content/news/images/62998/KBV_9012_mainPhoto.jpg
20:45, 16.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре на велодорожки не хватает места и денег

Организация велосипедной инфраструктуры тормозится в Сыктывкаре из-за существующей сети автомобильных дорог и нехватки финансирования на крупные проекты. Самые реальные способы обустроить велодорожки в городе – выделить полосы в парковых зонах. Об этом сегодня в сыктывкарском филиале Общественной приемной главы Коми рассказал начальник отдела контроля за содержанием и эксплуатацией инфраструктуры городского хозяйства Сергей Прощенко.

В Сыктывкаре на велодорожки не хватает места и денег
Фото Юрия Кабанцева, Николая Антоновского

Выделение велополосы на существующих автомобильных дорогах Сыктывкара погрузит столицу Коми в постоянные пробки, так как существенно сузит проезжую часть. Именно поэтому разрабатываемые администрацией Сыктывкара проекты по обустройству велоинфраструктуры пока реализуются все больше в парковых зонах.

- Мы регулярно обращаемся к программам создания инфраструктуры для велосипедистов. Но улично-дорожная сеть в Сыктывкаре сейчас не позволяет устраивать велосипедные дорожки. Только в одном направлении по всем правилам требуется выделить около 2,5 метра от проезжей части. Скорость транспортного потока при этом существенно снизится, будут пробки. В часы пик и так многие улицы останавливаются, - рассказал Сергей Прощенко.

В качестве альтернативы велосипедистам предложены велопешеходная дорожка вдоль парка имени Кирова, появившаяся там после реконструкции в прошлом году. Еще одна дорожка должна будет появиться после реконструкции в Мичуринском парке.

ANT_0653.jpg

- В мыслях было после реконструкции Кировского парка продолжить велодорожку до Красной горы. Но это требовало серьезного ремонта всей дороги до Красной горы и очень больших финансовых вливаний. В этом году это однозначно сделать не получится, - не теряет надежды организовать для велосипедистов Сергей Прощенко.

Пока что за пределами парков и в отсутствии велодорожек сыктывкарцам придется придерживаться правил дорожного движения для велосипедистов, которые разрешают взрослым ехать справа от обочины дороги, а детям до 14 лет без взрослых – строго по тротуарам. Как поясняют сыктывкарские автоинспекторы, взрослые велосипедисты могут передвигаться по тротуарам, не создавая помех пешеходам, при невозможности ехать по проезжей части дороги справа от обочины. Комментируя ПДД для велосипедистов, инспекторы ГИБДД Сыктывкара также напомнили, что на дороге велосипедисты обязаны пропускать транспорт, движущийся по главным дорогам, и пешеходов. А вот при езде по тротуарам велолюбители обязаны не мешать пешеходам и спешиваться перед переходами.

1439

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Думаю, что
    16 мая 2017 г., 21:01:03
    Ответить
    Недостроенная набережная скоро начнет забирать свою дань жизнями пешеходов и велосипедистов.
    Печально, что виноватых как обычно не будет, все будут закатывать глаза в потолок, писать отписки в Прокуратуру, а река будет забирать молодежь, желающую просто по человечески отдохнуть без пива.
    • Медбрат
      16 мая 2017 г., 22:09:34
      Ответить
      Клинический случай
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    16 мая 2017 г., 21:06:28
    Ответить
    А шо там мин спорта бережной, для чего он существует? Может сделать чё реальное или только пиариться на велоночах?
    Отправлено из мобильной версии
    • он
      16 мая 2017 г., 21:08:51
      Ответить
      простой министр, что он может, так легкий пиар
      Отправлено из мобильной версии
  • Нехватки денег?
    16 мая 2017 г., 21:07:31
    Ответить
    60% налогов РК или больше 80 млрд . рублей уходит в Москву.
    На здание ФСБ с бассейном, яхтклубом и прочими развлечениями , бабла почему-то с лихвой хватает....
  • Идиоты
    16 мая 2017 г., 21:09:45
    Ответить
    Хотя бы просто разделите тротуары на две зоны, пешеходную и велосипедную.
    И на это мозгов не хватает?
    • Сергей
      17 мая 2017 г., 17:55:50
      Ответить
      Поддерживаю! Дешевле расширить тротуары. И отработать направления.
      Отправлено из мобильной версии
  • Многодетный отец
    16 мая 2017 г., 21:10:10
    Ответить
    Что за бред
    несете, товарищ Порошенко, или как там вас??? Какая велопешеходная дорожка в кировском парке???? Вы хотите столкнуть сотни велосипедистов с мамочками и бабушками с сотнями колясок, с годовалыми малышами, которые только именно в этом парке могут погулять без грязи и пыли. вы сами были в пиковое время в парке? Туда категорически нельзя пускать велосипедистов до той поры, пока вы не выделите им отдельную цветную полосу. Иначе быть беде, когда отдельные бешенные в прямом смысле псевдоспортсмены несутся на огромной скорости , едва не задевая прохожих. Почему то уже в сотнях городов нашли и деньги и возможность выделить полосы для велосипедистов, а жители Сыктывкара ОПЯТЬ не ЗАСЛУЖИЛИ.. Куда же вы на хер деньги то все наши налоговые деваете???? Продолжаете воровать что ли, А ???????
    Отправлено из мобильной версии
  • импотенты
    16 мая 2017 г., 21:13:24
    Ответить
    Ничего не могут сделать, а получают получку под 550 тысяч в месяц.
    Нахер они нам вообще эти паразиты чиновники?
  • Гражданин
    16 мая 2017 г., 21:18:11
    Ответить
    Слуги народа чиновники, вам срок - один сезон, чтобы исполнить НАКАЗ граждан.
    К осени должны быть велодорожки. Начинайте исполнять!!!
    • многодетный
      16 мая 2017 г., 21:21:35
      Ответить
      Серьезно,
      Давайте решать, что мы сделаем с чиовниками, начиная с Мэра Козлова,если не будет велодорожек. Нас ведь уже 20000, как они нас сосчитали.
      Отправлено из мобильной версии
  • город
    16 мая 2017 г., 21:21:40
    Ответить
    для людей.
    Машины и велосипеды - в отставку.
  • Dx
    16 мая 2017 г., 21:26:46
    Ответить
    Не.. Пока немощные у власти, толку не будет как в городе, так в республике. Чтобы не обсуждали, во всем провал. Ни одного решенного вопроса.
    Отправлено из мобильной версии
  • Брр
    16 мая 2017 г., 21:33:16
    Ответить
    По всей Европе велосипедисты делят с пешеходами дорожку, у Прощенко - с машинами. Хоть в интернете почитали бы опыт других стран прежде чем чесать языками ерунду! Где ж вас таких набирают.
    Отправлено из мобильной версии
  • Зырянин-язычник
    16 мая 2017 г., 21:40:50
    Ответить
    ПЕРМЬ ВЕЛИКАЯ! В атласе Ортелиуса 1570 года на месте современного Сыктывкара стоит населённый пункт Пермевелиск.
    Не только мировая столица ЛЫЖИ.
    Но и российская столица великов.)))
    • Рулон Абоев
      16 мая 2017 г., 23:35:13
      Ответить
      Ага,а ещё родина слонов!
      Отправлено из мобильной версии
      • неее
        17 мая 2017 г., 0:16:09
        Ответить
        Россия - родина слонов.
      • Ушат Помоев
        17 мая 2017 г., 7:27:12
        Ответить
        От Великих Коми произошли Древние Укры
        • Ударим по помой никам
          17 мая 2017 г., 8:41:16
          Ответить
          Тяжело переплюнуть*исключительных шовинистов...
  • 1
    16 мая 2017 г., 22:21:46
    Ответить
    не говорите нам об отсутствие денег,когда одних дворцов у медведева на 70 млрд,и это только верхушка айсберга,которую нашел навальный и только у медведева,а таких как он там сотни коррупционеров
  • Бывалый
    16 мая 2017 г., 22:32:04
    Ответить
    Сьезди в европу, посмотри как там!
    Отправлено из мобильной версии
    • бывалому
      17 мая 2017 г., 7:19:14
      Ответить
      в европах снега практически нет. А стоить дорожки, чтобы ими пользоваться 3 месяца в году - глупо.
      • Бред
        17 мая 2017 г., 7:22:39
        Ответить
        Глупо жить в зоне вечной мерзлоты =)))
  • Мама
    16 мая 2017 г., 22:32:14
    Ответить
    Конечно не надо ниче строить, оставьте как есть, пусть эти бешеные велосипедисты сбивают и калечат пешеходов, многие из которхых дети. Несутся с горки у Дома быта будто у них диарея вот-вот начнется...
    Отправлено из мобильной версии
  • 1@2
    16 мая 2017 г., 22:36:29
    Ответить
    Год добрых дел
    Дорожек не будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    17 мая 2017 г., 6:38:25
    Ответить
    Одно и тоже. Места много. Деньги тоже можно найти, сделав себе зарплаты как у простых людей.
    Отправлено из мобильной версии
  • Абыватель
    17 мая 2017 г., 7:58:54
    Ответить
    "... которые разрешают взрослым ехать справа от обочины дороги ..." Это где? В кювете? Что за бред, господа?!
  • я
    17 мая 2017 г., 8:07:44
    Ответить
    велодорожки
    В Сыктывкаре на велодорожки не хватает совести
  • Вахтовик
    17 мая 2017 г., 8:47:50
    Ответить
    Постель работа работа постель)))ноги не держат))иметь велосипед))
    Автобус фсьо)))Нечего тратить*здесь бюджетные деньги на всякие дорожки,парки и т.д. и т.п.В Крыму они нужней:)
  • По обочине
    21 мая 2017 г., 22:15:01
    Ответить
    ездить можно. Только на ней в городе куда ни плюнь авто припаркованы. Да и не любят нас автомобилисты. Пока уважать друг друга не начнем, никакие велодорожки не помогут. На них парковаться машины и будут.
    Отправлено из мобильной версии