content/news/images/63132/komi-det_02_mainPhoto.jpg
20:14, 19.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар украсят баннеры с изображением победителей городской олимпиады по коми языку

Такова задумка авторов проекта «Ме тöда коми кыв!» («Я знаю коми язык!»), которая была озвучена сегодня в Доме дружбы народов на торжественном награждении призеров олимпиады, которая проходила весной этого года. В знании грамматики и стилистики второго государственного языка республики соревновались порядка 130 детей и подростков. Призовые места в каждой возрастной категории заняли 28 учащихся, сообщила мэрия Сыктывкара.

Сыктывкар украсят баннеры с изображением победителей городской олимпиады по коми языку
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Ребят поздравила заместитель главы администрации Сыктывкара Ирина Сергеева. Она выразила благодарность родителям, которые прививают своим детям любовь к родному языку с малых лет, и пожелала участникам встречи пополнять багаж знаний.

komi-det_01.jpg

Чествование учащихся стало одним из этапов проекта «Ме тöда коми кыв!» («Я знаю коми язык!»). Информационный проект был представлен межрегиональным общественным движением «Коми войтыр» на конкурсе социально значимых проектов в первом квартале 2017 года и поддержан администрацией Сыктывкара в форме гранта. Проводимые в рамках проекта мероприятия нацелены на формирование в городской среде положительного отношения к носителям коми языка и повышение мотивации учащихся для его изучения.

1733

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Как есть
    19 мая 2017 г., 20:27:39
    Ответить
    Хорошее
    Дело
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкар
    19 мая 2017 г., 21:26:30
    Ответить
    Молодцы!
    Отправлено из мобильной версии
  • коми морт
    19 мая 2017 г., 21:55:13
    Ответить
    коми язык - везде и всюду!
    !!!
  • ?
    19 мая 2017 г., 22:10:35
    Ответить
    А почему не украшают Сыктывкар фотографиями победителей олимпиады по русскому языку? Это что за дискриминация? У нас оба языка государственные
    Отправлено из мобильной версии
    • !
      19 мая 2017 г., 22:14:58
      Ответить
      Совершенно с Вами согласен.
    • Сыктывкар
      19 мая 2017 г., 22:16:30
      Ответить
      Напишите проект, и все дела. Все в ваших руках. Коми-молодцы!
      Отправлено из мобильной версии
    • !
      20 мая 2017 г., 7:49:34
      Ответить
      им оплатят
      Открытыми дверями в престижные,высокодоходные ... места
  • Коми
    20 мая 2017 г., 8:05:54
    Ответить
    спасёт
    только государственная независимость
    • .
      20 мая 2017 г., 10:25:29
      Ответить
      Тут тогда русских не останется.
      Отправлено из мобильной версии
    • Komi
      20 мая 2017 г., 11:15:08
      Ответить
      loas
      mezdmӧma!
  • 121
    20 мая 2017 г., 13:15:28
    Ответить
    Хорошо,,что язык знают,особенно,если родной. Но зачем столько восторгов, баннеры то зачем? В Республике есть победители не только городской олимпиады по разным предметам. Зачем так умилятся знанию Коми языка на уровне города. Я что- то не видела баннера с изображением Иовлевой и Голубева, а их достижения куда выше
    Отправлено из мобильной версии
    • Komi
      20 мая 2017 г., 14:45:16
      Ответить
      Да просто после этих баннеров им больше ничего не светит..
  • Елена
    20 мая 2017 г., 15:41:17
    Ответить
    Классно!
  • Ӧ
    20 мая 2017 г., 15:54:13
    Ответить
    Конституция Республики Коми
    Статья 67
    Государственными языками Республики Коми являются коми и русский языки

    БНК, почему вы называете коми язык в своей статье вторым государственным языком? Почему не первым?
    Что за дискриминация?
    По конституции у нас 2 равнозначных языка. Исправляйтесь.
  • Республика Коми
    20 мая 2017 г., 18:25:35
    Ответить
    И
    Вывески супермаркетов должны быть на коми языке.
    Отправлено из мобильной версии