015 году).

Среди регионов Северо-Западного федерального округа по соотношению среднедушевых доходов крайних десятипроцентных групп Коми находится на третьем месте (по убыванию показателя). Наиболее глубокое расслоение населения по уровню доходов наблюдалось в Ненецком автономном округе (16,4 раза), наиболее сглаженное - в Республике Карелия (9 раз).

2667

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Каждый
    16 мая 2017 г., 12:37:59
    Ответить
    пятый бедный(((( Срочно бежать и тереть вымя коровы около Минсельхоза))) пишут что энергией достатка и благополучия можно зарядится))) правда пока только зарядиться((((
    • Фома.
      16 мая 2017 г., 18:49:56
      Ответить
      Неверицо мне четто. Враги пишут. Кругом враги. Нарот хорошо шивёт,справно,по уму. Можа ум такой? Жратвы кругом навалом и ещё у нас есть эти,как его,всё время забываю. А , скрепы во,скрепы.Интересно съедобные они ? Мы все в скрепах,до единого все.Обросли ими как коростой. А вы говорите бедность.Нет её .еда есть,товары заморские чудные есть,скрепы есть,а это не слышал. Среднедушевой доход говорят низкий. Я думаю,наоборот. Душа низкая,а доход нормальный. Душой надо расти ввысь,тада и доход подтянется. Так что зря они такое о нас пишут. Нет у них этой,как его,слово то такое,всё время забываю. А ,совести во ! Нет у них этой самой - совести !
      • Фома.
        16 мая 2017 г., 19:16:44
        Ответить
        Может я соврал чего ? Извините , выпимши. И не закусивши.
        • Фоме
          16 мая 2017 г., 19:43:20
          Ответить
          Так вот тебя как зовут, мужик из Уржума! ))))
        • Фома.
          16 мая 2017 г., 22:25:41
          Ответить
          Слышь, мужики ! Вот уснуть хотел. Не могу. Всё думаю,что случилось со страной ,чем больна она ? Чувствую,больна. А вот чем? Выпил,снова думать стал. Тяжелое это дело,думать! А думать надо. Кто ж думать будет ,диагнос выносить ? Я если чё выношу, так только диагнос. И представляете - вынес. Страшная болезнь. Щас напишу. Какбы это вам по доходчивей с форму сформулировать? А Вот. Диагнос - инфаркт микарда !
    • Александр
      16 мая 2017 г., 22:12:16
      Ответить
      Ух, поржал с комментов к новости, спасибо, посоны! :))))
      • Фома
        16 мая 2017 г., 22:33:27
        Ответить
        Доходчиво ? Ладно, спать пошел . завтра будем думать как лечить беду эту. Только не так, как наши доктора - у них на всё один ответ - время лечит. Нет у нас уже лекарства этого,нету! Ладно,буду думать. И Вы думайте !
        • Фома
          16 мая 2017 г., 22:49:50
          Ответить
          Да,забыл. Вы это. Мужчины там,женщины,может ещё кто. У нас кого только нету. Вы это. Пишите. Правильный диагнос или нет?. Мне тоже диагнос ! Если положительный,так я это. Ешё напишу.На другую тему какую. Ну и отрицательный тоже дело положительное. Люблю я людей. Особенно когда выпивши. А кого нам любить ещё? Родину нашу и людей её.Мы же всетаки не плохие, Ведь правда ! Особенно когда выпивши !
  • ага
    16 мая 2017 г., 12:38:08
    Ответить
    Пять районов в нищете...
    • не паникуйте
      16 мая 2017 г., 14:14:49
      Ответить
      Гап сказал в 2015 году, что не уедет, пока мы не начнем жить как в Европе. Учитывая, что он уже лыжи смазывает, ждать осталось совсем недолго.
      • Ждун.
        16 мая 2017 г., 15:34:01
        Ответить
        Не, я лично буду ждать китайцев ! Придут же они в конце то концов ? Должны придти, обязательно придут ! Ребята, давайте ждать вместе !
        • Бред
          16 мая 2017 г., 15:37:03
          Ответить
          Не дождетесь =))) Дальний восток большой =))))
          • запросто
            16 мая 2017 г., 15:47:04
            Ответить
            дождётся и очень даже скоро. А уж дети наши стопудово.
    • прожиточный min
      16 мая 2017 г., 16:55:55
      Ответить
      130000 рублей / 12 месяцев = 10833 руб./мес - прожиточный минимум в среднем для РК в 2015 году.
  • Александр
    16 мая 2017 г., 12:41:31
    Ответить
    Вся россия нищая
    Отправлено из мобильной версии
  • Нищий
    16 мая 2017 г., 12:42:03
    Ответить
    Если прож.минимум в Коми в среднем 12-13 тыс,а реальный минимум ~20тыс,то эти цифры....-катастрофа
    Отправлено из мобильной версии
  • нищий
    16 мая 2017 г., 12:43:18
    Ответить
    низкий уровень духовных потребностей-это как
    Отправлено из мобильной версии
    • Не разжигай
      16 мая 2017 г., 13:28:36
      Ответить
      Они скрепы имели в виду
  • Александр
    16 мая 2017 г., 12:45:02
    Ответить
    В Коми чиновники слишком много воруют
    Отправлено из мобильной версии
    • Видимо
      17 мая 2017 г., 8:03:09
      Ответить
      Для экономии - Комистат нужно сократить на 50 процентов.
  • оккупация и опричнина
    16 мая 2017 г., 12:50:03
    Ответить
    При распределении федеральных субсидий РК получает ВСЕХ МЕНЬШЕ из регионов только 49%.
    При этом платит к московскую казну больше всех , ежегодно только налогов в кремль уходит больше 80 млрд. налогов. И это не считая, прибыли с нефти, газа и леса, которая полностью оседает в Москве.

    Вот что с этим делать уже ставшему нищим населению Коми Республики?


    • Меняться
      16 мая 2017 г., 18:31:25
      Ответить
      Менять своё мировоззрение, менять своё отношение к власти.
  • Не врите!
    16 мая 2017 г., 12:52:57
    Ответить
    Гарант сказал, что доходы россиян ростут, а ВЦИОМ подтвердил-все счастливы!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вован
    16 мая 2017 г., 13:03:01
    Ответить
    Всё (отм.) - главное скрепы.
    • Житель
      16 мая 2017 г., 13:19:15
      Ответить
      Все забирает Москва,а потом даёт крохи,зато Чечню не обижают,все налоги разрешили оставлять у себя да ещё и дают сколько попросят
  • Мдя...
    16 мая 2017 г., 13:17:48
    Ответить
    Население Коми уменьшается, количество бедных - растет
    "Повышение расходов населения - благо" (с) С. Гапликов
    • Опаньки !
      16 мая 2017 г., 13:36:32
      Ответить
      Население Коми уменьшается,население Крыма растёт ! Потому, шта он нааааашшшшшь
  • Вофка - царь!
    16 мая 2017 г., 13:18:20
    Ответить
    Вы всё врёте! Вы бы видели,что творится в США . А в гейропе ? Скоро развалится. Вот летом каждый украинец сможет сев на машину ехать в любую страну без всяких виз и загранпаспортов Вы представляете.Жуть. А у нас стабильность. И бедности нет. Кто работает и налоги платит - живёт нормально. Некоторые даже хорошо. Потому,что стремятся к этому. Любыми путями стремятся. Всё путём у нас, слава Богу. Всё путём. Аминь !
  • Президент
    16 мая 2017 г., 13:22:42
    Ответить
    Хватит ныть! Я вам Крым вернул,олимпиаду сделал,Крымский мост строю,в 2018 г. Чемпионат мира по футболу будет,стадионы строят,а вы всё ноете и ноете
    • Хоккей ист Вова
      16 мая 2017 г., 13:27:22
      Ответить
      Такой "футбол" нам не нужен!
    • 555
      16 мая 2017 г., 13:32:05
      Ответить
      Один крестовский чего стоит
      Отправлено из мобильной версии
    • Чел
      16 мая 2017 г., 16:09:33
      Ответить
      Засунь себе этот крым ,олимпиаду и крымский мост в задницу.
      Отправлено из мобильной версии
    • $
      16 мая 2017 г., 17:54:43
      Ответить
      Какая бедность? Вы о чем?! Кризис прешел, доходы выросли!
      Отправлено из мобильной версии
      • Бред
        17 мая 2017 г., 8:11:35
        Ответить
        И правда =))) И в валюте и в руб**х =)))) Производить, правда, стали меньше =)))
  • Важности полны
    16 мая 2017 г., 13:23:04
    Ответить
    Потому что на 10 девченок, по статистике 9 зарплат.
  • Эх, мы
    16 мая 2017 г., 13:30:33
    Ответить
    Какой то народ,мягко скажем глуповатый. На парады где взять деньги ? С вас ! На Крым ? С вас ! На Донбасс? С вас ! На Чечню? С вас! На Приднестровье? С вас ! На Южную и Северную Осетию? С вас! На Молдавию? С вас! На Белоруссию? С вас! На Москву? С вас! Во все дотационные регионы? С вас! На силовые структуры? С вас! На полицию? С вас! На Армию и Флот? С вас ! На тюрьмы? С вас! На войну в Сирии? С вас! На олигархов и уплата за них налогов? С вас?На безразмерный карман всех ветвей власти? С вас ! На зарплаты всем чиновникам? С вас ! А ещё они все страшно вороваты. С вас!На Олимпиады? С вас! На чемпионаты мира по футболу? С вас! На туземных диктаторов и странных друзей?С вас! С ваших денег дают баснословные кредиты туземным государствам и прощают их? С вас! Устал писать. Вы можете продолжить этот список. Ребята ! Да вы фантастически богатые люди ! Может жить надо как то по другому?
    • Алла Пугачёва.
      16 мая 2017 г., 13:42:49
      Ответить
      ЗА ЭТО МОЖНО ВСЁ ОТДАТЬ ! И затянуть на шее пояс. ЗА ЭТО МОЖНО ВСЁ ОТДАТЬ !
    • Бомж
      16 мая 2017 г., 15:06:42
      Ответить
      Красиво сказал, только половина не понимает этого
      Отправлено из мобильной версии
  • Ващя
    16 мая 2017 г., 13:30:58
    Ответить
    Как там зарплаты у судей?
    • Жесть
      17 мая 2017 г., 8:05:34
      Ответить
      Какие дела, такие и зарплаты.
  • Сыктывкарец
    16 мая 2017 г., 13:31:17
    Ответить
    Комистат жжет...
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    16 мая 2017 г., 13:42:43
    Ответить
    Воруют по всей раше, причем в таких масштабах, что только подсчитывают на сколько увеличивается объем взяток во времени. В борьбе с коррупцией, коррупция побеждает на всех фронтах. А самое главное бороться самим с собой, наверно, тяжеловато, правда, г-да едресня?!
  • Коми АССР
    16 мая 2017 г., 14:22:39
    Ответить
    Мы становимся голодранцами.
    • Бред
      16 мая 2017 г., 14:27:43
      Ответить
      Нет =))) Просто растет пропасть между богатыми с доходом 6,5 миллиона в год и бедными 90 тысяч в год =))) А это должно регулировать государство =))))
      • Сергей
        16 мая 2017 г., 15:24:53
        Ответить
        Так и есть.Пропасть растет и всем равнобедренно.
        У кого то 599 Мерседесов,на 600 й не хватает.А у кого то еду купить не на что.
        Не то что одеться и обуться.
  • Князь Милославский
    16 мая 2017 г., 14:24:16
    Ответить
    Совсем чернь работать не желает.
  • Ну
    16 мая 2017 г., 14:57:29
    Ответить
    что вы такие злые? Надо же помогать "братским" народам Сирии, Украины, а тут вот ещё и Палестина помощи попросила. А вы всё ноете, потЕрпите, зато в где нибудь в Африке какое нибудь полудикое племя опять скажет, что Путин лучший президент в мире то-то нам гордости будет.
    • Ну Ну
      16 мая 2017 г., 16:05:00
      Ответить
      Украине круто помогли! Пора за наградами- В Гаагу!
      • Анархист Тачанкин
        17 мая 2017 г., 9:01:24
        Ответить
        О "либералы" заговорили, глядите как бы ваши обожаемые Меркель с Обамой там ещё раньше не оказались за всё то, что на ближнем Востоке натворили.
  • Чуб айс !
    16 мая 2017 г., 15:26:16
    Ответить
    Я знаю ! Это Вофка во всём виноват! Раньше был виноват Толик ,а сейчас Вофка , А кто потом виноват будет ? Мы ? Правильно мы виноваты будем. Потому , что мы и есть эти Толики и Вофки.
    • Бред
      16 мая 2017 г., 15:29:03
      Ответить
      Мы и виноваты =))) Потому-что позволяем им это =))) Каждый народ достоен своего правительства =)))) Пока не поймем через задницу ничего и не изменится =)))
      • Валя
        16 мая 2017 г., 15:57:31
        Ответить
        Не.Через задницу пробовала.Понимаю конечно,но не то это.Головой может? Вообще то у нас что голова,что задница. Так где же выход? Ой,мама! Опять задница.
        • Жан Поль Пискунов
          17 мая 2017 г., 8:13:41
          Ответить
          О вкусах не спорят, спорят о размерах.
  • житель
    16 мая 2017 г., 17:02:28
    Ответить
    бедность
    А чему удивляться, если Путин благословляет Собянина в Москве разобрать тысячи нормальных домов "хрущевок" и истратить на это 3 триллиона рублей и за чей счет ? Конечно за наш !
  • сык
    16 мая 2017 г., 17:47:26
    Ответить
    Комистат оценил уровень бедности населения в республике
    Как не стыдно писать про уровни бедности в самой богатой республике?
    • И зимой и летом
      16 мая 2017 г., 20:20:52
      Ответить
      Куда уходят деньги? В какие города?
  • А
    16 мая 2017 г., 18:26:17
    Ответить
    Каждый из нас заплатил 25000 из своего кармана на Олимпиаду (3.5 трлн.руб/140 млн.чел). Примерно столько же 25.000 каждый заплатил за Крым и войну на Донбассе, примерно 12000 за войну в Сирии. Итого - 62000 вынули из кармана каждого жителя страны. Семья из четырех человек заплатила почти 250000 из своего кармана.
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    16 мая 2017 г., 21:17:04
    Ответить
    Помнится на выборах Едросы говорили об обратном, мечты сбываются???
    • лох
      16 мая 2017 г., 22:38:59
      Ответить
      Не надо этих едросов выбирать!положите с прицепом на все выборы!фарс это и развод лохов!
      Отправлено из мобильной версии
    • Баба Нюра
      17 мая 2017 г., 8:08:26
      Ответить
      Конечно сбываются, но не у всех.
  • Заколебали!
    16 мая 2017 г., 23:16:14
    Ответить
    (отм.) ваши там соцгарантии мертвые напрочь. Лучше цены тормозните и зарплаты поднимите и на хрен ваши мертвые гарантии и не доступные льготы не нужны будут.. Короче вата, потрепались не о чем...
    Отправлено из мобильной версии
  • Че щитать-то ,не цыпляты же
    17 мая 2017 г., 0:24:44
    Ответить
    половина населения республики Коми нищеброды,а кто к ним не оносится либо коррупционеры,либо взяточники
    п то счетоводы забрехались уже
  • Мамаша
    17 мая 2017 г., 5:58:11
    Ответить
    С голоду не умираете, голые не ходите, на улице не живете, по вам не стреляют. Живите да радуйтесь.
    Отправлено из мобильной версии
    • Жан Поль Пискунов
      17 мая 2017 г., 8:07:05
      Ответить
      Зачем такие крайности, мадам.
  • Закон Паркинсона
    17 мая 2017 г., 8:10:08
    Ответить
    Если Комистат сократить на 50 процентов, то ошибок будет в два раза меньше.